Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Завтрак на траве

Часто, глядя на детей, своих и чужих, я думаю о том, что низко-технологичное (low-tech) детство моего поколения было скорее привилегией, чем обусловленной уровнем прогресса горькой неизбежностью. То есть, вернее, неизбежность родила эту самую привилегию.

G4SQ8818

По телевизору смотреть было нечего, компьютеров, чтобы зависнуть на часок-другой за игрой с другом, не было. Так же не было портативных видео-игр и видео-проигрывателей, ай-фонов, ай-подов, ай-падов, да что там, даже до Тамагучи еще не додумались в те времена. И, как результат, чтобы занять себя, нам приходилось много бегать, играть в войнушки и казаки-разбойники, гонять на велосипедах, прыгать в резиночки, прятаться, догонять друг друга, крутить обруч, кататься на качелях, ловить головастиков, ссориться, мириться, калечиться и прикладывать подорожник к ушибам, бегать в бараки и котельную за острыми ощущениями, драться на палках как на шпагах, воровать репчатый лук из бабулькиных огородов, есть зеленую черешню и алычу, бросать камни в реку… этот список можно продолжать до бесконечности.

И знаете, вопрос даже не в том, чье детство счастливей (я уже писала, что детство на то оно и детство, чтобы быть для каждого поколения счастливым по-своему), а в том, насколько теперь тяжелей нам, родителям, приходится стараться, чтобы дать детям, необходимые им, как воздух, вещи – движение всего тела (не в душном спортивном зале, а на свежем воздухе), минуты визуального покоя и созерцательности, тишину.

То, что было естественной частью  жизни, случаясь между прочим, без чьего-либо вмешательства, стало требовать обязательной взрослой инициативы.

G4SQ8808

G4SQ8809

Да и нам самим, взрослым, все сложней удрать от попискивающих, позвякивающих, подмигивающих предметов, на которые нам приходят и-мэйлы, которые нас куда-то зовут, что-то напоминают, помогают бороться (весьма иллюзорно, надо сказать) со скукой и одиночеством, и наконец, чтобы совсем облегчить бытие, замещают все наши мыслительные процессы своим бесконечным звуковым фоном и информационным потоком.

G4SQ8850

G4SQ8827

G4SQ8845

Наша семья любит бывать на природе – это факт, но простой любовью не объяснишь то ощущение жгучей необходимости вырваться, хоть куда-нибудь, где нет стен и розеток, которое регулярно одолевает меня. И постепенно я начинаю понимать, что желание это идет от подсознательного ощущения опутанности, скованности, электронно-технологического рабства, если хотите… Тысячи невидимых лучей, волн, вибраций почти пронзают меня, нас, ежеминутно, и дом больше нам не крепость, потому что со всех сторон наступают биты информации, а углы комнат в любом современном обиталище опутаны теперь не паутиной, а пересекающимися беспроводными сетями, которые движутся в тысяча и одном направлении. Чтобы отключить голову и отдохнуть мне больше не достаточно просто лечь на диван, как радио-датчик я продолжаю принимать сигналы, и только выйдя в лес, в поле, к реке я начинаю ощущать истинную свободу.

G4SQ8876

G4SQ8879

Иногда необходимость отключиться чувствуется сильнее, иногда слабее, а иногда хочется все бросить и бежать из дома куда глаза глядят.

В последний такой раз мы выскочили из дома даже не позавтракав. Я покидала всю подходящую еду в нашу походную сумку, со скоростью света туда же погрузила воздушного змея и эксперимент с ракетой для Ади, наугад вытянула пару вещичек из корзины с чистым бельем для малышки. Через полчаса таких скоростных сборов мы все сидели в машине готовые отправиться в путь (да, на нас это совершенно не похоже), а еще через полчаса уже жевали бутерброды посреди зеленой бесконечности.

G4SQ8884

Откинувшись на пикниковую подстилку, я тогда вздохнула полной грудью и подумала, вот где она, моя “крепость.” В четырех стенах дыхание мое часто бывает плоским и поверхностным, на воле же я дышу глубоко и ровно, почти как во сне. Не остается и намека на загнанность, на спешку, тело и сознание погружаются в почти божественную невозмутимость, уподобляясь поверхности тихой воды, а весь мир – даже самые медленные его элементы – начинает начинает мельтешить и суетиться, в то время как я, похожая на ядро по тяжести и центральности, застываю неспешная, почти вечная. И пусть это длится всего несколько минут, того запаса энергии, который я при этом получаю, как раз хватает до следующего раза.

Ну а дети, они и есть дети… Земля, трава, палочки, травинки, листики – и занятия им обеспечены хоть на целый день. Деревья шепчут им свои секреты, река что-то поет тихим голосом, земля милостиво принимает все обиды, ушибы, маленькие расстройства, а взамен дает покой, размерянность и немного своей вечной мудрости. А главное, что случается это все само собой, дети не знают какие великие дела вершат их души и тела в эти благословенные моменты. И не надо…

Previous

Salute

Next

Яблочко от яблоньки

33 Comments

  1. Masha

    Как ты правильно все сказала! Я тоже ощущаю подобное, а уж про наше детство, которое у нас было такое схожее, даже если алыча не росла у дома (у нас были зеленые яблоки и боярышник, который даже птицы не очень-то клюют, а мы ели, или в аптеке покупали глюкозу по 2 копейки за упаковку и ели вместо конфет, а за острыми ощущениями мы бегали на соседнюю с домом “стройку коммунизма”, которая замерла на годы с брошеными грудами кирпичей и лифтовыми шахтами. Ну и т.д.:))))

    • Dana

      У вас для алычи холодно, я-то с Кубани 🙂 Да, все как-то было проще и душевней, и даже не потому что это наше детство, а просто темпы жизни были другие. Это не обязательно хуже или лучше (хотя в глубине души я считаю, что сегодняшние темпы ничего не имеют общего с нормальным функционированием человека), но хотелось бы дать хотя бы малую долю этого винтажного “unplug-ness” нашим детям.

      У меня много фото с детства сохранилось, все хочу поделиться своими босоногими воспоминаниями, да каждый раз как-то стеснительно мне становится.

      • Yulechka

        Фотографии из детства показывай обязательно!
        Так книжка ваша или нет?

        • Dana

          Наша! Спасибо! Сорри, закрутилась, до комментов никак добраться не могла!

  2. Юля

    Как ты красиво написала! Я помню, что лет после 7-8 я гулять не любила, мне было скучно на улице, поэтому я постоянно читала.
    Я тоже чувствую, как дома постоянно эти “устройства” высасывают мое время, силы и все нужное и хорошее. А выйдешь из дома – и хорошо!! (это потому что телефон у меня никакой не smart 🙂 а неизвестно еще что бы было.

    • Dana

      Ты знаешь, во дворе дома я тоже в какой-то момент перестала много гулять, но у нас была дача, и вот уж там было раздолье. Я уходила куда-нибудь одна бродить по устью реки (когда осенью река отходила) и могла по несколько часов не возвращаться.

      У меня тоже был не смарт до сих пор, пока дочка мой старенький блекберри в стакане с водой не утопила. У нас дом, к сожалению, очень сильно подключенный, потому что муж работает самостоятельно, а я хоть и на фирму, но из дома, и все эти сети это цена нашего домашнего образа жизни. Так что приходится балансировать.

  3. Yulechka

    Два года назад я впервые запускала воздушного змея и теперь это “хобби на всю жизнь”.:):):)
    Такие снимки красивые.
    Особенно взгляд на второй сверху фотографии.:)
    Слушай, это не ваша детская книжка на фехтовании лежит? Сильно похожа на ту, что Либичка читает на пятой сверху.

    • Dana

      Да, змей это заразно! Ади может с ним бегать взад-вперед бесконечно, а я могу бесконечно за этим наблюдать. А ты сама змея делала когда-нибудь, Мне очень хочется, но почему-то кажется каким-то совсем заоблачным делом.

      Книжка наша, подбери, пожалуйста! Спасибо!

      • Yulechka

        Книжку я уже забрала, так, на всякий случай:).
        ПОКА еще я змея не делала, так как мне такое в голову не приходило!
        Это ж КАК развернуться можно! Думаю, мы сделаем, и не один:):):).

        • Dana

          О да, развернуться можно, это факт, у меня даже где-то хранится парочка обучалок. Но мне почему-то это кажется достаточно сложным делом, он же сбалансированым должен быть. Плюс, там реечки деревянные должны быть соединены каким-то образом. Короче, это работа для папы, я за такое браться боюсь, а у папы и так дел много. Короче, пока облизываюсь…

          Еще я мечтаю о веревке на двух палочках для гигантских пузырей, но это тоже заданье для папы. Даже и не знаю где папе на все время найти 🙂

          • Yulechka

            А что за веревка на двух палочках?
            Мы купили нечто такое и берем пузыри с собой на площадки, очень круто получается, но там одна палочка, тесемка и кольцо,
            насчет змея – ну и хорошо, если не сразу получится – я как раз предпочитаю учить детей не сдаваться, а то когда сразу все полычается, то дети не в курсе, что иногда надо потрудиться:).

  4. Yana

    ты просто какой-то гигант-мыслитель, озвучиваешь мысли из самых потаённых уголков душ других людей)))

    • Ольга

      Полностью согласна! ))))

    • Dana

      Хорошо, что нас много! Вот поднатужимся и изменим что-то 🙂

  5. Точно! Очень точно! Соглашусь с Yana.
    Природа – это нечто, что приютит, успокоит, расслабит, приласкает. Каждый год, когда наступает лето, я даю себе обещание почаще быть на природе. Но ведь это и остается обещанием…. Пожалуй, вот так, как вы, спонтанно сорваться – и лучше всего. Молодцы.

    • Dana

      Да иногда достаточно найти клочок земли с травкой, разуться и дать пяткам с землей пообщаться. Заземлить их, так сказать. 🙂

  6. alzar

    Иллюстрация к твоему посту, Дана. Пару дней назад были в Эйлате. Пытались показать детям достопримечательности.Аквариум,подводную смотровую площадку,ледяную комнату с морозом -8…ну ты знаешь,что там есть.В результате больше всего им понравился бассейн в гостинице и они рвались туда и только туда.Особенно Шалев. Он вообще ничего не хотел видеть кроме бассейна.Кстати за один день научился плавать и нырять с маской.Но даже при ТАКОЙ любви к бассейну и плаваннию вечером второго дня валяясь в номере перед теликом он спросил: “Папа,а почему тут нет компьютера? Надо сказать им чтобы сделали ремонт и поставили компьютер и чтобы в нём было много много игр…” И первое,что он сделал после пяти часовой дороги через пустыню (это его первая далёкая поездка) войдя в дом ,бросился к компу,включил и завис там на два часа…А ему только будет 4.Как бороться?! Он помнит наизусть секретные коды в своих играх и путается в названии города в котором живёт и улицы нашей….Я в печали ))))

    • Dana

      Сань, в печали быть не нужно, потому что если хочется что-то поменять это возможно, а если не хочется, то и печалиться нечего.

      Насчет того, что ему было в гостинице интереснй, чем смотреть на рыб, так это, я уверена, просто возраст. У них взгляд еще слишком сильно направлен в себя в этом возрасте, окружающий мир начинает интересовать позже (хотя чего я тебе рассказываю, у тебя детей больше 🙂 )

      А вот насчет компьютера, хоть я сама не святая во многих таких вопросах, но считаю, что это штука лишняя для маленьких детей. Я один раз дала Ади поиграть года в три и увидела как это затягивает, и с тех пор это стало табу. Сейчас потихоньку возвращаем компьютер в пользование. Он играет только в образовательные игры, и мы всегда говорим ему, что компьютер это инструмент, с ним работают, компьютер не игрушка.

      Но тут такое дело, впустил – расхлебывай. Например, кино у нас в строго отмерянных количествах (кабеля нет вообще), но если бы могла переделать что-то, то и этого бы не было. Хотя, если мыслить здраво, я вижу, что вреда от такого смотрения мало, сын умеет занимать себя, он не зациклен на телевизоре, фантазия его от этого никак не пострадала, то есть жалеть, если по-честному не о чем. Но все-таки чем позже это все врывается в жизнь детей, тем лучше.

      Так что насчет Шалева все, что тебе могу сказать, так это давать много разных альтернатив, тащить куда-то, не оставлять в покое, объяснять (мы говорим Ади, что он маленький живой мальчик, который должен бегать и прыгать, а не сидеть сгорбившись смотря в экран, что он должен гоняться за бабочками, притворяться супер-меном, делать все вижвую, а не с пиксельынми человечками. И пока это работает!), и тогда баланс сил, может, и восстановится.

      • alzar

        Да…Это то всё понятно. Вся проблема прозрачна и проста(и ,в то же время сложна) и заключается в простой нехватке времени.Мы вынужденны работать так много,что времени на себя и тем более на детей,практически не остаётся.Пока это очень труднорешаемо,но ,надеюсь со временем ситуацию переломим…А так….с 17.30ти ,когда они приходят домой из сада и до 21го,когда начинается укладка в постель ))) всего 3 с половиной часа.А маме нужно ещё приготовить,что нибудь поесть…А я ещё на работе и появляюсь только к 19-20ти… Ну ничё.Прорвёмся.)))

        • Dana

          Сань, я все понимаю, мы ведь тоже оба работаем (хотя, наверно, на этих страницах это не очень заметно), сложно все это очень. Главное делать максимум того, что можешь. Мы тоже успеваем далеко не все, что хочется делать с детьми. Вон Давид хотел объяснить Ади про баллистику, как-то он пушками заинтересовался, взяли книжку в библиотеке, там даже есть инструкции как построить картофельную пушку, да так эта книжка и лежит в сумке, до всего не добраться! Все время приходится выбирать что делать, а что не делать, а иногда и отпускать ситуацию, и такое бывает, не скрою. Тут, наверно, больше всего вопрос в балансе, которые не всегда легко, но возможно найти. И, кстати, твоя ситуация действительно замечательно иллюстрирует проблему о которой я тут размышляла, проблему того того, что от родителей требуется больше (во двор, как раньше, не выгонишь), а больше родители часто дать не могут, потому что образ жизни у нас вот такой перекрученый, вот и получается, что дети торчат у экранов, обидно ужасно. Но зная эту проблему, этого можно пробовать избегать, или хотя бы сокращать до минимума, частенько, к сожалению, через не могу.

          Удачи вам в поиске баланса!

          А вот готовить, кстати, можно и вместе, может поначалу оно сложней и медленней, зато это чистое время проведенное с ребенком после долгого дня врозь!

  7. Как здорово когда есть возможность жить так близко к природе! Очень надеюсь, что наша семья тоже когда-нибудь обзаведется домиком с участком.
    А пока приходится спасаться лесопарковой зоной…

    • Dana

      Лесопарк это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! 🙂 Несмотря на то, что у нас есть дворик, мы регулярно выезжаем ИМЕННО в лесопарки, потому что только там настоящие просторы, и только там происходит настоящее “отключение.”

  8. Татьяна

    А я вот в детстве не бегала (только в самом раннем), не скакала в резиночки и вообще мало “босоногого детства” мне было надо. Были моменты и я их помню по сей день. А остальное время мне нужны были только книжки и чтобы никто меня не трогал. Тонны книжек, полная погружённость с редким выпаданием в реальный мир.

    Ща подумать – ужас ужас, эскапизм и полное неразвитие социальных и других навыков.

    Без доступа в интернет я сегодня ощущаю себя как без дополнительного органа. Но чем-то где-то понимаю, что эта моя прилипшая к стулу пятая точка плохо на всех влияет, что это я должна всем сказать – подняли попы и понесли на природу.

    Когда я говорю и собираю пикниковую сумку – все таки едут… Хотя они-то как раз больше любят. Феномен, итить его.

    Фотка на пенёчке – пасторально-театральная 🙂

    • Dana

      Тань, я книги тоже отношу к “босоногому” детству. Потому что создать условия для такого массивного чтения в наши дни тоже нелегко. Нафик читать, если есть скачущие картинки? Так что это все из той же серии.

      Бери своих под белы рученьки и тащи тащи на улицу! И не забудь забыть ай-фон дома 🙂

  9. кокса

    http://www.youtube.com/watch?v=qsDDeglZ8a8 песня в начале как раз про вашу поездку 🙂

  10. Дана, ты замечательно написала о детстве, не воткнутом на весь день в розетку! Мы все ощущаем то же самое, но не все что-то с этим делаем. Сумасшедший темп жизни, круговерть работы, домашних дел – все мои подруги считают жизнь без айпеда немыслимой, часто совсем маленьких детей учат с пеленок пулять пальчиком “злых птиц” часами. грустно. Зеленый лес, запах травы и солнца, стркотание кузнечиков не заменит ни одна самая натуральная и ультразеленая игра на айпеде !
    Красивые фотки, как всегда.

    • Dana

      “Зеленый лес, запах травы и солнца, стркотание кузнечиков не заменит ни одна самая натуральная и ультразеленая игра на айпеде!”

      Золотые слова! Действительно грустно.

  11. Завтраки на траве и на природе особо вкусные.
    Мы сейчас практикуем выезды на речке на часов 5-8. По-этому всегда берем с собой еду.
    Но почему-то дети, сколько не корми дома, все равно по приезду и после первого купания накрывают на стол и коробки с продуктами.
    Действительно, в таком формате все особо вкусное.

    Понедельник – день веселый на Блогах Мам 🙂

    • Dana

      Ну, так известно, что на природе аппетит зверский! 🙂 Спасибо, что заглянули!

  12. Как жалко, что многие люди разучились чувствовать то, что дает нам природа. Многим кажется, что это скучно (не хватает того самого информационного потока и опутанности сетями) – и они тащат на природу свои “гаджеты”.
    Мы, к своему стыду, редко выбираемся на природу, погрязли в жизни мегаполиса, хотя я уже остро ощущаю, как хочется тишины, неспешности (пытаюсь ее организовывать дома, насколько возможно). Может, и дозреем до более природной жизни – по крайней мере, умом уже понимаю, как это важно.

    • Dana

      Оленька, спасибо за комментарий! Вот как раз зима впереди на “дозревание” 🙂
      Я считаю, что детям, как воздух, необходимо не просто гулять на улице на площадке, но и быть на “ты” с дикой природой, она их успокаивает, уравновешивает, лечит от тревожности.
      От души желаю вам найти силы и время в такой суетливой современной жизни хоть чуть-чуть оставлять времени и на общение с природой.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up