Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Тихие вечера

Когда режим дочурки не сбит гостями, путешествием или плохой ночью, спать она идет около семи, благодаря чему у сынули остаются два часа его личного “взрослого” времени с нами. Можно достать гаечки и попытаться что-то смастерить. Можно поваляться на диване с интересной книжкой в руках и теплой кошкой под боком. Можно почитать что-то вместе, можно сыграть в игру, можно поболтать о самых разных вещах, а можно отправиться на кухню и что-то испечь… Вариантов вечернего времяпровождения великое множество, и все только зависит от веления души и количества оставшейся в нас энергии после занятого дня.

G4SQ9288

G4SQ9291

G4SQ9277

В один из вечеров на этой неделе мы решили, наконец, заняться предпраздничной подготовкой и вырезать пару тыкв на потеху сынуле. Дежурным по тыквам был в этом году папа, и сделал он, скажу я вам, замечательную работу! Мужчины уютно расположились у обеденного стола, неспешно набросали эскизы, а потом также неторопливо, прорезь за прорезью, пробудили двух дремлющих в наших тыквах существ − кота и какого-то совсем не злого (хоть и зубастого) чудика.

_MG_9668

_MG_9686

Для меня дела не оказалось, поэтому, ожидаючи, я замесила тесто и поставила в духовку яблочный пирог (я совершенно влюбленна в книгу
A Year of Pies: A Seasonal Tour of Home Baked Pies) из кислых прекислых яблок, которые все равно никто не мог есть. А пока пирог подрумянивался, почистила последний урожай фасоли (ее как раз хватит на несколько порций душистого супа-чили!), и подготовила помидоры и патиссоны к закваске. Получилось еще восемь банок, и их совершенно негде держать, срочно нужен погреб!

Untitled

Untitled

Untitled

Ади настолько остался доволен папиной работой, что уговорил нас оставить (хотя бы не чуть-чуть!) зажженные тыквы внутри дома. И так, в компании двух веселых оранжевых лиц, мы и провели остаток вечера, читая и беседуя при тусклом свете свечей и вдыхая аромат печеных тыкв и яблок.

_MG_9693

Previous

Семейный круг

Next

:: Мгновенье ::

24 Comments

  1. Оля

    как здорово! спокойный тихие и уютные вечера!
    тыква супер получилась!

    • Dana

      Я, честно говоря, сама от папы такого мастерства не ожидала 🙂

  2. Lidiya.ya

    Дана, кошка ваша на нашу похожа 🙂

    Как вам удается дочку так рано уложить? во сколько она просыпается утром? У меня никогда дети раньше 9 не укладывались, даже когда маленькие такие были, как Либи. А сейчас так вообще раньше 10 не засыпают 🙁 Хотя встают рано, в 6 утра

    • Dana

      Серьезно? А сколько вашей кошке лет? Наша уже совсем пенсионерка, со всеми прибамбасами – скверным характером и артритом.

      Насчет сна, честно говоря, мне кажется, что сон это такая штука, на которую особенно не повлияешь. То есть, конечно, режим нужен и нельзя детям позволять болтаться до глубокой ночи, но какие-то общие ритмы сна предопределены и не подвластны нам, родителям. Я не верю в sleep training. То есть натренировать-то можно, но сон такая штука деликатная…

      У обоих детей ритмы засыпания/просыпания как-то очень совпали с нашими ритмами, и мы ничего для этого специально не делали.

  3. natashakolo

    Какой хороший вечер.

  4. Ух ты, какая книга! У нас как раз килограмм кислых яблок лежит уже неделю, сладкие съели, а эти только с медом идут.

    Хороший режим у дочки, мы все вместе ложимся спать. Поэтому все вечерние игры проходят в сопровождении Марка…

    • Dana

      Книга очень очень красивая! На каждой странице акварельная иллюстрация. Но главное, что я сама выросла на этих рассказах Джеймса Хэрриота, и очень хотела сынулю с ними познакомить, потому что он любит животных. Как я и думала, он влюбился в эти рассказы как и я, в свое время.

      А сон, как я уже написала, штука сложная, и, по моему мнению, каким-то особо строгим тренировкам не поддающаяся. Режим это важно, но на эту тему возможны самые разные вариации.

  5. Суперская фотка с кошкой!!! 🙂
    и тыквы обалденные! и еще очень захотелось попробовать твоих помидор домашних!!!
    у меня сегодня что-то с восклицательными знаками! 🙂

    • Dana

      Помидоры вышли очень вкусные, как у бабок на базаре были, кислые и ядреные. А тыквы вырезать – одно удовольствие, медитация еще та, очень рекомендую! 😉

  6. vika

    Кошка Цапа вызывает у меня уважение каждый раз как ее вижу 🙂 Эта недовольная морда обсолютно неизменна с течением лет :)))))

    • Dana

      Знатное выраженьице морды у кошечки, скажи да? Гроза всего семейства, еле ходит, но всех так и держит в ежовых руковицах, вот это хватка, вот это я понимаю! 🙂

  7. Дана, под впечатлением вашего пирога. Тоже испекла пирог, правда брусничный. Можно вопрос? А тесто-основа, которое дано в книге – A Year of Pies: A Seasonal Tour of Home Baked Pies, пресное, там вообще нет сахара, я собственно побоялась так сделать и сахар-таки добавила. А ты пресное делала?

    • Dana

      Ням! Бррррррусничный…

      Тот пирог, который я сделала в оригинале вообще делается из груш, но легко переделывается в яблочный. Тесто там пресное (масло, вода и мука), но, подозреваю, что оно так подходит к этим начинкам, потому что они сами по себе очень яркие и пряные. А вот бруснику вижу как раз на сладком корже, так что я сделала бы так же!

  8. Ооо, какой приятный вечер… Отдохнула, читая)). Здорово, что вы его приняли, восприняли, покормили, погладили))).

  9. Татьяна

    Я понимаю, у вас, супер-веников, вечера тихие и спокойные, это коня на скаку остановить, деревню накормить и ещё на зиму запастись.
    Совершенно забыла, что у вас ещё и кошка (шёпотом “и шерсть по дому”).
    Уложить дитё в семь – это мечта, наша зябра ни фига не ложилась так, даже если днём не спала. С другой стороные, остался бы ребёнок без папы, потому что папа с работы только приходит в это время. Так что ныть нечего мне, нормально.
    Вообще я всякой глупой нечисти пугаюсь, Хэллоуин ваще не для меня. У меня воображение слишком бурное. Но вот тыковок бы порезала. Ваши получились очень живые и как бы прямо профессиональные, лёгкой линией. Боре респект.
    Кошка инфернальная, фасолевый суп-чили и пирог и помидоры – хочу, хочу, хочу. Помидоры и красную рыбу я уже насобачилась солить, а вот с огурцами всякими – фиг, мы обсуждали про сорт, но я купила маленькие и всё одно – не вышло так как хотелось. Между тем Паша ездил в Киев, и одним утром пошёл в лес за грибами, а моя подруга из замариновала и передала мне в чудесной баночке, знаешь, с такой дерюжкой сверху. Ммммм. Белые грибы. Ела и тебя вспоминала почему-то.

    • Dana

      Ха ха, ты меня переоцениваешь. Ну, это я так отдыхаю, пирог это ж по-кайфу!
      Шерсть от кошака, да, есть, но мы все к ней видимо привыкшие, ни аллергий ни астмы (ттт) ни у кого не наблюдается, так что мы не особо и замечаем ее, не скажу, что прямо из-за этого убирать надо чаще. Плюс, она стриженная, а то было бы больше.

      Сынуля тоже в этом возрасте уже перестал ложиться так рано, ну… там со сном все вообще было очень сложно. Дочурка пока держится, не знаю на сколько этого хватит. Плюс, она ж днем ни хрена не спит, она вот как спала по полчаса каждый два часа новорожденная, потом перешла на два раза по 40 минут, а сейчас в хороший день спит один раз час (а то и 45 минут), вот и вся передышка, поэтому для нас это огромное спасение то, что она так рано спать идет!!! А вот про осталась бы без папы я очень хорошо понимаю, мы когда в Канаду приехали, и я работала на своей первой дрянной работе, я возвращалась в хороший день в 6.30, сынуля меня на меня карабкался, как обезьяна на пальму, и через 20 минут засыпал, а мне хотелось убиться головой об стену. Вспоминаю с ужасом, аж мурашки по телу.

    • Dana

      Про Хэллоуин тут все сложно… Тот формат, в котором праздник сейчас празднуется мне претит совершенно, а вот исторические корни у него интересные (вот тут неплохой обзор как он начинался – http://kids.sp.kh.ua/2012/10/30/ot-samajna-k-hellouvinu/). Хотя недавно мне напомнили про погромы, которые проходили именно на Хэллоуин и духовность эта часть истории очень сильно портит. В любом случае, я нечести не боюсь, я боюсь злых людей, которые похуже самой мерзкой нечести бывают (я Ане выше пыталась эту мысль пояснить).

      Очень понравилось как ты кошку обозвала, очень точное определение!!! 🙂

      А вот грибов белых я бы и сама с удовольствием отведала бы. Мы тут недавно пытались выведать где их собирают, но все свои места грибные оберегают, как зеницу ока, так что не судьба, ну разве что случайно найдем.

      • Татьяна

        Дык украинцы бы тоже не открыли своим соседям, а тут приезжий, всё одно – не запомнит 🙂

    • Dana

      А вырезание тыквы этот отличное упражнение в терпении и неспешности. Надо осторожно, линия за линией, каждый раз все глубже и глубже резать по рисунку. Люди целые кружева делают, просто красота. Муж мой большой молодец, я для такой работы слишком порывистая.

      • Татьяна

        Спасибо за ссылку на Хеллоуин. Интересно.
        А страх мой – он такой, необъяснимый, так не боюсь, а действительно, боюсь злых людей, а смотреть фильмы ужасов не могу напрочь – кошмарами потом ночи загажены. А тыквы – это почти как манадала из цветного песка, которую год строит ученик, чтобы потом смахнуть, типа “всё бренно”. Хотя, многие переживают сей волнительный момент бытия каждый день, приготовил часа за три – сожрали за пять минут – оооох!

        • Dana

          У нас такое с уборкой. Вот у тебя еще вторая малявочка не хулиганит, а вот как подрастет, узнаешь о чем я. Тока уберешь, через полчаса все опять вверх дном, ой вей! А вообще я идею этих песочных мандал очень люблю, как впрочем и все остальное связанное с Буддизмом.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up