Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Сделать паузу

В Пятницу мы завтракали круассанами с миндальным маслом, смотрели на кирпичные дома с завитушками вместо перил, и ходили по вымощенной гладкими булыжниками мостовой, а все потому, что на этот раз жажда приключений занесла всю нашу честную компанию во французские края Канады, в Монреаль. Совсем на чуть-чуть, просто чтобы подышать другим воздухом, поглазеть на иные небеса, послушать красивый, но чуждый нашему уху язык.

DSC_0310

DSC_0308

Ехали мы долго, но мирно. Если нигде не останавливаться, расстояние от нас до Монреаля можно покрыть за шесть часов, но с нами был активный шестилетка и младенец, у которого решили вылезти разом по крайней мере три зуба (а может и больше), поэтому каждые полтора-два часа мы останавливались, разминались, выпускали детвору на травку, закусывали, ну и, несмотря на ограничения, всячески пытались наслаждаться жизнью.

DSC_0217

DSC_0253

DSC_0229

Если кого-то интересует техническая сторона путешествия, то Ади был оснащен книгами, ай-подом с аудио-книгами, и походным DVD, на крайний случай. Из шести часов путешествия пять часов он слушал книги, и только в конце попросил (и получил) кино. Либи несколько раз спала по полчаса, остальное время глазела по сторонам, скрипела, ела, сучила ножками, листала свю книжку, и в целом тоже, можно сказать, была занята. Уже в городе, на прогулках Либи вела себя хорошо. Если была трава, то ползала по траве, если травы не было, чередовала коляску и слинг. В кафе/ресторанах пробовала все, что давали, но признаю, что поесть без третьей пары рук было бы намного сложнее.

На обратном пути Ади решал головоломки на ай-поде, смотрел кино и глазел в окно. Либи опять ела, опять сучила ножками, опять скрипела, а потом, ближе к девяти вечера, уснула, и уже до дома так и не просыпалась.

DSC_0296

DSC_0243

DSC_0281

DSC_0277

Прогулка наша получилась короткой (вечер и два дня), но насыщенной. Мы погуляли в красивом парке на горе, побродили по старому городу, и даже заглянули в местный музей искусств (о чем кратко расскажу в следующем посте).

Не могу не сравнивать эту поездку с другой, полтора года назад, когда сынуля передвигался от одной тарелки макарон к другой, и больше интересовался гостиницей, чем городом. Справедливости ради замечу, что путешествовали мы тогда в Ноябре месяце, со всеми “вытекающими” из этого холодами, а я была беременной, а по-сему более чувствительной к различным раздражителям (например, в виде нудящихся детей). Но все же разница на лицо, Ади в этот раз было все интересно, он браво шел вперед, не ныл, задавал вопросы и был просто одним сплошным наслаждением (пока был сыт).

DSC_0282

Мне кажется, я готова к новым подвигам.

P.S. Почти сразу же в фото-камере Давида умерла батарейка, поэтому до конца путешествия снимала мама, за что ей большое спасибо!

Previous

:: Мгновенье ::

Next

Городские зарисовки

22 Comments

  1. zoya

    какое платье у Либи 🙂

    все такие счастливые на фотографиях 🙂 смотреть одно удовольствие 🙂

    • Dana

      Да, нам было очень хорошо.

      А платье, где ж еще было его выгулять как не на французской стороне 🙂 Правда, к концу дня на нем были пятна от помидор, шоколадного йогурта, который мы на улице пробовали, и пиво Давида (она его вывернула на себя при первой же возможности), но свой звездный час платье поиметь все же успело!

      • zoya

        да ладно. бог с ними, с пятнами 🙂 они неизбежны 🙂
        все таки с мальчиками все вещи практичные – штанцы, майки. никакой романтики 🙂

        • Dana

          Это точно – практичнее, но никакой романтики. Хотя… кому как… Вот сынуля, наверно, считает, что карманы полные всякого мусора с улицы и камней – это самая что ни на есть романтика! 🙂

          • zoya

            это другая романтика 🙂 открывательская 🙂

  2. Татьяна

    Города больше давай, хозяйка!
    Давид в кепке получился худой. Заморили папу или убитая батарейка разбередила?
    Фиолетовые цветы на платье Либи держат меня перед монитором.
    А пять часов слушать книги – чёрт побери, геройский парень.

    • Dana

      Он очень похудел за последний год, ну а тут еще больше получился худым. Он боксом увлекся сейчас… То есть он всегда спортом по-многу занимался, но последний период никак себя найти не мог, то что раньше делал разонравилось, а новое не находлось, а тут наконец-то осел, и хорошо ему идет.
      Насчет города, понимаешь, я не долюбливаю непрофессионально фото урбанистики. Но ты права, рассказ так однобокий получается. Я сделаю их под инстаграммы, с ретро окрасом, будет интересно, и город тоже будет видно.

      Ади нас просто всех оставил, честно говоря, в недоумении. То есть понятно, что ребенок растет и все такое, но то что его ВООБЩЕ слышно не было, это что-то новенькое.

  3. Юля

    Какие шикарные кудри отрастила ваша девушка 🙂
    Отличное путешествие, но вы конечно герои, шесть часов в машине – это серьезно! А нам до Монреаля четыре часа, мы ездили года четыре назад.
    Фотки прекрасные – и платье, и кепка, и грязные пятки только украшают твоих детей! 🙂

    • Dana

      Эт не мы герои, а дети 🙂 Четыре часа это круто! У нас друзья рядом с Бостоном жили, им тоже где-то так было, так мы с ними там один раз встречались, чтобы им не надо было до Торонто пилить.
      А кудри смешные, спереди ничего, а сзади кудри, но ничего, какие наши годы…

  4. vika

    прелестники все и каждый 🙂
    мамулечка – это такая помощь!

    • Dana

      Все, укатила мамулечка 🙁 Две недели пролетели как один день)

  5. Asinka

    о да… 6 часов езды- это подвиг…с маленькими детьми… молодцы… на фото все такие яркие и счастливые…:)

    • Dana

      Главное хорошо подготовиться 🙂

  6. Chez Juju

    Как всегда, очень классные и настроенческие фото!
    Жду рассказа в картинках о Монреале. Мы ж все исчо думаем, переезжать туда или нет! :)) Очень надеюсь, что младшенький подрастет и мы сможем прилететь туда на каникулы и понюхать тамошний воздух!

    Зы. Да, платье прелестное! Либи такая прямо девочка-девочка!

    • Dana

      Да да да, перезжайте! Будем дружить! Честно говоря, если бы хоть кто-то из нас знал французский, мы бы уже сейчас собирали чемоданы и заказывали грузовики для переезда. Но там, может, прожить-то еще можно без языка (потому что все по-англйиски разговаривают), то работу найти невозможно вообще. Мне-то все равно, я из дома работаю, а вот с мужем прокол. В общем думаем…

      Либи, да, очень девочковая у нас получилась. Спасибо! 🙂

      • Chez Juju

        У нас-то как раз закавыка в том, что у мужа с английским не ахти, поэтому только Квебек 🙂 У меня оба рабочих языка, не проблема. Только если квебекский акцент ;))) На самом деле, я бы с удовольстием! Хоть сейчас!

        • Dana

          А у мужа работа такая, что не жаль бросить? Если с английским не ахти, тогда провинция Квебек самое оно. В монтреале вообще очень хорошие социальные условия, не понятно, сколько это все продлится, потому что сосут они ресурсы из более богатых провинций (вроде Онтарио), которым теперь и самим не хватает, но на сегодняшний день там большие пособия на детей, субсидированные садики, и прочие прелести жизни.

  7. Chez Juju

    Муж хотел бы по профилю переехать – программистом-аналитиком. Он уже зондировал почву, там те же программы и прочее. Мы давно и упорно сидим на форумах Квебека 🙂 Во Франции тоже непонятно, сколько все это продлится, у нас социальная сторона хорошая. Тем более сейчас социалисты к власти пришли. Только все это тоже иссякаемо…

    • Dana

      Да уж, программисты они и в Африке программисты! Ну удачи вам, держи нас, читателей, в курсе.

    • Dana

      И если совет какой нужен по Канаде – спрашивай! В Квебеке все, конечно, немного по-другому, но помогу чем смогу.

      • Chez Juju

        Спасибо, дорогая, буду иметь ввиду! :))
        Если мы будем переезжать – то, конечно, не сейчас пока. Муж еще повышение квалификации выбил себе, будет повышаться еще полтора года 🙂

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up