Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Переходный период

Календарно зима подбирается к концу, а вот прогноз погоды на ближайшие две недели совершенно не радует. Мороз, мороз, мороз и ледяные ветры… Почти все наши Февральские выходные были очень активными (гости, дни рожденья, выход в Научный Центр), поэтому на этой неделе мы решили отдохнуть дома. В Субботу прогулялись в библиотеку, и, как всегда, набрали огромную сумку книг − учебных и творческих, а в довесок сын выбрал еще несколько дисков с аудио-книгами.

_MG_4542

Период оригами у нас закончился (к легкому моему облегчению, потому что складывать водяные бомбы “на весну” было больше некуда), и теперь сын разбирается с узлами. А что, тоже полезное дело для теплого времени года, если оно когда-нибудь наступит! Еще, в библиотеке нашлась книга с целым морем поделок из вязаных шнуров, и напомнила сыну об одном замечательном приспособлении, которым он давно не пользовался − о специальной башенке, на которой вязать такие шнуры одно удовольствие. Таким образом у него получились две чудные пальчиковые куколки, с которыми тут же завязалась игра.

_MG_4549

_MG_4555

_MG_4551

_MG_4550

_MG_4547

Я давно заметила, что именно в это время года, когда весна за поворотом, но еще не совсем здесь, и желанные изменения в природе никак не происходят, лучше всего найти себе какие-то совершенно новые радости и увлечения, и тогда ожидание перестает быть таким мучительным. Я стараюсь каждый день немного играть на пианино, Давид, как всегда, много читает, а дети делают новые игрушки, а потом с ними играют (ну, кто делает, а кто играет).

Кстати, сын, вдохновившись нашими последними уроками по минераловеденью и книжками про драгоценные камни и кристаллы, сам “спрятал” и сам же “нашел” несколько самоцветов в кусочке белой глины. Как настоящий геолог он долго добывал свое сокровище, а потом очень гордился находкой. В общем, несмотря на плохую погоду, нам редко бывает скучно, и это нас очень радует!

_MG_4544

P.S. Хочу еще раз отметить, что мне не безразлично то, что происходит сейчас между Украиной и Россией, но ситуация уже настолько вышла из под контроля, что как-то вразумительно ее комментировать очень сложно, да к тому же мнений и комментариев хватает и без меня. Я очень сочувствую всем, кто оказался посередине этого конфликта, и молюсь за благоприятный исход всего происходящего (если это еще возможно)! Но самое грустное и пугающее во всем этом, это неминуемая аналогия с 1939 годом, и тем, что происходило в Европе на заре Второй Мировой Войны. Мне жаль, что люди так и не научились учиться (простите за тавтологию) из истории!

Previous

:: Мгновенье ::

Next

Печка в подарок

20 Comments

  1. Меня тоже поражает, что люди так вдохновенно наступают на одни и те же грабли в течение многих тысяч лет, полагая, что они особенные и их предприятие не постигнет печальный конец его предшественников. Что касается аналогий, я себя чувствую как в “Белой гвардии” Булгакова, только уже не понимаю, кто белый, а кто красный…
    Спасибо за напоминание про вязание. Я из твоей старой статьи из Летидора научилась (и детям, конечно, показала) многим штучкам. Это всегда завораживает, когда из нитки сплетается что-то …объемное))) Счастливого ожидания весны! (И опять о грустном: по аналогии с “арабской весной” давно уже с мужем мрачно шутили насчет “славянской весны”, только я никак ожидала, что это на самом деле случится…)

    • Dana Bar

      Вот именно, что вдохновленно, это-то и поражает! И про “славянскую весну” это вы хорошо придумали, до мурашек верно.

      Я рада, что та статья вам пригодилась. Это действительно чудо, а как ребенку приятно, что он сам себе игрушку сделал!

      Такую башенку, кстати, тоже не сложно сделать, даже из рулончика туалетой бумаги и гвоздиков (только гляпки должны быть гладенькими), обклеить хорошенько гвоздики и рулончик крепкой липкой лентой и башенка готова.

  2. Ирина

    Чудесные куколки получились 🙂
    А в остальном, мне кажется, если не можешь ничего реального сделать, то и воздух сотрясать “своим мнением” нет особого толка. А для женщины все равно в первую очередь всегда будет забота о семье. Будем молится.

    • Dana Bar

      Вот в том-то и дело, что сотрясающих много, а толку мало. Я не люблю говорить о том, что не видела своими глазами.

      Так что, действительно, остается только молиться и создавать позитивные вибрации своими мыслями и делами.

  3. Прекрасные куколки получились. Я не делала таких никогда… Насчет Украини ы России, ты права. Ситуация уже такая серьезная что просто жалко людей кто там живут и кто будет от всего страдать.

    • Dana Bar

      Посередине всегда оказываются простые люди и это очень грустно!

      Вязать эти шнуры очень просто, а делать из них можно делать множество интересныз штук.

    • Dana Bar

      Да, я видела эту ссылку, спасибо! Пойду изучать. Где-то крутилась ссылка на такую же американскую петицию, которую тоже можно подписать (даже не гражданин Америки).

  4. matik22

    аналогия с 1939 годом
    вот и я о том же думаю, ведь один в один. Очень грустно.

    Вы шикарно проводите выходные. А я всю зиму просидела, а теперь меня прорвало, мы с лыжни не слезаем)))) ..и даже жалко, что вот опять мало покаталась))) у нас погоды если не чудесные, то терпимые.

    • Dana Bar

      Люди так отчаянно последние годы пытались отгородиться от истории, что не видят прямых аналогий,, которых все больше. Я не говорю, что все ведет к новой мировой войне, но общие тенденции очень неприятные и складываются в единую неприглядную картину.

      Плодотворного вам конца зимы! 🙂

  5. мне очень радостно и приятно вас читать, знать, как у вас дела
    и тоже очень грустно за украину(

    • Dana Bar

      Яночка, а ты что-то совсем в эфир перестала выходить. Пришли хоть фоточку, какие вы уже большие стали, а я обещаю написать тебе 😉

      • ага, я постараюсь))
        это просто я в марафоне женственности опять участвую, там же каждый день отчёты, так что в жж уже месяц не заходила, не успеваю))) а вообще всё хорошо!

        • Dana Bar

          О, опять?!! Молодец, это хорошо! Но еще лучше, что у вас все хорошо!

          • ага, там теперь тема другая про отношения, поэтому задания другие – интересно, хоть я и не особо успеваю всё делать, как всегда)

  6. Бесподобные и очень выразительные пальчиковые куколки! Какой Ади молодец! П.С. На счет Украины считаю, что ситуация все-таки отличается от 1939 года – скорее это напоминает события в Ираке и Ливии, только тут обошлось меньшей кровью, но результат уже очевиден – кредиты, повышение цен на услуги жкх, замораживание пенсий, зарплат… за то демократия. самое грустное, что простые люди тут ничего не решают.

    • Dana Bar

      Сынуля вообще мастер на все руки 🙂 Спасибо!

  7. Татьяна

    Куклы на пальцы, да ещё своими руками – это очень здорово. И искать минералы в куске белой глины – самое предвесеннее занятие. Знаю, у вас там всё ещё холодно.

    С Украиной амба, Путин просто ох_ел, пардон май френч. У нас друзья на Украине, у них там очень тяжело, работа стоит, зарплат нет, что будет дальше – непонятно.

    • Dana Bar

      Люблю тебя, Татьяна, за безупречное знание великого Русского языка, из то, что умеешь все своими именами назвать.

      А у кукол еще будет продолжение наверное… Сынуля увлекся так, хочет теперь такую же башенку, но широкую, задумал на ней вязать носки 🙂

  8. Пишу вам из будущего 2023 года
    Вы оказались необычайно прозорливы по поводу 1941 года, нам в России в 2014 году это было не так очевидно. Видимо, потому что большое видится на расстоянии. А сейчас мы уже год как недоумеваем, как можно было променять “больше никогда” на можем повторить. Никто до последнего не верил! А есть и те, кто радуется

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up