Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Папам посвящается

На этой неделе мы празднуем день рожденья нашего папы. И вот, что я по этому поводу хочу сказать. Мы, сегодняшние женщины, занятые по самое не хочу – в делах, заботах, в беготне, в волнениях, в работе, наконец – часто забываем показывать (именно показывать, а не только говорить) то, как ценим наших партнеров по жизни. Сварливых и недовольных жен, конечно, хватало и раньше, но все же, когда в подавляющем большинстве женщины были домохозяйками, а мужчины добытчиками, среди ряда необходимых для замужества умений, преподаваемых девушкам с детства, были кроткость, легкость, жизнерадостность и обязательная улыбка, при встрече пришедшего с работы мужчины.

Я не собираюсь начинать фенимистскую полемику, хотя тема эта богатая, и я не хуже вас знаю, насколько больше забот и ожиданий повешено на современную женщину, но вместе с этим хочу напомнить, что именно из-за изменившегося стиля жизни женщин, спектр обязанностей мужчин тоже невероятно расширился. Они теперь не только строят заборы, чистят канализацию, и собирают мебель, они также готовят, убирают, гуляют с детьми, меняют подгузники, и даже рожают вместе с нами. Но при этом, кстати, почти не жалуются (во всяком случае те мужчины, которые встречались на моем пути), и уж точно жалуются меньше нас.

_MG_7987

_MG_7993

Я никогда не была бы той женщиной и той мамой, какой являюсь сейчас, без любви, поддержки и внимания, которые дает мне наш драгоценный папа. Мое терпение питается его мудростью, творчество – щедростью, вдумчивость – зрелостью. Я столькому учусь у него, столько узнаю о самой себе и о жизни… Я снимаю шляпу перед той грациозностью, с которой он жонглирует своими делами, всегда с улыбкой, никогда с упреком.

_MG_8225

Чем больше я осознаю это, тем лучше у меня получается делать паузы для улыбок, будь то посреди занятого дня, когда мы оба работаем из дома и на бегу встречаемся на кухне на перекус, или вечером, когда поворачивается ключ в замке, и мы лицезрим папу, обвешенного покупками, с телефоном прижатым к уху плечом. Когда я не забываю вершить свое маленькое “улыбательное” таинство, вечер проходит радостней, лица становятся глаже, голоса тише, ведь ласковая улыбка и легкий поцелуй говорят за меня, даже если язык уже не ворочается, и говорят они вот что – я знаю, что ты дома, и я тебе рада.

Ей Б-гу, и тут есть чему поучиться у детей: когда папа возвращается домой, Ади бежит к нему навстречу, оставляя все свои дела, даже самые дорогие его сердцу, они крепко обнимаются, а потом Ади, не говоря ни слова, как ни в чем ни бывало, возвращается обратно к брошеному занятию.

_MG_7935

Ну, это мысли вслух… что же касается папиного дня рожденья, то именно в этот день Либи не шла ни на какие переговоры по поводу того, чтобы поспать на диванчике, откуда ей меня видно, только руку протяни! Было непросто, но меня такими глупостями сломить нелегко, экипированы мы более, чем хорошо, поэтому несмотря на трудности, после серии акробатических номеров с без-пяти-минут-девять-килограмм на моем животе или боку, мы все-таки справились с дессертной частью программы, и даже, о чудо, без телесных повреждений. Я испекла любимое овсяное печенье Давида, и сделала мороженное с коньяком и запечеными орехами пекан. После того как Либи отошла ко сну, у нас получился замечательный семейный праздничный ужин, во время которого Ади за стаканом воды учился говорить “Мазал Тов!” Странно, но иврит он хватает лучше, чем русский.

Previous

Привет из жаркой Испании

Next

Курочка-наседка

22 Comments

  1. Anya

    S Dnjom Varen’ya!! Pozdravlyaem ot vsego serdca!!

    • Dana

      Анют, спасибо огромное! Слух, я тебе в Пятницу пару раз звонила и обрывалось каждый раз, у тебя телефон тот же? Мы вас в гости хотели в Субботу пригласить. Может в эту хотите подъехать?

  2. Life is Beautiful

    с днем рождения, вашего папу 🙂

  3. Юля

    Дана, ты абсолютно права насчет современных мужчин. Мой муж тоже не только деньги зарабатывает, но и все-все умеет делать (и делает) по хозяйству.
    От всей души поздравляю Давида с днем рождения! Пусть его замечательная семья радует его каждый день! Здоровья и долгих лет!!!

    • Dana

      Спасибо, Юленька! Я помню, он у тебя еще и шеф 🙂

  4. vika

    מזזזזזזזזזל טוב!!!
    Ну я бы на месте Давида вся бы просияла после такого поста!

    • Dana

      Пасип, дорогая! Читать не дам, загордится еще 🙂 (шучу)

  5. С днем Рождения!

    я тоже не нарадуюсь мужемнашим папой! 🙂

    • Dana

      Это так замечательно! Спасибо за поздравление!

  6. Татьяна

    Какой мудрый тост, пост 🙂 А ведь и правда, мужчины жалуются меньше… Чёрт, никогда об этом не думала…

    • Dana

      Да вот, подумалось… Спасибо! (Хорошая статья бы вышла.)

  7. Asinka

    эх… как правильно и красиво ты написала….с ДР прошедшим вашего папу….

  8. Ты жена счастливого мужа 🙂 И правда ведь, насколько у женщин круг интересов расширился, настолько и у мужчин обязанностей прибавилось… Скажи, а тяжело готовить мужу, который шеф?

    • Dana

      Да, и наоборот! 😉

      Да, многие женщины об этом забывают, принимая эту перемену как должное, но и не желая отказываться от мужчины в роли основного добытчика. Я второе приветствую всеми частями тела, да только приходится признать, что за всем не угнаться, и какая-то область начинает страдать. Тут-то и начинают зреть конфликты, потому что хочется всего и сразу. Ну да ладно…

      Муж у меня шеф не по профессии, а по призванию, поэтому готовит он всякие чудо-явства только нам. Готовкой еды для повседневного питания занимается он, а я пеку, делаю дессерты, и всякие заготовки. Так что у нас это, можно сказать, совместное творчество. 🙂

  9. Спасибо Вам за пост-размышление и прекрасные фотографии папы в слинге))

    • Dana

      Спасибо! 🙂 Да, папы в слингах это всегда особенно трогательное зрелище!

  10. Дана, сегодня нечаянно по ссылке зашла на пост этот. Какой душевный он, какой у вас чудесный папа 🙂
    У нашего ДР черзе неделю, и вдруг запала мысль и его так поздравить – как должно быть приятно, и себе – выразить то, что накопилось, и ему прочитать это все… Но он блога ведь моего даже не читает, усадить насильно если)) Очень красиво пишите))

    • Dana

      Да мой муж тоже особо этот дневник не читает, это все больше мысли вслух, для себя 🙂 Но папа у нас именно такой, и мы просто ему это часто говорим.

      С днем рождения вашего папу, Оленька! И спасибо, что зашла!

      • Даночка, представляешь, сегодня 13 января, и я никак уж не собиралась “пропадать” в интернете, но все таки открыла ссылку, вторую и снова попала на этот пост. Смотрю, на дату своего комментария прошлогоднего – та же – 13 января. Мистика какая-то))) Этот пост для меня очень важный, хотя так и не решилась в прошлом году на свой шаг. Посмотрим на этот год)
        Как же я люблю твои посты))

        • Dana Bar

          Ну надо же, как интересно! Удачи, дерзай 😉

  11. Ах, какие прекрасные слова, Дана! Это настоящее сокровище – иметь такие взаимоотношения с мужем!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up