Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Праздники в картинках

Декабрь в нашей семье месяц занятый, наполненный сказкой, праздником, работой, предвкушением, встречами, подарками, вкусной едой, добрыми фильмами, хорошей музыкой, мишурой, цветами, улыбками, сожаленьями, оглядкой назад и взглядами вперед, и вообще всяческой приятной (и иногда немного грустной) суетой. Ханука, два дня рожденья, Рождество, Новый Год, каникулы Ади, это только сухое перечисление фактов, а теперь представьте сколько семейных забот каждое такое событие за собой влечет. Итак, представляю вашему вниманию наш декабрь в картинках.

~ ~ ~

Ади очень долго был не в ладах с ножницами, да и сейчас не скажу, что вырезание ему дается легко, поэтому когда он добровольно увлекся моделированием салфеточных снежинок, я конечно же его радостно поддержала.

_MG_5465

_MG_5462

~ ~ ~

Не сладко, скажу я вам, родиться в Канаде в Декабре, ни тебе зеленой травки, ни солнышка, и даже снег редко радует свежими осадками. На улице холодно, серо, промозгло, дует неприветливый ветер, и находиться там нет ни малейшего желания. Это я к тому, что желанный деньрожденский пикник мне уже пятый день рожденья как не светит, а на этот мы и вовсе мы оказались в молле (прим. для израильтян – каньоне по-нашенскому), потому как надо было срочно выгулять заскучавшего дома Ади, а там как раз рыбачил Санта и арбалеты охотничьи выставили на потеху детворе (да уж… кто бы сказал, пожала бы плечами, а оказалось вполне веселое и легитимное развлечение), и попкорн, и шоколад, и елка, и предпраздничная суета… И вот в чем я убедилась в очередной раз – скучно бывает скучным людям, молл не самое мое любимое место на свете (и уж точно не в канун праздника), но время мы провели весело и с пользой, и в итоге все получили удовольствие.

Например, обратите внимание какое наслаждение вкусом, а ведь держу я в руке всего лишь посредственный кафешный тарт, и запиваю его посредственным кафешным кофе. Но догадались ли бы вы об этом, глядя на мое лицо?

_MG_5501

_MG_5516

Первая в жизни встреча с Сантой, Ади смущен и слегка напуган, не понятно чего ждать от этой белой бороды. Ниже Ади пожинает плоды своей меткой стрельбы и вообще всячески наслаждается мужскими охотничьими атавизмами (на вопрос не жалко ли ему животных, Ади ответил, что они не настоящие, а вот в тире рядом, где были более реалистичные муляжи, стрелять отказался; мой ”пацифизм” его анализ удовлетворил и на этом я успокоилась).

_MG_5474

_MG_5477

_MG_5485

~ ~ ~

На свой день рождения я получила мороженницу, и тут же с места в карьер пустилась во все тяжкие. Сливочное с шоколадной стружкой сменилось сто-процентно шоколадным для Ади, и теперь мы по-очередно наведываемся к морозильнику за новой порцией чистейшего продукта, без Е-125 и прочих извращений пищевой индустрии.

_MG_5526

_MG_5532

Продолжая тему вкусных вещей, похвастаюсь, что я все-таки сделала рождественский традиционный трехслойный шоколад с ментоловыми леденцами, на который облизывалась с прошлого года, и он получился божественным! Смельчаки могут заглянуть на известный кулинарный блог Оrangette за рецептом. Порцию сделанную для внутреннего пользования сфотографировать я не успела, зато трудами дорогой нашей подруги, которая также гостеприимно нас приняла в лоно своей семьи на рождество, я все-таки получила один снимок на память, на случай если это был первый и последний раз, потому как Давид строго-настрого мне запретил это делать снова (хотя кто ж ему поверит?)

Untitled-1

~ ~ ~

Елку нашу я вам не показываю, в ней мало что изменилось с прошлого года, а лучше расскажу что Ади вытворяет с деревянными кубиками Kapla, которые подарил ему (вместе с мешочком самых настоящих цветных кристаллов) в этом году “Санта.” Строить из этих кубиков гораздо тяжелей чем кажется, требует сие занятие недюженного терпения и аккуратности, а если оных нет, то при определенной доле настойчивости, появляется шанс их развить.

Пока что Ади строит все больше дороги, одноэтажные строения и лестницы, но мы надеемся постепенно повышать рост его строений. В игре обычно активно участвуют его любимые каменья и иногда части из других конструкторов. Как только дело сдвигается с места и процесс идет, можно читать, писать в блог, вязать и даже неслышно на некоторое время удалиться в спальню (чтобы поспать, конечно! экие вы…)

_MG_5521

Ну что, вроде хватит пока новостей за сто лет декабрьского одиночества? Есть еще мысли, еще фото, еще новости, но боюсь вы бросили читать еще четыреста слов назад, так что, пожалуй, остальное приберегу на потом.

Previous

Праздничные новости и рассуждизмы

Next

Да будет свет (или с Новым Годом)!

27 Comments

  1. давай же пиши скорей, ничего не бросили бы, и так не дождёшься, так ещё и на потом приберегает:)

    • Dana

      🙂 спасибо, Янчик! (И за прошлый коммент тоже.) Очень приятен такой энтузиазм, особенно в свете моего писательского кризиса!

      О своих-то праздниках расскажешь? Мне тоже-поди интересно… 😉

      • я постараюсь, но вот у меня сейчас о жизни совсем не пишется, разве что на какие-то “темы”, как вставит – строчу, а так про жизнь пустота вместо слов:(

        • Dana

          Хм… ну наверно благодаря тому, что у разных людей разные стили мысле-выражения нам и интересно друг друга читать 🙂
          У меня наоборот, как вставит я замолкаю и очень долго сама с собой это обрабатываю, а когда уже вроде можно и написать, уже как-то не хочется. Тем более, мой личный опыт показывает насколько часто и сильно меняется мировоззрение, акценты, да и вообще жизненные ситуации, что стала осторожней что-то провозглашать. А уж сколько мы не знаем, это вообще пугает часто, вот ходишь весь такой мыслями беременный, потом начинаешь об этом голосить, а потом бах и новый факт, причем весомый и из тебя как из шарика воздух р-раз весь и вышел, надо снова изучать, думать, углубляться. Сейчас с Давидом причли книгу, вернее он прочел, а я как секонд-хэнд курильщик внимала отрывкам, мыслям и прочь, ну и то тут то там по-главе выхватывала… Называется Collapse: how civilizations die or survive(ну или как-то так) , толстенная книжка, у меня на такие давно уже терпения нет. Но факт в том, что рано или поздно придет нам всем капец, если продолжим мы жить в том же духе, что живем сейчас, а меняться судя по всему никто особо не собирается. И вот опять, стоишь вопросами придавленный, и на оппортунизм скатываться не хочется, потому что надежда, сама понимаешь, умирает последней, но и очевидные “выходы из положения” (которым легче всего следовать и которые с пеной у рта проповедуют энтузиасты) тоже вдруг осознаешь, что не такие уж очевидные и уж слишком упрощенные, тут что-то другое надо. Ну короче, я тебя наверно совсем запутала, если книжка попадется попробуй ее осилить, но я это все к тому, что мне иногда как раз таки легче делиться “жизненным” потому как оно безопасней (да, вот так, хотьи стыдно признаваться), времени меньше берет, да и все равно происходит (зафиксировал-дальше побежал), а все остальное (и книга эта только один пример) так и остается в голове, и иногда жаль, а иногда не очень.
          Так что если по мне, так ты молодец, что берешься за фиксирование именно тем, которые “вставляют…” И еще, в качестве заметки на полях, синдромом импостора страдают многие, так что твой пост об образе я понимаю, но не соглашаюсь, не знаю правда, если тебе от этого легче.

          • Ну вот я даю! и твой день рожденья я оказывается проворонила!! Дана много искренних и теплых тебе пожеланий, ты очень умный и тонкий человек, я рада возможности общаться с тобой!
            Не могла на этот твой коммент не отреагировать, потому что совершенно так же устроена, как правило, хожу, ношу в себе, а когда уже можно написать, то и не хочется…
            И тоже поняла, что больше ничего не могу утверждать как всеобщую истину, хожу со своими мыслями сама, радуюсь если кому-то они созвучны.
            Про капец грустно, но увы… апакалиптические настроения последние две тысячи лет не теряют своей актуальности:) А если серьезно, то меня накрыло от всего этого еще ув универе. когда разные социологические теории изучали, помню меня “записки римского клуба” просто потрясли, все эти “пределы роста” и т.д.

  2. vika

    Хорошо выглядишь :))))) довольная такая!

  3. Inna

    а вот и нечего отлынивать, мы как раз исправно читаем 🙂

    красивый декабрь получился, вкусный. и ты конечно очень права, прздник мы себе делаем сами, или не делаем (как я в этом году, но это видимо тоже было нужно).

    Ади с арбалетом прям смотрится, вот запросит свой собственный и объявится у вас дома домашний Робин Гуд :))

    • Dana

      О да… Ади с арбалетом это будет серьезно. Он и так уже верно стоит на пути спасения всех обиженных и угнетенных и активно джвижется в сторону вегетарианства, что ему только еще арбалета не хватало, что так сказать возглавить революцию 🙂

      А тебя, птичка моя дорогая, с праздниками, даже если вы их не празднуете. Пусть тебе новый год принесет исполнения всех самых сокровенных желаний!

  4. alzar

    С Новым годом!!!! Счастья вам!!!! Пиши пиши,читаем до конца.)))

    • Dana

      Спасибо, Сашуль, вас также! А за ДР не стесняйся, я сама ни чьи не помню и по поводу своего не гружусь…

  5. alzar

    С днйм варенья прозевал,извини.Поздравляю!!! Лучше поздно ,чем…)))

  6. glasha81

    Вооот, Ле Корбюзьевская мамаша тоже купила сынуле хитрые кубики, и так он всю жизнь с ними и играл (в разных масштабах, однако – доигрался до модифицирования городов ):)
    А почему шоколад воспроизводить запретили?! По-моему, вид у него очень даже елочный.

    • Dana

      Да да, вот так рождается любовь (это я про кубики, если что)! Очень хороший пример! Правда нас пока несет в самых разных направлениях, одно из них зубной. Вот сегодня были вместе с Ади у зубного (для меня и Давида), так Ади пока все муляжи и схемы зубов не общупал и не обсмотрел, не успокоился.

      А шоколад нельзя, потому как слишком вкусно 🙂 Давид за фигуру волнуется!

  7. glasha81

    А олень был настоящий?!

    • Dana

      Не-а, чучело 🙂 (или муляж, не обратила внимания) А выглядит как настоящий, гад…

  8. Natashakolo

    С Новым годом! Все так красиво и празднично. Молодцы вы! А шоколаду бы я попробовала! Хотя, лучше бы мороженого…

    • Dana

      Спасибо, вас также! Шоколада не общаю, это рождественский рецепт, а вот сезон мороженного будет в самом разгаре, когда ты приедешь, так что готовься, понижай холестерол, потому как вкусней всего выходит на цельных сливках. 😉

  9. Катя

    нет! мы читаем!!! давай ещё фотки!!!

    • Dana

      Очень рад 😉 Будет, все будет. Спасибо и с Новым Годом тебя, Катюша!

  10. yulka

    Шо-ко-лад, Шо-ко-лад, Шо-ко-лад!!! Запрещает?!!! На новый год???
    Солнце Я тебя не узнаю, тебе можно что то запретить?
    А мы опять в Южную Африку на Новый год. Из одной жары в еще большую.
    С Нобым годом, Дорогие товарищи, скучаем, любим, и пиши чаще. XOXO

    • Dana

      Уууух какая эмансипированная и самостоятельная 🙂 Он запрещает, потому как сам удержаться не может! Но я потому и написала, что кто его слушать будет, сделаю и всех делов, только сподобиться надо…
      С Новым Годом вас и хорошо вам отдохнуть, берегите там себя.

  11. Tanya

    Я тоже сейчас на мороженницу засматриваюсь :), а у вас какая именно? какой отзыв дашь? 🙂

    • Dana

      Cuisinart мы купили, 2 кварты, модель точно не знаю, не думаю, что их много. На ней можно делать мороженное, щербеты, всякие ледяные напитки, и мороженное-йогурт. Я пока очень довольна, но сама понимаешь, по-настоящему понимаешь во что “вляпался” через некоторое время. Но если спросишь меня сейчас, я бы ее порекоммендовала, легко чистится, проста в управлении, можно забрасывать добавки посреди процесса, что очень удобно, размер для нас в самый раз, и то получается многовато, и очень вкусно получается, я даже не ожидала, если честно! В комплекте есть книжечка с рецептами, так что прямо сразу можно приступать, но я еще по случаю книжку куплю, уже присмотрела. Расскажи потом что вы выбрали.

  12. tatyana

    не не, не надоело, Аффтар пеши есчо!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up