Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Круг мудрости :: Мальчик или девочка?

Сегодня у меня в гостях очередная гостья “Круга Мудрости.” Мы познакомились на просторах Инстаграм, и сразу как-то по-сестрински подружились. У Жени в профиле много детей и много моря – собственно, именно так и называется Женин блог, но где бы Женя ни вела свои репортажи о жизни, она всегда умудряется сочетать брутальную честность и красоту визуального ряда. В своей зарисовке для моего блога Женя рассказала о том, как бывает больно и обидно, когда мечты расходятся с реальностью, и еще о том, как же мало мы все-таки знаем о наших истинных желаниях.

~ ~ ~

Иногда мне кажется, что я жила на какой-то другой планете, а может, вокруг меня никогда не было маленьких детей?.. Однако мои ожидания совершенно не совпадают с реальностью. Я имею в виду мои ожидания от материнства.

Что же я себе представляла? А представляла я себя, гуляющей с 5-летним мальчиком (непременно сыном), который полностью отражение меня – мы ведём с ним милые беседы, нам интересно и у нас очень близкие отношения.

А что на деле? На деле я – мама двух девочек, старшей из которых только что исполнилось три года, и моя жизнь – это совершенный хаос. Я не уверена что доживу до их пятилетия в здравом уме и смогу вести те самые, интересные беседы.

Позади на моем пути множество ошибок, но и достижений. А сейчас мне хочется рассказать о том, о чем и вспоминать-то стыдно – ожидания, связанные с полом будущего малыша.

Во время первой беременности я была уверена, что у нас будет сын. Я видела его во сне, я даже помню его лицо! Казалось, это был реальный ребёнок, который просто пока не со мной, но появится через девять месяцев, а я его уже знаю – сложные, прекрасные, непередаваемые ощущения.

Когда на одном из обследований нам сказали пол ребенка – “Это девочка!” – я вышла из кабинета врача вся в слезах. Вспоминать об этом стыдно, потому что это был долгожданный и здоровый ребёнок, мне нужно было радоваться! Но тогда я чувствовала, что у меня не будет этого “моего мальчика”, которого я уже знаю, а вместо него будет другая, незнакомая пока девочка. У меня ушло две недели на то, чтобы принять эту мысль, и только потом я смогла рассказать своим близким о том, что мы ждём именно девочку.

А потом она родилась! И перевернула наш мир, вскружила нам голову (и продолжает это делать). Наша девочка оказалась такой прекрасной, что мы почти сразу начали планировать ей сестренку. Так и получилось, у нас родилась вторая девочка!

Будут ли у нас еще дети? Если да, то не скоро – сейчас я чувствую нас полной и гармоничный семьей. Но знаете, у меня готово имя для третьего ребенка, и оно для… девочки!

Previous

Творческое то, да се…

Next

Соя и авокадо

6 Comments

  1. Evgeniya

    Дана, спасибо за публикацию! Вспоминаю те свои душевные терзания и улыбаюсь 🙂 И это даже не о поле будущего малыша, а как ты верно заметила, об ожиданиях в целом. После первой беременности (и родов) я научилась больше доверять мирозданию.

    • Дана

      Женечка, спасибо тебе, что отозвалась на мое предложение! Мне так было приятно, что ты согласилась! Жаль только, что у меня тут, похоже, летнее затишье. А родительство, да, еще та практика осознанности.

  2. Наталья

    Дана и Женя, спасибо за чудесный пост-рассуждение. Он полностью отражает и повторяет мои чувства и вихрь мыслей, проносящихся в период беременности и после второго узи. В мыслях у меня уже был мой мальчик, а на деле оказалась волшебная девочка.
    И да! ваши уютные бложики меня прямо таки окутали положительными эмоциями. Остаюсь, если вы не против 🙂

    • Дана

      Наталья, спасибо, что заглянула! Вообще, в родительстве столько таких моментов, когда ждешь одного, а получаешь другое, а в результате растешь. Рада тебе!

  3. Спасибо за душевную статью. Прочитала и порадовалась за вас. У меня тоже был бзик, хочу второго ребенка -мальчика. Сейчас понимаю, главное чтобы малыш был здоровенький!

    • Дана

      Да, это самое главное – не повязнуть в образах и мечтах. 🙂

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up