Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Кулинарное воскресничанье

Все началось с мангольда, а закончилось кулинарным марафоном длинной в два выходных дня. А все потому, что я зашла на сайт Марты Стьюарт, и из двадцати рецептов, предложенных ею, мне понравилось не менее десяти. К счастью, мангольда в таких количествах у меня не оказалось (а то я бы до сих пор орудовала поварешкой), но два блюда − суп с мангольдом, помидорами и чечевицей, и тортеллони с рикоттой и мангольдом, в соусе из горгонзолы − я все-таки приготовила, и оба получились очень вкусными. От тортеллони осталось тесто, поэтому я сделала еще немного пасты, которая, ох как хороша, со свежими помидорами и базиликом.

_MG_1260

_MG_1267

Чтобы не заскучать, а вернее, чтобы не сгубить всю ту красоту, которую я накупила на фермерском рынке в Пятницу, я затеяла еще ризотто со спаржей и лимоном (из книги The Art of Simple Food: Notes, Lessons, and Recipes from a Delicious Revolution). Ризотто тоже получился отменным, особенно учитывая тот факт, что это был мой дебют, и делать такой рис до этого я боялась как огня. Но старая добрая Элис Уотерс так доходчиво все объясняет, что даже у меня все получилось.

_MG_1273

А на дессерт я испекла свежую гранолу, которая стала исчезать из дома со страшной скоростью. У меня появился конкурент − дочурка, она так задорно ею хрустит, что я еле за ней поспеваю. Рецепт находится на сайте Cookus Interruptus, однако я его каждый раз меняю, под настроение (или исходя из того, что имеется в моих закромах). Орехи можно класть какие угодно; когда все готово, я люблю добавить изюм или сушеную смородину. И обязательно, пока гранола горячая, я кидаю в нее горстку качественных шоколадных чипсов. Ммм…

_MG_1269

Previous

Анонс, фермерские “охи” и высокая мода

Next

Вокруг да около

19 Comments

  1. Your tortellini are like works of art. Looks like your weekend was a labor of [cooking] love.

    • Dana

      Honestly, I don’t know how I’m managed with a bored-to-death toddler, but I still had fun 🙂 And they very tasty, highly recommended!

  2. Браво, все восхитительно. И кажется, даже аромат блюд чувствуется. Остается только слюнки утирать… ))

    • Dana

      А можно не утирать, а приготовить 🙂 Все в общем-то простое. Ну а если честно, то в таких количествах готовит не целесообразно, просто что-то вдохновение снизошло, а так, лучше по частям 😉

  3. Zoya

    оооооооооо, надо мне тоже домашней гранолы сделать. у меня Эрик любит грызть мультизлаковые хлопья (сырые), от гранолы уж точно не откажется 🙂

    а паста – мечта 🙂 я не могу решиться на подвиг делать пасту дома 🙂

    • Dana

      Эта гранола просто невообразимо вкусная, и делать ее очень очень просто! Гарантированно, один раз попробуешь, подсядешь на всю жизнь!

      А про пасту, честно говоря, руками выкатывать такое тесто я так до сих пор не могу, у меня не хватает ни сил ни терпения, но вот ролик специальный для пасты (насадка на миксер) мне в помощь, люблю его нежно. С таким роликом паста в принципе “по-колено,” ничего такого в этом нет, потому что самое сложное это раскатать. Свежая паста очень вкусная, ничего не скажешь, кроме того ее можно делать из разной муки, то есть более ползеной (или “менее вредной,” так вернее).

  4. Yuliya

    🙂 Вот это я понимаю провести шикарный летний уикенд!

  5. Как же вкусно и красиво! Даночка, подскажи, пожалуйста, несведущему в английском языку человеку, как готовить эти замечательные (подозреваю, что вегетарианские) пельмешки? Мои любят пельмени с крапивой, лебедой и другой огородной зеленью, а с такими мы не знакомы:).

    • Dana

      Эти пельмешки не многим отличаются от пельмешек с лебедой и крапивой, потому что мангольд по сути та же трава. Просто эти пельмешки итальянские и делаются они из итальянских ингредиентов.

      Тесто туда идет такое же как на пасту/итальянские макароны, там только мука и яйца (две чашки муки на два яйца и два желтка), оно очень плотное. Раскатывается такое тесто очень очень тоненько, намного тоньше, чем на русские пельмени. А внутри там сыр риккота, это такой легкий, довольно жирный и гладкий (без зернышек) творог, сыр пармезан, и отваренный мангольд (но можно любую другую траву), одно яйцо и соль по вкусу. Когда пельмешки готовы, их надо отварить всего 2-3 минуты, а потом можно есть или просто со сметаной, или как в этой более “гламурной” версии с белым соусом из вонючего сыра и сливок.

      Обязательно стоит попробовать, единственно что, к этому тесту надо привыкнуть, если с первого раза не получится, не отчаивайся. Мы любим итальянскую кухню, поэтому я очень долго боролась за то, чтобы научиться делать домашнюю пасту, ну и в итоге все-таки научилась. Честно говоря, руками выкатывать такое тесто я так до сих пор не могу, у меня не хватает ни сил ни терпения, но вот ролик специальный для пасты (насадка на миксер) мне в помощь, люблю его нежно.

  6. Tatyana

    Фанатка, ей ей, подруга, я залила клавиатуру слюной. Какие красивые тортеллини, выглядят как у шеф-повара. На книгу Элис я тоже глаз положила, но мой глаз лежит на стольких вещах, словно я Аргус, а не человек, потому пока не добралась.
    Сайт Марты Стюарт может убить дни, как сидения в нём, так и делания всего этого обилия интересностей.

    А гранолу у нас никто не есть, но может это покупную, ведь батончики из как бы гранолы все едят, они, батончики, у меня никак не получатся нормальные, разваливаются.

    • Dana

      А попробуй сделать гранолу! Когда овес слипается из за расплавленного шоколада, получается какой-то совершенно райский вкус (причем шоколада надо совсем чуть-чуть, но меняется все!). Сынуля в общем-то ее не любит, но даже он иногда начинает таскать из банки. А завтрак какой суперский!

      Насчет тортеллини, видела бы ты меня их лепящей. Я дала дочке тоже тесто, она с ним вытворяла всякие штуки, а потом ей это дело надоело и она начала пытаться есть уже готовые торьеллини сырыми, еле отввоевала их у нее! Поишлось прямо посреди процесса идти и варить, чтобы она от сырых отстала. Элис я очень рекомендую, просто даже коллекции ради, это классика кулинарной литературы, ну и вообще она ТАК ВКУСНО ПИШЕТ!!! Ну короче, я не могу сказать, что много оттуда готовлю, но книгу эту люблю нежно. А Давиду на ДР, кстати, (не помню писала тебе или нет) я подарила двухтомник Джулии Чайлдс, тоже классика, не могла пройти мимо.

  7. Яна

    ну хозяйка! меня никак не хватает на самодельную гранолу, хотя я её так люблю

    • Dana

      Ян, а почему? Там делать же нечего!!! Вообще! Вот сделай один раз и ты поймешь. Я покупаю всякие зерна и орехи в bulk store, и они у меня лежат, покупаю столько, чтобы хватило раза на три. А кроме того, что надо все смешать, а потом, пока печешь, перемешивать каждые 15 мин в течении часа, там нет вообще ничего сложного. А этот рецепт супер-удачный!

      • Яна

        да, надо сделать…
        у нас все составляющие почему-то съедаются так быстро сами, я не успеваю приготовить что-то
        вот сейчас осваиваю сыроедские сладости, так мы соревнуемся с детьми, кто быстрее: или они первые съедят все орехи вместе с белками, которые к нам приходят покормиться или я успею орехи размолоть и сделать что-то вкусненькое, пироженые или конфетки (как альтернативу шоколадным конфетам))).

        • Dana

          Ну, когда ТАКИЕ проблемы, это здорово (и здорОво)! Я бы тогда не переживала. Ты им можешь сказать, что это тоже вкусно будет, пусть дождуться, если им все эти орешки нравятся, то и гранола тоже должна пойти на ура.

          • Яна

            ага, надо их подключить к процессу – тогда они будут счастливы)))))

  8. Tatyana

    Ха ха, напоминает историю про оставшиеся полбанки ананасового сока :))))
    Вы круты.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up