Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Как мы в болото ходили

Вчера мы побывали в чудесном месте, в заповеднике расположенном на огромной территории, большая часть которой покрыта болотами. И там мы видели чудо − мама и папа ласточки кормили своих пятерых птенцов. Впрочем, это было только одно из очень многих увиденных в тот день чудес.

IG1I0464

IG1I0463

IG1I0466

IG1I0475

IG1I0437

IG1I0434

IG1I0432

Заповедник этот стал домом бесконечному разнообразию животных, и многих из них мы повстречали, гуляя по его гостеприимным тропинкам. Прямо у нас под ногами пробежала выдра, в кустах дети нашли молодого сурка, а потом хорошенько рассмотрели ондатру, которая даже и не собиралась убегать (пока мы ей не надоели). Болота там кишат лягушками, и головастиками. На воде растут кувшинки, а из камышей то и дело взлетают птицы. Там живут аисты, цапли и колибри. Там царят умиротворение и покой.

IG1I0496

IG1I0511

IG1I0524

На болота мы поехали с друзьями, а там наши друзья повстречали еще и других своих друзей. В итоге гуляли мы под веселый щебет восьми или семи детей, я сбилась со счету. Вот уж где все создано для здоровой игры воображения и естественных физических нагрузок. На каждый наш шаг дети делают четыре, и передвигаются они, в отличии от нас, в основном бегом.

IG1I0458

IG1I0448

IG1I0461

IG1I0462

Ну и вот он опять, непрерывный процесс познания во всей своей красе − свешиваясь с досчатых мостиков дети пытались ловить головастиков (сачками, предусмотрительно оставленными под навесом неподалеку), они разглядывали гигантских жаб и улиток, играли в шпионов и первооткрывателей, и за весь день никто ни разу не пожаловался на скуку. А мы, взрослые, тем временем пытались увековечить красоты в памяти и наших фотоаппаратах.

IG1I0533

IG1I0557

IG1I0546

Было жарко и влажно, и конечно же все устали. Но усталость эта была хорошей, приятной, такой какой бывает усталось после долгого дня проведенного на природе, да не за шашлыками (что тоже в свое время неплохо), а на ногах, прыгая по кочкам, шагая по пыльным тропинкам, балансируя на покосившихся мостиках. Меня всегда поражает, насколько очищается сознание после активно проведенного дня.

IG1I0580

Previous

Воскресное чтение

Next

Греческие каникулы

16 Comments

  1. Яна

    с ума сойти КАК ЗДОРОВО и ИНТЕРЕСНО!!! Это где вообще такое бывает? неужели такие места ещё остались там, куда может добраться нога человека!

    • Dana

      Это все поддерживается работой профессионалов и волонтеров, хотя территория там огромная, как они это все содержат в порядке непонятно. Там очень красиво, а то что живность так и шныряет вообще не верится! А чтобы территориально посмотреть где это пройди по ссылке в начале поста, там должна быть карта.

  2. “да не за шашлыками” – это про нас)).
    это правда, все больше мы сидим на полянке. Пробовала с Сашей отойти недалеко вглубь, у нее и, не скрою, у меня тоже небольшая паника начинала закрадываться в сердце. Все-таки мы намного далеки от вашей внутренней свободы и близости к природе, хотя тоже стараемся выбираться на природу почаще.

    • Dana

      Ну я поэтому и уточнила, что в шашлыках тоже ничего плохого нет 🙂 Но этого мало, чтобы считать общением с природой, как мне кажется.

      Почитала про ваши приключения с Сашей, поулыбалась 🙂 Мы действительно уже настолько далеки от природы, что бывает там боязно и неуютно, но я думаю, что все-таки очень важно научиться природу слушать и слышать даже через этот “неуют,” и в ответ на нашу мягкую настойчивость с каждым разом будет все легче разбирать ее тихие голоса, и появится чувство дома.

  3. Последняя фотография – прелесть 🙂
    ТЫ вот про ласточек с таким восторгом пишешь, что мне стыдно стало – я на них ругаюсь постоянно, они нам весь порог закакали 🙂 А вчера мы тоже чудо видели – птенцы в первый раз вылетели из гнезда и сели на провода у форточки, где мы их и наблюдали. И внезапно началась гроза с ливнем, мы за птенчиков испугались, что они промокнуть, но тут прилетела мама (или папа, я не поняла :)) и показала им, как спрятаться под козырьком. ТАм они всю грозу и переждали!

    • Dana

      Где стояла, там и упала 🙂

      Спасибо за чудесный рассказ про ласточек. Там тоже закакано под ними было 🙂 и конечно там, где живешь это неприятно, но все равно ж чудо?!!!!! 🙂

  4. irush

    It was so much fun, one of the best memories from this summer for sure! Hugs

  5. Ласточки покорили! ТАкой активный отдых мне близок, сами с семьей часто так отдыхаем! Какая красота! Спасибо!

    • Dana

      Да, мы тоже за ними наблюдали не менее получаса, просто оторваться не могли! Я очень рада единомышленникам! 🙂

  6. Умиротворяюще..
    А ласточек покажу сыну, как проснется – мы с ним недавно обсуждали их домики, а тут такой замечательный ракурс да ещё и с маленькими бонусами)))

    • Dana

      Ой, как рада, что вовремя пришлось! 🙂

  7. Дана, мы с тобой на одной волне! Как раз на днях мы гуляли на наших прудах и наблюдали за жизнью всякой водяной живности – от водомерок до ужей. Заходи посмотреть:)

  8. очень красиво и позновательно!

  9. Татьяна

    Люблю такие походы – главное – взять с собой еду-воды дитям, которых просто сражает жажда и голод как только они выходят из дома и СРЕДСТВО ПРОТИВ КОМАРОВ!

    Очень красиво и интересно. Но вот после моря я вообще не могу заходить в реки и озёра, мне всё грязное как бы, хотя полжизни купалась в Черноголовском пруду, чтоб его.

    И вопрос про “как удержать на детской голове головной убор” остаётся открытым 🙂

    • Dana

      Я отчаялась и больше не пробую удержать головной убор. Но у вас это, конечно, серьезней… А на завязочках? У меня где-то выкройка капорка была, прелестный!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up