Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Пять лет с ней

Качаюсь на волнах майского благословения, которое всегда снисходит на меня по окончании праздников. Позади много счастливых моментов, впереди лето, каникулы, путешествия – для меня это время, как вечер Пятницы, когда одно хорошее позади, а другое хорошее только начинается.

Поскольку день ее рождения приходится на то время, когда уже условно тепло, праздновать мы начинаем еще с вечера. Как-то так само сложилось. Обед на улице, катания на великах с ветерком в волосах, первые комары, первые цветы. Счастье! Опять украсили лентами и цветами Маму Дерево, получается уже традиция; вечером с сыном завернули все подарки. Старшие дети были особенно возбуждены в канун ее дня, так как их подарочки в этот раз получились необычайно душевны.

DSC07043

DSC07051

Утром сонная королевна попозировала для меня с цветами. Я даже не просила ее, но любит она это дело очень. Старшая тоже позирует, потому что “хорошая девочка” (вытравливаем это из нее всеми силами), а младшая от души, ибо искренне балдеет от сего действа. Сын не позировал никогда. Когда фотографируемся всей семьей на зимние праздники, порой, хочется пристукнуть, чтобы физиономию поприятней сделал. Но… благодаря ему научились снимать детей налету – ловить моменты.

Корону в этот раз, как и планировала, в этот раз дошила заранее.

DSC07056_1

DSC07058_1

DSC07064_1

DSC07069_1

Старшая сестричка нарисовала для нее открытку. Сын постепенно становится таким же утилитарным, как я, и символы мимолетного счастья дарит неохотно. Я понимаю, откуда это идет, поэтому не заставляю его рисовать открытки, но печалюсь иногда от того, что он больше этого не делает. Уж больно трогательно видеть детские рисованные проявления любви. Но уж как есть. Если мы что-то хотим видеть в детях, никак не обойтись без этого в нас. И наоборот.

DSC07073

DSC07075

Кроме этого сестра сшила для нее овечку (для себя, любимой, тоже, чтобы играть вместе). Идею и выкройку взяли из журнала Taproot, и работала она над игрушкой полностью сама, мне пришлось только прострочить тело игрушки. Я уже не один раз писала про ее сложные отношения с рукоделием, и пока что могу только добавить, что игрушки это единственный верный способ заинтересовать ее работой руками – что-то, что можно закончить за относительно короткое время с предсказуемым и желанным результатом. С абстрактным и долгоиграющим рукоделием лучше к ней не подходить, оно обречено лежать и пылиться.

DSC07076

DSC07080

А вот сын готов и на большие проекты.

Совсем недавно его отношения с вязанием перешли совсем на другой уровень. Сначала он закончил давно заброшеного бегемотика для старшей из сестер, а потом взялся за книжку, проекты в которой нам давно не давали покоя, да только некому до сих пор было за них взяться. Когда он выбрал эту кошечку, я , честно говоря, очень сильно сомневалась, что он осилит схему. Довольно большое вязание с множеством сокращений, расширений, сшиваний и прочей вязательной кутерьмы. Помня, насколько мучительно (хоть и добровольно) он осваивал вязание, я приготовилась к месяцу веселья (со знаком минус). А он взял и сделал все сам. Сам! Разобрались с абревиатурами, показала кое-какие техники по одному разу, понаблюдала, пока он вязял первую половину, а вторую сын уже вязал у себя в комнате, потом связал хвост, вышил мордочку, набил – всё это вообще без моего вмешательства.

(С тех пор он еще успел связать длиннющую таксу, с роскошными усами и благородным именем Персиваль, для старшей из сестер, но об этом как-нибудь в другой раз.)

DSC07081

DSC07088

DSC07089

После торжественной части утра девчонки побежали играть с обновками. Главным подарком была коляска, которую дочка давно просила. Наша антикварная, наконец, поддалась детскому натиску, и развалилась, и, иронично, случилось это почти одновременно с развалом другой, совеременной, которую мы получили в наследство от друзей. С трудом нашла металлический вариант – вокруг сплошной пластик, а деревянную не посмела, дочка просила, “как настоящую.” А так как веселее всего играть вдовоем, пришлось покупать сразу две коляски.

Я на такие транжирства редко решаюсь, но тут посчитала, что иногда мир и счастье в доме важнее идеологий, и теперь убеждена, что это было мега-правильное решение.

DSC07108

DSC07149

DSC07109

DSC07126

DSC07094

Девочки – болтушки сладкие – все больше сближаются. Сын, порой, печалится. Он, хотя и занят своими делами, часто, когда, как прежде, хочет побыть со старшей из них, остается не у дел. Я даже грешным делом начала думать, что трое детей – бестолковое число, нужно либо на двоих останавливаться, либо четырех сразу планировать. Бога не гневлю, благодарю за то, что имею, но идеальный расклад из опыта теперь мне кажется именно таким.

Не все у них, конечно, всегда гладко. И ссорятся, и кричат, и обижаются, но в целом отношения у них сейчас именно такие, о каких мы мечтали.

DSC07157

DSC07165

DSC07211

DSC07209

DSC07200

DSC07196

По своему весеннему предпраздничному обыкновению в эти месяцы, ведущие к ее дню, я много пекла. Хотелось найти тот самый, идеальный, именинный торт. И вот, не будучи больше в состоянии глядеть на сладкое, как раз в день ее рождения я, наконец, нашла то, что мы дружно провозгласили – ОНО! Нежнейший бисквит, едва сладкие сливки, и свежая клубника, что может быть весенее?

DSC07223

DSC07237

DSC07231

DSC07241

DSC07238

DSC07239

Дочка очень серьезно воприняла процесс загадывания желания. Не помню у старших такого. Она долго думала, закрыв лицо ладошками, и надумала.

Я, честно говоря, зная ее, как девушку земную, была уверена, что она себе еще каких-то материальных благ нажелала, и чуть не прослезилась, когда она нашептала мне ночью, что пожелала себе “хороший домашний день с семьей.” У нее такие дни каждый день, так что хочется верить, что она ощущает себя очень счастливой – ведь ее желание постоянно сбывается.

DSC07235

DSC07234

DSC07243

DSC07244

Так как вечеринку планировали с фейской тематикой, а торт был экспериментальный, с целью сделать такой же и на вечеринку, то я попытала свеого счастья в торто-украшательстве. Сверху насочиняла три мухоморчика с ножками из маршмело. Девушки были в восторге! Сколько я уж мама, но до сих пор удивляюсь, каким глупостям радуются дети, и как легко почувствовать себя волшебницей, творящей чудеса.

DSC07256

DSC07261

DSC07264

Она до сих пор в восторге от своих новых игрушек. Я очень радуюсь не только за нее, но и за ее брата и сестру – они очень старались, и ничего так не обескураживает, как наплевательское отношение к рукодельным вещам, в которые вкладывается много времени, усилий, и, главное, любви. Старшая дочка переживает меньше за творения рук своих, а сын страшно расстраивается, если его игрушки нелюбимы. Такое больше не случается, но когда сестры были младше, сердце его частенько разбивалось по этому поводу. Справедливости ради замечу, что все то старое, не очень любимое, что когда-либо он создавал, теперь окружено внимание и теплом, так что ничей труд все же никогда не пропадает даром. А любовь и подавно.

DSC07218

DSC07217

Previous

Дочкин праздник и хладнокровные гости

Next

Дети, феи, и клубника

3 Comments

  1. Anna

    Какой тёплый и уютный праздник. 🙂 Дети тут все такие пушисто-мягкие 🙂 Подарки замечательные 🙂 Ты писала про старшую дочку, как ей “чтобы быстро и с предсказуемым результатом” и я подумала, что вот точно как про меня написано 🙂 Я столько раз садилась вязать, мне так хочется, но больше 5ти рядов я, кажется, не осиливала :))))

    • Привет, да, вязание это далеко не для каждого. Я люблю репетативные, медитативнын процессы, сын тоже, нас это успокаивает. У дочки же очень живой ум, и ей это быстро становится ту мач. Спасибо тебе, милая, что заходишь, очень это ценю, тепло от этого на душе.

  2. Larissa

    Ой, от хорошего домашнего дня с семьей даже прослезилась. Смотря твой блог – у вас и правда каждый день такой! ))
    Кот понравился до писка!!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up