Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Кукольные тонкости

С тех самых незапамятных времен, когда я сшила свою первую благотворительную куклу, не было мне покоя. Очень хотелось повторить, да улучшить опыт, но не было достаточного стимула, а по-сему руки, как водится в таких делах, до этого никак не доходили. Единственная кукла, вязанная, хоть некоторое время и служила Ади проводником его самых сокровенных мыслей (кукла хочеткукла боится…), опорой, и партнером по ночным полетам, вскоре была заменена розовым кроликом, который так и живет по сей день, единственный и неповторимый, в верном сердце Ади.

В играх куклы и всякие другие мягкие существа (по-большей части домашнего производства) в обиходе у нас не прижились. Воображаемыми блинчиками Ади всегда выбирал угощать нас, а все попытки кукольных чаепитий заканчивались фиаско – ни мне ни Ади никогда не было интересно вести кукольные светские беседы за кусочком фетрового тортика (и, скажу по-секрету, я всегда завидовала тем, у кого это успешно получается).

С другой стороны, Ади может провести целый вечер с кучкой простых канцелярских скрепок, которые он будет соединять, нанизывать одну на другую, складывать на манер поезда, изборажать, что это волшебные ключи, запирая и отпирая ими домашние двери, притворяться, что серебрянные скрепки это плохие парни, а цветные – хорошие. Я иногда, как загипнотизированная удавом, могу часами наблюдать за этой возьней, не в силах сдвинуться с места. Детство – воистину волшебная пора; когда я высыпаюсь и вкусно кушаю, я, может, и бываю затейницей, но возиться три часа к ряду со скрепками?.. Вот уж увольте!..

IG1I5500

Вот в такой атмосфере непонимания я и приступила ко второй своей кукле. Ну и что, – уговаривала я себя, – когда очень хочется, то можно! В общем случилось именно то, над чем так любят похихикать (или повозмущаться, это уж как пойдет) на Вальдорфских форумах – мама в куклы не наигралась, и сотворила игрушку для себя. Чтобы уж совсем не ссориться с традициями, волосики и глазки соответсувют цветам адресата.

IG1I5491

Кукла эта тяжеленький (хоть и небольшой) младенец, который любит пить молоко (прямо как Ади), и носит многоразовые подгузники (из моего старого ангорского свитера). Цвет велюрового комбинезончика Ади выбрал сам, попросил одеяло, чтобы кукле было чем укрываться. В куклы он по-прежнему не играет, но рад соседствовать с куклой в кровати, и иногда берет ее погостить в гостинной – угощает молоком, кутает в шелковый платок.

IG1I5478

Мой собственный опыт показывает, что любая новая самодельная игрушка проходит через волну отчуждения и неприятия, она должна прижиться в доме, пропитаться его запахами, энергией, динамикой, быть “утерянной” и найденной снова, побыть другом, потом врагом, а потом снова другом. Любая особенная игрушка (а никто не будет спорить, что рукотворные игрушки – особенные) должна пройти через все те бури, взлеты и падения, путешествия по-спирали к центру и обратно, в которых обычно рождаются близкие отношения, будь то начало настоящей дружбы или любви.

У отношений с игрушками, как и с друзьями, тоже есть цикличность – у каждого из нас имеется своя орбита, и орбиты наши переодически сближаются, а потом снова отдалаются. Сегодня ближе один человек, завтра другой, сегодня лучший друг – розовый кролик, а завтра полосатая змея. Кто знает, что принесет завтрашний день для отношений Ади и куклы в зеленых штанишках? Ждем.

IG1I5463

Previous

Воскресничанье

Next

Из чего только сделаны мальчики

18 Comments

  1. Юля

    Дана, супер! Я даже не знала, что ты совсем уж на все руки мастер! Куколки очаровательные! (по всем ссылкам я тоже прошла 🙂 Супер, играла бы сама.

    • Dana

      Ты знаешь, у меня просто бзик на игрушках, мне очень нравится их делать, ну а когда что-то нравится, то чаще всего это и получается 🙂 Спасибо, мне очень приятно!

  2. как же я люблю тебя читать, Дана
    так хорошо

    • Dana

      🙂 Приятно!
      А я вот по тебе соскучилась, уже начала побаиваться, что ты свою новогоднюю угрозу решила выполнить. Возвращайся!

  3. Руслана

    И мне так приятно тебя читать!))
    Дана, а что внутри этой куклы?
    Она выглядит такой мягкой и прямо сама просится в руки..Очень душевная

    • Dana

      Она довольно плотная, но действительно все равно мягкая и очень теплая. Набита непряденой овечьей шерстью (на 95 процентов), поэтому очень приятная на ощупь. Синтапоном по традиции не принято набивать, но дело даже не в этом, им просто так не набьешь, он мягкий, рыхлый и распадается, а шерсть длинненькая, с очень понятной формой и фактурой, ее легко формировать в нужные формы. Я синтапон немного использовала, но только потому что у меня не было достаточно шерсти (и она дороже выходит), и положила я его в самый центр, в ядро, а вокруг укутала шерстью.

      Попробуй малютке сделать! Кукол ведь миллион видов, и многих из них сделать действительно совсем несложно. Например, загляни сюда и полистай эту книжку внутри – http://www.amazon.com/Wee-Wonderfuls-Dolls-Sew-Love/dp/1584798580/ref=pd_sim_b_5
      Эти куколки попроще, но очарования в них море!

  4. vika

    Она здоровская очень! И да, все так и есть с дружбой и любовью.

    • Dana

      Очч приятно из уст профессионала!!! Как байт-патуах прошел, кстати?

      • vika

        Ti molodets prosto 🙂
        Bait patuah eje ne proshel. Eje ne progremel nado mnoi etot tovarniy sostav 🙂 Budet 1-2 april.

        • Dana

          ОК, скрещу за тебя пальчики, расскажи потом как прошло!

  5. Juju

    Я тоже подпишусь под комплиментами! Молодец! Кукол, мне кажется, сложно делать. Они как люди, персонажи, со своими характерами, и при изготовлении еще приходится отдавать частичку себя. Я пыталась, но у меня не получается как-то с куклами. Наверное, не дошла еще до этого этапа творчества )

    • Dana

      Ты знаешь что-то в том, что ты говоришь про кукол есть, но все-таки если интересно, то надо пробовать. Я как раз Руслане сверху книжечку советовала, там куколки совсем простые, но очень веселые и яркие, и технически они проще. Ну а вообще спасибо, всегда приятно когда хвалят 😉

  6. Татьяна

    Респект и уважуха. Классная.
    Пассаж про привыкание к самодельной игрушке – суперский и правильный.

    Мичи почти совсем с игрушками не играет. Только если я сижу в углу рядом с ними.

    • Dana

      Ты знаешь, я так и не разобралась в чем основная причина того, что некоторые дети не играют с игрушками – вопрос ли это системы взращивания и стиля общения с ребенком или это просто что-то говорит о каком-то качестве, которое проявится в будущем. Мне лично это не мешает, я вижу в Ади очень много эмпатии, много хорошего качественного любопытства, а также вагон и маленькую тележку воображения, которое у него просто работает как-то по-другому. И это было всегда так, с первого дня. Возможно Мичи тоже относится к этому типу, тем более, что они чуток похожи, судя по тому что ты рассказываешь.

  7. Дана, куколка чудесная, у меня уже пару лет лежат материалы для такой мягкой куклы, но руки так и не дошли. А есть какие-нибудь мастер-классы для начинающих по пошиву таких кукол? Я просто не знаю, как к ней подступиться)

    • Dana

      Аллочка, конкретно эту куклу я шила по инструкциям из японского журнала (да, на японском, на котором я не говорю и не читаю :)), но она очень базисная и стандартная, поэтому в любом толковом мастер-классе можно получить эту информацию. Вот тут есть куча линков, с ответами практически на любой вопрос по пошиву таких кукол. Есть еще много хороших книг, могу дать названия, но не знаю нужно ли, походи сначала по тем линкам, в принципе, после второй куклы все становится понятно, и делается уже интуитивно. Самое трудоемкое это голова, все остальное уже проще. Если что спрашивай, объясню, что смогу.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up