Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Будни, как будни

Есть у меня такие молчаливые периоды, когда, вроде, и времени хватает, и рассказать есть о чем, а слова не складываются. Будни, как будни, но есть в них что-то такое особенное, какая-то работа на фоне, какое-то движение в подсознании, какие-то медленные, но очень важные изменения, которые надо заметить и осмыслить, и просто не хватает энергии еще и на виртуальную жизнь.

Я не поспеваю за детьми, оба они вошли в какой-то скоростной виток, и у меня не получается, опережая их хотя бы на шаг, быть готовой к их очередным вехам, новым открытиям, и внутренним транформациям.

_MG_2850

_MG_2869

_MG_2867

_MG_2812

_MG_2821

_MG_2861

_MG_2853

Мы много учимся, как обычно, а дочка, тоже как обычно, занимает себя сама, и в это время, без злого умысла, разносит по кирпичикам дом. Однако, это только то, что лежит на поверхности, а правда в том, что она взорвала (вполне ожидаемо, но почему-то все равно неожиданно) все мои стереотипы и ожидания. Ади никогда никуда не спешил − ни с речью, ни с горшком, ни с развитием − с ним спешила я, а теперь, когда я уже никуда не спешу, дочка раз за разом застает меня врасплох своим стремлением к знаниям и умениям, к самостоятельности.

С Ади тоже все как-то очень интересно в последнее время. Столько важных бесед, сложных вопросов, неожиданных обсуждений, что голова, порой, идет кругом. На прошлой неделе мы говорили про Арабский Халифат, на этой про пещеры Аджанта. Последние три дня все свободное время он провел клея модели бумажных роботов из новой книги; я все поглядывала в его сторону, в шутку ставя ставки − когда же ему надоест? − но он так и не успокоился, пока не покончил со всеми моделями в книге. Он читает, рисует, и выдумывает истории про инопланетян, а я все хочу как-нибудь ими поделиться, но давно уже внутренне чувствую, что не мои они больше, они его, и ему ими и делиться.

А вообще, с одной стороны, есть желание столько всего рассказать, я вижу интерес и необходимость в  подробностях нашего школьного житья-бытья, но я все глубже ощущаю, как это сложно жить полноценно в обоих мирах − в реальном и вирутальном, и все чаще замечаю, что пока рассказываю о том, как мы живем и что делаем, перестаю жить и делать. Иногда сочетать получается лучше, иногда хуже, а иногда никак, вот сейчас никак. Поэтому, с другой стороны, хочется просто делать, не размахивая камерой направо и налево, и никому ничего не рассказывать.

А так, есть наброски моих мыслей о социализации, о подробном распорядке дня, об организации материалов, но подожду более благоприятного времени для этого. Может, когда распрощаюсь с осенью? Осенью мне всегда плохо думается…

Еще дети очень много играют вместе, ссорятся, конечно, тоже, но играют, играют, болтают, понимают друг друга, и мне это просто сносит крышу. Не знаю, чего я ждала, и почему это меня так удивляет, но динамика общения, которая все углубляется и видоизменяется между этими двоими, просто не поддается описанию. Пусть это даже простые односложные фразы, но мои дети говорят между собой, и это только начало; они партнеры, они друзья, они соучастники, они брат и сестра. И я не знаю, что чудеснее: чудо новорожденной жизни (не важно какой по счету), или чудо зарождающихся отношений на всю будущую жизнь.

Есть от чего закружиться голове…

Previous

О пользе движения в никуда

Next

Про кубики

46 Comments

  1. Дана, мне очень часто так чувствовалось (да и сейчас тоже), что начиная писать в блоге, теряешь бесценные моменты в настоящей жизни. Но с другой стороны – этот способ общения, виртуальный, помогает приобрести новых друзей, поддержку, взгляд со стороны и пр. Да, поддержка может оказаться за океаном, но она вполне реальная. Читая про ваши будни чувствуешь, что твоя дорога не в одиночестве, что кто-то живет такими же заботами, такими же печалями, все подкреплено фотками ;), все не выдумка, не хвастовство 🙂

    А моменты тишины – они всегда бывают, без них не родится голос))

    Замечательный блог у тебя, Дана (мы ж на “ты”?))

    • Dana

      Юля, спасибо за слова поддержки и понимание! Я как раз и люблю блог за эту возможность общаться с людьми, которых иначе вряд ли повстречала. Так что спасибо, что ты есть, и спасибо всем другим, что они есть!

      Слова про голос золотые, именно так я и думаю 🙂

      СПАСБО!

  2. irush

    Detki tak slavno igraiut! Cuties!

  3. matik22

    Мне очень нравится ваш дом, такой уютный. И где, где следы разноса??? Моя 11 летняя разносит дом так что это видно было б на любой фотографии))))

    • Dana

      Ха ха, да надо будет как-нибудь запечатлеть… Просто у нас очень удобная система хранения игрушек, поэтому любой разнос уничтожается довольно быстро. Ну и кроме того, если есть время и силы я в промежутках часть вещей раскидываю по местам.

      Спасибо большое за добрые слова домику, мы его очень любим (как впрочем любой, который согрели и украсили сами)!

  4. Zoya

    фото где Ади разрисовывает личико Либи – priceless 🙂

  5. Жалко, конечно, потому что очень интересно про ваши будни, в том числе учебные, но я тебя очень хорошо понимаю, это надо очень беречь и всегда бдить свою реальную реальность, а не виртуальную. Детки чудесные. Картинки какие-то вкусные над кухонным столом, это твои? Книжки интересные на полке. У Ади каие-то штучки математические – интересные.
    Мы делаем ту же тетрадку по математике, но 1-а, я даже не жалею, что начала с самого начала, хоть и 2 класс уже, потому что очень толковая, прямо со всех сторон, такое повторение – мать учение, что лучше не придумаешь, надеюсь мы её побыстрей пройдём и захватим второй класс в этом учебном году.

    • Dana

      Ян, думаю, что все это тоже еще будет, просто период такой, уже бывало, и еще будет. Просто хочу за собой оставлять право не быть, так сказать, “двигателем прогресса” каждый день, а по желанию строчить будничный лытдыбр столько сколько мне хочется. Я слишком долго уже тут пишу, чтобы не понимать, что не теряя себя один и тот же темп сохранять долго невозможно.

      Картинки не мои, просто репродукции, а хотелось бы на свои заменить, но пока не до этого. Штучки эти для счета единицами, десятками, сотнями и так до тысячи (красный куб это тысяча, его же можно сложить из синих квадратов, которые сотни, а каждую сотню можно сложить из зеленых палочек, которые десятки), очень наглядно и удобно, рекомендую! Мне тоже в этих книжках нравится мноо повторения, я знаю, что не всем это подходит, но для нас это работает очень хорошо. Кстати, ты знаешь, что там две книги 1-А и 1-Б? Я думаю, ты обе можешь довольно быстро пролететь, и приняться за второй класс.

      • ага, у меня вторая за первый класс тоже есть, мечтаю с ними справится к январю, но как получится – посмотрим.
        то же самое с Кодом первую скоро закончим, у меня ещё 2 и две половинки, и пропись без слёз тоже скоро заканчивается для 1-ого, но там у нас ещё 2 книжищи по письму, которые я просто не могла начать пока, потому что надо сначала все буквы пройти было. Надо было конечно посерьёзней в прошлом году, и чего это я так тогда расслабилась (наверно потому что беременность), а надо было хоть под конец начать английский.

      • ой забыла же спросить, а где взять такие штуки для математики?

        • Dana

          Вот такой у нас! Я жутко довольна, и малая с ним тоже играет с удовольствием.

        • Dana

          И еще я забываю все время тебе линк на мэйл послать, так что вот здесь тебе посылаю, может пригодится. Этой новый сайт про канадский хоумскулинг – законы, блоги, обмен книгами и еще много чего.

  6. Ольга

    Дана, пишите, пожалуйста. Хоть иногда:) это так важно!

    • Dana

      Да куда ж я денусь? 🙂 Конечно буду писать, я никого пугать не собиралась, просто предупредила, что общественно-полезное пока не пишется, вот и попросила потерпеть. А так я тут 🙂

  7. Дана, так приятно узнавать поведение своих детей, их игр и увелечений в твоих постах и фотографиях!

    • Dana

      Меня тоже всегда поражает, какие мы все разные и одновременно такие похожие 🙂

  8. Как одна блогомама выразилась “Life is what happens while i am writing this blog” :))) Тоже часто бывает, что пишу о чем-то одном, когда за спиной уже давно происходит следующее, за всем не угонишься да и не надо.
    Даже маленький виртуальный кусочек тебя нам очень дорог. Я уверена, что твоя осенняя внутренняя работа принесет хорошие плоды!
    А детишки уже настоящая команда!

    • Dana

      Оленька, спасибо! Вот это очень точно сказано, и так важно соблюдать этот тонкий баланс. Спасибо за понимание и поддержку!

  9. Я не так часто пишу в своем “материнском” блоге о нашей жизни, поэтому мне пока не удалось столкнутьсяе с такими мыслями именно в этом контексте. Но вот во время путешествий я точно заметила, что если стараться без конца фотографировать все “красоты и интересности”, то вроде как и не успеваешь прочувствовать место. А без чувства атмосферы вспоминать об этом месте не так и приятно. С другой стороны рассматривать фотографии какой-то удачной поездки, спустя несколько лет, очень любопытно. Сразу в голове рождается целая буря эмоций.
    А что касается, опять же, “материнского” блога, то недавно перечитывая свои давние статьи, некоторым вещам была удивлена: неужели я, действительно, так думаю; некоторые порадовали; некоторые заставили задуматься. Вообщем, самое сложное для меня – найти удачный баланс между жизнью реальной и виртуальной. Об этом, наверное, очень долго можно рассуждать.
    Дана, не первый раз вижу как Ваши дети рисуют друг на друге фломастерами. У Вас какие-то особенные фломастеры или карандаши или обычные?

    • Dana

      О да, тут все дело в балансе!!! Насчет путешествий и фотографирования, да и вообще фотографии, тут еще такой момент есть – у нас фотография это любимое хобби, поэтому камера всегда рядом и когда душа на месте в общем-то мы научились это делать так, чтобы не терять момент. Но бывают ситуации слишком трогательные, слишком такие… “свои,” что просто рука не подымается взять камеру.

      Дочка иногда несанкционированно разрисовывает себя самыми обычными фломастерами, они моются и вроде как не токсичны, но я им все равно не доверяю, поэтому обычно это делать не позволяю. А на фото в посте дети пользуются специальными мелками для боди-арт, кстати, как ни странно, отмыть их сложнее, чем фломастеры (фактура жирноватая), но детям это интересно и я закрываю на это глаза.

  10. Maryna Valoshyna

    Дана, можно про книжку с роботами подробнее? Тож такую хочу )

  11. Даночка, не пропадай! Твои мысли очень дороги мне и созвучны!

    • Dana

      Спасибо, дорогая! Не боись, я тут, просто подыбрю чуть-чуть больше обычного, а так, я не ухожу. 🙂

  12. lesyanovo

    Интересно у вас. Замечательно все это – новые знания, зарождающиеся отношения! А еще у вас очень уютный дом, в таком легко живется

    • Dana

      Мы во-многом сами создаем свою реальность. Иногда это делать легче, иногда сложнее, но я верю, что всегда важно стараться 🙂

  13. *как это сложно жить полноценно в обоих мирах − в реальном и виртуальном, и все чаще замечаю, что пока рассказываю о том, как мы живем и что делаем, перестаю жить и делать*
    у меня вообще не получается делать это одновременно((( если я готовлю/пеку что-то – у меня получится не вкусно или не так, как должно. Если мы с детьми играем во что-то, мастерим – у Ромы не будет интереса.. Такое ощущение, что энергии хватает только на что-то одно, а другое в этот момент выхолащивается. Поэтому оставила идеи фотографировать процесс для блога.
    Вот и сейчас, пока пишу, Рома достал нижние юбки, которые я одолжала у знакомой для фотосессии Безумного Чаепития, и прибегал ко мне в образе принцессы, а потом привидения))) Сфотографировала)))

    • Dana

      Знаешь, процессы я никогда тоже не могла фотографировать, поэтому я совершенно не выношу мастерклассы (или очень подробные описания), мне скучно их читать и скучно делать, ну серьезно, промежуточные моменты можно же догадаться!!! А с детьми если что-то делаешь, то надо быть с детьми, а не думать какой момент еще надо заснять и показать всему свету.

      С другой стороны за много лет увлечения фотографией, мы научились обращаться с камерой так, что чаще всего она никому не мешает. Есть всегда четкое ощущение, когда лучше ее убрать подальше, но если этого ощущения нет, то легко делаем быстрые фото-зарисовки (от этого, конечно, страдает качество, но зато фотографии эти настоящие). Я всегда в этом смысле доверяю своим чувствам, например, уже несколько лет у нас нет (или очень мало) фото с дней рождений детей. А так, камера настроена на домашнюю съемку, и у нас всегда наготове хороший свет, поэтому мне ничего не стоит сделать быстрый снимок момента, хотя чаще всего я все-таки снимаю либо в конце процесса, либо уже после.

      Ну, а вообще, мне кажется, что тут вообще вопрос глужбе – это вопрос баланса, и четкого осознания того, для чего ты все это делаешь. В блогинге очень легко пойти на поводу у публики (очень не заметно для самого себя), это никому не чуждо, и периоды отшельничества очень важны, чтобы раз в некий отрезок времени переосмыслить свои ценности. У меня такие периоды бывают с определенной периодичностью и длятся от недели до месяца и больше, но каждый раз я возвращаюсь обновленной и с четким осознанием того, что делаю я все это прежде всего для себя, потому что мне нравится писать и документировать, и для близких, которые далеко, все остальное это приятный бонус. И именно потому, что я хочу делать только то, что мне интересно, когда мне это интересно, и как мне это интересено, я осознанно приняла решение не монетизировать свой блог (к монетизации отношусь прекрасно, но это совершенно не мой путь).

  14. Olga 0207

    Ох, и у меня всё время присутствуют на заднем плане сознания мысли о двух мирах. Да, у жизни онлайн есть много минусов – но есть и плюсы. Вот так и балансируем.

    Дана, спасибо за ссылку на новый для меня англоязычный ресурс. Давай их почаще, а? Смотрю на ваши пособия на фото и облизываюсь. Книжка с заданиями по палочкам оттуда же, да? Как бы я хотела такую!

    • Dana

      Оля, эта книжка с палочками, которая видна на фото, в общем-то обычный учебник по математике, хороший учебник, но без какой-то творческой изюминки, да еще и с множеством повторений. Сыну это подходит, но такой учебник пошел бы не у каждого ребенка. В любом случае, эти книги можно купить в дигитальной версии онлайн, и распечатывать самой дома. Вот сайт: http://www.mathmammoth.com/. Подпишись на рассылку, разработчица этой программы часто делает giveaways и распродажи с очень хорошими скидками.

      Про баланс ответила тебе на БМ. А про ресурсы, еще парочкой обязательно поделюсь!

      • Olga 0207

        Ну, это для вас обычный учебник, а для нас – мечта! Ведь у нас не продаются учебники по разным предметам на английском языке, сама понимаешь. 🙂

        Спасибо за ссылку на очень славный ресурс. Там можно и бесплатно кое-что скачать.

        • Dana

          Ой, я не в уничижительном плане об этом учебнике отозвалась так 🙂 Он очень очень хороший!!! Просто есть сейчас на рынке куча всяких программ по математике, которые считаются более интересными, более зажигательными, более творческими. Но они, обычно, намного дороже этой (тут мне как раз нравится, что это бюджетный вариант), а во-вторых сыну как раз подходит в данном случае монотонность, у него и так фантазия через край бьет, поэтому я стараюсь стимуляцию в таких вещах свести к минимуму.

          А так есть вот еще серия интересная Life of Fred Mathematics, там вся математика очень прикладная и подается в серии рассказов и историй. Есть еще Singapore Math, очень яркая и цветная программа, но ее обычно советуют тем, у кого математика это сильаня сторона. Ну и еще есть RightStart Mathematics, она очень хэндс-он с очень обильным использованием манипулятивных элементов.

          • Olga 0207

            Ага, я поняла. 🙂

            Спасибо за названия. Всё сохранила себе. Когда будет возможность, закажу.

  15. Дана, а для меня самой ценной мыслью оказалась совсем не мысль не про два мира, а твое замечание про то, как дочка развивается, пока вы учитесь с Ади. У меня пока один ребенок – и действительно есть какое-то грызущее чувство вины (откуда оно?), если оставляю его заниматься одного. А ведь развивается он от этого не меньше, чем если бы я стояла над ним круглосуточно с пластилином, книгами и умными играми 🙂
    Тут же вспоминаю и твой пост, как ты в детстве была сама с собой – и в этом развивалась. Для меня это перекликается.
    А вот что делать с этим малоприятным (и совсем неполезным) чувством вины – пока не знаю. Разве что второго родить ))))

    • Dana

      Оля, совершенно не меньше!!! Я тебе обещаю! Тем более, что он находится в в близости мамы, и, ощущая свою безопасность, развивается в разы быстрее, чем с самыми лучшими педагогами, но в дали от тебя.

      А чувство вины, оно всегда будет, это неотъемлимый атрибут материнства, как мне кажется. И если мы прислушиваемся к собственным сомнениям, это то, что делает нас лучше. Было бы странно, если бы мы были уверенны в каждом своем шаге и поступке.

      Второго родить, это, конечно, идея хорошая, но тут такое дело, столько всего личного замешано, советовать вообще ничего нельзя. Скажу тебе только, что мы очень жалеем, что столько ждали между детьми, с двумя оказалось легче, чем с одним, но, наверно, и это тоже очень индивидуально.

  16. Татьяна

    Из-за этого подспудного развития всё время кажется, что второй ребёнок умнее первого и перед первым неудобняк какой-то. Сегодня встала, нажала на кнопку. Старшей напечатала и наклеила на бумажку, и сделала дырочки в волосах смешным головам и дала нитку с иголкой, чтобы шить училась. Когда-то у тебя были похожие карточки со зверями. А сама села на пол между всеми читать вслух стихи Натана Альтермана…Такой весёлый дурдом получился 🙂

    • Dana

      Ха ха, неудобняк… 🙂 А ведь точно! Нам кажется, что второй умнее, а он просто второй. 🙂

      А дурдом у вас не веселый, а интеллектуальный, и это есть прекрасно!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up