Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

О поэтике там, где ее не ждешь

Знаете, как в каждом деле есть свои столпы, первопроходцы, основатели, пионеры, и прочие исторические личности? Вы удивитесь, но существуют они даже в истории вязания! Их несколько, и каждая из этих личностей принесла что-то свое, так или иначе сделав вязание таким, каким мы его знаем в наши дни.

Одним из таких столпов была американская (родившаяся в Британии) вязальщица Элизабет Циммерман. На ее счету очень много новшеств и внедрений, которые помогли сделать вязание более приятным, быстрым и интересным занятием. С другой стороны, именно ее интерпретация вязания позволяет больше гибкости и меньше зависимости от схемы, тем самым поощряя добавлять или убирать элементы и узоры по-желанию, непосредственно во время работы над вещью.

Это в теории.

На практике, современные вязальщицы, особенно учившиеся вязать сами, а не с помощью бабушек (читай: я), боятся ее схем (или похожих) как огня. Нет четких объяснений, нет подсчетов, нет метража нужного количества ниток, нет размеров. Ужас! То есть то, что должно было дать гибкость и радость творчества (а не простого повторения схемы), из благодати превращает жизнь молодых вязальщиц в страшный сон.

Когда я просматривала первую книгу, написанную Элизабет Циммерман, у меня в голове без перерыва прокручивалась песенка чукчи – “что вижу, то пою.” Ну, в самом деле… сначала она описывает, как она набрала определенное количество петель (кратное семи, все остальные подсчеты делай сам!), вдруг, не меняя тона, она начинает рассказывать как бабочка или птичка постучалась ей в окно, и как удивительно шумел дождь за окном прошлой ночью, а потом опять, также не меняя тона, объясняет почему она не любит изнаночные петли, и почему она всеми силами их пытается избегать.

На протяжении некоторых книг она вяжет в самых неожиданных местах (тут я, как раз, ее понимаю) – в каное, во время какого-то многомесячного похода, в избах посреди лютой зимы, в лесу у костра, и все в том же стиле. Соотвественно, вы только подумайте, сидя у костра, она не только грела руки, отбивалась от комаров, вязала свитер племяннику, но еще и делала про себя ментальные заметки о том, что она запишет в книгу! Нам, в век специализации – когда дети со здоровой склонностью отвлекаться от того, что им не интересно и сосредотачиваться, на том что им интересно, тут же оклеймляются диагнозом дефицита внимания – такого разброса информации не понять, а еще сложнее, поданую таким образом, информацию переварить и сделать из нее выводы.

Но, тут у меня заиграла моя тяга к трудностям и любовь к их преодолению. Также, мне стало обидно за свое поколение, и так несколько обедненное прогрессом и излишней эксплуатации феминисткой теории (в дискуссию на эту тему я сейчас не вступаю). Поэтому я снова взяла эти книги в руки и постаралась прочитать другими глазами, не с заносчивостью потребителя, голодного до очередной схемы, пытающегося со злобой и раздражением сквозь “плевелы” добраться до сути, а с покорностью ученика, понимающего, что эти “плевелы” и есть суть.

И вы знаете, у меня получилось!

Вдруг, птицы и бабочки перестали быть “лишними,” а как бы органически переплелись со связанными этой удивительной мастерицей вещами, превратившись из настоящих в вязанные, став увековеченными в замысловатых узорах и вывязанных украшениях. И вот так дело пошло!

Все-таки удивительно как мы сами себя сбили с толку, да с пути. Как в спешке за минутными удовлетворениями, перестали замечать что творят наши руки, что видят наши глаза, как ноги наши перестали стоять на земле и чувствовать ее тепло. Я уже писала о неспешности, и своих открытиях в постижении этой сложной науки; такие книги – это как очередная побудка громким шепотом на ухо: ”Не спеши!”

(Продолжение тут.)

Previous

Компромиссы по-семейному

Next

О математике там, где ее не ищешь

4 Comments

  1. Tanya

    Я тоже сейчас взялась за ее книги, вернее пока только одну :).
    Удивительная женщина!

    • Dana

      Воот! Ведь правда? Только на волну надо настроиться… А это нашему современному спешащему брату тяжко дается.
      Это я вступление делала к тому, что я Ади ее Томтен связала 🙂 Завтра продолжение напишу, уже с фото.
      Я одну книжку скачала вообще, а две других совсем недорого купила через ибей, дешевле, чем на Амазон. Я сейчас вообще стараюсь не покупать, а в библиотеке брать, но тут уж очень дешево нашла.

  2. vika

    Хочу продолжения. Срочно!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up