Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Тишь и гладь

Меня по-прежнему тянет к воде, а так как у воды хорошо всем, никто и не протестует. Я не очень верю в знаки Зодиака и различные гороскопы, но то, что я – Земля, всегда было очевидно, а вот почему мне в последнее время хочется влажного воздуха и озерной глади, я пока не разобралась. Всему свое время.

Но вот что забавно… Греясь на солнышке с малышкой, я наблюдала за средней дочкой и думала о том, как все-таки многому учит детей природа. Два часа у озера почти эквивалентны месяцу проведенному в классной комнате для дошкольников. Я же помню, как сын в киндергартене изучал лягушек – бесконечные листочки, вырезалки и стишки можно было спокойно заменить одной вечерней прогулкой в камышах. Я школу в общем-то и не виню, у них-то вон сколько детей, и еще в придачу толпы родителей, требующих результатов. Просто жаль, что так сместились акценты, и что вместо того, чтобы учебу сделать здоровой, полезной и эффективной, мы все более юных детей сажаем за парты и надеемся, что там, за партами, они узнают и полюбят этот мир.

Как мы можем воспитать защитников экологии и природы, если наши дети знают о природе только понаслышке? Они могут быть сильны в теории, говорить лозунгами, и бороться за экологию “лайками” на Фэйсбуке, но будет ли в них жить настоящая любовь к природе и глубокое понимание окружающего мира, которые могут родиться только через крепкую связь, неразрывную и культивируюмую с детства? Я даже в блоги последнее время боюсь заходить, все повально что-то считают. Как будто на счете сошелся свет. А что, если лягушек не посчитать, они перестанут от этого существовать? Это то, как предполагается создавать вышеупомянутую связь?

G4SS2113

G4SS2103

G4SS2108

G4SS2109

G4SS2122

G4SS2127

Ну, кстати о счете… бегая по пляжу, дочка тоже считала: “Один, два, три, четыре, шесть, семь, восемь, девять, десять, двенадцать…” И знаете, я ее даже не поправляла! Она бегала там по камням, босая и свободная, камни впивались ей в пятки, а чайки прямо из рук пытались выдрать кусочек пиццы, которую она жевала на бегу. И так три часа подряд. Я могу написать по-настоящему длинный список (методических бла-бла во мне скопилось уже великое множество) того, что она, незаметно для себя, сложила в копилочку знаний, но я не знаю, зачем это нужно. Оно уже там, в голове и сердце, плотно засело на будущее, чтобы пробудиться в подходящий момент – будь то интересом на всю жизнь, профессией, или просто волшебным воспоминанием родом из детства.

Время пролетело незаметно, темнело, но никто не хотел идти домой. А теперь одна мысль колоколом бьется в голове – хочется, чтобы это бабье лето никогда не кончалось. Что-то в нем есть такое щемящее, что сложно облечь в слова.

G4SS2136

G4SS2130

G4SS2132

Previous

:: Мгновенье ::

Next

:: Мгновенье ::

18 Comments

  1. Лиля

    Как здорово! Насчёт того, почему тебя тянет к воде. Ты аюрведу когда-нибудь изучала? Это может быть избыток питты, который часто накапливается к концу лета, и от которого нужно избавиться до зимы, что вода прекрасно и делает (как и много другого полезного 🙂 ).

    • Dana

      Изучала совсем немного, сейчас хочу взять курс по аюрведе для беременных и в родах. Питта это все, что связано с жаром/горячим, да? Это логично, за лето накапливается жар, а выпустить его легче всего у воды. Спасибо, что направила в эту сторону мои мысли!

  2. Даночка, как всегда такое удовольствие тебя читать. Какие потрясающие фото. Так настоение передают. Спасибо тебе за твои мысли. Дочурка так подросла, уже с хвостиками бегает :). Так осенью у вас пахнет, моя любимая пора…

  3. Лиля

    Аюрведа для беременных и при родах — как интересно!! Одна моя знакомая ведёт блог и много пишет в нём об аюрведе. Она не врач, но много лет делает аюрведические процедуры (массажи и т.д.). Вот эти статьи (в конце первой есть ссылка на вторую) о накоплении жара/питты летом:

    http://barbarasinclair.com/why-expelling-excess-summer-heat-leads-to-a-healthier-fall-and-winter/
    http://barbarasinclair.com/staying-cool-calm-and-collected-during-pitta-season/

    А то, что ты — земля, это очень видно по твоему блогу, только в аюрведе это — кафа. 🙂

  4. как всегда, очень хороший пост… я со всем очень согласна.
    кроме, знаком Зодиака 🙂
    и еще хочу отметить, как выросла Либи… только недавно еще была такая кроха… а тут уже бегает во всю!.. напомнила мне своего старшего брата, когда я только начала читать твой блог! как же много времени прошло… у тебя уже трое детей!!! Я жду свою первую дочку… ну и дела…

  5. lesyanovo

    Тоже постоянно об этом думаю – про обучение и природу. Сколько всего учили по ботанике в школе – сложноцветный, тычинки и прочее, сколько картинок, а ни одного цветка вживую. А когда их вот так с натуры рассматриваешьЮ, зарисовываешь – сразу приходит понимание (именно понимание, а не зазубривание), что вот эти схожи, у этих семена одинаковые и все эти лепестки, пестики входят в тебя, даже запоминать не надо. А грибы, ягоды, лекарственные растения – все это только в натуре и надо показывать.

  6. Zoya

    хвооооостики 🙂
    я вот кстати задумалась что мы редко выбираемся на “дикую” природу. в парки только, да и там, как только Эрик видит детскую площадку, так и зависаем там. надо бы на выходные скататься к озеру или в лес.

  7. Сама думаю о полезных уроках часто. Вот рождение бабочки на наших глазах, поход в пещеру, северное сияние – живое, незабываемое знание, на которое уже хорошо ляжет любая теория, но такие уроки школа не проводит.. Только сами, как обычно, сами. И да, не знаешь, что получится из этого, но верю, что отзовется! Вот Гриша собирается в биологи, а Антон уже самостоятельно, вдалеке от нас, пошел в Школу волонтеров.

  8. ЯнаБордон

    Как интересно))) Ты, как всегда права и виртуозна в выражении словами своих мыслей))) “бороться за экологию лайками в фейсбуке” – ну надо же так сказать! Супер!))

  9. Kristina

    Zamechatelniy post dushevniy kak vsegda i takie zamechatelniye sogrevayushie dushu foto!

  10. Не знаю, в каком настроении ты писала пост, но мне так грустно от него) тоже очень хочется к воде…
    Какие девчонки у тебя большие)) помню твоё выражение – затискать до поросячьего визга )) сюда его))

  11. Tatyana

    Я вот эту щемящую пору осеннюю особенно люблю. Впрочем, как и шизофреники с осенними обострениями :)) Младшие за старшими столько учат незаметно, а ты такой ррраз, обнаружил, и в шоке сидишь 🙂
    Сжав зубы, заставила себя пойти на детскую площадку. Дети счастливы, но там темно 🙂 на спорт я теперь таскаю пряжу и вяжу овечку из книжки, все смотрят на меня как на инопланетянина.

  12. Tanya

    Чудесные фотографии!

  13. Ты абсолютно идентично вместила все мои ощущения от уходящего лета в слове “Щемящее!” Именно так я и называю свои чувства, когда смотрю на подобные фотографии, где еще можно бегать босиком по воде и песку, в то время как у самой за окном уже осень и даже уже не золотая!
    Либи как-то резко выросла! ))))
    На счет обучения как всегда согласна с тобой!
    Вокруг столько возможностей дать ребенку познать мир не через теорию и учебник, а дать ему самому потрогать, ощутить, попробовать!
    Моя сегодня изъявила желание посуду помыть… и она даже помыла…. долго терла раковину тряпкой… разве это не развитие?
    А на улице несомтря на холодный ветер, совком набирала ведро воды из лужи…. ну и что, что грязно, но это ж все по-настоящему!!! Вот она грязь, лужа, которую накапал дождь, а там тучи, из которых этот дождь пролился…. и т.д.
    Как всегда получаю умиротворение от твоих размышлений!

  14. Мне всегда нравилась идея “обучать”, стремное какое-то слово

  15. А я уже перестала удивляться жгучему желанию всё посчитать, расчленить и классифицировать. Учебники биологии в этом смысле навевают особенную грусть и тоску. Наверное, потому что слишком силён контраст – живое и мертвечина. Попалась мне в руки очень хорошая книга: “Сотворённая природа глазами биологов” Т.Д. .Жданова. Некий противовес материалистичным учебникам. Издана она в рамках проекта “Нравственные посевы”. Там собраны всякие интересные факты, доказывающие уникальность, самодостаточность, совершенность и бесконечность любого организма на Земле, даже самого “примитивного”. Порадовала книга! Религиозная тема совершенно не педалируется, акцент на другом. Человеческим языком написана – можно практически в любом возрасте читать, хотя рекомендована старшеклассникам и студентам.

    Но живые лягушки всё равно лучше! :))) Наши почти все спать легли,только самые крошечные выскакивают на солнышко, да некоторые жабы в тёплый день ванны в лужах принимают.

    • Dana

      Юль, что-то меня такая тоска от этого берет в последнее время. Понимаю, что не мое дело, каждому свое, но за деток обидно, ну что ж они такие все посчитанные растут? Ну что, свет на этом сошелся? В общем я по самые плечи головой в песке, благо я очень занята своими делами, и у меня просто нет времени об этом думать, и ходить тоже никуда нет времени. Спасибо, что написала! А лягушкам вашим пламенный привет! 🙂

  16. Ох уж эти птички! У Любавы летом курица-таки стащила булку)) ты бы видела эту растерянность у малой)))
    Юля Белка написала про биологию, живую и мертвечину, и я вспомнила, как в мед университете преподают анатомию, костную систему, мышечную, связки – все это как отдельные системы. А пару лет назад я прочла Маерса “Анатомические поезда” и удивилась как все взаимосвязано в теле человека, что связки по сути пронизывают мышцы и все это составляет с костями практически одно целое. И стало понятно как работает цигун, остеопатия, почему в телесно-ориентированной психотерапии говорится, что психологическая травма живет в фасциях и т.д.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up