Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Лесные страсти

Не помню когда и почему появилась эта идея, но Ади давно хотел иметь свой персональный игрушечный лес. Примерно в то же время я начала бредить работой по-дереву, и даже имела неосторожность рассказать Ади, как мы сами могли бы вырезать и елочки, и грибы, и желуди, и зверей, потом все это вместе покрасить и… играть в лес! После приценки оказалось, что деревянная мастерская (даже самая примитивная) это довольно дорогое удовольствие, и по-сему, временно, моя мечта была добровольно задвинута на самые задворки того места в душе, где обычно хранятся безумные идеи и несбыточные планы (там на данный момент сия мечта и покоится, вмесе с ткацким станком и прялкой).

IG1I5847

Но одно дело глубины моего сознания, а другое дело Ади и его память (которую он унаследовал от меня). Ади никогда и ничего не забывает, когда это касается его личных дел и увлечений, поэтому хоть производство “леса” и было отложено на неопределенный срок, от самого леса отказываться Ади не собирался.

IG1I5843

IG1I5849

Деревья и кусты я, конечно, нашла, но задавила меня жаба зеленая их покупать, одним словом – дорого. Может как-нибудь, при хорошем поводе… Но нашелся и компромисс, которым стала пригоршня деревянных грибов, а также коробочка полная желудей, за очень умеренную цену, в первозданном своем виде – деревянном – готовых к покраске (по-желанию) и игре.

Ребенок счастлив, я выдохнула.

IG1I5860

Так что, после получения посылки, вечерние забавы нам были обеспечены на неделю вперед – клеенка, акрилик, кисти, не навязчивые уроки техники – замечательное времяпровождение после занятого дня. Начали мы с грибов, которые все, за исключением одного, оказались поганками, а после этого перешли на желуди, часть из которых теперь покрашена, а часть так и осталась натурального цвета. Желуди может использовать не только Ади в игре, но и я, на наших строго добровольных занятиях математикой. Ежели кому надо, купить можно тут.

IG1I5854

IG1I5848

Previous

Плачь Ярославны

Next

Воскресничанье

15 Comments

  1. о! спасибо! как интересно!
    я тоже так хочу с деревом заниматься, но это в моём пониманиии надо просто ВСЁ задвинуть ради этого, а я пока не готова

    • Dana

      Ты знаешь, если вот по-честному, то для начала достаточно одного станка, который любительский стоит не так уж много (можно за 150 долларов купить), это электрический лобзик, который вырезает плоские фигурки тоненькой-тоненькой пилочкой, на манер швейной машинки, ужасно интересно и весело. Я, собственно, хотела с этого начать… Но когда мы пошли в магазин проверять цены и варианты, оказалось, что вот неплохо было бы еще столик для разметки, с пилой, и такую штуку, которая опилки отсасывает. Потом там еще можно купить другой станок, который вырезает вкруговую (вот как раз как эти грибы и желуди), такой станок подороже, хоть тоже ничего страшного. Ну и так по нарастающей. В принципе, все это можно купить подержанное с рук, но надо этим заниматься, искать…. Надо подвал в порядок привести, чтобы все это поместилось туда. В общем, в итоге все это раздувается в довольно много суеты и забот, ну и как не крути – трат тоже. И это для нас не совсем правильное время. Ну вот и получается, что задвинуть таки надо, если не на все, то на многое, а мне вот и ткацкий станок хочется и колесо, а день рожденья он только раз в году 🙂 А мне как-то стремно по первому писку идти и влезать в такие расходы за просто так. Ну короче, есть о чем подумать. Я эту идею не оставила, просто отложила в долгий ящик.

      Желуди мальчишкам очень рекоммендую, если нет у вас. Это источник нескончаемого веселья (даже и не знаю почему 😉 ) Тем более, что действительно дешево.

  2. vika

    Поганки, мухоморы – самые красивые грибы :)))

  3. inga

    Дана, а я вот с детками потрясный проект делала всю прошлую неделю к “Дню Семьи”. Мы взяли обычную глину (а можно керамикал) и создали как бы свою маленькую планету. Вначале шарик а из него сделали дом/крепость/замок и вокруг маленький лес и все это на горке (основание шара). Я пришлю тебе фотки детских работ. Такой проект можно потом покрасить гуашью а сверху покрыть клеем ПВО (белым-канцелярским), вместо обжига в печи, выходит как будто покрыто лаком. Так что конечный продукт настоящая трехмерная скульптурка. Может и вам попробовать, как раз на тему леса, совсем не сложно и очень красиво.

    • Dana

      Да техник полно, можно такие вещи обалденные делать, было бы время и силы – из глины, из картона, из даса с фимо даже, из веточек!.. Твоя тоже хорошая идея, фотки обязательно пришли. Очень радостно за тебя, что ты так плодотворно время с детками проводишь!

  4. tatyana

    Весело и здорово!

    • Dana

      Присоединяйтесь! Вы в таком возрасте, что у вас там сплошная психоделика будет выходить 🙂

  5. Ira

    Krasota! He looks soo much into it! 😉

    • Dana

      О да! Я сама удивилась, если честно. Он, конечно, любит заниматься художествами с красками, но я не ожидала такого терпения (и аккуратности), с которым он раскрашивал эти желуди.

  6. Юля

    Какая красота!
    А неужели желудей у вас настоящих нет?

    • Dana

      Конечно есть, но их раскрашивать не интересно. 😉 Считать их – да, играть с ними – да, но в этом случае еще добавляется элемент того, что оно свое, созданное руками, пусть и не с нуля. Живые желуди замечательный матерьял для познания природы и восхищения ею, но элемент создания отсутствует. А тут вроде как и материал живой и творческий момент присутствует.

  7. Asinka

    да…идея с жёлудями отличная…да и грибочки просто прелестны…даже поганки..:)

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up