Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Осень, потому что яблоки

Чем суетливее жизнь, тем больше я цепляюсь за якорьки сезонов и, особенно, к ритуалам к ним примыкающим. Для меня уже давно не “яблоки, потому что осень,” а скорее “осень, потому что яблоки.” И все эти символы и едва ощутимые признаки природных перемен – как зарубки на дереве, как дорожные знаки, как маяк в штормовую ночь – маячат, подмигивая, где-то вдалеке и помогают обрести иллюзию стабильности и предсказуемости жизни.

G4SS1903

G4SS1917

G4SS1926

У нас дома снова пахнет яблоками, а значит на улице скоро запахнет снегом. Но мы все еще благодарно купаем взгляд в сочных зеленых просторах, и вдыхаем слегка морозный, с дымком воздух, а значит до холодов еще есть время. Это постоянное деление года на “до и после,” рубит время напополам. Я устала бояться зимы, но с каждым годом мне все страшнее, и ее неумолимая неизбежность усмехается моим жалким попыткам научиться не волноваться о том, что я не могу изменить.

Ну, а яблочная ферма, как всегда, божественна. Там, среди изумрудных, как из Ирландских легенд, полей, бесконечно уходят вдаль ровненькие ряды деревьев, а в воздухе стоит почти невыносимо сладкий аромат.

G4SS1898

G4SS1892

G4SS1933

G4SS1911

G4SS1902

Мы быстро собрали мешок любимого сорта, и еще парочку других, на пробу, и потом просто долго гуляли по полям до самого закрытия фермы. Дети кувыркались вниз с холма, бегали неперегонки, и общались с потрясающей уткой, которая больше похожа на индюка. А потом молодые ребята (сезонные работники), которые до этого стояли на кассе, решили расслабиться после длинного рабочего дня и прикатили к выходу машину, в которой на всю округу играла танцевальная музыка (ну, транс, в общем), и Либи тут же пустилась впляс. Похоже, что любовь к танцам на закате переходит у нас по женской линии.

А вот мы там же три года назад и год назад.

G4SS1948

G4SS1952

G4SS1953

G4SS1936

G4SS1940

G4SS1958

Previous

2 :: Ретро-Вторник

Next

:: Мгновенье ::

30 Comments

  1. кокса

    Замечательная традиция! Этакая “отбивка”сезона. У вас природа ещё, вполне, по летнему выглядит. (У нас вчера и сегодня уже снег шёл, хорошо хоть снежный покров не установился…)
    Лия – папина дочка! А Либи – это копия ты, Дана 🙂

    • Dana

      Ага, мы шутим, что для Либи еще пару бы неплохо бы, кареглазого мальчика. 🙂 Но это так, шутки, поздновато мы за это дела взялись, так что уже, наверно, нет.

      Хорошо, что у нас еще не было снега, я с ужасом жду этого момента. В первый раз такое. Интересно, что вместо того, чтобы привыкнуть к зиме, наоборот, с каждым годом все тяжелей с ней смиряться.

  2. Лиля

    Вот это идилия! Фотографии замечательные. А что за ферма? Она органическая? Если да, то я бы своих туда отправила.

    • Dana

      Лиля, спасибо! Нет, это ферма не органическая, но мы туда ездим уже несколько лет, там очень приятные хозяева, и мы как-то привыкли к ним. Это не ферма-гигант, массовый производитель, и я не думаю, что там зверствуют с химикатами, потому что даже червячки попадаются. Называется Pine Farms Orchard. А органическая есть хорошая Avalon Farms, но нам туда просто пока далековато c малышкой.

      • Лиля

        К сожалению, неорганические фермы нам не подходят. Мы много лет покупаем как можно больше органического, по мере финансовых возможностей и доступа. С яблоками пару лет делали исключения, собирая их на крошечной ферме, где тоже немало червивых яблок да ещё и всюду бегают и клюют яблоки фермерские куры. Место очень приятное, и хозяева нам рассказывали, что химикаты используют, но гораздо меньше, чем большие фермы (эти химикаты им недёшево обходятся, оказывается). А потом мы перестали там покупать яблоки, и у моего ребёнка пропала экзема, с которой мы долго мучались. Так что я теперь ни на фермерские (обычные, неорганические) рынки не хожу, ни на фермы обыкновенные не езжу, а ещё осторожнее отношусь к пестицидам, гербицидам и всем остальным химикатам, используемым фермерами. Пока что у нас, слава Б-гу, проходят Амишевские продукты. Я знаю, что у Амишей и ГМО, и пестициды можно встретить, но пока что у нас, слава Б-гу, не было реакции на продукты, которые мы уже несколько лет покупаем у трёх Амишевских семей.

  3. Вот это да, какой чудесный новый баннер на сайте и этот пост просто клас, у вас так холодно уже, а мы еще пока жаримся. Фото прооооосто неверояные, Либи такая смешная!

    • Dana

      Вика, слышала, что в Кали сейчас совершенно кошмарная жара! А у нас уже все, самая настоящая осень (пока не золотая, но и этот момент скоро наступит), вечером +11 и гулять уже совсем не хочется.

  4. matik22

    здорово, мы тоже любим собирать яблоки на ферме.
    А вот я зимы после прошлогодней стала боятся, хотя если ее и не любила, то относилась спокойно, поскольку выросла в настоящих снегах и зимних забавах. Если в прошлом году все помидоры сняла чуть ли не в ноябре, то в этом году вчера, тк сегодня уже был заморозок. Что-то невероятное!!! Даже моя дочка сказала: “У нас наступил ледниковый период”.

    • Dana

      Вот и я начала бояться. Раньше не могу сказать, что любила, но относилась ровно, ну зима и зима, в Марте уже надоедает, конечно, но жить можно. А вот последние года три, чем дальше,тем страшнее, и я вот просто без преувеличения в этом году вхожу в этот сезон с ужасом.

      Хорошей нам зимы!!!

  5. Luda

    Здорово!!!!!
    А что это за такая кофточка, откуда Лия выглядывает? Купленная или сшитая?

    • Dana

      Кофточка (а вернее жилетка) называется Peekaroo, я ее онлайн заказывала еще с Либи, а где не помню, сорри. Думаю, что найти не проблема. Помню, что хотела тогда перешить какую-то свою флисовую кофту, но потому поняла, что это как раз тот случай, когда улчше купить.

  6. Yulia

    Яблоки…. ммм, это правда, осенние вестники. Хотя у нас ими можно уже лакомиться где-то с июля-августа, летними естественно сортами – белый налив, например.
    Слинго-жилетка – суперская, обоим тепло и уютно, особенно маленькой принцессе.

    • Dana

      Да, тут тоже есть ранние сорта, но здесь они не очень вкусные. Мы пару раз собирали, но нам не понравилось, перестали.

      А жилетка, да, очень теплая!

  7. Инга

    Привет подружка!
    Ты поменяла свой “баннер” на сайте и мне он очень нравиться. Помоему очень точно соответствует духу твоих дневничков. Мася на нем настоящий осенний гном, вся в твоих рукоделиях, прям заглядение…а листья это просто зависть и ностальгия! где уж нам до вас!
    Жара только-только уходит. сегодня радовались первой прохладе в 7 часов на утренней пробежке, обычно в это время уже выглядывает жаркое солнышко.
    К зиме наверное так же тяжело привыкнуть как к затяжному безумно жаркому и потному лету. я каждый год ожидаю его с тихим ужасом.

    Наша осень отметилась только школьными новинками. 3-ий класс осваивает мастерство и ручной труд. Я помогала им в понедельник на уроке заготовки сухофруктов из яблок. Класс превратили в детский конвеер по нарезке и нанизыванию яблок, которые сейчас висят по стенам класса.
    А два дня назад детки ходили встречать рассвет в антропософской деревушке и собирать оливки. В понедельник ожидается урок по консервированию зеленых оливок.
    Так что к зиме готовимся, но она видимо чисто виртуальная:))

    • Dana

      О да! Я уверенна, что ваша жара это так же изнуряюще как наша зима, все-таки каждого сезона должно быть по три месяца, тогда каждый в кайф!

      Какая у вас замечательная программа. Мы бывает жаль, что так получилось с нашей школой, но с другой стороны, тогда не было бы хоумскулинга, а это тоже очень классно.

  8. Tatyana

    Три года назад босые, а ща в шерстяных носках 🙂
    Про зиму – это вы просто в прошлом году её переели, а на крыше дома позагорать неглиже ты “позабыла” в этом году, вот и недостача в организме.
    У вас совсем другой свет, часто в здешних рекламах пытаются снять на нашем солнце, а потом в афтере перекрасить, всё синюшное, как голливудская ночь бррр. Я опять отвыкла, и мне кажется, что у вас при таком освещении жуть как холодно на улице.
    На фото Лия похожа на Адама в детстве. Глаза синющие.
    У меня двое дерутся за мамины руки, рук две. А что делать, когда дерутся трое?
    Жду фото сидра, яблочного варенья, пирога и ещё чё-нибудь яблочного, набрали вёдер небось :РР

    • Dana

      В том-то и дело, что не только была длинная, холодная и кошмарная, но и лето получилось очень коротким и холодным. Просто невероятно холодным!

      Младшенькая на брата похожа феноменально! Я как нибудь сделаю сравнительный пост, уже поди есть с чем сравнивать 🙂 А еще они все, оказывается, похожи на папу в младенчестве, тоже феоменально, я там и не валялась.

      Я сегодня буду делать яблочно медовые тянучки! 🙂 А сидра не будет, у нас тут нет места, Давид выкинул весь наш инструметарий при переезде, так что вот так 🙁 Это уже будет снова, когда переедем в деревню, если когда-нибудь оно будет.

      А дети, да дерутся. Ну пока младшенькая еще не очень, но тоже скоро будет. ::) Средняя брата частенько ревнует, мымра, а он такой хороший, великодушный, уступает. Но вообще мы все мирно и хорошо живем, не могу пожаловаться, а то я такие истории слышу, шо жуть берет. У нас все детки в общем прекрасно друг к другу относятся и какой-то настоящей ревности нет, я бы это скорей назвала соперничеством, но это нормально.

  9. Я не езжу на фермы собирать яблоки. Но я тоже очень четко ощущаю именно этот яблочный переход сезонов в супер-маркетах… Вижу, что кроме яблок, есть мало других красивых фруктов (именно в сентября) и понимаю, что приходит осень. И хоть в Л-А это не так остро ощущается, но именно по яблокам я вижу смену сезонов…

    • Dana

      Забавно, какие разонансы. Ты очень красиво написала про Рош аШана, но я не успела ответить.

  10. Хороший “улов” получился у вас! Очень красивая ферма! Действительно потрясающая зелень и яблони! А я как-то наоборот спокойно стала относиться к наступлению холодов – это ж так уютно быть дома в тепле и иногда высовывать нос на улицу! Во всем своя прелесть! А скоро и Новый год! Если ничего не путаю, то как раз завтра (с 24 по 26 сентября) у вас тоже праздник! Поздравляю с его наступлением (надеюсь ничего неперпутала!). Чего с яблоками будете делать? Или об этом в слудующем посте? )))))

    • Dana

      Мне зимой очень не хватает свободы, чтобы вот шлепки натянул и выбежал, а там и вовсе их скинул. Понимаешь? А главное, что подавляет это длина зимы. Если бы, скажем, с Декабря по Март, то ладно. А оно-то начинается в Ноябре и до Апреля, а то и Мая снег лежит, и это уже брр.

      С яблоками в этот раз ничего не будем делать. Раньше делали алкогольный сидр и яблочное пюре закатывали, но на сидр у нас сейчас места нет, а пюре что-то лень делать, у нас в Либи получился замечательный педприкорм, поэтому с Лией собираюсь делать то же самое, поэтому на пюре не хочется тратить время, тем более его всегда свежее можно сделать. Так что просто хрустим, или делаю смузи с яблоками.

  11. Tanya

    Как здорово! И яблоками аж с экрана пахнет!!!

  12. Аня

    Даночка, привет! Как же давно я у тебя не бывала! Либи такая большая, Боже мой! Свою-то девушку я не замечаю, как растет, а по твоей так видно! И малыши наши, такие осознанные уже:) Надеюсь, дойдут руки до создания блога, я тебе своим похвастаюсь:) недавно сам сел, и уже встает! Ну куда они спешат?! А по поводу зимы…знаешь, я себя поймала на том, что последние года 2, наверное, проложила себе “тропинку” через зиму. Сейчас, в преддверии похолодания, всем рассказываю. Я тоже не могу “проглотить” зиму сразу всю, поэтому я “живу” сначала до Нового года, там же много хлопот, и каникулы длинные (кстати, поздней осенью и в начале зимы в моей семье много ДР, которые не дают расслабиться и уж слишком зациклиться на погоде). Потом мой ДР (в середине), потом до конца января (оп-па! 2 календарных месяца зимы позади!), потом до 14 февраля (мы с мужем немного отмечаем:)), потом до 23 февраля, потом 7 марта у Лизы ДР, а 8 марта – 8 марта:) Кстати, календарная зима уже кончилась! Ура! Значит, и настоящая скоро кончится. По крайней мере, можно уже ругаться на погоду, а не на календарь 🙂 Так и живу “перебежками” по 2 недели, по неделе, не больше. И, знаешь, мне помогает:)

    • Dana

      Спасибо за поддержку, дорогая! И за метод спасибо 🙂 я примерно так и делаю 🙂 поэтому у меня трудности начинаются в Феврале, когда заканчиваются все праздники 🙂 придется добавить новые, которые мы до сих пор не праздновали, может поможет 🙂 Как вы? Как твоя банда поживает?

  13. Мне кажется, что моё содрогание от зимы, эта невозможность дышать ею, полусуществование какое то, связаны у меня с тем, что я не насыщаюсь солнцем. Лето в Беларуси так себе.. Поэтому не хватает внутренних батарей для зимнего обогрева)))

    • Dana

      Кстати, очень может быть. Мы поэтому стараемся гулять как безумные летом, чтобы хватило хотя бы на часть зимы. Это лето было ужасно коротким!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up