Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Подружка моя…

Я знаю, что мамы делятся на тех, которые обожают малышей, и тех, которые хотят все промотать подальше вперед, и начать уже общаться “с человеком.” Честно сказать, я с малышами чувствую себя очень комфортно, а вот тоддлеры (где-то с года до двух с половиной) мне даются тяжело. Поэтому, если первый год после родов я провожу в благословенной нирване, то второй с хвостиком мечусь, как ужаленная осой. И все бы ничего, но нехватка времени для старших очень выматывает и подавляет.

_MG_4756

_MG_4765

_MG_4797

Конечно, мы и поваляться стараемся то с одним, то с другим порознь, и выехать куда-то по делам или просто так, без младшенькой, и сон ее дневной используем, насколько это возможно, на полную катушку, но, порой, так хочется просто сесть и вволю порисовать, поклеить, полепить, не глядя на часы и не отвлекаясь то на то, чтобы снять ее с люстры или выташить из горшка с землей. Этот период, на самом деле, такой короткий, я прекрасно отдаю себе в этом отчет, но иногда досада берет свое, и я, в легком оцепенении, вздыхаю, но продолжаю ткать полотно нашей жизнь, уж как приходится – там с узелочком, тут с пропущенной ниточкой – но своё, родное.

_MG_5892

_MG_5939

_MG_5931

Однако, несмотря на шероховатости, жизнь идет своим чередом, и средненькая за какой-то очень короткий срок превратилась из нежной малышки в маленькую барышню. А через месяц ей и вовсе исполняется пять. У меня все спуталось в голове, потому что вот вчера еще она была двухлетней, а тут такое дело – Человек Мыслящий. И, кажется, мы становимся подружками. С ней невероятно интересно болтать, она охотно делится своими мыслями, задает вопросы, советуется, очень связно выражает свои идеи. Подбежит, обнимет. И, все время, много много раз в день повторяет то мне, то папе: “Я тебя люблю!” Я уже и забыла, какой это чудесный возраст.

_MG_5901

Она обязательно участвует во всех моих кулинарных приключениях, помогает мешать, переливать, добавлять игредиенты, и все это время щебечет что-то о своем, о девичьем. Недавно накрасила ногти фломастером, это при том, что в сад она не ходит и меня за этим занятием не видит, откуда это приходит, ума не приложу. Она обожает одежду и туфли, по-утрам непременно переодевается из пижамы в дневные вещи – у нас такого правила нет, потому что с сыном вводить его было бесполезно, а с ней, как оказалось, и правила не нужны. Она вообще очень правильная – внимательная к словам и просьбам, запоминает все, и следит, чтобы все было по букве закона, расстраивается, если вдруг забудется и нахулиганит.

_MG_5768

_MG_5803

_MG_5792

_MG_5761

Дочка обожает рисовать, и выбирает очень интересные сюжеты – например, рисует себя со спины у окна, или себя, видящей сон о нашем коте, или воспоминание о том, как мы все вместе были у акушерок, когда я носила Лию. Мы начали немного более организованно изучать буквы и цифры. Не слишком активно, без надрыва, но раз в несколько дней нам это удается, ей пока очень нравится. Смысл букв на данный момент она понимает хуже, чем смысл цифр, но мы и не спешим. Зато научилась писать свое имя, и почти запомнила, как пишется имя брата.

_MG_5921

_MG_5928

С сетричкой они то подружки, то не очень. Сначала по голове друг другу настучат, потом обнимаются. Младшей нужно все, что есть у старшей, поэтому когда это что-то в двойном/тройном/итд экземпляре это миру мир и счастье, а когда нет, то летят перья, в основном от средненькой, потому что она мягкая и защищаться не любит. Но вместе с этим она яркая, интересная, ласковая, шутливая, нежная, добрая, веселая, и находится рядом с ней одно удовольствие.

А от ее улыбки просто тает сердце.

Я часто смотрю старые фото – когда сын был маленьким, когда она только родилась, когда младшенькая пришла к нам в семью. Ей не понятно, как вот тут она такая, а там маленькая. Она спрашивает, сможет ли стать снова маленькой, а я пытаюсь ее убедить, что взрослеть не так уж плохо, хотя глубоко внутри нет у меня с этим мира. Очень часто говорим о возрасте, и пытаемся решить, так какая она все-таки – маленькая или большая? Ведь за день она бывает и маленькой, и большой много много раз. Очень ее эти темы волнуют.

А еще я тут недавно подумала, что ее легко любить, но вместе с этим с такими, как она, мы не растем. С ней рядом очень просто качаться на волнах любви и гордыни, любуясь “своим” творением. Поэтому я рада, что с каждым ребенком не так, как с другим.

_MG_5692

Ну, и самое время начать готовиться к ее дню рождения. Собираемся отпраздновать, как в прошлом году, с парочкой ее подружек, дома. За общую тему взяла классическую девочковую – чайную вечеринку, но, естественно, без сценариев и какой-то особенной подготовки. Делаю чашечки из папье-маше для раскрашивания. Вместо тортика, наверное, будут кексики с кремом, плюс чашечки красивые. Выдам наряды девушкам, а дальше пусть уж сами как-то развлекаются – дети же, они это умеют!

П.С. У меня вышли две новых статьи на сайте “Семейного Образования” – про естественное обучение математике и про то, что делать, если мама интроверт.

Previous

Зеленые пальчики

Next

Идем ловить медведя

25 Comments

  1. Привет, Дана!
    У неё такая приятная улыбка, у твоей средней дочки, до мурашек приятная. Наверное, напоминает мне кого-то из прошлого:))

    Моей крошке 2 года. Мне нравиться этот её возраст безумно. Нравиться, как она пытается “придумывать-обманывать” маму, говоря про белку что это лиса. А когда я соглашаюсь, что лиса, она кричит : да это же белка!!!:)))
    Это же так невероятно, человек совершенно не способен обмануть тебя в этом возрасте ни чувством ни словом… Самые что ни на есть настоящие они в этот период, мне кажется.

    Моя тоже любит уже помогать, особенно на кухне. Очень расстраивается, если посуду в машину без неё сложили или тесто ещё не готово, что бы печенье вырезать.

    И рисует тоже очень интересно. В последнее время ( после возвращения из Сочи) стала рисовать дельфинов. Ей два года всего, а в голове образ дельфина есть, которого она живьём видела один раз три месяца назад… И море рисует…во всяком случае, говорит она, что это море;))) так её потрясло оно, море, холодное и январские и непонятно какого цвета. Мы с ней на пляже рисовали пастелью.

    • Dana

      Настя, с какой любовью пишешь ты про свою доченьку, спасибо за все истории, почитала, поулыбалась, порадовалась. Мне кажется детки прекрасны в любом возрасте (даже, как говорят бывалые, подростки), но у нас у всех есть слабые и сильные стороны, и с какими-то моментами нам бывает легче справляться, а с какими-то сложнее. Да и детки очень разные. Средненькая проскочила все известные наукой кризисы, а старший и младшая ребята с характером. Но это не значит, что я не благодарю за то, что они с нами каждый день. Люблю их очень, но когда дома есть двухлетки родительствую суетливо, так уж у меня выходит. 🙂 Счастья тебе и вашей доченьке, побольше бы таких мам (и врачей), как ты! 💜

  2. Luda

    Вот читаешь вас, смотришь на фотографии и переполняешься радостью и улыбаешься во весь рот. Очень так тепло и уютно!!!!!!

    • Dana

      Людочка, спасибо большое, дорогая, за теплоту! Как вы поживаете? У вас же тоже третий малыш родился, я ничего не путаю?

  3. Анна

    Я её обожаю,эту малышку. С того самого момента ,как она родилась. Помню её розовое вязаное одеяльце с символами счастья. Помню ,как она (совсем еще малюська ) пыталась вязать и расплакалась ,когда не получилось.И еще много всякого помню ) Эта малышка вдохновила меня на рождение моей собственной малышки. Милая ,милая Либи !

    • Dana

      Аня, тронута до слез, ну просто не знаю, что сказать! Спасибо большое за такую теплоту и за добрые мысли. Здоровья тебе и семье!

  4. Спасибо!!:)))
    Я как раз хотела сказать, что, весьма вероятно, каждый её возраст будет моим любимым:)

  5. Yana Shulzhenko

    Как же хорошо, как хорошо и нежно. И любовно. И счастливо. Ты потрясающий человечище с огромным сердцем, в котором есть место каждому. Спасибо за деление (и умеожение любви)! Буду ждать фото праздника

    • Dana

      Яночка, как же я тебя люблю, светлый мой человечек! Спасибо тебе за любовь и за теплые слова!

  6. Luda

    Дана, да, родилась дочка Лия ))) Ей уже 14 месяцев завтра.
    А среднему сыну почему-то тяжелее всего далось рождение малышки…Поэтому особенно радостно за Либи читать. Вы молодцы большие!!!!!!

    • Dana

      Да да, я помнила, что кто-то родился, а когда и кто забыла 🙂 надо было лениться и порыться по комментариям, но меня сейчас к компьютеру очень неохотно пускают, так что решила спросить. Либи тоже было нелегко, но у нее иакой характер, что мы почти этого не почувствовали, хотя кто знает, какие бури у нее бушевали в душе. Она где-то полгода или даже почти год не хотела, чтобы я ее укладывала по вечерам. Ну, не то что не хотела, просто папу каждый раз выбирала. Ночью начала к нам приходить сразу после родов, хотя до этого сама спала уже несколько месяцев. Так что было, было всякое. Ей сто процентов сестричка далась тяжелей, чем ее приход дался брату, хотя бы потому что он на тот момент был старше. Но в любящей семье это все преодолимо и временно, так что все равно хорошо, что все именно так, а не по-другому. 🙂

  7. Дана, с удовольствием почитала о дочке. Так тепло, душевно. А улыбочка и правда прелесть. Такой взгляд проникновенный, взрослый. Под впечатлением!

  8. Екатерина

    Дана, как Либи подросла… 🙂 Действительно, маленькая леди. 🙂 И спасибо тебе за твои мысли, сейчас нахожусь именно в таком состоянии, когда и со старшей дочкой надо время найти, и с малышом, который всюду и везде рядышком – приходится балансировать. 🙂 Ваша Либи – олицетворение гармонии… 🙂 С днём рождения красавицу!

    • Dana

      Спасибо, Катенька! О дне рождения постараюсь написать, а пока еще месяц ожидания, она уже ждет не дождется. 🙂 А про деток, даже со всеми этими трудностями, я убеждена, что братики/сестрички это счастье, а мы взрослые, поди справимся 🙂 желаю вам гармонии и баланса!

  9. Дана, полюбовалась твоей красавицей. Столько в ней вдумчивости и спокойствия.
    Ты меня зацепила своей фразой о том, что с такими хорошими и легкими детьми мама не растет. У меня старший (ему как раз тоже в марте будет 5) с непростым характером. И он во мне пробуждает весь букет эмоций. Иногда ловлю себя на мыслях, как хочется чтобы все было проще )))) А с другой стороны, наверно, это именно то, что мне нужно. По крайней мере, именно он научил меня вытаскивать на поверхность все те эмоции, которые я 30 лет старательно запихивала под образ “послушной девочки” 🙂
    А возраст правда очень интересный: еще много нежности в отношениях, но уже и много серьезного – глубокие вопросы и первая порученная ответственность 🙂 Смотрю на сына и удивляюсь, когда он успел так вырасти ))))

    • Dana

      Да да, все так, вот я об этом и писала. У нас старший тоже ребенок с секретиком, уж сколько о себе узнали и продолжаем узнавать. А со средненькой прямо как оттепель наступила, и так легко уплыть на этих волнах, да нельзя, потому что у каждого своя изюминка и так важно уметь эту изюминку найти и уважать. Здоровья тебе и деткам и мужу. И желаю тебе, чтобы было побольше роста и поменьше боли, хотя одно от другого порой не отделимо.

  10. Начала тебя читать за пару недель до рождения младшей, поэтому в моей голове Либи тоже так и осталась малышкой. А оказывается – пять уже! Замечательного праздника через месяц! 🙂

    • Dana

      Спасибо, Леночка! Да, растут они очень быстро и никакая осознанность не помогает 🙂

  11. Валентина

    Эх, мы третьей дочке в феврале 5 отметили. И действительно, для меня Либи прям внезапно выросла- совсем я не думала, что она такая же большая, как наша Дуняша. Кстати, у нашей пятилетки тоже из всех детей самый ангельский (пока) характер – к чему бы это 😉 Зато остальные все с такииим характером. Меня часто спрашивают ,как я справляюсь с пятью детьми. А я у ответ: “с чего вы взяли, что я справляюсь?”. А озвученная тобой в посте необходимость опять следить за маленькой, а не погружаться с головой в какое-то интересное совместное творчество меня уже довела до белого каления, иначе не скажешь. И другим детям (и малышке Либи тоже) приходится это терпеть, соглашаться, ждать…
    П.С. Что за классная коробка с сокровищами карандашей, если не секрет?

    • Dana

      Точно, с чего это взяли! Я тоже всегда смеюсь над предположениями такими 🙂 Дуняше желаю счастливого года и много здоровья! Про нехватку времени что сказать тебе, у меня-то три, тебе и твоим в этом смысле еще сложнее, но мне все-таки кажется, что большая семья и много братьев или сестер это штука такая клевая, что никакое отсутствие занятий с мамой это не перевесит. Да и растут они, и растут быстро, скоро все будет, и будем тогда вспоминать, как зря подгоняли время. Коробка называется spielgaben, дорогое удовольствие, которым нас одарила бабушка.

  12. Tanya

    Милую Либи с днем рождения и всю вашу чудесную семью поздравляем 5-летием старшей доченьки!
    Пусть будет здорова и счастлива!

  13. Какая она милая, твоя Либи! У нас та же история: девочки просыпаются, и начинаются переодевания. Одно платье их совсем не устраивает, нужно все примерить, или погулять по квартире сначала в одном, поесть в другом, поиграть в третьем, но обязательно все из шкафа вывалить. Я временами даже стараюсь лишний раз в комнату не заходить, чтобы не видеть этот бардак:-)
    Как это странно, что старшая – мягкая, ласковая, а младшая ее третирует. Я имею ввиду не ваш частный случай, а вообще. У нас тоже так. Конечно, есть догадки о причинно следственной связи, и я стараюсь уделять больше внимания младшей, и чтобы она видела, что у них почти все одинаково, что ее ни в чем не ущемляют, я даже думаю так, чтобы все было по-честному, а все равно ситуация не меняется. Хорошо, что это эпизодически случается, а не на постоянной основе.
    С Днем рождения вас!

    • Dana

      Марина, спасибо за такие милые иллюстрации из жизни, сразу представила день твоих девчонок, с переодеваниями и девчачьими склоками 😁 По поводу склок, мне кажется, что в семьях где к таким вещам спокойно относятся, в итоге рано или поздно эти вещи исправляются как-то сами собой. Просто нужно набраться терпения.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up