Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

О мечтах

В Израильском пантеоне небожителей был (или все еще есть?) такой Йаир Лапид – журналист, селебрити, всеобщий душка, предмет воздыхания женщин за непомерно развитые мышцы груди, горильи плечи (для особо соблазнительного вида которых, по признанию инсайдеров, его просили несколько раз отжаться перед выходом на сцену), и упругую попу (ну, что ж поделать!). Но речь не совсем о нем, а о его, так называемом, “письме,” которое начало циркулировать несколько лет назад в сети. Суть “письма” была в том, что если у вас есть мечта – которую вы бы побежали выполнять, если б вам сообщили, что вам осталось жить только шесть месяцев – то почему надо ждать вот этого самого трагичного момента, и почему бы не попробовать выполнить эту мечту прямо сейчас?

Конечно, не все мечты выполнимы, по крайней мере не людьми среднего достатка и не людьми, от которых зависят близкие и любимые. Например, если ваша мечта перед смертью непеременно заняться сексом с японскими тройняшками, и при этом у вас имеется любимая вами семья и пятеро детей, сложно представить как вы собираетесь в Японию на ее выполнение (не надо только давать рацпредложения как это сделать гораздо проще, не выезжая из страны… пример мой больше риторический и если вы знаете как такую мечту выполнить, держите это при себе, хотя бы по причинам дискретности, так как комментарии именные).

Так вот, несмотря не то что свои мечты надо иногда менять и корректировать, исходя из обстоятельств, мне кажется, что очень важно проводить переоценку своей жизни раз в некоторое время (чему я усиленно учусь), именно по этому принципу, и задавая себе те же вопросы.

Но, если большинство мечтаний, такими какие они есть – невыполнимы, почему тогда это так важно, спросите вы?

Мне лично это важно, потому что такое озвучивание мечтаний помогает лучше понять себя, услышать шепоты, которые бродят в сумерках моей души, и, возможно, последовать за некоторыми из них, особенно если это возможно не причиняя боли и неудобств моим любимым.

Мы делаем столько вещей, которые на самом деле не хотим делать (а, к сожалению, надо), так почему не позволить себе заняться (хотя бы иногда) тем, чем тайно мечтаешь заняться, но находишь миллион причин почему это не нужно / невозможно / нереально / бессысленно / стыдно / дорого / лениво. А ведь многие люди, включая вашу покорную рабу на всяких разных этапах ее жизни, даже и не способны артикулировать свою тайную мечту (и я не говорю сейчас о мечте выспаться, хотя и она по-своему легитимна).

Слишком много “надо” и мало “хочу” делает нас уставшими, разочарованными в жизни людьми. Но этого можно избежать – хотя бы иногда, хотя бы на время. Это не идеализм и не утопия! Просто скажите вслух что бы вам хотелось сделать и вы удивитесь насколько просты некоторые “хочу”! Ведь варьируются они от самых малых и невинных, до больших и серьезных. Приведу пример – мне всегда хотелось отправитсья на корабле “гринпис” спасать китов, ни одного кита я так и не спасла, зато начала шить вещи для благотворительности, немного, две или три в год, но мне это стало прекрасным заменителем той первой мечте.

А вот другой пример, с менее удачным результатом. Сейчас, каждый раз бегая под транс на тренажере, я тяжко вздыхаю (между одышкой) о том как мне хотелось бы всего еще один разок живьем послушать Tiesto или Armin van Buuren и потрясти под их музыку своей отяжелевшей попой. Чем не мечта? Мечта! А почему я этого не делаю? Мне лень! Да, вот так во всеуслышанье признаюсь – мне лень! И знаете что? Это тоже нормально! Потому что когда мечты переходят в разряд “надо,” они теряют свою легитимность.

Я, как всегда, не могу без оправданий… Поэтому скажу, что “я не волшебник, а только учусь,” и не претендую на какую-то секретную формулу, которую нашла для счастливого и жизнерадостного существования. У меня тоже не всегда все хорошо, у меня тоже есть много забот и проблем, а уж все то разнообразие психических расстройств, с которыми я борюсь, не поддается перечислению. Но последнее время я нахожусь на некой приятной точке в жизни, когда мне не приходится спрашивать себя каждое утро “Зачем я вообще проснулась?”

И это есть чертовски замечательно, скажу я вам.

Именно поэтому я решила поделиться некоторыми своими наблюдениями и выводами и предложить вам примерить некоторые из них на себя. Возможно, как я, вы увидите, что после первой выполненой мечты, вам будет сложно остановиться, и ни одна из оставшихся не покажется вам слишком большой, даже если в итоге вы не исполните их все. Ведь важен сам путь, не так ли?

Previous

Очень теплый день

Next

Неспешность

5 Comments

  1. как мне в “тему” :))
    я вот вроде бы в приятной стадии нахожусь, но время от времени теряюсь… когда на короткое время, когда не несколько недель

    • Dana

      Ну, мы все теряемся, на долгое ли время на короткое ли… У меня тоже часто руки опускаются, люди об этом редко задумываются, ведь дневник показывает только то, что я хочу показать.
      Но главное хотя бы по чуть-чуть хоть что-то делать. А вот ты как раз, как мне кажется, делаешь и еще как! Ты такая молодчина, что, например, начала ходить на классы по рисованию!

  2. Татьяна

    на сайт!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up