Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Прекрасное в математике

Математик из меня так себе, но мне очень нравится находить всякие интересные способы наглядно знакомиться самой и знакомить сына со сложными математическими понятиями. (Я уже как-то показывала видео с визуальной подачей чисел Фибоначчи. Тут тоже.) И вот как раз недавно наткнулась на интересный набор. Почему-то я с таким никогда не сталкивалась, а здесь, оказывается, на нем пол Северной Америки выросло. Называется набор “спирограф,” и изобрел его британский инженер в 1962 году, как вспомогательный инструмент в его работе. Сейчас, насколько я понимаю, используется спирограф только, как художественное средство самовыражения, и никаких практических функций в общем-то не несет. С другой стороны, рисунки сделанные этой штуковиной это самая настоящая визуальная математика, и вот этот момент меня как раз и заинтересовал!

_MG_4739

Количество возможных вариантов рисунков исчисляется тысячами, соответственно ограничено только воображением рисующего. Ну, и если идти от обратного, то возьня с этим инструментом, наверняка, разививает воображение, эстетические способности, логическое и творческое мышление, моторику и координацию, а так же обучает моделированию цветов и совершенствует пространственное мышление. Рисунок, который вы получите, зависит от количества зубчиков (и расстояния между ними) на колесиках спирографа. А колесики эти есть самые разные − большие, маленькие, вытянутые и даже в форме рыбки, бантика или бабочки.

_MG_4704

_MG_4702

Есть для всего этого и математические формулы… Но я, как всегда предпочитаю дать детям возможность получить удовольствие от процесса и дождаться, когда появится желание “копать” глубже, а там уже можно будет и поискать упрощенное объяснение. В данный момент мне просто интересно наблюдать, как, эксперементируя, сын использует разные цвета, пытается предсказать, какая форма получится при использовании того или иного колесика, сколько лучей будет у звезды, и какое колесико нужно выбрать, чтобы добиться желаемого результата. Со временем, кстати, можно пробовать закрашивать ближний или дальний фон рисунка и получать объемные узоры. Но и тут возможности для творчества не прекращаются! В этой связи мне очень понравилась цитата:

“Понимание атомной физики − это детская игра по сравнению с пониманием детской игры”

Насчет автора мнения расходятся, я встретила три разных варинта, самый распространенный приписывает эти слова Эйнштейну. Но, на самом деле, кто это сказал, не так уж и важно, главное, что смысл тут очень важный и глубокий. Только я бы еще уточнила, что игра должна быть “свободной.” Вся сложная математика стоящая за этим развлечением ничего не стóит, по сравнению с теми открытиями, которые, пробуя разные варианты, ребенок делает совершенно самостоятельно.

_MG_4708

_MG_4737

В общем, мы уже который день возимся с этой штуковиной, и все в полном восторге! Чтобы сделать что-то по-настоящему красивое, нужно тренироваться, привыкать к ритму и направлению колесика, развивать плавность движений (вот видео, где видно, как плавно движется рука рисующего). Часто зубцы срываются и вместо звездочек и снежинок получаются размазанные каляки-маляки. Однако, приобретя опыт, можно делать очень красивые декоративные штуки. Чего я только ни видела (в Pinterest есть огромная галлерея, посвященная этому развлечению) − и вышивка по мотивам этих рисунков, и самодельная оберточная бумага, и поздравительные открытки, и картины на стену. Одна хоумскульная семейка рисовала в пыли, свесившись с качели и раскачиваясь на ней круговыми движениями. А один художник похожим методом даже создает целые картины.

Из технических выводов… Набор нужен качественный, лучше всего, чтобы была возможность проверить, не сорвана ли резьба на колесиках, а еще лучше, если можно найти набор с бортиком (как в этом видео), чтобы колесики не выскакивали из внутренней окружности. Бумагу лучше использовать плотную и качественную, например, для рисования тушью, в противном случае она будет зарисована до дыр. Ручки подходят обычные или гелевые, если выбор падет на вторые, то бумага нужна матовая, иначе краска не успевает сохнуть и мажется.

Приятных вам игр!

Previous

Первые :: мгновенья :: весны

Next

:: Мгновенья ::

31 Comments

  1. Tatiana

    Дана, я мысленно говорю Вам спасибо намного чаще чем пишу 🙂
    Спасибо!

    • Dana Bar

      Я добрым мыслям рада так же, как добрым написанным словам. Я всегда радуюсь комментариям, но не делаю из них культа, очень хочется, чтобы люди не чувствовали себя обязанными чтото писать, а делали это по зову души. 🙂 Спасибо большое, что написала!

      Надеюсь, что ты нашла то, что искала 😉

  2. Olga 0207

    И правда прекрасное! В математике…

    Даже не слышала о таком приборе. У меня на слуху слово “аэрограф”: муж раньше увлекался рисованием. Но, видимо, это что-то совсем другое.

    • Dana Bar

      Да, аэрограф это тоже очень здорово, но это другое. С аэрографом я так и не познакомилась, несмотря на мое художественное образование. В какой-то момент было очень интересно попробовать, а потом как-то прошло, столько других прекрасных техник существует, за всем не угонишься!

      Если где увидишь такие линеечки, не пожалеешь, думаю, что дочке очень понравится!

  3. Интересно, как такая штука по-русски называется?

    • Dana Bar

      Оль, так и называется. Его многие знают и я видела наборы попроще в продаже в онлайн магазинах. В основном я видела его в форме линейки с двумя кругами, и плюс несколько колесиков. Не знаю, насколько они качественные, но они не дорогие, возможно, стоит попробовать заказать (я где-то видела упоминание, что то ли в Озоне, то ли в Лабиринте он есть). Погугли “спирограф,” найдешь довольно много упоминаний. Мой тоже, кстати, не идеальный… Нам так понравилось это заниятие, что я сейчас пытаюсь найти что-то покачественней (говорят, что старинные на ибее гораздо лучше современных, но так далеко я не пойду).

    • Dana Bar

      Оля, там ниже Лариса подвесила картинку спирографа, который купила в обычном канцелярском. Он простой, но ребяткам повозиться в самый раз!

  4. matik22

    Это была одна из моих любимых игрушек детства.

    • Dana Bar

      А я вот не помню! Трафареты и всякие линейки интересные это да, а спирографа не было.

      А сейчас как, видала такие? Дочка пробовала?

      • matik22

        наверное потому, что я была долго “лежачим ребенком” у меня такого ручного добра было много, и я занималась этим часами. А вот дочка постоянно “скачущий ребенок” и ей это не пошло, не особо она заинтересовалась.
        Все свои любимые штучки детства я отыскивала, да, и жуть была как рада спирограф найти.
        Сейчас она больше интересуется всякой мелкой моторикой, плетением и пр., может стоит ей еще раз предложить. Она сейчас с папой с большим интересом всякие многогранники клеит. Нам 11)))

        • Dana Bar

          Многогранники это тоже звучит жутко интересно! А как они это делают, сами придумывают, или книжка какая, расскажи, мне интересно?

          У меня сынуля скачуще-сидящий ребенок, у него периоды супер-активности перемежаются с периодами беспросветного сидения (хорошо, что хотя бы есть бокс три раза в неделю!), так что у нас всякое идет, в зависимости от периода 🙂

          • matik22

            Занятие довольно увлекательное. Муж сам придумывает, но те что они склеили они очень простые, думаю такие легко можно самому сделать. А вот как-то наткнулась в сети на книжку Веннинджер “Модели многогранников”, там покруче)))

            • Dana Bar

              Мы парочку (совсем простых) делали, когда изучали минералы. Надо будет поинтересоваться. Спасибо за наводку!

    • Да, я тоже помню это чудо – у соседки был, меня он завораживал!..

  5. Так вот как эта штука называется! Дана, спасибо! Нам бабушка из Турции летом привезла такой набор шестерёнок. Но видимо мы пока что не дорасли до него – не заинтересовало. Надо ребятам видео показать, может хоть поробуют :)))))

    • Dana Bar

      Да да покажи видео, иногда деткам потенциал рассмотреть тяжело. Вроде как интересно, а зачем оно нужно не понятно 🙂 Ну и еще, к этой линейке привыкнуть надо, если ребеночек относительно маленький, то элементарно может не хватить терпения. Но вообще штука невероятно интересная и полезная!

  6. Natasha

    И у меня в детстве была такая игрушка. И тоже называлась спирограф. Колесиков было три и самое большое пожалуй побольше вашего. Мы с сестрой очень любили и пользовались многие годы, находя новые и новые способы применения. Честно говоря никакой связи с математикой у меня не возникло (во всяком случае в детстве), но может родители не придали этому моменту внимания.

    • Dana Bar

      Ну надо же, как разделились воспоминания, кто-то не помнит вообще, а кто-то пользовался “многие годы” 🙂

      А связь с математикой тут скорей косвенная… То есть речь тут идет об очень сложных математических понятиях, которые детям не по зубам. Однако через все эти эксперименты ребенок касается математических понятий на сенсорном уровне, а, известно, что дети учатся лучше всего именно так. То есть сначала они это прорабатывают в игре, но в голове формируются связи, которые в дальнейшем могут пригодиться. А математика ведь вообще везде! Когда малыш строит пирамидки или из кубиков это тоже математика! 😉

  7. ЯнаБордон

    Ой у меня в детстве было такое, очень интересно было! Обязательно раздобуду своим разбойничкам.

    • Dana Bar

      Мне кажется, что эту штуковину можно как-то объединить с form-drawing, можно очень интересные и красивые штуки рисовать!

  8. Вчера пристала к своей маме (она сейчас у нас в гостях), помнит ли она про спирограф? Сказала, что не помнит! А я все-таки вспомнила, где я этими чудоштучками играла – у своей тети в гостях! Поэтому в памяти только кратковременные воспоминания! Но если бы не два последних твоих поста скорей всего бы и не вспомнила! )))

    • Dana Bar

      Я вот тоже смутно что-то такое помню, но очень смутно. Трафареты запомнила, а насчет спирографа помню круги с зубцами, а чтобы вот что-то такое я с их помощью рисовала, я не помню. Из чего я делаю вывод, что либо оно было, но я не умела этим пользовать, либо оно было, но не полное, поэтому сама штука запомнилась, а рисунки нет.

  9. Tatiana

    http://www.ebay.ca/itm/Spirograph-SPIROMATIC-by-Kenner-1989-design-toy-/121290799680?pt=Classic_Toys_US&hash=item1c3d7eba40&_uhb=1
    Загорелась такой штукой, мне кажется вот с бортиками?
    Пытаюсь найти как на видео, но там, к сожалению не указан какой набор.

    • Dana Bar

      Нет, это такая специальная машинка, которая сама рисует, это совсем не то. У меня вот такой сейчас, он неплохой, но на некоторых размерах шестеренки срываются, и это ужасно раздражает, мне хочется более фиксированное движение, поэтому я сейчас еще вот такой купила, он выглядит таким, более детским (и там еще куча ненужных трафаретов), но зато детям с ним будет легче управляться (я надеюсь), потому что там есть бортик.

      • Tatiana

        Спасибо, я теперь поняла про что шла речь 🙂

  10. Лариса

    Дана, я давняя читательница ( а точнее- ПОчитательница !) вашего сайта. Но вот решила сегодня впервые сюда написать. Прочитала у Вас о спирогафе, нашла ролик, посмотрела, решила, что это будет интересно ребёнку (да и мне). Вот только что купила его в канцелярском магазине буквально в пяти шагах от дома. Он, конечно, намного примитивнее, чем Ваш. Да и стоит 42 рубля. Но для начала, думаю, вполне подойдёт.Спасибо Вам за информацию, много нового и полезного узнаю здесь. И да, для ваших читательниц из России – я нахожусь в Московской области.

    • Dana Bar

      Лариса, как интересно!!! Спасибо, что написали (очень приятно знакомиться с читателями и спасибо за добрые слова!), и за наводку спасибо, если кто еще будет интересоваться, с картинкой гораздо легче сориентироваться!

    • Так вот, какой ты, спирограф… Я поискала в интернете и поняла две вещи:1) он дешевый 2)в продаже его нигде нет 🙂 Но теперь хотя бы знаю, как выглядит, буду в канцтоварах посматривать.

  11. Ну если его нет у Оли, то в Якутске я его не найду.. Я даже аквагрунт тут не смогла купить. надо завести вишлист и летом, выехав в Сибирь, купить все подсмотренное. Спасибо, Дана, моим точно понравится!

  12. А мы тоже когда-то спирографом баловались, но он у нас тоже попроще был) Так что такие красивые рисунки у нас никогда не получались)))

    • Dana Bar

      Мне кажется, тут еще немного дело тренировки, у меня первое время все время шестереночки слетали, поэтому рисунки получались неаккуратные. А потом руку набила, и стало красивей. Дочке нравится очень, но она пока не справляется, а у сынули тоже стало получаться.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up