Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Школьная пятиминутка :: Химия

Хотела еще рассазать про пикник, который мы себе спонтанно устроили Воскресным утром, но в связи с очередными событиями в Израиле, что-то настроение совсем не пикниковое. Поэтому покажу лучше эксперимент, который мы с сынулей провели в рамках летней учебно-развлекательно программы.

Все просто до безобразия, идея не моя (вот тут есть описание этого и еще многих других экспериментов), но это совершенно не умаляет ценности опыта. Суть тут в реакции шипучей табелки Алька-Зельцер с водой (находящаяся в таблетке ацетилсалициловая кислота под воздействием воды взаимодействиует с содой и, растворяясь, начинает шипеть), благодаря чему вода, подкрашенная пищевым красителем подымается вверх, а потом, потеряв пузырик газа, снова падает вниз, создавая эффет лавовой лампы.

Для эксперимента налейте три четверти бутылки растительного масла, долейте воды так, чтобы до верха еще оставалось 3-4 см пустоты, дождитесь, пока вода упадет на дно. Добавьте в бутылку несколько капель пищевого красителя, и начинайте добавлять небольшими кусочками шипучую таблетку. Цветная вода начнет бурлить и циркулировать в масле, создавая очень красивый эффект.

_MG_5281

_MG_5284

_MG_5295

_MG_5288

_MG_5296

Заодно можно посмотреть интересное видео (на английском) о том, почему вода и масло не смешиваются.

Previous

Прямо с грядки

Next

Сонные :: мгновенья ::

9 Comments

  1. Очень красивый опыт) И выглядит не кустарно, а очень по-лабораторному!)))

  2. Nataly

    Молодцы! Очень впечатляет. Тут и химия и физика вместе. Не забудь, что у тебя есть лакмусовая бумага для последующих опытов.

    • Dana Bar

      Да, я забыла ею воспользоваться, но мы наверняка будем повторять опыт и я обязательно напомню об этом Ади. Спасибо, что напомнила!

  3. Маленькие гномики, создают чудеса в бутылке, такие милые они у тебя!!!

  4. химики… очень интересно!

  5. Классный опыт! А еще и красивый! Просто загляденье! А как это захватывает деток! )))

  6. интересный опыт, порадую детей 🙂

  7. Tatyana

    А то бы в тему урок, как сделать домашнюю взрывчатку О_О.
    Клёво. А где вы берёте такие яркие красители пищевые, наши какие-то блёклые все, даже игровое тесто получилось бледнючее.
    Была у моего брата в детстве лампа, там блёстки плавали, он её обожал “лампу с рыбками”.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up