Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

В большой мир

Чуть больше недели назад сын с папой отправились в дальнее путешествие. Для сына это был первый раз на самолете (в сознательном возрасте), первый раз без мамы, первый раз в Израиле, в стране, в которой он родился и которую любит какой-то мистической любовью. В Четверг они вернулись, уставшие, но загорелые, довольные и полные впечатлений, а я качалась на волнах незамысловатого счастья, просто от того, что мы снова вместе.

DPP_0004

Для каждой мамы (и папы тоже, но тут я говорю именно о материнском взгляде) есть много вех во взрослении ребенка, каждая из которых воспринимаются как символические. Обычно, это первые шаги, первое слово, первый поцелуй в мамину щеку, первое “люблю” ей на ушко, поход в школу в первый класс, и еще много всего, ну и, конечно, первый момент отрыва, шаг вдаль, уход от необходимости постоянной опеки и непрерывности связи с мамой. Момент этот наступает для всех по-разному, но всегда начинается издалека, робко и нехотя − как рано по-утру мы трогаем пальцами ног ледяную воду в озере, решая нырнуть или не нырнуть. Постепенно, ниточка натягивается все сильнее, пока не обрывается совсем, переходя в другую свою, невидимую, ипостась.

DPP_0031

В нашей цепочке “мама-сын,” поездка эта была именно такой вехой.

Несмотря на то, что Ади уже довольно давно с удовольствием выходил в компании одного только папы по делам, на спорт и просто так, удаляться надолго от дома и от меня большого желания у него до сих пор не наблюдалось. Теперь же, когда Давид сообщил сыну, что в этот раз собирается взять его в поездку в Израиль с собой, у Ади не было ни малейшего сомнения, что это именно то, что он очень очень хочет сделать. Без оглядки он согласился, без оглядки выбирал в магазине свой первый в жизни чемодан, без оглядки сел в автобус (едущий в аэропорт), просто и весело помахав мне рукой.

DPP_0001

Однако же какой тут тонкий баланс − отпуская, не отталкивать, а принимая, не привязывать. У меня еще есть время, и я постараюсь научиться тонкой науке отпускать, но научится ли этому когда-нибудь моя душа, я не знаю…

Previous

:: Мгновенье ::

Next

Волшебное воскресничанье

16 Comments

  1. Я не знаю как мне таким вещам учится. Сижу с Яриком на коленках и плачу. К такому пока не готова, да слава богу пока и время еще есть)

    • Dana

      Ты знаешь, во всем важна адаптация. Природа умна и мудра, и мы не стареем в один день, не рожаем за пять минут, ну и дети не взрослеют сразу. Привыкнуть к этому нелегко в любом случае, но чем дальше, тем больше свыкаешься с этой мыслью и становится легче, хотя на 100 процентов быть к этому готовым все-таки невозможно.

      Так что не гони лошадей, радуйся своему малышу, наслаждайся времени вместе, волноваться будешь потом.

  2. Anna

    Здорово, что вы все вместе опять! И для всех это, конечно, замечательный опыт. Как Ади понравилась поездка?

  3. Zoya

    ох. это и правда огромная веха.
    как Ади поездка? понравилось?

    • Dana

      На седьмом небе, и уже очень скучает!

  4. Яна

    ой как это сложно всё, особенно что касается мальчишек…
    совершенно особенное дело – отпускать их и доверять и ждать назад… (и при этом не свихнуться от волнения за них)

    • Dana

      Очень! Ты знаешь все без лишних слов…

  5. irush

    vot zdorovo!!!!! Did he have fun?!!!

  6. Это счастье, когда есть такой папа, которому можно без оглядки доверить сына! Нашему папе я без оглядки доверила даже двух 🙂 (зимой летали) Для мальчиков это очень, ну прямо очень важный урок (хотя они и не понимают, что это урок) об отношениях в семье, между родителями, между мужчинами и т.д.

    • Dana

      Оля, плюс мУльОн!!!!! И про наличие такого папы и про то, как это важно мальчикам.

  7. Татьяна

    Вообще-то это грустно. Как хотите, но грустно. Наша стрекоза несётся километры на маму и папу не оглядываясь, поэтому у меня как-то с самого начала было ощущение, что она отдельный человек. Но какие-то нити всё равно рвутся, вот уже не приходим по утрам досыпать с мамой 🙁

    • Dana

      Конечно грустно… И все они несутся неоглядываясь, но связь все равно есть – как бы сильно ты не ощущала их автономность, все равно им нужна ты, тебе они. Больше того, чем сильней в таком возрасте они несутся “от,” тем понятней, насколько для них очевидна связь, в том смысле, что можно убежать далеко далеко, но все равно вернуться назад. И нити рвутся именно на почве того, что мышление становится все более абстрактным, и чтобы чувствовать связь больше не нужно жаться бочком к бочку, а достаточно вспомнить, подумать, позвонить. Другой этап просто, хороший, важный, но немного грустный, по-светлому, конечно…

      • Татьяна

        Мне тяжелооооо, я люблю жмаааакать 🙂

        • Dana

          Понимаю… Во-первых, она может еще обратно жмакаться захотеть, а во-вторых, у тебя младшенькая есть 😉

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up