Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Пригоршня сезонных радостей

Дни еще бывают жаркие, а календарно лето в Северной Америке закончится еще только через месяц. Но каким-то шестым чувством уже ощущается незримое присутствие осени, я знаю, что она тихо и неспешно крадется по нашим краям. Ее прохладное дыхание уже кое-где угадывается в желтеющих листьях, в цветущих подсолнушках у меня в саду, в холодных не по-летнему ливнях. Мне кажется, я готова к кофтам и шалям, и хотя лето это было каким-то особенно коротким (мне кажется, или с каждым прожитым годом лето пролетает все стремительней?), я люблю и приветствую то разнообразие, которое, обычно, приносит смена сезонов.

Продолжая долгую традицию огородных постов (несмотря на нынешнее отсутствие огорода, как такового), расскажу-ка я, что у нас сейчас делается на терассе.

Сезон подходит к концу, но еще не закончен, и, как мало бы я сейчас ни выращивала, этого достаточно, чтобы глядя на плоды своих трудов отдыхать душой. Зацвела одна единственная стрелка слишком поздно посаженной лаванды, алеют острые перчики, радует своими цветами и бутонами розовый куст, который я посадила в попытке ухватить за хвост давнюю мечту. Помидорные мини-кусты регулярно дают свой мини-урожай, на салат этого мало, но дети с удовольствием, по старой памяти, любят похрустеть помидорками с куста. Есть еще много всяких травок и листиков, из которых мы особенно любим тимьян (в комбинации с фетой и базилик, который освежает своими пряными листочками наши пасты и салаты.

В общем, вслед за сезонами, садовая жизнь идет своим чередом, впрочем как и вся остальная… Скоро поедем здороваться с яблоками!

_MG_2233

_MG_2207

_MG_2280

_MG_2283

_MG_2284

_MG_2285

_MG_2276

_MG_2240

Previous

Воскресное чтение

Next

Второй пошёл…

8 Comments

  1. Анна

    какой красивый у вас огородик!! а осень и впрямь уже почти тут, у нас по утрам весьма прохладно стало.
    А у меня, представляешь, зацвела клубника-:)))

    • Dana

      Ну надо же, только сейчас! Интересно, успеют ли ягодки созреть… Хотя у меня тоже мои мини-помидорки только сейчас вдруг поперли ввысь, плоды-то они и так давали, но вверх не росли, а теперь вот начали, странно так!

  2. Я из детства помню, что мама говорила: ” как полети паутина, так все -край ОСЕНИ. И я, долгие годы, не могла понять о чем она, пока сама не увидела это чудо.

  3. Аня

    А в Израиле, и конкретно в Иерусалиме, лето выдалось на редкость похладное, старожилы не помнят такого.
    Было мало хамсинов (все они пришлись на весну), вечера были прохладные, с ветерком, утра приятные и свежие. Только август принес жару, да и то ненадолго. И да, неделю назад я поймала летящую паутинку. 🙂
    У нас во дворе вовсю растет “луиза”, на белой розе появляются новые зачатки цветов, вообще зелень прет. 🙂
    А дождей ждем после Суккота. 🙂

    • Dana

      Как красиво ты написала! Да, когда в Израиле выдается такое лето, это дар! Наслаждайтесь! 🙂

  4. Татьяна

    Даже здесь, в душной жаре, в палёном плавленном лете, ощущаются вздохи осени. К сожалению, здесь осень мимолётна. А очень жаль, я всегда любила осень. Время запасов каких-то, трав, запахов особых. В прохладе пахнет по-другому всё. Жду уже очень, хотя вообще не знаю что носить О_о. Беременное большое – добеременное маленькое…

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up