Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Во всеоружии

Дни становятся жарче, и в холодильнике стабильно поселились два вида мороженного и ледышки для детей. Сейчас это мороженное с кленовым сиропом и грецкими орехами, мороженное с ромом и изюмом, а также вишнево-черешневые ледышки (без сахара). (Первые два – из этой книги.)

freezer

icecream

Мороженное на ужин? Почему бы и нет?!! Когда тепло всего только пять месяцев в году, вполне можно доставить себе такое удовольствие, особенно если приготовлено оно из знакомых продуктов, без красок, запахов и консервантов. Мммм…

Previous

Хорошего по-немножку

Next

:: Мгновенье ::

23 Comments

  1. Я получила удовольствие уже только от фотографий!!! Представляю какое оно вкусное и особенное!
    Домашнее мороженное, отличная идея на лето,
    к сожалению то что продают в магазинах несмотря на все заверения производителя одна сплошная химия 🙁

    • Dana

      Да, особенно в ледышках. Ведь они цветные, туда хошь и не хошь надо много чего напихать, чтобы они плотными и цветными получились. Тем более, дома это так легко сделать, только формочки нужны – размолот ягоды на блендере, залить по формочкам и готово. А для сливочного я использую мороженницу, но по-моему и его можно без нее сделать, просто возни много (надо доставать из морозилки и перемешивать каждые пятнадцать минут).

      • maria

        Дана, получается вишня-черешня с кожей размалывается? и потом она не мешает?

        • Dana

          Да, с кожей… мне кажется, что не мешает. Тут, конечно зависит от чувствительности и предпочтений, но не такая доминантная это кожа. Вот когда я делаю ледышки из малины или клубники, то прогоняю через тонкое ситичко, в клубнике еще куда ни шло, но совершенно не выношу семечки в малине. Вообще смысл этих ледышек, что их делать быстро и просто, поэтому по-возможности стараюсь избегать всяких сложностей. Кстати, их и зелеными делают из всяких овощей (со шпинатом, например), но сын у нас и так есть овощи, поэтому я не пробовала.

  2. ВАУ! – сказали дети, МЫ ТОЖЕ ХОТИМ!!! Нижнее фото ням-ням)))

    • Dana

      Сын есть только ледышки, а из сливочного мороженного только шоколадное 🙂 Кстати, те кто говорят, что не любят шоколадное мороженное, для начала должны попробовать домашнее. Мой муж, который шоколадное мороженное на дух не переносит, етперь ходит по пятам и умоляет его сделать. 🙂

      • maria

        Дана, а можешь дать рецепт мороженного с ромом и изюмом и шоколадного? Книга в Россию очень долго идет с амазона:) а просто интернет рецепты только портят продукты…

        • Dana

          На английском разберешься?

          • Elena

            фотографии такие аппетитные!
            слюнки бегут от одного только разглядывания))) А уж если попробовать…

            Дана, а можно и мне рецепт шоколадного и ромового?

          • maria

            разберусь и на английском

      • мои вообще-то тоже больше любят фруктовое, прозрачное чтоб было))

        • Dana

          Я даже не знаю почему фруктовое так на ура идет. Я помню, что в детстве пломбир вполне себе любила. А сын вот только шоколадное ест, или фруктовое, странно даже. Но он вообще не по сладкому, поэтому могу предположить, что белое для не слишком “богатое.”

          • в нашем детстве, в моем точно, мороженое было только по праздникам))) наверно поэтому любили пломбир. А вообще помню было еще в стаканчиках картонных фруктовое, так мне оно больше нравилось)))

            • Dana

              Ты знаешь, скажу тебе по-секрету, я фруктовое тоже тайно обожала. Он было такое сладкое и такое волшебно ЛЕДЯНОЕ!!!!!!!!!!!!! Но мне его редко разрешали кушать, потому что у меня горло часто болело 🙂

  3. Елена

    Ооооо! Какая вкуснятина! И как вкусно сфотографировано! Слюнки текут:)

    • Dana

      Спасибо 🙂 Сын покупных уже давно не просит, так намного вкуснее!

  4. Как выглядит вкусно. Сразу так и хочется попробовать это чудо! У меня вот никогда не получается домашнее мороженое вкусным. Поэтому все время покупаем 🙂

    • Dana

      Очень важен хороший рецепт. Я, с тех пор как нашла эту книжку больше не соблазняюсь на неизвестные рецепты, гарантии никакой, а времени и продуктов уходит море. Еще, не знаю, если это влияет, но я делаю мороженное в мороженнице, я знаю, что просто ставя в морозилку тоже можно сделать, но с мороженницей проще, конечно, и застывает оно до очень правильно консистенции.

      • maria

        + 1000 про хороший рецепт. это правда. ждем рецепта ромового и шоколадного! с нетерпением облизываясь:)

        по английски тоже можно.

  5. Татьяна

    Ммммммммммммммм. Вот я совсем же про них забыла, про ледышки, которые надо делать. А это ж так удобно, на жаре многие ягодо-фрукты не выживают.

    Бэд мамми. А мороженое без мороженницы получается с кусочками льда, а это не прикольно. Так что будем ждать счастливого случая для приобретения оной.
    А шоколадное я тоже не люблю :Р

    • Dana

      Танюша, да, а так вроде ж и витамины все сохряняются, ну и красителей всяких с запахами, как в покупных (даже самых органических) нет! Их еще и овощными делают, если ребенок овощи плохо есть, туда незаметно и шпинат напихать можно, а можно слоями, слой красный, слой зеленый )только возьни много), сожрет и не заметит. Шоколадное я тоже все равно не очень люблю, но даю тебе руку на отсечение, что если ты домашнего шоколадного не ела, ты шоколадного не ела вообще, Давид шоколадное на дух не переносил, а теперь Ади едва успевает разок-два полакомиться, все папа уничтожает 🙂 Без мороженницы у меня опыта нет, поэтому верю тебе. Но вообще мроженница офигительная вещь, даже если не любишь мороженое (ты вроде говорила, что не любишь). Во-первых на детские вечеринки это ж какой кайф мороженное сделать, во-вторых там можно граниты делать, в-третьих всякие леденые алкогольные коктейли, ньяяяяям!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up