Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Перевоплощения в домашних условиях

Старшенький тут уже вовсю проникся пред-Хэллоуинским настроением − вырезает летучих мышей из бумаги и обклеивает ими стены. Вместе мы затеяли лэпбук по истории Хэллоуина (ужасно интересно, когда закончим, постараюсь показать). А еще сынуля сам себе придумал и сделал (почти сам) костюм, так что мне одной головной болью уже меньше.

_MG_2772

Сначала он собирался быть летучей мышью, и я уже прикидывала, как бы мне малой кровью сотворить все необходимое для костюма. Потом он решил, что выберет что-то из нашей обширной коллекции нарядов. А вслед за этим вспомнил, что давно мечтал о костюме призрака, и что я обещала ему превратить в этот костюм старую белую простыню. Вот, двумя взмахами ножниц и вышел у нас желанный призрак, ребенок счастлив! Самое приятное в этом костюме, что его спокойно можно надеть поверх куртки, а то здесь это вечная проблема.

А дочка тем временем собирается дебютировать в этом году в охоте за конфетами. По этому поводу она примеряет всякие разные костюмы, и ходит то в мехах, то с рожками. А я, недавно заехав в долларовый магазин за школьными принадлежностями, нашла там огромный выбор остроконечных шляп и других смешных мелочей, и решила что пора бы пополнить наш ящик с костюмами парой новых вещиц. Так что домой я вернулась с двумя парами крылышек (желтыми и фиолетовыми) и шляпкой для маленькой ведьмочки. Ну что сказать, дочка ни минуты не сомневалась для кого вся эта красота и очень оценила подарки.

_MG_2526

_MG_2530

_MG_2511

Меня несколько раз спрашивали про наш ящик с костюмами, поэтому расскажу немного, как это у нас работает.

Для начала скажу, что различные перевоплощения при помощи костюмов считаю невероятно важным моментом в развитии творческих способностей и одним из самых центральных элементов детской игры. Это приучает думать абстрактно и творчески (как без маминой помощи соединить два куска ткани в один?), это дает начало самым немыслимым играм с продолжениями, концертам, и прочему творчеству, и всегда является прекрасной базой для общения, как в обычных комфортных ситуациях, так и в случае необходимости растопить лед, помогая преодолеть первое смущение, когда в гости приходят дети, с которыми мы встречаемся нечасто. По моим наблюдениям, костюмы это, обычно, первое, к чему бросаются юные гости. Они весело смеются, выбирая себе новый наряд, переговариваются, пробуют нарядиться так и эдак, передают друг другу предметы гардероба, и вот уже из ничего родилась игра!

_MG_2439

_MG_2434

Именно поэтому ящик с нарядами у нас постоянно пополняется. Откуда костюмы? Часть была купленна в различных магазинах на Etsy.com, часть была сделана мной, часть пришла к нам из долларовых магазинов (чаще всего это какие-то мелкие аксессуары), а часть это просто тряпки, ленточки и какие-то необычные мои старые вещи (которые невесть откуда появились в моем гардеробе, как, например, искусственная шуба, в которой любит щеголять Либи). Все это богатство лежит в сундуке в свободном доступе, и является самым популярным углом в детской (и чем холодней, тем популярней, ведь надо же как-то развлекаться)!

_MG_2787

Хотелось бы еще отметить, что брендованные костюмы каких-то определенных героев детской попкультры по своему тоже хороши и полезны, но не так интересны, как просто “хвосты и копыта” вразнобой. Если для сравнения взять пример “Лего,” то из набора для сборки самолета, можно собрать только самолет, а вот из веселых разноцветных кирпичиков − что угодно. У нас есть пара плащей и маска супермена (какого-то безымянного), развеселый парик, костюм клоуна, хвост динозавра, пара корон, перчатки, рогатая шапка, пиратская шляпа, платок, собачьи уши, повязка на глаз, бороды, а вдобавок к этому куча всяких мелочей, вроде шелковых платков, простыней, и поясов. Из всего этого дети составляют невероятно смешные и интересные комбинации, используя прищепки, резинки, веревки и проволоку для каких-то более сложных конструкций, и таким образом не перевоплощаются в героя, образ которого диктует им их костюм, а, создавая костюм самостоятельно, почти с нуля, решают сами, кем они сегодня хотели бы быть.

Так что, айда по шкафам!

Previous

Воскресное чтение

Next

Осенние думки

39 Comments

  1. Yuliya

    ХЕ-ХЕ приятно посмотреть!
    Ну разве Либичка пчелка? Эльф, чистый Эльф!

    • Dana

      Ты ее еще в образе ведьмочки не видела, это ваще упасть и не встать. 🙂

      • Yuliya

        Обязательно сфотографируй! при случае покажи :).

  2. Яна

    потрясающе))) у меня старший только пару лет назад просёк всю прелесть переодеваний, а младший по-несколько раз в день может перевоплощаться)))

    • Dana

      Ты знаешь, я начала работать над этой коллекцией, когда сынуле было года 3, но обращать на них внимание он начал тоьлко годам к пяти, и только вот в прошлом году по-настоящему уже проникся. Для дочки это, конечно, все более естественно, во-первых есть на кого смотреть, а во-вторых барышя 🙂

  3. Мои на новый год какие-то костюмы заготавливали, для себя и плюшевых зверей. Но про специальный ящик для этого дела я еще не думала, интересная мысль, спасибочки!

    • Dana

      Это примерно так же как с художественными принадлежностями, чем ближе они к детям, чем легче до них добраться (конечно, я говорю о таких, с которыми малыши не могут натворить бед), тем больше дети занимаются творчеством. Тут то же самое, оно навиду, поэтому когда игра вдруг застряла, сами туда лезут, и, главное, просить никого не надо! Ты туда можешь положить какую-то свою немыслимую шляпу или бусы, которые тебе больше не нравятся, перчатки со свадьбы (я первые попавшиеся примеры привожу, просто чтобы мысль передать). Туда же я складываю какие-то маски, картонные короны, и прочую ерунду, которую сын любит клеить из подручных материалов. Еще там лежит старая белая простыня. Это очень удобно и весело, и опять же освобождает время на себя, ибо дети заняты 🙂

  4. Прекрасно! У нас есть тоже подобие сундука с костюмами. Дети обожают наряжаться и перевоплощаться. Там есть тоже попсовые костюмы (причем дети всегда их комбинируют по-своему) и всякие пиратские/ ковбойские и т.д. Этот сундук постоянно пополняется, а возник он от нашего увлечения к стилизованным пати. Вот тут я показывала наши перевоплощения http://loveandkids.ru/kak-organizovat-tematicheskuyu-vecherinku/
    а тут, как они в пиратов играют http://loveandkids.ru/chem-zanyat-detej/
    К Хеллоуину тоже готовимся, хочу отметить)))

    • Dana

      Ой, сходила и восхитилась! Ваши вечеринки это что-то… У меня подруга замуж выходила в стиле 20-х, жаль, что не могу фото показать, может она объявиться в комментах, и повесит парочку, тебе понравится. У них вся свадьба была оформлена подобающим образом, афиши на тумбах, мужчины в подтяжках, томные дамы с яркими губами, в общем обалденно! Мне просто ваше Чикаго немного напомнило эту свадьбу.

      Ну, а дети это вообще атас, без улыбки смотреть невозможно!

      • мы хотим слингофотосессию с малышами устроить в этом стиле 🙂 жаль наша фотограф сломала ногу и все планы отодвинулись. пока жду, как она наши фотографии в стиле Безумного чаепития доделает.

        А идея с переодеваниями – супер!
        У Ромы сейчас по -прежнему на ура идет построение гнезд и пещер из одеял и подушек на нашей кровати

  5. lesyanovo

    очень хорошая идея с костюмами!
    У нас на работу как то принесли кучу взрослых самодельных маскарадных костюмов, вот это был самый веселый праздник из всех. Мы так дурачились и наряжались, и бесились, и фотографировались. Если взрослые чуть ли с ума не сходили от радости, то представляю детский восторг от такого добра)

    • Dana

      Да да, дети это обожают. Не все сразу врубаются что с этим делать, но наше дело дать, а потом терпеливо ждать, когда оно кликнет у них в голове 🙂

  6. Какая отличная идея!!! Немедленно захотелось завести такую же коробку:). У моей дочки любимыми нарядами долгое время были ее собственные зимние комбинезоны. Апофеоз наступил, когда она взяла комбез и одела его, как куклу, в куртку и штаны. С получившейся куклой устроила танцы, я валялась под столом от смеха.

    И вообще, давно хочу вас поблагодарить за все ваши посты, они мне помогают остановиться в порыве купить ребенку сто пятьдесят игрушек и больше делать с ней руками.

    • Dana

      Да не за что, приятно ужасно такие вещи слышать!
      И удачи с вашей будущей коробкой! 🙂

      Про комбенизон посмеялась, потому что мне это очень знакомо. Сынуя эту тему немного по-другому обыгрывал, но принцип тот же. Он одевал игрушки в свои шатны и майки, вставлял в рукава какую-нибудь палку, чтобы руки стояли и эти чучела рассаживал по разным углам. Или делал то же самое из подушки и конструктора.

      Вот одно из его созданий (видно только на странице сайта):

  7. Dana

    И вот еще одна:

  8. Да, идея обалденная, нужно, действительно, такой ящик завести. В нашем случае будет корзинка наверное в стеллаже ) Даже представить не могла, что детей так на это дело прет (вот уж удивило свое удивление, почему нет-то)). Сделаем!))

    • Dana

      Удачи! Я уверенна, что и вашим это очень понравится 🙂

  9. Аня

    Спасибо, что напомнила, Дана! Я в детстве обожала костюмы и сама их себе собирала из чего найду дома. И обязательно на НГ у меня был костюм, всегда разный. Первый костюм – сшитый бабушкой наряд Красной Шапочки, до сих пор хранится дома.
    И правда, дети с помощью одного платка, перевязываемого то так то этак, уже могут показать целый спектакль, сама видела.
    Как здорово, твои посты помогают вспомнить то, что забыто! И применить. Ты – чудо!

    • Dana

      Ух ты, очень порадовалась, что так в тему пришлось!!! Спасибо, за такой теплый отзыв! Удачи вам с вашим сундуком перевоплощений 🙂

      Мне бабушка тоже шила просто потрясающие костюмы, ну бабушка вообще в этом смысле волшебницей была… Каждый раз, меня рассматривали со всех сторон как диковинку, потому что она их, эти костюмырасшивала бусиками и всячески их украшала. Шила, их, кстати, мама, а вот бабушка была по части украшений, вместе у них здорово получалось.

  10. Татьяна

    Ворую идею без зазрения совести. Может шкаф перестанет разноситься по кусочкам на фиг, чтобы всё перемерить, одеть штанину на две ноги с воплями “Я русалка”. И для гостей-детей. Просто клёво. Запихаю все свои парики туда же. Либи просто смешнючая ужасно. Не снимает всё время крылья?

    • Dana

      Конечно! Я и не думала, что открываю кому-то Америку 🙂 Отдельное место всегда лучше, и парики туда – 100%! Я кроме этого туда перекладываю все, что мне уже не нужно, а детям может понравится, вот они и практикуются в фантазии.

      Крылья ей очень нравятся, первые дни не снимала вообще, сейчас on-off 🙂

  11. Аня

    Жду Пурима. 🙂

  12. Супер-идея! И очень позитивное и красивое исполнение. Спасибо большое, что поделились! У нас дома, кажется, есть такой же сундук, я теперь его тоже для детских перевоплощенческих костюмов забронирую. Такой блог у Вас приятный! Буду читать:-)

    • Dana

      Удачи и веселых вам перевоплощений 🙂
      Спасибо, что зашли и за теплые слова, рада вам!

  13. Я думаю, что это неудивительно, что костюмы помогают в случае “растопить лед” между детьми… Быть собой и сразу выйти на сцену, как Кате – тяжело. А спрятаться за масками и играть кого-то другого – уже намного легче. поэтому это действительно отличная идея, как сблизить детей! возьму на вооружение в свои детские классы! спасибо!

    • Dana

      Я и не думала об этом с этой стороны, а ведь верно, возможновот в чем тут секрет! Спасибо, что поделилась мыслями на этот счет, и веселых перевоплощений твоим подопечным!

  14. Дана, как у вас весело! Я тоже захотела такую коробочку! =))

  15. Дана, у нас тоже дома много костюмов, большинство шью сама, тоже любим наряжаться и устраивать семейные представления. Для костюмов в шкафу отведены две большие полки, но они уже с трудом туда помещаются. На этот новый год наш папа сказал, что будет инопланетянином, вот теперь думаю из чего и как сделать ему костюм. Дети его сразу поддержали, прийдется делать четыре костюма. Увидела, что можно добавить фото и не удержалась. Мои клоуны.

    • Dana

      Катя, классные какие!!! Смотрела и улыбалась!!! 🙂 Да, я еще по твоему интервью помню про ваши костюмы, еще тогда порадовалась единомышленикам! Шить полностью я как-то не решаюсь, но с из всего по чуть-чуть все равно получается весело. А ты молодец, у меня подруга дочке тоже костюмы шьет, в прошлом году была у нее Мальвина, такая, что закачаешься. Много вам веселых переодеваний!

    • Dana

      Спасибо! за фото! 🙂

  16. Я впечатлилась этой идеей. Обязательно заведу такой “сундучек” для детей, да и для взрослых 🙂 Фотки такие позитивные!

    • Dana

      Спасибо! Удачи с вашим будущим чудо-сундучком! 🙂

  17. ой, у нас тоже уже много лет похожий сундучище есть!:) регулярно его пополняем коронами, хвостами, париками и прочим:) тоже одно из любимых времяпровождений и наши детей и тех, кто приходит к нам в гости:)

    • Dana

      Как здорово! Меня каждый раз особенно радует эта детская непосредственность, с которой они перевоплощаются в кого угодно, и не боятся показаться смешными! Спасибо, что зашла! Я как раз недавно к вам тоже заглянула, и мне ваше анскульное семейство очень понравилось, привет, коллега! 😉

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up