Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Былое и думы

Сад и дети в чем-то похожи…

Вот посадил семечко и все внимание сконцентрировано на вопросе, а вырастет ли? С тоской и беспокойством ожидаешь когда покажется долгожданный зеленый побег, и кажется, что как только семя проклюнется, все волнения и тревоги окажутся позади. Потом росток робко поднимает голову над землей, навстречу солнцу, сорнякам, вредителям, вирусам, дождям, граду и ветру, и постепенно начинаешь понимать, что причины для беспокойства не только не кончились, они, на самом деле, еще даже и не начинались!

Эту простую правду жизни я почему-то осознала только в этом году. Может потому что семян я почти не сажала, а сразу перешла к проблемам более зрелым (ну, примерно как с усыновлением)?

photo1

В одной из тех книг, которые сопровождают меня на моем тернистом огородном пути, я прочитала совет – не начинать с большого сада, потому что большой сад равняется большое работе. Совету я поверила, но не думала я, что переход с двух кустов помидор на пятнадцать так чувствительно изменит уровень требуемого к саду внимания. Конечно же в своей увлеченности я забыла, что к помидорам прибавилось семь кустов перцев, пять кустов огурцов, девять кустов кабачков, и все это не считая фасоли, гороха, всяческой зелени, немного морковки, тыквы, и одного эксперементального куста патиссона.

_MG_0236

Я не ленива и мне нравится мое зеленое хобби, но теперь, когда выйдя полить участок, я незаметно для себя провожу там больше часа, мне лучше становится понятен вышеупомянутый совет, ведь чуть ли не каждый куст нуждается в опеке!

Заботы небольшие… Здесь тыквенный ус ищет опоры, а значит надо привязать веревочку. Там в огурцах завелись жуки; их черно-желтые спинки выглядят очень весело и безобидно, но из книги выясняется, что жуки эти наш враг номер один, а значит их надо собрать и утопить, и еще разбросать чеснок, потому что, оказывается, они его не любят. Мыши опять прорыли лаз под цветочной клумбой, а значит надо досыпать туда земли. В этом году мало пчел, поэтому несколько неопыленных кабачков так и не завязались, а значит им надо помочь с опылением. И так через день – сорняки, вредители, подвязка, опыление – снова и снова.

Но я не жалуюсь, потому что неизменно каждый раз для меня это прекрасное начало очередного занятого дня.

_MG_0230

_MG_0235

Однако, на самом деле, по-настоящему всего одна идея движет мной во всех моих домоводческих экспериментах – нежелание признать нашу беспомощность, безграничную беспомощность современных жителей развитых стран.

То, что было базисным условием существования любой домашней единицы, стало для нас почти непостижимой наукой, а если и есть желание взять ту или иную область жизни в свои руки приходится идти на ощупь, спотыкаясь о собственные ошибки. Закваска для хлеба? Получилась, но с третьего раза (и требует еще доработок). Прядение шерсти? До сих пор пытаюсь освоить. Квашеные овощи? Скисают через раз! Уход за домом с содой и уксусом? Требуют навыка и привычки. Сбор грибов и трав? Китайская грамота (это для меня-то, для внучки бабушки-травницы). Домашние искусства и науки теряются со скоростью света, и хоть и не склонна я к апокалипсическим раздумьям, все-таки не могу не спрашивать себя, что было бы, если бы в миг наш уклад жизни вернулся бы хотя бы на 100 лет назад?

_MG_0240

_MG_0238

_MG_0237

Ну, а огород это вообще отдельная история… В мире без супермаркета все это время, пока растения неспешно наливаются соками и вызревают, мы продолжали бы есть картошку, мучные изделия и прошлогодние консервы, конечно, при условии, что природа была милостива к нам в прошлом сельскохозяйственном сезоне. Но ничто, естественно, не гарантирует новый богатый урожаем сезон, и наша желудочная судьба лежала бы в руках всех этих атакующих жуков, мышей и природных явлений.

_MG_0234

_MG_0232

_MG_0233

Достаточно ли мы ценим то, что имеем? Часто ли задумываемся о том, как и откуда еда попадает на наши столы? Если жуки все-таки съедят мои огурцы, мы вздохнем и продолжим покупать их у зеленщика, если бы жуки съели мои огурцы без подобной альтернативы, это было бы по меньшей мере трагично (а по большей фатально). Это подводит меня к еще одному вопросу как прежде, без химикатов (которые я тоже не использую) и современных технологий борьбы с вредителями, люди выращивали себе более или менее гарантированный урожай?

Вот оно, еще одно исчезающее искусство.

_MG_0239

Все эти мысли роятся в моей припеченной солнцем голове, пока рука разудало орудует тяпкой, а тем временем дети задают мне не менее интересные ребусы.

Песочница стоит пустой и давно уже никого не интересует, ну, разве что кошку, которая с вожделением и тоской поглядывает в ее сторону… Вместо этого Ади поет романсы подсолнуху, а Либи по сорок минут к ряду, с завидной настойчивостью, пытается наполнить лейку закрытым шлангом, сортирует грязные горшки (с обязательным ритуалом посыпания головы землей), пытается общаться с лавандой или птичкой колибри на декоративной оградке (я так и не разобралась, кому из них она посылает свои уже не такие беззубые улыбки), и, конечно же, при первой возможности зарывается по локоть (или по самый черенок моей огородной лопатки) в грядки и кадки с растениями.

Я даже не знаю, почему я так удивляюсь!

Ведь известно, что дети подражают близким им взрослым, но почему-то это зрелище меня поражает снова и снова. Кто бы мог подумать, что лучшей игрушкой станет моя огромная грязная рабочая лейка, а детское и “подобающее” будет стоят забытым и нетронутым?

Previous

:: Мгновенье ::

Next

:: Мгновенье ::

29 Comments

  1. Дана, как ты красиво написала о маленьком росточке, хрупком, подверженном всякой заразе и открытом солнцу и миру! Очень понравилось.
    Красивые фотографии, все зеленое, свежее, завораживает. У нас виноград прет, как сумасшедший, вверх – уже такой красавец крупный, а ему всего два месяца. Грозди налились , сидим – ждем прожорливых белок. И как его уберечь?
    Дана, вы перешли на органическое ведение хозяйства, домашнюю школу и вообще все свое? Ты когда все успеваешь? Я давно хотела спросить, ты писала еще и о работе своей, но я не поняла чем ты занимаешься. Расскажи, очень интересно. Просто умница, труженица, оптимистка и творческая мама. Пример для всех.

    • Dana

      Виноград это здорово! Я выросла на Кубани, и у нас на даче он рос просто как сорняк, перед домом была полностью заплетенная виноградом беседка! И вино тоже, конечно было!
      С белками, я слышала, беда, страшный вредитель на самом деле, кто бы мог подумать.

      У нас, к сожалению, пока что не “хозяйство,” но мы очень к этому стремимся шаг за шагом, медленно, робко. Многие вещи даются нелегко, но когда есть цель, а так же мир да совет, постепенно все начинает получаться. В общем мы не волшебники, а только учимся, но жалаемый результат, да, как можно больше всего делать своими силами, брать ответственность в свои руки, так сказать.

      Ну а успеваю я далеко не все, да и нет у меня на руках двух пар близнецов 😉 Грех не успеть! С мужем мы делаем все вместе напополам, дом равной ответственности у нас, это, конечно, огромная часть такого жития-бытия. Ну и последнее это, наверно, еще потому что мы оба по-многу находимся дома (я все время), а муж работает на себя, поэтому он тоже часто работает из дома. Мы не зарабатываем много, поэтому чтобы не отказываться от нашего образа жизни стараемся жить как можно скромнее и как можно больше делать с нуля и самим.

      Я графический дизайнер, работаю удаленно на американскую компанию на полную ставку. Днем часто работать не получается, когда муж не дома и у него много встреч, поэтому плановую делаю, когда есть возможность, утром или вечером. Нелегко, но я бы не променяла и одного своего самого запарочного дня на офисную работу, хотя бы потому что никуда не надо ехать. В идеале, конечно, хотела бы стать мамой на полную ставку, но пока не получается. Вот тут есть один мой день https://quietdomesticity.com/?p=5710. А в обсуждении о заработках в декрете я написала историю, как я нашла свою нынешнюю работу. Спасибо, Ирочка, за все теплые слова!

    • “Просто умница, труженица, оптимистка и творческая мама. Пример для всех.” СОГЛАСНА НА ВСЕ 100% !!!

  2. Урожай выглядит красивым. Надеюсь что не какие жучки не сьедят и все созреет. Что ту собираешся делать с помидорами вед 15 кустов как я понимаю могут много плодов дать …
    У Sadie теперь прозрачный мешочек наполнен Cheerios самуй лудший друг. 🙂

    • Dana

      Если будет слишком много, то законсервируем. Но вообще-то первое правило органического огородничества это сажать в два раза, чем надо, авось что-то выживет 🙂 Например, на огурцы мои напали жуки, с жуками-то я справляюсь, но они переносят вирус, и похоже, что пара кустов огурцов им заболела. Вывод, что в следующий раз надо сажать больше, чтобы и нам и жукам 😉

      А “чириос” дочка тоже любит, я покупаю из цельной муки не сладкие, очень удобно в дороге. Как малышня быстро растет, вот и твоя уже грызет!

  3. irush

    Look at your garden! Very lovely!!!
    I keep fighting my tomatoes, they grew to the bush size but no tomatoes in sight. Maybe I should be more loving towards them, I though watering every day was enough ….hehehe…
    Let’s get together this week! Missed you!

    • Dana

      You know, I have a feeling that tomatoes are not particularly enjoying containers. My bed-tomatoes are all thriving (knock-on-wood!), but the one that is in the pot is kinda sad. So, I don’t know… Sprinkle them with more love, perhaps 😉
      And yes, we have to meet, kiddo is asking and I miss you too!

  4. Дана, вас так приятно читать – о таком простом и так интересно!

    Я тоже часто об этом думаю.
    Мы выросли на огороде. Мы сажали редиску, собирали сотнями колорадских жуков, лазили по деревьям с ведрами на веревочках, пололи и поливали. И не потому, что это было хобби, а потому, что это было обязательное условие выживания. Мы играли в песке. Потому что весь день, проведенный в огороде сразу отбивает желание там еще и играть.

    И прошло-то всего ничего. Теперь у меня свои дети и свой двор (увы, запущенный). А я уже не помню как правильно что сажать! И так хочется, чтобы было время и на работу, и на творчество, и на детей, и на дом, и на сад…

    • Dana

      Спасибо, всегда рада вам! (Давайте на ты?) Заглянула в “Креативчик” и на фартушки залюбовалась!!!

      Насчет того, чтобы времени на все хватало, я тут не эталон, у меня у самой есть дни лучше, дни хуже, но мне кажется, что секрет в том, чтобы последние четыре пункта объединить в один 🙂 и тогда все сразу становится на свои места. У меня зреет пост почти на эту тему (не знаю, правда, когда дозреет), заходите!

  5. Yana

    я читаю и думаю, как тебе наверно надоели мои комплименты, но ты так невероятно пишешь о простых вещах и озвучиваешь какие-то мои недооформившиеся мысли и печали, я не устаю поражаться каждый и раз и с огромным удовольствием перечитываю тебя снова

    • Dana

      Яночка, побойся Б-га, я всегда рада твоим комментам выше крыши. А комплименты меня, если честно, обычно, просто смущают. Делюсь, вроде как, тем, что подумалось (или сделалось), а в итоге получается, что за похвалами, хотя это и не так. Но что меня по-настояящему радует, это когда откликается, это ли ни то хорошее, что может дать виртуальная жизнь?!!

  6. vika

    Красотища! Как бы мне тоже хотелось огород и гряяяяяядки!!
    Мы с Йоней посадили дыни и кабачки, но боюсь им мало места в полоске земли за окном 🙁

    • Dana

      Вам бы там розмарин и базиликум посадить, вот были бы джунгли! А еще есть специальные компактные сорта для кадок, может что-то такое поискать? У меня кабачки как раз специальные компактные, потому что грядок у меня немного, а глаза завидущие 🙂

      Здоровья вашим кабачкам и дыням!

      • vika

        Розмарин там живет 🙂 Разросся в дом какой-то! Базиликум был, но не пережил, видимо, нашего варварского отношения (краснею)… Но как то места мало.
        А про компактные растения проверю!

  7. Tanya

    Ого, 15 кустов помидор!
    На счет вредителей – мои родители используют разные натуральные средства, например сажу\золу, табак и т.д.

    • Dana

      Золу бабушка тоже на даче использовала, и мыло еще от тли. Ой, и табак тоже, было дело. Спасибо за подсказки! 🙂

  8. Татьяна

    Такой здоровский… Статья готовая почти.
    Не поняла как можно помогать кабачкам опылиться, я бы пасифлоре помогла, она, зараза, не хочет плоды давать. Только цветы свои мухобойные выпускает.

    Я так понимаю, что нашествия жуков были проблемой в своё время. А теперь каких-то жуков антикиллеров продают, чтобы они вредных жрали. Чё-то про настой табака или чая читала…. смазывали им черенки, яичную скорлупу толкли….

    Вдохновляюще, надо сказать, очень, то есть я даже готова помощь (пару раз, как свиня). Но ежедневно – это надо любить сильно, а то превращается в пахоту и всё.

    Но даже мне жуть как приятно, когда плоды завязываются. Я бы демиургом поработала на полную ставку, да 🙂

    • Dana

      Угощайся, ты ж знаешь, я только рад 🙂

      Несчет пасифлоры не знаю, а кабачки/огурцы/тыквы опылять в ручную легко. У них на женских цветах есть бэйби-плодики, которые выглядят точно как то, что там должно вырасти, это эквивалент женской яйцеклетки. Если цветок оплодотворен, то цветок умирает, а плод начинает расти и превращается в плод. А если цветок не оплодотворен, то плод умирает вместе с цветком, просто высыхает и все. Мужские цветки просто на ножке. Так вот нужно взять мягкую кисточку, помакать ее в пыльце мужского цветка, а потом помазать ею в женском цветке.

      Жуков антикиллеров много (божьи коровки, нампример) и их действительно продают, но они часто разбегаются, поэтому инвестмент это сомнительный 🙂 Про чай не слышала, надо почитать, а про табак вот мне другая Таня напомнила, бабушка моя табаком тоже пользовалась на даче.

      • Татьяна

        Почитала свои комменты в нормальном временном режиме (то есть, когда так херово, что время замедляется). Телеграфский стиль какой-то междометийный. Задалась мыслью: “Как ты меня понимаешь?” 🙂

        Когда плоды завязываются, когда тесто поднимается, когда заканчиваешь делать вещь своими руками – ощущение собственной, не то чтобы значимости, но потенции (от слова потенциал) возрастает безмерно. Не знаю, был ли человек “заточен” под жизнь на земле. Но отрыв от возможности полностью себя обеспечить, я не о деньгах, а о действиях: “Найти воду, развести костёр, приготовить еду (добыть её сначала или вырастить)” – отсутствие всего этого, не сомневаюсь, бьёт по устойчивости психической составляющей индивидуума.

        • Dana

          У нас с тобой особый канал, я обожаю твои комменты и всегда понимаю что ты хочешь сказать.

          Насчет того, что ты написала это ИМЕННО ТО, ЧТО Я ИМЕЛА ВВИДУ! Я считаю, что беспомощность взерьез отравляет существования и многие сегодняшние бессмысленные занятия (убиватели времени) идут от желания придать своему существованию смысл.

  9. кокса

    Параллель интересная и я с ней полностью согласна!
    Про “огород без химии”-землю вокруг помидоров можно посыпать молотым чёрным и красным перцем(от каких-то вредителей помогает,читала недавно),Обрызгивать растения можно настоем табака,лука и чеснока,морковь можно чередовать с луком и бархатцами от мошки.(бархатцы вообще полезны в этом плане,их даже под фруктовые деревья садят),удобрять золой,навозом.А ещё на днях по ТВ показывали репортаж из рыбацкой деревни и они рассказали старинный метод(о котором я уже когда-то слышала)-в яму для посадки картошки клали рыбу(ну или голову,хвост и т.п.)-картошка росла великолепно!

    • Dana

      Да, с детьми я первый раз это осознала, когда была беременной с сынулей. Были кое-какие проблемы с проверками, и мы с нетерпением ждали результатов. Было чувство, что вот сейчас результаты хорошие придут и все беспокойства закончатся. А когда все оказалось хорошо, я вдруг поняла, что ничего не закончилось, а только-только начинается. 🙂
      Про перец я тоже прочитала, только про красный и живой, настойку из него сделать, но вот посыпать это же проще, спасибо за идею! Про табак я тоже уже вспомнила, про чеснок прочитала, а вот про лук не знала, надо будет тоже попробовать.

      А насчет рыбы, это правда, тут даже продают специальный порошок из перемолотых костей (bone meal) в качестве органического удобрения. Я, правда, еще не пробовала.

      А латинское название бархатцев ты случайно не знаешь?

  10. Tonya

    Спасибо за озвученные мысли, тут же натыкаюсь на похожие мысли в другом дружественном Жж.
    Мне тоже очень хочется перенять опыт поколений-в руки, сердце и голову и передать детям. С землей отношения пока непрочные, но очень радуюсь тому что они есть.
    Вот цитата ихз Жж
    Я вот думаю, копаясь в земле, как много общего в этой негородской жизни с взращиванием ребенка.
    – никогда нельзя совсем расслабиться и все забросить
    -умей спонтанно подстроиться – поливай, когда жара, топи, когда холод, надевай резиновые сапоги, когда грязь
    – сколько раз ты не слеп и не глух, столько – душа радуется: то птицы поют, то вишни цветут, то дрова трещат в печке, то мороз узоры наведет на окнах. Мгновенья, а бесценны
    – никогда не знаешь наверняка, взойдет ли, приживется ли, стараешься сейчас, а ответа ждать – уууу, иной раз годы.

    А теперь все то же – но про деток,,,,Ничего не меняется ведь, да?

    И вот еще: эти люди здесь, что своими руками копаются в земле, терпеливее, добрее, скромнее и честнее. Правда. И глядят иначе.

    • Dana

      Очень хорошо сказано, спасибо! А что за ЖЖ, интересно было бы заглянуть к единомышленнику!

  11. Tonya

    http://ailiventonen.livejournal.com Вот отсюда цитата

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up