Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Для больших мальчиков…

Вот не зря бытует поговорка про сапожника без сапог… В нашем случае сапожником оказался Давид – с женой-вязальщицей под боком, у него за это время так и не появилось ни одной серьезной вязанной вещи (береты и шарфики не в счет). Но злого умысла в этом не было, а те кто вяжет меня поймут – связать свитер взрослому (даже средне-габаритному) мужчине также тяжело и дорого, как обуть сороконожку. Шерсти на такой свитер должно уйти с хорошую овцу, если не напасть на какую-то особо удачную распродажу, то даже недорогая пряжа обойдется в копеечку, плюс, вязать надо очень долго, потом просто долго, а потом еще чуть-чуть. А если свитер не очень-то нужен?

IG1I5925

Но мне, хоть и не любой ценой, все равно очень хотелось одеть Давида во что-то свое, рукотворное, и с того самого времени, как я более-менее комфортно почувствовала себя с паттернами, а спицы перестали валиться из рук, я была в поисках пряжи и модели достойной моего мужчины. И нашла!

IG1I5902

Испанская шерсть порадовала своей умеренной ценой, богатым цветом и интересной твидовой текстурой, а модель, хоть и требовала моего вмешательства (на предмет избавления от ненавистной перспективы сшивания готовых частей), была как раз тем, о чем я так часто думала и мечтала.

Таким довольным моим произведением Давида я еще не видела, а главное, что кофте нашлось особо-важное применение (это в придачу к неформальным выходам на улицу, во время которых кофта служит необходимым дополнительным слоем тепла под курткой) – кофту Давид почти не снимает в те дни, когда работает из дома, потому что офис его находится в подвале, а там хоть и изолировано, но все равно весьма прохладно (да, главный офис получила я, по добровольному настоянию моего ангельского мужа).

IG1I5918

Честно признаюсь, как гора с плечь упала. Вот можете смеяться, но не давало мне это покоя. Вязала, как и предполагалось, долго. Сначала цель была подарить на зимнее солнцестояние, потом на Рождество, потом на Новый год, а потом, без лишней помпы, я скромно презентовала кофту в один из Январских вечеров. А пуговицы, между прочим, из черного дерева!

IG1I5920

Previous

Из чего только сделаны мальчики

Next

:: мгновенье ::

28 Comments

  1. ооооо……. ну нет слов….

  2. Apfelshtrudel

    Какой свиииитер!!!! Сам по себе волшебный и очень хорошо сидит на Давиду.

    • Dana

      Спасибо большое! И добро пожаловать!

  3. Татьяна

    Я тоже апплодирую во все ладошки. Выглядит по-мужски и цвет Давиду к лицу (хотя на лицо могла бы и резкость навести, товарищ фотограф :Р)

    И что, прямо не сшивала? И рукава не пришивала?

    • Dana

      Я тоже цветом довольна, но вот та клубничная пряжа (я тебе показывала) у меня тоже так из головы не идет, уж очень мужик в ней аппетитно смотрелся, но когда я покупала ее не было, а Давиду и эта понравилась. У меня есть еще десяток клубочков этой же пряжи, но желто-коричневого цвета, на жилеточку для меня (но уже не этой зимой 😉 ). Резкость на кофте, а лицо оно и есть лицо, надо ж кофту было показать 🙂

      Есть шов на воротнике, который пришит к спине, сбоку правая и левая его часть тоже соединены коротким швом. И плечи сверху тоже сшиты. Все. Рукава набирала прямо вкруговую вокруг дырки образовавшийся после сшивания плечей, потому как сшивание и вшивание рукавов считаю одной из самых больших человеческих трагедий. А вообще в оригинальном паттерне надо было сшивать ВСЕ! Бока, рукава, потом их вшивать, плечи, воротник, короче работы еще на год. Поэтому мне хоть и было страшно пускаться во все эти переделки и пересчеты, я предпочла все-таки это сделать, потому что сшивания я боюсь еще больше.

  4. ruslana

    прекрасная визуализация того, что я так и не собралась сделать!))Молодец!)))Прекрасный свитер получился!)))

    • Dana

      Да да да, помнишь я тебе рассказывала и обещала похвастаться? Вот это та самая кофта… Так что, как показывает опыт, если набраться терпения, в итоге на что-то небредешь, так чтобы и модель и шерсть подходили и чтобы карман был доволен. 🙂 Спасибо!

  5. Anat

    Чудесная кофта! И Давиду идет,и даже на вид, на фото такая теплая и уютная. Самой хочется в нее завернуться. :)))

    • Dana

      Это самый серьезный тест, если со стороны завернуться хочется, значит все получилось 🙂 Спасибо!

  6. Олька

    хорошо сидит. Молодец, Дана!

  7. Tanya

    шикарный!

    • Dana

      Я старалась, спасибо! А ты малышке что-то вяжешь? Как она, помпушечкой потихонку становится? 🙂

      • Tanya

        да, уже щечки приличные 🙂 а вяжу я мало 🙁

  8. Ira

    wow, thats a very nice work!

    • Dana

      Thanks, honey! I need to talk to you, but I’m darn busy… Missing your cookie posts!

  9. Юля

    Дана, ты герой! Я никогда не возьмусь за взрослую вещь. А на мужчину вязать – проект на полгода, точно 🙂 Ему очень идет!

    • Dana

      От коллеги особенно приятно! 😉 На самом деле, там нитка очень толстая, 12 стежков на 4 инча, ничего мельче я бы не решилась. Я ее начала где-то в Октябре и закончила в начале Января, но делала перерывы, были моменты когда видеть ее не могла, отдыхала, а потом опять с удовольсвием возвращалась к ней. Он еее по-настоящему полюбил, я передам комплименты 😉 Спасибо!

  10. Jelena

    Сидит как влитой! И цвет шикарен!!! Впрочем я уже не в первый раз восхищенно вздыхаю на все твои рукотворения 🙂 Ахххх, героиня, так держать!!!

    • Dana

      О! Спасибо, дорогая! От светской волчицы очень приятно слышать 🙂 Как там твои выставки продвигаются?

  11. vika

    Давиду – белая зависть, Тебе – полный респект!
    А мой, вот, муж раздетый ходит… (но есть планы :)))

    • Dana

      Я вот помню как ты жаловалась, что связала Игорьку свитер, а он его не носил. Так я, чтобы в такую ситуацию не попасть, выбирала с Давидом все (прям как с Ади), и шерсть и цвет и модель, чтобы уж наверняка, без проколов. Так что удачи с выбором!

  12. ollona

    оо, да, на мужчину связать свитер это нужно потрудится. Я до такого не доросла. Я и себе-то уже не вяжу много лет. Свитер шикарный получился!

    • Dana

      Спасибо, дорогая! Зато ты вон рисуешь каждый день, на все есть свое время, прямо как по Экклезиасту. 🙂

  13. Asinka

    какая кофта… да и муж твой выглядит гордым за такое творение…

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up