Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Много штучек из ничего

Мои все дети находятся сейчас в таком благостном возрасте, когда на детских площадках, вместо того, чтобы помирать со скуки, как тень передвигаясь от качели к горке, страхуя, поддерживая, и ловя на лету, можно постелить теплое одеялко на землю, положить на него младенца, сесть рядышком, и заняться рукоделием. За младшенькой еще не надо ходить, за средненькой уже; кроме того у нее появился ухажер возраста брата, который взялся ее оберегать и всячески за ней ухаживать.

Ну, не благодать?

_MG_5521

На улице можно вязать, наметывать, распарывать, и освобождать шитье от наметки, тем самым используя время на полную катушку. Так что я за последний месяц летних каникул закончила невероятное количество (ну, не такое уж невероятное, но все-таки количество) задуманных – или начатых и незаконченных – проектов. И это еще не все! До конца теплого сезона мне бы хотелось завершить еще несколько долгостроев. Кстати, все проекты сделаны из всяких остатков и обрезков, а это вдвойне приятно.

Например, какое-то время назад мне отдали целую кучу мальчишечьих маек. Часть я оставила сыну, часть отдала в благотворительность, а еще часть пустила на легкий пледик, под которым можно прятаться от ласковых летних ветерков. Для пледика из каждой майки вырезала по два квадрата, сшила их, нарезала швы в бахрому (на подобие старого одеялка Ади), и готово! На балконе у нас бывает очень ветренно, и Ади нравилось до сих пор прятаться под пледиком, когда становилось прохладно (сейчас уже таким пледиком не обойдешься).

_MG_5512

Либи я довязала кролика, которого начала еще будучи беременной Лией. Кролик связан из ниток, которые остались от платья с котенком в кармашке, а затеяла я его потому, что дети постоянно ссорились из-за кролика Ади – дочка желала его присвоить себе, а сын, естественно, не отдавал.

Теперь у нас живут два розовых кролика.

_MG_5414

_MG_5510

В конце беременности с Либи я сшила несколько ковриков из кусочков и старых полотенец. Коврики такие очень удобно держать на полу в ванной или подкладывать под с сушку с мокрой посудой. Все сшитые тогда коврики прохудились, и я все мечтала обновить коллекцию, чем и занялась при первой же возможности. Сверху старый квилт, порезанный на куски, снизу старые полотенца; те коврики, которые поменьше, для посуды, а два больших в ванную.

_MG_5449

_MG_5528

_MG_5531

_MG_5530

_MG_5534

Ну, и последней вещью в это партии рукоделок стала сумочка, которую, наконец, довела до ума. Затевала я ее, как мешок, в который швыряют катушки с нитками при смене цвета с одного на другой, но затея не сработала. Потом я пыталась приспособить ее как карман для пультов, но и этот вариант себя не оправдал. Теперь я вшила в сумочку молнию, и наконец-то она “заиграла.” Туда сложила всякие ароматические чудо-масла и мазилки, и жутко довольна результатом.

_MG_5537

_MG_5540

Кстати об ухажере Либи… На площадке Ади подружился с местной компашкой детей, в том числе (и особенно) с очень симпатичным парнишкой, любителя рискованных затей, Лего, и беготни босиком. Что-то мне в этом парнишке показалось знакомым, да и дети уж как-то больно упоенно пустились вместе в свои детские забавы. Про таких говорят: “Два сапога пара” (ну, кроме рискованных затей, это не очень-то про нас). Когда же я разговорилась с мамой парнишки, к нашему полному шоку выяснилось, что мальчик этот ходил вместе с Ади в Вальдорфский садик, его же “ушли” первого, еще до нас, а так как он был единственным другом сына в этом садике, то после его ухода и у нас все окончательно пошло наперекосяк. Кто бы мой подумать, что их дружба продолжится так неожиданно. Дети, конечно, друг друга не помнили, но на инстинктивном уровне, видимо, что-то осталось; мы показали им фото их группы, и парнишка теперь гордо представляет Ади свои друзьям, как старого старого друга, которого он знает еще с садика!

Previous

Куда дует ветер

Next

Школьная пятиминутка :: Физика

22 Comments

  1. Дана, твой пост как зарядка на день для меня) давно собираюсь сшить такие коврики, как когда-то у видела у тебя для посуды, но такая видать ленивая стала….стелю махровые, а хочется все таки рукодельного…
    Очень приятно посмотреть на девчушек))
    Ты не думай, что я только рукодельные твои посты вижу))) читаю все, мне все интересно и часто поучительно! спасибо, что делишься))

    • Dana

      Мне повезло, что у меня были готовые шитые из лоскуткой полотна, это очень экономит время, иначе бы я это не затевала. А так очень красиво и практично!

      А вообще я тебе всегда рада, и ничего такого не думаю. Спасибо, что заходишь!

  2. Руслана

    радуют глаз твои рукоделия! Жалко, что теперь редко получается заходить к тебе. плохой интернет(

    • Dana

      Спасибо, Руся! Я думаю, что плохой интернет это скорей благословение, чем негативная вещь. Можно жить жизнь, свою настоящую, это же прекрасно! Я вот перестала ходить в жж, кое-какие друзья отвалились, но зато куча времени освободилось, и нервничаю меньше. Спасибо, что все равно вспоминаешь меня!

      • Очень согласна про плохой интернет)))
        Ничто так не помогает избавляться от хронофагов, как внешние условия))

  3. Здорово, что удалось так порукодельничать на свежем воздухе! Коврики очень милые получились. У них изнанка из махровых полотенец?
    А за Ади очень радостно. Такие старые-новые друзья часто становятся друзьями надолго.

    • Dana

      Да, изнанка из старых прохудившихся махровых полотенец. Дырка, скажем, есть, так вместо того, чтобы выбрасывать, можно такую штуку сделать.

      А насчет сынули посмотрим как эта дружба вынесет испытание зимой 🙂

  4. Дана, лоскутные полотенца меня просто покорили! Я хоть и совсем не швейных дел мастер, но все же проскочила мысль – а, может, и мне попробовать? 🙂
    А возраст, когда можно рядом с детьми просто присутствовать – это вообще такая редкость, особенно когда у каждого свой период. Так что желаю наслаждаться моментом 🙂

    • Dana

      Конечно попробовать! Когда хочется, надо обязательно пробовать!!!

      А за пожелания спасибо! 🙂

  5. matik22

    здорово. Все рукоделия понравились. Особенно пледик из мальчишеских футболок. Смотрится так стильно.
    А вот косметичку обязательно тоже сделаю, давно давно хотела, а тут такое вдохновение.

  6. ЯнаБордон

    ну не герой ли?? герой!

    • Dana

      🙂 Одеялко в Инстаграм помнишь? Так оно стой точки и не продвинулось, на самом деле я жутко медлительная, это только в блоге кажется, что много всего и часто, а на самом деле хотелось бы успевать больше.

  7. Ой какие вещички-лялечки получились! Приятные какие! Сразу же захотелось в своих закромах навести порядок и пускать ненужное не только на тряпки для хозяйственных нужд! Правда у меня швейной машинки нет пока. Недавно я упорно интересовалась у свекрови на счет машинки (у нее новая – она очень любит шить и тоже постоянно то-то перешивает и шьет). Узнав про мой интерес (и видимо помятуя о моем внезапном увлечении вязанием), заловка (доча свекрови) сказала: “Ого, ее (то есть меня) понесло!” )))) Так что, кто знает… мож скоро тоже обзаведусь! ))))
    Хе-хе…. кролик значит! Что-то (вернее кого-то) он мне напоминает! )))
    Я тоже понемногу летом вязала, пока доча играла в песочнице, а так я пока за ней как хвостик – везде лазеет, везде качается…. У нее тоже есть любимый друг Саша (как раз тот мальчик, который проявлял бурный интерес к нашему Монстру), он все время что-то ей рассказывает, показывает, объясняет, водит за ручку и даже цветочки дарит! ))))))
    У Лии такой довольный взгляд… ну еще бы на таком пледике!!!!
    Истоия с другом Ади впечатляет! Меня вообще покоряет детская способность чувствовать и взаимодействовать!!!!
    Посмотрела на Либи…. а мы только вчера научились ездить на трехколесном велике…. пытались несколько месяцев и вчера наконец-то крутила педали как надо! ))))

    • Dana

      Такие рукоделки это прекрасный способ утилизировать старые и ненужные вещи, которые при этом не подымается рука выбросить. При этом такую красоту можно понаделать! Это то, что называется, кантри-шик 🙂 А машинка это вообще штука замечательная, даже самая простая невероятно развязывает руки. Так что очень рекомендую!

  8. Дана! Перечитала кучу статей про твое шитье! Очень хочется тоже шить из лоскутков. Тем более в нашем же доме живет бабушка мужа, которая может сшить большое лоскутное одеяло за три дня, тоже удивляет меня. Только вот проблема. Я накопила уже целую коробку лоскутов разных, но каждый раз, когда пытаюсь узор примерить, получается не очень красиво – цвета не сочетаются по-моему. А твои творения всегда смотрятся так гармонично! Даже пледик с черными квадратами! Скажи, в чем секрет?
    Вот например полотенца и коврики. Вижу, что абсолютно разные лоскутки чередуются с белыми. Может, за счет этого они выглядят так гармонично? Или как сочетать цвета? Надо иметь талант или с опытом придет? Поделись, пожалуйста!

    • Dana

      Ира, когда работаешь с лоскутками, чтобы добиться гармонии, лучше всего выбрать “тему,” то есть какую-то направляющую технику работы с цветом. Например, можно выбрать лоскутки по принципу основных и дополнительных цветов, можно сделать плавный переход из одного цвета в другой, можно сделать чередование контрастных цветов, а если лоскутки совсем разные, то объединить их белыми лоскутками (или любого другого цвета, который подойдет ко всем осьальным лоскуткам). То есть тут теория цвета тебе в помощь, а с опытом уже на автомате будет получаться, просто надо не бояться экспериментировать. Еще я люблю сложиьь лоскутки, а потом сфотографировать. Во-первых, если тебе нравится то, что получилось, это помогает запомнить композицию; а во-вторых, если ты не уверенна, то можно потом легко сравнить разные варианты. Надеюсь, что понятно объясняю, если что спрашивай.

  9. Yulia

    Время с пользой – люблю такое дело тоже.
    А мое рукоделие совсем забросилось после поездки к маме. Там вязала племяшке шапочку и пинетки и начала ковточку, которую только уже по приезду обратно закончила, почти – нет пуговиц. А вот на что-то еще меня что-то пока не тянет. Зато вновь увлеклась чтением. Еще у мамы прочитала небольшой сборник повестей Пушкина, познакомилась с Паустовским. Прочитала два пушешествия Сенкевича с Туром Хейердалом на Ра и Тигрисе. Теперь вот смеюсь над Дон Кихотом. И все почему – опять-таки как и у тебя – не нужно “скучать на площадке”, т.е. только сейчас Саша (почти 5 лет) может играть со сверстниками или даже сама по себе, даря мне возможность посидеть со чтивом, иногда включаясь в ее игру, а порой все также по-старинке “Мам, смотри. Мам, иди сюда. Мам, давай…”.

    • Dana

      Такие тоже есть периоды. Я, например, летом не могу вязать. Сначала думала, то это случайно, но когда проследила, что из года в год летом не могу взяться за спицы, поняла, что наверно это просто не летнее дело, и перестала себя упрекать бездейтсвием. Всему сове время! И чтение тоже штука хорошая!

  10. Tatyana

    Ну шо, я к общему хору,здорово! Я тут как раз подумала про время, которое “пропадает” пока я жду детей, то на кружках, то на площадке. А делать-то действительно тонны, вона сколько планов. Одних несвязанных, но задуманных проектов до следующего года хватит 🙂
    Одеялки лоскутные я оч.люблю, но идея маленьких подстилок – это я даже не думала, а ведь как удобно, надо заняться.
    Кролик чудесный, но грустный, я бы ему ещё улыбку вышила, звиняйте.

    • Dana

      Ты что, потому-то ты так и страдаешь на площадках!!! Я обожаю ходить на площадки (когда нет малышей-несмышленышей), потому что это единственное место где я могу сидеть и полтора-два часа без перерыва рукоделить! Главное подготовиться хорошо. Следующим летом это опять будет сложно, но, как показывает опыт, это все временно 🙂

      Подстики вот первые, которые я сшила 3.5 года назад: https://quietdomesticity.com/?p=5197

      Кролик такой же как у брата, я не посмела что-то в нем менять. У него глаза больше, может поэтому грустный? Кроме того я верю в силу детского воображения, они сами себе могут нафантазировать и улыбки, и слезы, и любые другие эмоции, так что не буду вмешиваться в процесс.

  11. Дана, ты всегда делаешь такие потрясающие штуки. Такие уютные и домашние. Даже на фотках смотреть на них – радость. А уж завернуться в такой пледик и я бы сама хотела! И кролики очень милые:)

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up