Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Швейная корзинка

Как уже было сказано, весна обещает быть занятой, поэтому как только я узнала, что Ади больше не возвращается в школу после весенних каникул, я кинулась заканчивать все свои шитейные проекты, начатые, задуманные, не выполненные. Вязать можно где угодно и как угодно, а вот шитье уже не такое терпимое.

Некоторые из проектов очень даже важные, а некоторые больше подходят под определение “хотелок,” хоть порой весьма нужных и практичных.

IG1I6073

IG1I6198

Так, после переезда, Ади стал обладателем собственной ванной, а вот коврик для мокрых пяточек всяких домашних любителей поплескаться, шитый мной же, у нас был только один. На кухне тоже требовалось мое вмешательство: хоть я и не чураюсь использованием посудомоечной машины, для посуды, которую я мою руками, давно требовалось решение более удобное, чем просто брошенное на мрамор полотенце; полотенца маленькие и быстро промокают, поэтому хотелось что-то по-серьезней и по-удобней.

На все эти проекты ушло одно большое старое банное полотенце, пол старинного квилта, отхваченного на одной из гаражных распродаж, и ситец из запасов моей бабушки, которая впечатлившись моими причитаниями по поводу утерянных сокровищ детства, собрала мне огромную посылку своих рукодельных богатств (во многих из которых я узнала клочки и тесемочки с моих детских платьиц). Ткани у этого квилта такие веселые, такие жизнерадостные, что кромсая их я даже забыла о промозглой погоде за окном. Идея конструкции (сендвич из полотенца и ткани) была взять из книжки Handmade Home, а все остальное уже мое, хотя, если честно, и похвастаться нечем, все предельно просто!

IG1I6181

После этого мое внимание привлек стул Ади, все еще низковатый для него.

С тех пор как мы отказались от подставки, в которую он уже просто не помещался, Ади сидел на подушке. Подушка переодически съезжала, Ади жалобно просил пришить к ней “веревку,” а я клятвенно обещала сделать для него особую подушку “прямо с утра… завтра.” Это продолжалось долго и продолжалось бы еще, если бы не внезапное изменение планов последнего времени. Так что осознав, что скоро этот стул будет использоваться больше, чем когда-либо, я решила, что пришло время решить и этот вопрос.

В закромах нашелся проквилтованный кусок ткани, который был на удивление близок по цвету к обивке наших остальных стульев. Дальше дело было за малым… Чтобы было повыше, я сложила вместе четыре довольно тонких поролоновых подушки и получила одну высокую, как трон! Ади остался очень доволен. Теперь он не только может перекусывать с комфортом, но и рисовать, писать, мастерить наслаждаясь первоклассными удобствами.

IG1I6184

В довесок, до окончания недели, я успела сшить еще и подушку с подголовником (тоже из старого квилта) на последнее выжившее икеевское кресло (последнее, потому что является одним из немногих объетков оставшихся после систематического геноцида, который мы с Давидом устроили икеевской мебели), которое все пылилось после переезда в подвале. Кресло переехало в спальню, чтобы хоть как-то заполнить ее слишком спартанскую пустоту, а заодно создать уголок для ночных бдений с тумбочкой для книжки или компьютера и уютным светильничком на длинной ножке.

IG1I6191

Вот такая занятая неделя. Есть еще много не менее важных шитейных дел, сваленных горками большими и маленькими вокруг моей швейной машинки, но почему-то шитье психологически дается мне тяжелей, чем вязание, поэтому я никогда не знаю когда меня укусит очередная шитейная муха. Одно ясно, с Понедельника многое в моем режиме и распорядке дня придется менять, и я одновременно трепещу и предвкушаю.

IG1I6195

Previous

Как помочь Японии

Next

Воскресничанье и первые признаки весны

12 Comments

  1. ruslana

    О! как здорово! ТЫ- млодчина!
    Мне, наоборот- проще собраться шить, чем вязать..!
    Вот и сейчас лежит на доделку покрывальце печворк, я его уже сшила, а в магазин за подкладочной тканью еще не добралась!)))
    у нас швейные периоды совпали- начинаю второе в рамках утилизации старых вещей))

    • Dana

      Да, это наверно кармически как у кого к чему душа лежит. Мне шить в принципе очень нравится, но моя проблема с шитьем, что вокруг него надо танцевать – посидел на полу раскроил, потом на диване наметал, потом к машинке метнулся, потом утюгом разгладил… получается метушня. Одна из веских причин для рукоделья – это расслабление, а вот с такой метушней у меня расслабиться не получается, то ли дело сел с вязанием на диване и все! 🙂 Ну и еще после переезда мне стало совсем тяжело шить, потому что студия на втором этаже, а мы большую часть тусуемся в гостинной, то есть туда либо бегать надо, либо там уже сидеть в гордом одиночестве. В общем вот такие технические проблемы.

      А вообще шить мне все равно нравится, особенно результатом наслаждаться! Удачи с твоим покрывальцем!

  2. так, а где про опилки? я не успела прочитать!

    я всегда восхищаюсь твоим шитьём и вязанием

  3. Юля

    Дана, какая красота! Я восхищена! Я очень давно хочу попробовать лоскутное шитье, но никак не решусь (даже все причиндалы уже купила). Вымучила на прошлой неделе одну юбку- устала.
    А у тебя просто проект за проектом! Да еще такие классные все!

    • Dana

      Да я лоскутным шитьем сама относительно недавно увлеклась. Дело такое – утомительное, но интересное. Проблема в том, что отвлекаться тяжело, и некоторые этапы работы важно, чтобы проходились от начала до конца. Еще с машинкой тоже заморочка,сли хочешь что-то большое, надо учитывать длину ноги, потому что если коротковата, то не влезет. Но если мелочевку всякую домашнюю, то это жутко приятно и красиво! А вот мои четыре одеялка – https://quietdomesticity.com/?p=4587, https://quietdomesticity.com/?p=4468, https://quietdomesticity.com/?p=4440, https://quietdomesticity.com/?p=2502. Показываю не хвастовства ради, аа чтобы показат тебе, что глаза боятся, а руки делают, тут главное начать. И ведь совсем не обязательно что-то сложное, даже больше квадраты, когда цвета красивые хорошо смотрятся. Так что удачи! Пиши, если будут вопросы!

      А юбочки на твоих барышнях просто прелестно смторятся!

      • Юля

        Спасибо что показала! Я же назад твой блог не читала, а зря. Интересно! и красиво. Даже не знаю, что мне больше всего понравилось, все хорошее. Мне вот Вере надо кофту на весну, а потом, как говорит Тася “принцессная ярмарка” (renaissance fair), хочется костюмы… не знаю, когда теперь руки дойдут. И если бы шила по вечерам, а то ведь в интернете сижу 🙁

        • Dana

          Спасибо!
          Ты знаешь, я себя стараюсь с этими вещами в угол не загонять. “Надо” по-настоящему очень мало, поэтому я обычно делаю когда очень надо, или очень хочется. А вот костюмы это да, интересно… Мне бабушка и мама знаешь какие костюмы делали, ууух, закачаешься! Во мне вот такого геройства меньше, так что снимаю шляпу даже просто за мысли об этом! 🙂 Кстати, в японских журналах по рукоделью есть целые серии про костюмы, и там всякие симпатичные идеи бывают!

          • Юля

            Ладно, уговорила, “надо” на самом деле не так уж и надо. Но кофту хочется. И костюмы хочется – это наша уже третья ярмарка, и Тася ее очень ждет, помнит про нее с прошлого года. Хочется вырядиться.
            В библиотеке нашей нашла раздел про костюмы, но успела только корешки просмотреть – дети рвали на части, еле успела свои книжки с полки схватить 🙂 Может, в следующий раз возьму полистать, вдохновиться.

            • Dana

              Ну, я про “надо” только в том смысле, что просто загонять себя не гоже… в жизни и так полно гонки, еще не хватало себя загонять в приятных вещах. А так конечно много чего хочется 🙂
              А вообще жду не дождусь когда ты костюмами похвастаешься, интересно что ты сотворишь…

  4. Natalia Kolomitz

    Рукодельница ты моя, и умница, и красавица…

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up