Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

А у нас растет… кристалл! А у вас?

В этом году весь курс естествознания у нас вращается вокруг тем земных и небесных. С начала года мы изучали круговорот воды, сезоны, погоду, климат, устройство Земли, и вот уже месяца три теперь занимаемся чем-то вроде геологии. Столько всего интересного узнали, что сложно представить. Главное, что я сама об этой теме, ну вообще ничего не знала, поэтому читала и делала опыты не менее увлеченно, чем и сын. Конечно, весь тот объем информации, который мы за эти несколько месяцев получили, ни я, ни он полностью не усвоим (так, чтобы намертво да навсегда), но по-крайней мере у нас обоих осталось четкое осознание того, что, наступая на камни, топчем мы не просто серые бесформенные обломки, а целый мир и целую историю, которая скрывается в каждом из них.

_MG_4188

За время изучения этой обширной темы мы узнали, как минералы формируются в кристаллы, какие кристаллические формы встречаются в природе (и даже сделали бумажные модели нескольких из них), мы рассматривали и сортировали камни (благо коллекция у сына большая, потому что было время, когда каждый булыжник заканчивал свой земной путь в корзинке с его уличными находками), а заодно выяснили какими бывают типы горных пород и как из разных минералов, под воздействием давления, огня, воды и многих других природных условий, эти породы получаются. Мы даже провели самое настоящее “детективное” расследование, во время которого с помощью основных свойств минералов (таких, как твердость, “цвет черты,” блеск, хрупкость, цвет) и определителя правильно (!) определили все шесть минералов из нашего специального студенческого набора. А потом так же успешно, по соответствующим признакам, классифицировали еще девять образцов горных пород из этого же набора.

_MG_4223

_MG_4184

Тема эта еще не закрыта, мы продолжаем все ближе знакомиться с богатствами недр Земли. А тем временем на полочке в спальне у нас растет самый настоящий кристалл цитрина! То есть по химическому составу это, конечно, не цитрин, но по поведению кристаллов он очень похож на настоящий, благодаря чему можно хорошенько разглядеть и понять весь процесс. Набор для выращивания кристаллов сын получил на день рожденья от наших дорогих друзей, которые даже и представить себе не могли, насколько в точку попал их подарок. Обожаю такие совпадения! В этом же наборе есть все нужные составляющие для того, чтобы “вырастить” топаз, чем мы и займемся, когда закончим первую серию опытов (если все получится, то обязательно отчитаюсь).

Никогда не думала, что увлекусь геологией на старости лет!

Эх, нам бы еще до музея добраться, чтобы другими (более просвещенными) глазами поглядеть на всю имеющуюся там кристально-минеральную красоту…

_MG_4165

Previous

Не стреляйте в пианиста

Next

:: Мгновенье ::

38 Comments

  1. Чудесно Я жду не дождусь, когда мальчик дорастет. Он в адвент-календаре получил под Новый Год такую елку, которая покрывается пушистыми иголками за 5 часов. Я каждый пол часа подбегала посмотреть, а он не впечатлился.

    • Dana Bar

      Ты права, мне кажется он должен дорасти. У поклонников ранненого развития, конечно, ограничений по возрасту не бывает, но я верю, что лучше, когда ребенок все-таки по-настоящему понимает, что происходит, потому что открытия воспринимаются на совершенно другом уровне.

      А идея с елкой замечательная!

      • Я слишком ленивая для этого оголтелого раннего развития. У нас у расских, мне кажется всегда, либо все – и ребенок рисует мандалы по японской метожике, лтбо, как ляжет. Внезапно лег killer whale, вот тут пришлось напрячься.

        • Dana Bar

          Я думаю, что в данном случае лень работает только на пользу. Есть вещи, которые получаются лучше всего, если их оставить в покое. Вот тут есть чудесная заметка одной мамы, которую я очень люблю, в которой она сравнивает приготовление хлеба и воспитание детей. И то, и другое лучше очень сильно не трогать.

          Забавная описка у меня вышла в комментарии – вместе раннего, я написала “ранненого,” если абстрагироваться о “н,” которая не на месте, получилось очень в тему. 🙂

  2. Luda

    Как интересно! Наша семья, в смысле семья моих родителей, дружили всегда с семьей, где и мама и дочь геологи. Благодаря им, у нас дома всегда было много красивых и интересных камней и минералов. Я уже ни раз порывалась купить студенческий набор с камнями, но меня все время что-то останавливало. А вы так интересно за него рассказали…и за выращивание кристалла….тоже захотелось 🙂

    • Dana Bar

      Я и сама не знала, насколько это интересно, потому что никогда и никак с этой темой не соприкасалась. А наборы есть очень красивые, наш супер простенький, он идет в соответствии с нашим учебником, но если такой привязки нет, то можно найти совершенно обалденный наборы!

  3. И мне самой это тоже было бы невероятно интересно!!

  4. Да кристаллы и мы растим порой, скажи ты сама составляешь программу о кристаллах или же есть план занятий? И когда Ади стало интересно заниматься выращиванием? Возможно вы даже ведете научный дневник?

    • Dana Bar

      Нет, мы идем по определенной программе. Я выбираю программу сама, здесь нет требований по определенным книгам, и аттестаций тоже нет, но если уж выбрала, то следую ей, а придумывать самой у меня особо времени нет, слишком много всего нужно охватить.

      Камни Ади всегда очень любил. У нас огромная коллекция булыжников просто с улицы 🙂 И еще небольшая, но красивая коллекция всяких полудрагоценных цветных камушков, с ними он играл больше так, по Вальдорфски, притворялся, что это сокровища, прятал их, строил из них что-то. А так, чтобы серьезно мы этим не занимались, но сейчас вот стало ему интересно, видать дорос. Дневник я бы с удовольствием вела бы (ну, в смысле, хотела бы, чтобы он вел), но у него не хватает на это последовательности, мне приходится канючить и напоминать, а я не верю в пользу от этого, значит это нужно мне, а не ему, так что я эту идею забросила (пока что, во всяком случае).

  5. Вот бы со мной кто-нибудь позанимался геологией… Как-то эта сфера науки у меня вообще прошла мимо. Надо тоже поискать подобные наборы, т.е. я, конечно, видела такие, но почему-то считала, что это ерунда и деньги на ветер, теперь другими глазами оценю)))

    • Dana Bar

      Вот и мимо меня тоже! Я даже и представить себе не могла насколько это интересно! Геология мне казалось чем-то таким жутко сухим и скучным. А наборы есть разные, просто внимательно читай как и что. Единственно что, это фактически химические опыты, кристаллы выходят не настоящие (то есть процесс-то похож на настоящий, но на самом деле это просто модель), поэтому они растворяются в воде, достаточно нежные в обращении (с ними нельзя играть, как с камушками настоящими), и кушать их тоже нельзя. Просто у тебя малыши, это нужно знать!

  6. matik22

    Здорово!
    мы тоже выращивали пару лет назад разные кристалы, теперь их бережно храним. О, в ROM мне очень нравится коллекция камней!! Ради нее всякий раз при посещении Торонто туда иду).

    • Dana Bar

      Вот и я в их коллекцию влюбилась! Все мечтаю туда вернуться, да что-то никак туда дойти не получается.

  7. Ой, как я обожаю кристаллы. Аметист фиолетовый обожаю, у него такая энергия хорошая, розовый кварц – камень любви, и бирюза, другие не рассмотрела. А вот выращивать свои не додумалась. Спасибо за идею, Даночка. Я прям загорелась, моей Ритке очень понравится, она с моими кристаллами очень любит играть и заряжать их на солнце.

    • Dana Bar

      Уверенна, что барышне будет очень интересно наблюдать за их ростом! Единственно что, это фактически химические опыты, кристаллы выходят не настоящие (то есть процесс-то похож на настоящий, но на самом деле это просто модель), поэтому они растворяются в воде, достаточно нежные в обращении (с ними нельзя играть, как с камушками настоящими), и кушать их тоже нельзя. Так, на всякий случай предупреждаю 🙂

  8. Ох, какой кристалл у вас красивейший вырос! Да и все свои занятия геологией ты так вкусно описываешь, что мне тоже стало очень-очень интересно хоть чуть-чуть свой нос в нее сунуть)

    • Dana Bar

      Обязательно! А уж у тебя-то это как вкусно получится!!! Буду ждать! 🙂

  9. Для меня геология – это музыка природы, застывшая в камне. Так обычно про архитектуру говорят, это тоже, но архитектура – это как симфонии, а геология – как некая первозданная музыка.

    • Dana Bar

      Ух ты, как ты красиво написала! А ведь правда! Но я почему-то никогда это так не видела, пока вот не занялась с сыном с самых азов. За такие возможности тоже очень ценю хоумскулинг.

  10. Вот это да)))
    Я как-то в детстве пробовала вырастить из соли – да не получилось))
    Так что восхищаюсь)

    • Dana Bar

      Из сахара красивые получаются. Жидкость можно подкрасить для красоты, а потом такой кристалл даже есть. Еще можно делать кристаллы в домашних условиях из боракса. Если будет интересно, могу дать пару ссылок. Но, думаю, сынуля твой еще чуток маловат.

  11. У меня тоже промелькнула мысль, вот бы со мной так занимались… Очень интересно и вдохновляюще!!! Как раз выбираю сыну подарки на день рождения, пожалуй один из них будет кристалл. Спасибо, Дана!

    • Dana Bar

      Это замечательный подарок! Не знаю сколько точно вашему сыну лет (по фото похоже, что наши старшие детки более-менее ровесники), но, возможно, ему придется немного помочь с выполнением опыта, и от младшеньких как-то держать подальше. А так, уверенна, что ему очень очень понравится! Дети такие благоданые наблюдатели за тем, какой кудесницей бывает природа!

  12. Согласна, камни – это целый мир!!! Это своя история, энергетика.
    Даже обычные камни, найденные на дороге, иногда бывают такими красивыми, что уж говорить о драгоценных или полудрагоценных
    Я в детстве, наверное, как и многие, обожала рассматривать камни! Самые красивые тоже приносила домой, даже сама сделала для них специальную коробочку с ячейками )
    Давно хочу купить дочке набор для выращивания кристаллов, да все никак не получается пока. Мы с ней только из сахара и поваренной соли пробовали кристаллы вырастить, т.к. других нужных солей не нашли.

    • Dana Bar

      Юля, спасибо! Да, согласна, что камни это целый мир, но до этого как-то смотрела на них только с эстетической стороны и почему-то даже и не могла себе представить насоклько богата наука, которая стоит за ними. Сын тоже большой любитель камней, у него есть целая коллекция самых простых булыжников с улицы, которые он нашел красивыми и интересными. А вот теперь он уже знает еще и откуда и как они к нам пришли. За каждым камнем стоит история, как он родился, откуда попал туда, где мы его нашли.

      А кристаллы красиые еще можно с помощью боракса выращивать. Я не знаю, где в России это можно найти, но у нас он продается в самых обычных супермаркетах в отделах с химией для стрики.

      • Боракс? Это, наверное, бура. Да, из нее тоже можно выращивать кристаллы, но пока она мне не попадалась.

        • Dana Bar

          Наверное, звучит похоже 🙂 Я прошу прощения, некоторые слова не знаю в русском варианте. Вот тут, например, если описания таких кристаллов.

  13. Валентина

    Дана, ты меня подтолкнула на подвиг оформить-таки свою запись в ЖЖ про опыты по выращиванию кристаллов! Спасибо! Вот уже не первый раз читаю твой блог и удивляюсь регулярности постов, их красивому фотооформлению и слаженному тексту. У меня на это нет времени (читай- желания). У нас с дочкой геология (точнее, минералогия)- это интерес №1. У меня уже огромная коллекция обработанных камней-галтовки, около 60 видов. Камушками я разрешаю играть и детям. Есть друзы и жеоды, есть срезы агата вот тут мои первые красавцы http://lyahovalechka.livejournal.com/8182.html У дочки, видимо, глядя на меня интерес развился 🙂 Ей даже подарили шкатулку из змеевика дивной красоты. И она сама себе выбрала на ДР набор по программе химии в США “удивительная лаборатория кристаллов”- я была очень удивлена, что она такой дельный подарок себе нашла в огромном магазине игрушек.
    Так что очень приятно было прочесть про ваш с сыном дружный интерес в той же области!

    • Dana Bar

      Валечка, у тебя деток четверо, а у меня двое 🙂 и этим уже многое сказано! Ну, и хобби у меня такое, мне нравится писАть, нравится фотографировать, родня по всему миру разбросана и все хотят новостей, вот так оно все вместе и мотивирует меня на эту писанину. Поразилась и восхитилась вашим опытом в минералогии! Мы только только в самом начале пути, но я была в шоке насколько интересна эта наука, я к ней до этого овобще никаким боком не касалась и даже и представить себе не могла, какой это целый мир! Буду ждать твоего подробного поста с нетерпением (напиши мне пожалуйста, когда опубликуешь), и агаты ваши просто прекрасны!

      • Валентина

        Смотрю, пост уже тобой прочтен. Но он у меня, как обычно, не слишком-то подробен 🙂 Спасибо за внимание к моим скромным заметкам.

  14. Татьяна

    Верните меня в детство и усыновите 🙂 Вдохновляешь опять – это очень здорово. И всё это в курсе домашнего обучения? В школе вообще не учат… ни определять, ни свойства. Потрясающе. Пойду гляну на наборы и вообще – надо пролистать курс ваш ентот, потому что я в глубоком удивлении и депрессии, сколько всего пропускает школьная система. Даже если не думать обо всех бойкотах и другом дерьме. У нашей учительницы английского избили одноклассники дочь. Им одиннадцать… Но даже просто знания, умение мыслить, анализировать… В общем, записала я Мичи в первый класс, вышла из школы – села на землю возле коляски и в полном шоке от себя начала рыдать…

    • Dana Bar

      Наборы вам уже должны быть интересны, как мне кажется. А еще можно из сахара делать, мы такие делали для начала еще года три назад, их потом дети любят их лизать (сахар, конечно, нехорошо… но ради науки можно). Про школу мы с тобой уже поговорили, это вообще сложный и больной вопрос, если что-то нужно тебе, ты пиши, спрашивай.

  15. Мария

    Дана, какой невероятно красивый кристалл вы вырастили!
    Я совсем недавно все ходила вокруг полочки с наборами кристаллов в отделе для рукоделия и все не решилась купить. Думаю ближе к лету попробовать с Владосиком поэкспериментировать:)
    Дана, скажи, а вы лэпбуки с какого возраста делать начали?

    • Dana Bar

      Мария, лэпбуки мы начали делать уже в первом классе, то есть сыну было 6 лет. И то, в этом первом лэпбуке он почти не писал, у меня все ответы были подготовленны распечатанные, и мы сначала обсуждали ответ, а потом вклеивали готовый. Я не вижу смысла делать лэпбук, если ребенок в нем участвует только как пассивный зритель. С другой стороны, я не исключаю, что можно как-то адаптировать это занятие и под совсем маленьких, просто задействовать больше визуального материала, ну и всякие кармашки, вертушки, раскладушки. Но признаюсь честно, это совершенно не мой стиль 🙂 Мне важно, чтобы интерес к материалу (в своей массе) и желание его изучать исходили от ребенка, поэтому до того, как ребенок может это свое желание осознанно сформулировать, препочитаю просто предоставлять массу возможностей для свободного изучения мира.

      А кристаллы, да, это очень интересное занятие! Но и тут мне кажется, что чем старше ребенок, тем ему интересней, потому что все процессы становятся понятней и можно их как следует объяснить. Хотя, когда сын был помладше (лет в 5), мы делали кристаллы из сахара, получиались эдакие кристаллические конфеты, то есть и научный момент есть, ну и скушать ребенку потом это интересно (ну, или хотя бы облизать ;)). Мне кажется, на сегодняшний день твоему малышу такое занятие подошло бы больше (а то эти кристаллы все-таки химические, и это может быть опасно)!

      Удачи!

      • Мария Безбородова

        Дана, спасибо за такой развернутый ответ!
        Ты полностью подтвердила мои догадки и я перестаю терзать себя мыслью о создании лэпбука, будем играть и продливать детство 🙂

        • Dana Bar

          Не, терзать себя точно не нужно! 🙂 Радуйся каждой минуте со своим малышом, они растут так быстро!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up