Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Голь на выдумку хитра

На улице опять -20 (это те самые, которые с ветром ощущаются, как -40), а муж мой укатил греть бока в Израиль. То есть причины-то поездки вполне уважительные (повидаться с семьей), но бока, они же как бы в комплекте поехали, вот и завидую бокам. Тем временем, собравшись помыть посуду, я обнаружила, что губка моя уже никуда не годится, идти по такому морозу, да еще и с детьми мне совершенно не хочется, а на машине ехать стыдно − я до гаража в компании детей буду дольше идти, чем ехать до магазина.

Беглый осмотр кухни на предмет подходящих альтернатив ничем не порадовал, однако в какой-то момент взгляд мой остановился на полупустой сетке от лука… Где-то давным-давно я это уже видела − в интернете или прошлой жизни?

_MG_4161

Так вот, оказывается (кто-то на этом месте пожмет плечами: тоже мне открыла Америку; ну, а вдруг я ее открою кому-то еще?), из пластиковых сеток, в которые упаковывают сухие овощи, при помощи хлопчатобумажных ниток и крючка, за каких-то полчаса получаются замечательные губки для посуды! Понятно, что массово и постоянно делать это слишком трудоемко (тем более, что магазинные губки стоят копейки), но на похожий экстренный случай или под влиянием музы, почему бы и нет?!!

Сделать такую губку очень просто. Для начала надо помыть сеточку с мылом, потом обрезать все неровные края, сложить в прямоугольный моточек, обвязать по-кругу крючком (или обшить с помощью иголки обметочным швом, а потом украсить какими-нибудь несложными фестонами), и вуаля… Губка получается не только функциональной, но и очень яркой и красивой!

Вот такое открытие недели.

Previous

Зимняя повседневность (с уклоном в творчество)

Next

Летний день посреди зимы

55 Comments

  1. ну ты даешь!!! 🙂
    я б замучалась, наверное, и просто съездила б в магазин*)) я иногда, когда лень, могу сесть в машину даже ради магазина, который находится в 5ти минутах ходьбы 🙂
    хотя, если была муза и было интересно, то, конечно, можно и такую губку создать 🙂

    • Dana Bar

      Ты просто забыла, что такое -20 🙂 А что такое одеть двух детей для -20 ты, возможно, никогда и не узнаешь (не в смысле детей, в в смысле -20). Сорок минут их одевать? Та я лучше крючком, а крючок еще выпилю из деревянных шампуров!!!! Поверь, это легче!!! 😉

  2. А я вот о таком незнала, и мне очень пригодится кастрюли отскребать, а то по ошибке купила кучу губок без шершавой стороны((( конечно такую красоту я из них делать не буду.И у меня муж вот только вышел за дверь, тоже улетает в революционную Украину к семье))))

    • Dana Bar

      Ой, мужу желаю безопасной и спокойной поездки!

      А негодные губки как раз можно было бы упаковать вот в такие сеточки, и они (губки) сразу стали бы очень даже годными, потому что трет такая сетка ого-го как! 🙂

  3. Спасибо, я ему передам, сама что то переживаю, 16 часов полета(( я имела ввиду, что такую красоту как вы сделали, я не буду делать, потому что мне не под силу. Не умею с крючком управляться, я просто как то обверну в эту сетку. Глядя на ваше мастерство, задумываюсь что возникает желание научится вязать крючком когда-нибудь. Спасибо Вам!

    • Dana Bar

      Это легко!!! Честно-честно! Спицами сложнее, а крючком ну вот совсем легко. Когда будет особое желание и свободное время без страха обязательно попробуй! (И давай на ты?)

  4. потрясающе!! я всегда думаю, куда б можно было бы приспособить эти разноцветные сеточки и всегда выкидываю их с грустью)))

    • Под кормушки для птиц еще можно, если зернышки с хлебом размоченным замешать, в шарик слепить и в сетке подвесить.

    • Dana Bar

      Вот я тоже из всегда выкидывала с жалостью, пока не всплыла эта идею откуда-то из задворок сознания. Вот точно знаю, что где-то видела, а где не помню. Может бабушка такое делала?

      Знаешь, что я всегда с грустью выбрасываю? Пух из сушилки для белья 🙂 Наверно это верх жмотства, но мне его почему-то всегжа ужасно жаль. Я видела где-то, что его используют для папье-маше, но попробовать никак руки не доходят.

  5. Наталья

    вот и я вспомнила – когда-то делала себе такую мочалочку мыть ванну! на самом деле моет замечательно! только я не догадалась обвязать – просто обметала по краю))

    • Dana Bar

      Я почему-то знала, что ты на эту идею обязательно отзовешься 🙂 Обметать тоже можно, но так держится лучше, ну и красивей!

      • Наталья

        да прямо что-то захотелось такую мочалочку!))))

  6. Наталья

    Дана, почему-то когда вписываю адрес блога http://rukodom.blogspot.ru/ не могу отправит комментарий – выдает ошибку((

    • Dana Bar

      Как раз сегодня еще одна читательница пожаловалась. Может какой-то временный глюк? Я проверю. Прошу прощение за неудобство! Если исправится само, пожалуйста, напиши мне об этом.

      • Наталья

        “Прошу прощение за неудобство!” ну что ты, не переживай, просто подумала, что ты меня забыла,))) а без адреса мне кажется не понятно кто пишет… раньше тоже пыталась отправить комментарии, но не получалось из-за адреса блога, а сразу я не поняла что поэтому и так не стала комментировать…теперь могу и так писать, думаю это не так важно))

        • Dana Bar

          А ты попробуй снова, просто интересно… может это был временный глюк. Если не временный, то я покопаюсь еще в настройках.

  7. я тоже люблю такие мочалки, и тут поддержу тебя, что проще сделать, чем одеть двоих детей и в магазин, в мороз!

    • Dana Bar

      Во! Вот ты меня понимаешь! Мне их только одевать минут 40! 🙂 И я рада, что я не единственная, вот знала же, что откуда-то из коллективного разума это вышло. 😉

  8. Что-то у всех нынче папы перелетные, только наш из московских -17 улетает в -50. А не рвется сетка? Местная бы не выдержала напора сковородки.

    • Dana Bar

      Ух ты, а где это -50? На Северном Полюсе? 🙂
      Сетки у нас бывают двух видов – потоньше и потолще. Те, в которые фрукты пакуют, обычно тоньше, а для лука/чеснока толще (я такую взяла).

      • В Усть-Илимске зимой. Там еще и медведи ходят. Зима поздно началась, некоторые не уснули. Смех, конечно, но в новостях передавали, что на окраине города медведь стащил в подоконника остыающий борщ…посмотрела бы я на это.

        • Dana Bar

          Вот это экзотика! Это как наш Канадский Юкон получается 🙂 Меня как-то на Юкон звали работать, я до сих немного жалею, что мы не решились, потому что иначе добровольно мы туда вообще вряд ли когда-нибудь доберемся.

          Ну пусть, муж бережет себя! И от медведей, и от обморожения! А про борщ и правда смешно (и немного страшно)!

  9. Классная идея!
    Мама когда-то, когда папа ходил в море и губок таких, как сейчас, вообще не было, мыла посуду рыболовной сеткой)))

    • Dana Bar

      Ух ты, вот это экзотика!!! 🙂
      Вот за это люблю блогинг (и твои комментарии), обязательно какая-то интересная байка всплывет!

  10. Татьяна

    Мля… и почему я сама не додумалась… :))))) Кул!

    • Dana Bar

      Эт не я, эт коллективный женский разум. Наверно откуда-то от бабушек. Видела где-то точно, а где не знаю, поэтому думаю, что может это бабушка так делала?..

  11. vika

    Respect :)))

  12. Luda

    Здорово!
    Дана, у вас уже не первый пост про холод))), из чего исхожу, что если вы и надумаете в Альберту,то вам надо смотреть только на Калгари, у нас в Эдмонтоне минимум полгода такой зимы, с большим количеством снега-льда и морозом, который иногда доходит и до -40 🙂

    • Dana Bar

      Ха ха, какое прекрасное наблюднение. Вы, наверно, там от моих стенаний тихо покатываетесь со смеху. 🙂 Я как раз очень хорошо отдаю себе отчет в том, что в Альберте холоднее, и эта одна из причин почему гложут нас по этому поводу большие сомнения. Я-то еще как-то переживу, с горячим шоколадом да вязанием, а вот муж мой, южная душа, боюсь зачахнет совсем. Но спасибо за подсказку, значит в Калгари получше все-таки.

      • Luda

        В Калгари климат не просто лучше, он там другой, из-за близости гор, да и на 300 км южнее все же. В Торонто не жила, но мне он по погоде напоминает Львов, постоянная высокая влажность, из-за которой даже в маленький минус пробирает до костей. В Калгари мы жили первый год, там сухой климат, присутствуют все четыре сезона. Зима снежная, но не сильно, благодаря Шинуку, ветру с гор который приходит каждые 3-4 недели и приносит температуру в 15 градусов, т.е. снег в это время моментально весь тает и какое-то время достаточно тепло. Моему старшему сыну в Калгари снега было мало, зато в первый же год жизни в Эдмонтоне, он, очень любящий снег, уже в конце марта, взмолился, что он хочет цветочков)))
        Если по работе была бы возможность выбирать, я бы лично предпочла жить в Калгари, ну или в Южно-восточной части Бритиш Каламбии, мы туда теперь каждые весенние каникулы ездим погреться и отдожнуть от зимы, да и летний отдых там же предпочитаем проводить)))))

        • Dana Bar

          Да, в Бритиш Каламбии хорошо… но жилье там брр, дорого до жути! Туда мы точно не поедем. Честно говоря, я подозреваю, что мы вообще никуда отсюда не поедем, а если да, то по самому Онтарио, может севернее, не знаю. Но помечтать не вредно. 🙂

          • Luda

            Мечтать очень даже полезно 🙂
            Ха-ха, Бритиш Каламбия – это не только Ванкувер, за него я речь и не веду. Значительно восточнее Ванкувера, в том числе и на границе с Альбертой, имеются чудестные места с чудестнейшим климатом и нормальным жильем. Там просто с работой никак, поэтому там с основном люди на пенсию селятся 🙂

            • Dana Bar

              Буду знать куда на пенсию выходить 🙂 Уж очень там красиво!

  13. matik22

    хитра-хитра))) очень тебя понимаю, мне когда лень, мне проще что-то сделать из подручных средств, чем ползти в магазин и там шастать даже независимо от погоды, есть у меня ощущение, что это даже быстрее и проще. Мой любимый принцип (взятый из любимого мультика детства) “Используй то что под рукою и не ищи себе другое”.
    кхм.. вот я вспомнила из чего мои бабушки делали тряпочки (служили так долгооо) кхммм.. резали колготки капроновые на ниточки и вязали тряпочки.. может сейчас звучит совсем негигиенично, но тогда это нас не сильно волновало.

    • Dana Bar

      Вот! Спасибо за понимание 🙂

      А тряпочки это вообще отдельный разговор, эх, столько всего вспомнить есть ностальгического!!!! 🙂 Все-таки порой очень экзотическим было наше детство, а уж детство родителей это вообще ни в сказке сказать… Мы с мужем иногда сыну начинаем рассказывать реалии нашего детства, он смотрит на нас как-будто мы с луны свалились, он всерьез многие вещи даже и представить себе не может. 🙂

    • Luda

      Ага, точно, у меня мама резала капроновые колготы на тонкие полоски и вязала такие длинные мочалки с ручками, чтобы удобно спину было самому себе мыть)))))))

  14. Paddy

    честно, я не знала:) так что для нас ты америку (или Канаду:)открыла:)))))))
    сетка есть, крючки-нитки тоже – буду делать;)
    спасибо за идею!

    • Dana Bar

      Ух, рада! Дерзай! Вам это тоже актуально, холода и все такое… 🙂

  15. Nataly

    Гениально и красиво!

    • Dana Bar

      Слушай, я это у бабушки часом не видела? Не понимаю откуда ко мне эта идея пришла…

      • Nataly

        Очень может быть! Бабушка и Ира пользовались мелкой рыболовной сеткой для мытья посуды, так что ты могла видеть у них нечто похожее, но ни как не такое цветное и красивое. Это уж твое – чувство цвета!

        • Dana Bar

          Ну вот выше, у Ани бабушка тоже рыболовной сеткой пользовалась. Я даже и не знала!

  16. lesyanovo

    я тоже замечаю как отсутствие лишних средств приводит к творчеству и увлечению чем-то новым. все-таки излишество во всем плохо)

  17. Классно как! Я эти сеточки давно собираю!Обязательно использую идею! ))

    Выйти на улицу в минус 20 для меня просто радость, и пускай детей одевать долго. Я только что из России и там Мороз Иванович нас немного порадовал такими температурами. Гуляли несколько раз в день по 10 -20 минут (моя кнопка 1,5 года больше не знала чем там заняться))

    Хотя конечно магазин для меня вообще не стимул, а вот Мороз – Да! )

    • Dana Bar

      А что ты из них делаешь, из этих сеточек? Может еще какие идеи есть?

      С морозом у нас отношения так себе, так что не понятно вообще, что мы здесь делаем 🙂

  18. Татьяна

    Вроде я отвечала, но коммент куда-то не вижу. Коммент был тихий и простой:
    “ААААААААААААААААА, ПОЧЕМУ НЕ Я ДО ЭТОГО ДОДУМАЛАСЬ!?” :)))

    • Dana Bar

      Не можеть быть, был коммент, я на него даже отвечала. Вот он (выше):

      Мля… и почему я сама не додумалась… :))))) Кул!
      Reply ↓

      Dana Bar on January 23, 2014 at 10:15 pm said: Edit
      Эт не я, эт коллективный женский разум. Наверно откуда-то от бабушек. Видела где-то точно, а где не знаю, поэтому думаю, что может это бабушка так делала?..

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up