Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

А снег идет…

Вам еще не надоели наши снежные пейзажи?

Дело в том, что нас опять подзавалило, а тем временем всему семейству страсть как надоело сидеть дома! Так что, в Субботу было решено, любой ценой, выбраться на волю.

Вообще, зиму принято считать черно-белой, блеклой и безжизненной, но если приглядеться, в ней столько разных оттенков, столько жизни, столько красоты… Так что в эту прогулку я сама себе дала задание − дышать поглубже и эту красоту сознательно замечать.

IG1I0273

IG1I0277

IG1I0283

Тут чьи-то малюсенькие следы, там желто-красные листья, которые чудом удержались на ветках через все осенние бури, вдалеке виднеются ягоды, а на земле лежит зеленая хвойная ветка, самые обыденные предметы принимают причудливые очертания под толстой шапкой снега. Птицы прилетают к кормушке и, отгоняя друг друга от особо лакомых кусочков, громко чирикают и шумно хлопают крыльями. На дереве сидит озябшая белка и пытается разбить замерзший орех, а при -6 − это непростая задача, скажу я вам. Снег скрипит, сосульки звенят, а на фоне всего этого раздаются счастливые голоса детей, катающихся с горки.

Воистину, реальность рождается в нашем сознании!

IG1I0342

IG1I0285

IG1I0344

IG1I0343

Я уже писала, что Либи тоже прониклась очарованием зимы, и в этот раз просилась кататься с горки снова и снова. Трех раз с папой, как в прошлый выход, ей не хватило, поэтому мы нашли горку поменьше и насъезжались оттуда вволю. Кроме этого дочка вдруг поняла, что снег можно есть, и это привело ее в состояние безудержного восторга, а где сестра − там и брат, так что до самого конца прогулки они то барахтались в сугробах, то занимались поеданием снежков.

IG1I0297

IG1I0292

IG1I0320

IG1I0354

IG1I0355

P.S. Если у вас так же много снега, как у нас, а выходить на улицу лень, для сайта Letidor.ru я написала новую статью, про игры со снегом дома (подходит и для малышей, и для детей постарше).

Previous

Любовь со смыслом

Next

Круг мудрости :: Быть мамой

33 Comments

  1. Yuliya

    очень красивые фотки!!!

  2. Руслана

    а у нас уже почти все растаяло и метеориты летают)

    • Dana

      Да, в я слышала про ваши страсти!!! Вы там берегите себя!

  3. Ольга

    Чудесные фотографии и замечательная статья!

  4. Ольга

    Мы снеговичка в морозильную камеру поселили, чтобы показать ему, что такое весна!

    • Dana

      Это чудесная идея!!! По-моему была такая сказка, чуть ли ни у Андерсена, но точно не помню чья… Там очень трогательно обыгрывалось таянье снеговика. За вашего порадовалась 🙂

  5. Яна

    у нас ни грамма снега! ну хоть тресни!

    • Dana

      Приглашаю!!! Приезжайте не следующую фото-выставку вместе (а на деле, наверно, это стоит безумных денег, да? мы даже пока боимся проверять путешествия по Канаде, хотя очень хочется!)

      • Яна

        я б с удовольствием)))) но представить себе как мы все вместе куда-то двинем – пока сложно…

        • Dana

          Да уж, понимаю 🙂 Теперь вам целое состояние нужно для любого путешествия.

  6. Ola

    )) какие хорошие фото! Я так люблю зиму, что чую, у меня опять начнется депрессняк где-о в начале марта, когда начнется весна…и до зимы опять вечность…((правда у нас март еще довольно снежный (Сибирь) но потом такая грязищааааа((ууу лучше не думать! Весна-это грязно. Только в мае все более -менее…

    • Dana

      Ничего себе, вот это признание в любви Матушке Зиме 🙂 Хорошо тебе! Я начинаю привыкать, но длина ее все ж таки подавляет. А вот про грязь понимаю тебе, поздняя весна прекрасно, но самое начало бывает действительно муторным. Хотя, с тех пор как я начала огородничать, грязь мне тоже стала ближе и понятней!

  7. Какие фотографии!!! И какие вы!!! Снега хочется!!!

    • Dana

      А вас же вроде припорошило в этом году! Вы не ездили? 🙂

  8. Прекрасные фотки! Я чесно не против такого снегопада а то малая не будет знать что такое снег. Тут у нас в эту зиму мало что выпало и таяло буквально к 10 утра каждый раз.

    • Dana

      Это как в моем детстве, на Кубани снег очень редко держался больше одного дня, потому все превращалось в черное месиво. Привозите малую к нам, мы ей покажем что это такое 🙂

  9. matik22

    здоровские фотографии.
    Вот а я никогда не считала зиму черно белой или серой, наооборот больше всего любила зиму за ослепительную красоту, именно такую я помню из детства, но в этом году серых дней многовато, увы. я прям разочарована))))

    • Dana

      Маш, а ты ж в Торонто вроде недавно (вы же в Оттаве были до этого, вы ж в Оттаве были до этого, или я что-то путаю?)? Здесь такая серь почти все время, я бы наоборот сказала, что в этом году солнца было больше, чем всегда! И снег был, что облегчает ситуацию. Прошлая зима была бесснежная, но ОЧЕНЬ теплая, и тоже легко перенеслась, три года назад нас засыпало, прости, по самые помидоры (вот такие снегопады, как последний были каждый неделю), а вот четрые года назад была серость, холод собачий и снега не было, вот тогда мы выли волками! Но вообще это замечательно, когда есть естественное принятие всех сезонов, каждый в его красоте. У меня не всегда это получается, хотя я и стараюсь сознательно двигаться от одного к другому.

      • matik22

        Мы тут в Оттаве так и живем))) уже четвертую зиму зимуем.
        Мне нравятся сезоны, они все такие разные, но вот катание на американских горках не люблю, если уж дали тепло пусть будет тепло, если зима, то пусть будет зима, а в этом году у нас сплошные перепады. Я просто их физически плохо переношу. Надоела мне в этом году зима, и даж зимние забавы не радуют, жду смены декораций)))

        • Dana

          Мне почему-то втемяшилось в голову, что вы куда-то переехали. А про перепады я тебя очень хорошо понимаю. С такой их непереносимостью, ни в коем случае не перезжайте в Торонто, здесь это еще в триста раз хуже. Климат здесь не для слабонервных. Температура за сутки скачет от +5 до -19, а вслед за снегом начинает лить ливень.

          А так я сезоны тоже очень люблю, мне в Израиле очень их не хватало, особенно переходных – весны и осени.

          • matik22

            Наверное потому, что я об этом писала. Мы действительно переехали, но на соседнюю улицу. В Торонто мы только погулять собираемся)))

  10. Anna

    Чудесные фото, как всегда!!
    Я статью вчера читала, порадовалась ее присутствию в своей ленте-:)
    Как ты правильно написала о том , что нужно себя понуждать видеть реальность, она всегда богаче наших представлений о ней-:)

    • Dana

      Спасибо, Аннушка! Да, с этим знанием жить легче, жаль только, что иногда оно ускользает и его надо снова ловить за хвост 🙂

  11. Нет-нет, не надоели! Я с таким удовольствием смотрю на ваши зимние фотографии! И сидеть дома не нужно, это ведь такое удовольствие поваляться в снегу, вырыть снежную пещеру, ловить снежинки ртом! У нас льет как из ведра, вот нам действительно из дому не выйти…

    • Dana

      Ой, льет, зимой!!! Вот это действительно засада!!! Собственное счастье всегда лучше осознается в перспективе, спасибо за перспективу 🙂 Ну, а вам самое время заняться сухим рукоделием, помнишь как в Алисе в Стране Чудес: “Чтобы высушиться, надо пользоваться только сухими предметами.” 🙂 Прочитала, что вы сейчас в Сочи, я выросла в Краснодаре, так что очень хорошо представляю себе, что такое Черноморская зима! Но скоро весна, а она там великолепна!

  12. Tatyana

    Зима-зимушка, снег и ненавистные шапки, но вот на горных лыжах сплошное удовольствие от всего. Наверное, потому что в отрыве от забот. Может я потому и не могу, что в голове вертится, сколько всего ещё надо сделать и сколько я не успеваю, пока гуляю, а ведь прогулка – это и есть цель. Я тут занялась самоуговорами по разным темам, отключая лишние терминалы мозга, чтобы не загружать процессор, пока получается, потом расскажу. Может надо с прогулками тоже попробовать. Пока писала – вдохновилась, завтра выволоку семейство в парк орхидей 🙂

    • Tatyana

      А со снегом смешно, мы Мичи возили в Шамони, когда ей 2,5 было, и она потрогала снег в первый раз в жизни, потом, каждый день она требовала трогать снег только в том же месте, на той же решёткой над рекой.

      Мне очень нравится фотка, где слева снег в тени синий, а сверху справа жёлто-оранжевый и Либины щёки горят как грудки снегирей.

      • Dana

        Да, интересно, как у малышей иногда голова работает.
        А фото уже в сумерках сделано 🙂

    • Dana

      Это прекрасное начало! Хорошо вам погулять!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up