Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Жизнь в движеньи

В догонку к размышлениям о динамичности жизни с детьми (см. прошлый пост), наверное, надо рассказать, что увлечения Ади тоже меняются. К счастью, происходит это не так уж быстро и с определенной последовательностью, так что больших хлопот эти перемены не доставляют, но все равно их приходится всячески принимать во внимание и учитывать.

Например, как я уже упоминала, новым предметом восхищения и удивления стали грибы. Уж не знаю, что Ади так заинтересовало в грибах, но теперь, по дороге из школы домой, мы подолгу зависаем под большущим платаном, который приютил у себя в корнях семейство поганок. Ади знает, что грибы без разрешения кушать нельзя, но никогда не упустит возможности погладить каждый гриб по шляпке.

Мы не один раз беседовали о том, что к грибам и растениям надо относиться с уважением и почтением; лекгомыслие и принебрежительность на природе непростительны, и могут привести к неприятностям, от маленьких до самых серьезных и непоправимых. Цель моя не напугать и оттолкнуть, а побудить к изучению растительных обитателей мира, научить любить справочники, и на уровне рефлекса уметь обращаться к ним за ответами. Вкус первого успеха я почувствовала как раз, когда Ади попоросил книгу о грибах, потому что, обяснил он, ему хотелось бы уметь различать хорошие и плохие грибы (с этим ему, конечно, придется подождать, но все равно было очень приятно).

Еще, с тех пор как у нас завелся наш сиамский новый член семьи, Ади, вполне предсказуемо, заинтересовался кроликами. Так что, теперь он делает то, что в свое время не сделали мы – “читает” про их повадки, методы ухода и здоровое питание, а также о том, как и где дикие кролики роют свои норы.

В свете всего этого, наверно нет ничего удивительного в том, что к списку возможных будущих профессий (пока недлинному, надо сказать) прибавился "кошачий и кроличий доктор" (kitty and bunny doctor), чтобы когда они болеют, помочь им чувствовать себя лучше, мама!

Несмотря на все эти перемены, старые любови так просто не умирают – рептилии, роботы и динозавры завораживают Ади не меньше чем раньше, так что не удивлюсь, если он вдруг скоро он скажет, что хочет лечить змей от ветрянки или собирать роботов для полетов в космос.

У Ади еще все впереди, так что он может мечтать и меняться столько, сколько ему захочется.

А пока что, поддавшись на уговоры (ну ладно, никто меня не уговривал, а просто очень вежливо, заглядывая в глаза, попросили), я связала Ади нового ночного друга – полосатую психоделическую змею. Как ни странно, змея эта дружит с кроликом и сопровождает Ади дома всюду – во время наших совместных кулинарных сессий, а также когда он идет в кровать.

IG1I4095

Previous

Семейная математика – общие знаменатели

Next

Невероятный симбиоз

14 Comments

  1. Катя

    какой милый змей 🙂

    • Dana

      хи хи, пасип, еще он очень добрый и ласковый, а может даже песенки поет Ади, когда мы не слышим 🙂

  2. Janka

    Как славно!!! Мальчишки, с которыми я работаю, променяли за год любовь с лыцалям на обожание к египтянам и мумиям. Забавно наблюдать эту трансформацию – в какой-то момент Поль поселил бедного Артура в пирамиду…

    Дана, купи Ади книжку Грибы Для Чебурашки ))) отлично к психоделической змее идет (классная, кстати, мне б такую, у нас как раз зеленый заяц скучает…)

    • Dana

      Ха ха, Артур в пирамиде !!!!!!!!!!!!!!! Какая прелесть! Да, это удивительно наблюдать как плавно переходит фиксация с одного на другое, именно в эти моменты понимаешь, что какими бы маленькими они не были, они уже личности.

      А Грибы для Чебурашки это те грибы, о которых я думаю 🙂 Или это дейстивтельно детская книжка? Звучит действительно очень психоделически, тем более, что сам чебурашка достаточно психоделический звЭр.

      Зенелый заяц… да уж, такая змеюка ему в друзья самый раз. Я уже столько людям хочу что-нибудь сделать, одному медведи нравятся, другому кролики, тебе вот змеи, мне частно хочется обвязать весь мир, а потом сажусь вечером и начинаю делать что-то для нас, время такое драгоценное и так его мало 🙁 ужасно обидно!

      А ты вязать умеешь?

      • Janka

        Ола! Дада, это детская такая книжечка тоненькая ))) психоделическая, не переживай! Любимая моя книжка )))

        Про змеюку – мне страшно понравилась, да, но я фан божьих коров, есть в них что-то ТАКОЕ – свободное! Потому так возлюбила ваш, мадам, коврик ))

        Вязать – дадада, но это было даааавно! Я и шить и крестиком, как тот кот )))

        Сейчас фаза фото и фимо. А еще бусики из трэша – старых джинс и бумаги.

        • Dana

          Поищу книжечку, спасибо за наводку, будем вместе психоделиться 🙂
          Ха ха, а коврик да, веселенький. Он сначала как одеялце задумывался, но нитки там неприятные, так что он перекочевал на пол, и по-моему там ему самое место. Спасибо, дорогая!
          А вообще приятно видеть другого человека тоже в движении, раньше крестиком, теперь бусинки, ведь это так здорово!!!

  3. vika

    Хорошая :)))

  4. Татьяна

    Вот так почитаешь и сразу ощущаешь свои материнские недоработки :)) И начинаешь судорожно думать, что же такое сделать, чтобы развить, воспитать, закалить и не передавить.

    • Dana

      Танюш, не надо специально развивать, я все время пытаюсь как раз это подчеркивать, достаточно делять рядом, делать то что привык, делать то что любишь… а еще прислушиваться, присматриваться, видеть склонности. Она у тебя еще маленькая вообще-то, но присматриваться все равно можно. А вот про не передавить – хорошо!

  5. mama_vovki

    Ой, сестра о такой змее мечтает!:)) Надо будет ей такую связать!

    • Dana

      Обязательно! Я ее за три вечера закончила, вяжется быстро и весело! 🙂

  6. Uliti4ka_s

    Ох, подобные вязаные игрушки это просто восторг! Если вдруг окажется, что моя дочь любит змей, я ей тоже такую свяжу

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up