Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Пусть нам будет светло!..

В канун праздника святого Мартина в нашей школе прошла церемония ночного шествия с фонариками. Праздник берет свои корни в Христианской традиции, но смысл и глубина обычая настолько универсальны, что ему можно следовать вне зависимости от вероисповедания. В этот день принято делиться светом, и радостью от того, что этот свет нам приносит, особенно зимой, когда на мир опускается тьма. Можно смотреть и глубже, в какие бы темные времена люди не жили, всегда где-то вдали есть источник света, к которому нужно стремиться.

Наш и еще один папа, до темноты, помогли учителям расставить и зажечь фонарики в прилегающем к школе лесу, чтобы обозначить тропинку. Большинство деток не знали о природе шествия, чтобы не создавать излишнего волнения, но заранее разучили песенки, и каждый из них сделал свой личный фонарик.

Мы выдвинулись из здания школы шумной толпой, постепенно затихая, по мере приближения к темному пространству поля и грозной стене леса вдали. Расположившись на бревнах в поле, мы послушали сказку о двух гномах и огненной фее, а потом почти в полной тишине (не считая песен), отправились по направлению к лесу, и к виднееющимся вдалеке заженным в нем фонарикам. Это, пожалуй, было самым волнительным моментом.

Ади крепко сжимал мою руку, в поиске подтверждения того, что он не один, и мы вместе двигались к свету. Впереди и позади нас двигались, как будто в воздухе, другие фонарики, но мы знали, что это люди, тоже в темноте, и они тоже ищут свет. И мы вместе.

Ветки кусались, камни попадались под ноги, неровная почва заставляла нас спотыкаться, подворачивая ступни и сбивая пальцы на ногах, но мы двигались вперед, от фонарика к фонарику. Вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что освещалось в каждый данный момент, мы пытались разглядеть, что там нас ждало за поворотом – очередная ветка или овраг? В какой-то момент я поняла, что если не искать конца пути, а разбить этот путь на отрезки, на вехи, от одного освещенного пятна до другого, путь не будет таким страшным и угрожающим, неизвестность останется, но она неизбежно превратится в определенность через один-два пройденных отрезков пути.

В конце церемонии мы сказали благословение, держась все вместе за руки, пожелали друг другу спокойной ночи, и отправились домой.

Нас попросили сохранить тихое и созерцательное настроение до конца этого вечера, а еще лучше сразу отправиться в постель, что, для тех кто в теме, для нас было под сомнением, но меня ожидал шок – Ади сам попросился в кровать. Поэтому мы почитали сказки, он выпил молока и мирно отошел ко сну.

Дома, когда мы только вернулись, Ади попросил зажечь его фонарик снова, мы оставили его на пороге для папы (который задерживался в школе, помогая разобрать тропинку) и для других “путников,” чтобы они не сбились с пути; чтобы помочь им найти свой дом, свой свет, свой мир. А у Ади теперь “идея фикс,” наделать еще фонарей и выставить их с обеих сторон лестницы (пять ступенек), ведущей к нашим дверям. Я не против.

P.S. Фотографировать было нельзя, да собственно камеру мы и не брали… Так что вот вам фонарик Ади на пороге нашего дома. И пусть Вам будет светло!

_MG_5055

Previous

Для тех, кто в пути…

Next

Рука бойца колоть устала…

31 Comments

  1. Gala

    Zdorovo. U nas tozhe deti s fonarikami vchera gulyali. Byli v vostorge, nesmotrya na veter i lyogkii’ dozhdik. 🙂

    • Dana

      Ади был, честно говоря, не в восторге. 😉 Он очень осторожный, и лес темный у него тревогу вызвал тревогу, но зато это лучше передало настроение, так что мы все остались очень довольны! А я как раз читала, что в Германии и Австрии это очень распространенный обычай, здесь это только в Вальдорфской традиции есть. А вы тоже сами клеите фонарики?

  2. Gala

    Da. Fotki budut. No temnovatye – neudobno bylo fotkat’ i za det’mi sledit’ odnovremenno.

    • Dana

      О! Буду ждать! Насчет “уследить” понимаю 🙂 У нас тоже дети, пока ждали шествия, такую беготню да метушню устроили, что нам оставалось только радоваться, что бегали они за забором, и потеряться никуда не могли. Зато потом, когда вышли в открытое пространство, сразу все оробели и затихли.

      Буду ждать фото.

  3. Natashakolo

    А как этот фонарь устроен, не огонь же там горит, если детки эту банку в руках держат?

    • Dana

      Как раз таки огонь – две свечки. А держат они их не в руках, а на длинной проволочной ручке (ее кусочек виден на горлышке банки). Все продумано 🙂

  4. Катя

    какой замечательный пост…
    спасибо!

    • Dana

      Не за что, Катенька! Тебе спасибо за теплые слова!

      Ты вот как раз идею светильничка можешь припасти на свой творческий месяц 🙂 Это простая банка обклеенная с помощью белого клея красно-желтыми салфетками, некоторые детки листики осенние прилепили, а Ади, вот так, сурово все оставил…

      • Катя

        да, ты права 🙂 использую с твоего разрешения!
        а то я теперь в постоянном поиске идей! 🙂 найду банку и зафигачу*))

  5. классический прочувствованный праздник фонариков:) а кукольной сказки про девочку с фонариком не было?
    у нас в прискуле нет его, только в киндергардене будет, но мы уже третий год сами дома будем его делать, я его очень люблю, жаль компании только нет, здорово, когда много люде, много фонариков, у нас только самый первый раз была компания, потому что в москве дело было:)

    • Dana

      Не, не было… Я так понимаю, что сказки у всех разные, вот сколько читаю про- все новое что-то слышу. И я думаю, что в нашем прискуле тоже не празднуют, но мы-то уже в киндергартене, так что вот, порадовали нас. Я согласна, что когда много людей это особенно впечталяет, особенно когда вся цепочка растянулась по тропинке, прямо мурашки по телу. Ну и подход к светящемуся лесу издалека тоже впечталил.

      Но вы молодцы, что сами делаете, чудный и умный обычай. Буду ждать твоего рассказа!!!

  6. inga

    А я стала случайным наблюдателем фестиваля фонарей в Ванкувере. Ехала домой на автобусе с группой взрослых тащащих самодельные фонари. Оказалось фестиваль в нашем же районе, в парке с озерцом. Было очень красиво, как раз таки детей там почти что и не было, а развлекаловка была для взрослых (что для израилетян надо сказать достаточно странно, жрачки ведь там не было). Фонари были потрясающие, всех видов и размеров, включая тех что были и частью одежды…
    Запомнилось мне все очень ярко, как впрочем и все мои месяцы жизни в этом чудном городе.

    • Dana

      А у вас в садике не праздновали или у вас они это к Хануке приурочат?

      • inga

        может быть к Хануке, пока ничего подобного не было. А я вот сейчас вычитываю всякие поделочки к Хануке, много всяких светильничков и подсвечников, по типу вашей баночки. Мне надо безопасные идеи для школьников. Сделаю пришлю поделиться:))

      • inga

        нет вроде бы не праздновали. Может что то подобное будет на Хануку, пока вроде не сообщали. Я сама накапываю сейчас безопасных идей для праздничка в виде светильников из коробочек из-под соков, чтобы сделать в школе. Благо интернет в этом смысле неисчерпаем!

        • inga

          упс…а комп написал что первое сообщение не напечаталось, вот и верь им после этого:(

          • Dana

            Бывает 🙂 Проверь вот этот блог, там еще много других замечтальных идей – http://users.livejournal.com/_chatte_/184258.html
            А наш фонарик вообще супер-безопасный, супер-простой, а восторга море!

            • inga

              Спасибо за линк, пригодиться!
              Вот и наш праздник света пришел, и как ты правильно подсказала у нас он был приурочен к Хануке.
              Хотя круг с рукодельными фонариками мы совершали по скудной достопримечательностями округе, но шествие вышло хоть куда:)) А потом в саду нас ждало еще много неожиданного, например многоступенчатый храм в песочнице со множеством горящих свечей, или целая сказка о свете которую дети рассказывали ходя по кругу за своим Гуру (нашим воспитателем). А потом все ставили по зажженной свечке в огромную чашу с мокрым песком. Ну и конечно объедаловка всевозможными суфганиет, и подарки деткам завернутые в холстину….Такого праздника я еще ни разу за свои 20-ть лет в Израиле не праздновала…Было просто сказачно!

              • Dana

                Вау, как красиво! Особенно чаша с мокрым песком впечатлила. Мне вообще особенно нравится, как меняются Вальдорфские традиции в зависимости от климата и вероисповедания. Тут сейчас у нас было еще одно шествие, тоже связанное со светом, по спирали вовнутри, а потом наружу. Там сложная консепция, мне лень описывать, тем более что у вас этого точно скорей всего не будет, потому как связана эта традиция очень тесно с ожидание Рождества (это Адвент), даже у нас они толком ее Адвентом не называли, потому что в школе очень много евреев, но не суть… Хотела только сказать, что интересно как у нас эта спираль называтеся вечно-зеленой и сделана из еловых веток, а в разных блогах по всему миру я видела такие же каменные спирали и спирали из ЦВЕТОВ, это так красиво!!! И очень символично и “мерагеш” смотреть какие разные формы принимает эта традиция.

                • inga

                  Здорово все это! Мне стало смешно наблюдать как за нашим шествием с удивлением наблюдали жители района. Теперь понятно откуда эти таинственные сектансткие настроения у людей извне.
                  Вобще, пока все своими глазами не увидишь и не прочувствуешь кажется что все это надуманно, очень уж мы все привыкли к удобной обыденности.

                  У нас, кстати, прошел долгожданный родительский день, где всем родителям дали порисовать восковыми мелками, а потом объяснили как и что учаться делать их детки. Наш папа пошел представителем:))

  7. vika

    Очень очень красиво!
    А я пропустила… Не знала об этом празднике 🙂
    Хотя надо было бы догадаться – мне прислали мейл из местной Вальдорфской общины что 11.11 в 11 будут делать “одновременную” медитацию 11 минут :))
    Я ещё подумала, к чему бы это, вот и выяснилось 🙂
    Спасибо 🙂

    • Dana

      Ну ниче, в следующем году. А знаешь сколько выкроек фонариков по сети бродит, обзавидуешься, я все с Ади хочу поклеить… А что за община такая? Это рядом где-то с вами? Ты вроде гооворила, что школы рядом у вас нет, к сожалению…

  8. Tanya

    Фонарик и традиция замечательные!
    У меня одно из самых ярких воспониманий детства , как я с дедушкой свечку из церкви носила, как старалась чтобы она не потухла, и как это красиво, когда вся улица в мелких огоньках.

    • Dana

      Да да да, мелкие огоньки, это так завораживает! Сейчас до самого рождества теперь будет фонариковое время, можешь с карапузом своим что-нибудь интересненькое сотворить, дети известные прироманы, свечки и огонь обожают 😉

      • Tanya

        Да, он очень любит гулять с папой, по вечерам,вокруг дома с фонариком, правда електрическим :(, надо будет настояший с ним сделать.

  9. alzar

    Класс!!! Очень здорово. Хорошо бы и нам,что нибудь в этом духе.

    • Dana

      Сашуль, традиции и ритуалы они идут прежде всего из души… придумать что-то такое для своей семьи очень несложно, было бы желание! Удачи! 🙂

  10. Asinka

    ух… аж мурашки по телу…
    я представляю…это было так завораживающе…
    я помню похожее чувство… когда мы на нашей свадьбе шли к пруду по ступенькам…
    тропинка до ступенек с одной стороны была украшена факелами ….а потом темнота… и мы…шедшие к пруду освещали себе дорогу…свечами, который каждый нес в ладошке…

    • Dana

      Ой, как красииииво ты описываешь! Никогда такого на свадьбах не видела и про такое не слышала, наверно это очень сильное впечатление производило! Надо же…

  11. Asinka

    :)..ну мы потом еще и шары пускали в воздух, к которым были привязаны бенгальские огни..:)
    тоже было еще то зрелище…в ночи…:)

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up