Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Воскресное чтение

Answering The Question (английский) − Красиво, красиво, красиво! О том, что делать, когда приходит время расстаться с любимыми волшебными героями (зубной феей, пасхальным кроликом, и т. д.). Мудрый ответ мудрой мамы на вечный вопрос: “А что остается от сказки потом?”

7 ошибок воспитания, которые мешают детям добиться успеха (русский) − Про современные тенденции в родительстве (про “соломку,” про культуру “победителей,” про важность слова “нет”).

The One Thing I’ll NEVER Do as a Parent (английский) − Очень мне близко и похоже на выводы, к которым пришла я; немного перекликается с моими другими размышлениями о родительстве (например, в первой половине вот этого поста).

G4SS0978

I’m Done Making My Kid’s Childhood Magical (английский) − Статья во многом перекликается с моим старым текстом “Детство под микроскопом.”

Behold: the two absolutely worst arguments against homeschooling (английский) − Как почти все написанное этим блогером, блестяще, искрометно и очень верно. Опять про социализацию домашников, и почему беспокойство о ней не имеет ничего общего с действительностью.

History of the world (video, английский) − Все история нашего мира в великолепном полуторачасовом фильме. Мне кажется, это можно посмотреть даже со слабым английским (предварительно вооружившись несколькими энциклопедиями и книжками по истории), видеоряд прекрасен!

Aimee Mullins: The opportunity of adversity (video, английский) − Я не большой поклонник мотивационных речей, но здесь столько искренности, настоящего, жизненного, что не могла пройти мимо. Здесь и о Б-ге, и о языке, который мы используем называя те или иные вещи, о школе, о духе, о медицине, которая не умеет смотреть на человека/ребенка в целом, а стремится изолировать проблему и “лечить” только ее, и еще много чего…

Про детский сад (русский) − Ссылку даю не для холивара, а для “подумать.”

Рецепт: волшебный шоколадный напиток (русский) − Рецепт шоколадного напитка, созданный традиционными акушерками Южной Америки, на роды и восстановление после них. Без пропорций, но, думаю, можно поэкспериментировать и найти идеальные пропорции, для себя.

When one New Zealand school tossed its playground rules and let students risk injury, the results were surprising (английский) − Во многих школах Северной Америки запретили детские площадки из страха за благополучие учеников, в школах запрещено бегать, играть в догонялки (и тем более дотрагиваться до других детей), в мяч и еще много чего. Длина переменок тоже становится все короче, потому что считается, что чем короче переменка, тем меньше вероятности того, что дети причинят телесный вред себе и другим. Результаты этих практик катастрофические, но пока что ничего не меняется, а, наоборот, становится хуже. Грустно и страшно. К счастью, это безумие коснулось не всех, например, в одной из школ Новой Зеландии директор школы пошел от обратного, и отменил почти все стандартные в сегодняшней школе запрещения. Читайте, что из этого получилось.

Профессия – репортер: Дети матрицы (video, русский) − Про детей и компьютерные игры. Есть о чем подумать.

Понимание методики Монтессори, интервью с Г. Ньюфелдом (русский) − Про отношение основоположника “теории привязанности” к методике Монтессори. Говоря его же словами: “Мы не понимаем, что в действительности дело в личности, а ещё больше в том, что им принадлежат сердца их учеников – именно это делает этих учителей мастерами своего дела.” Это как раз то, из-за чего я не приемлю полностью ни одну воспитательную/педагогическую систему. Я считаю, что в каждой такой теории, в отрыве от харизмы ее создателя, кроется опасность перестать думать и слушать себя. Прекрасное интервью, после которого особенно зауважала Ньюфельда!

Slow Life (video) − Потрясающе красивый фильм про коралловые рифы (4 минуты).

Previous

:: Мгновенье ::

Next

Лесная сказка

20 Comments

  1. Дана, спасибо за ссылочки!
    Я тоже недавно размышляла о детском саде http://zatejkiny.blogspot.ru/2014/02/blog-post.html Всё боялась сначала это высказать, но вот старшей дочке уже почти 7 и мы обошлись без сада. И только теперь есть твёрдая уверенность в том, что мы сделали правильный выбор. А до этого всё-таки были сомнения. Теперь вот предстоит решить дело со школой :)))) Какое счастье, что хоумскулеры ведут блоги – это такая поддержка колоссальная!.

    • Dana Bar

      Ира, я тебе уже ответила у тебя, продублирую тут.

      Я в целом никогда не выступала в открытую против садов, потому что знаю, что часто это необходимое зло (у меня у самой сын в сад ходил), но я против того, что часто это выставляется так, как будто это “нужно” детям, а нужно это на самом деле только родителям, да еще и гораздо реже, чем принято считать. Сад слишком легко воспринимается, как хороший выход, как что-то без чего не обойтись, в результате чего люди даже и не пытаются как-то этого избежать, и вот этот момент меня печалит безмерно.

      Всегда жутко рада, когда наш домашний опыт кому-то помогает. Удачи в вашем хоумскулинге!

  2. Спасибо большое за обзор! Нашла для себя кое-что интересное!

    • Dana Bar

      Милана, очень очень рада! Спасибо тебе за отзыв!

  3. Не волоку в английском, так бы про социализацию хоумскулеров почитала бы с удовольствием – моя приятельница, психотерапевт со стажем и европейской сертификацией против домашнего обучения, мол, для социализации это плохо. Исходит из тех взрослых, с кем работала (клиентов) или сталкивалась в различных группах. Я на русском читала по этому вопросу, но маловато информации – опыта мало на постсоветском пространстве, переводных статей еще меньше. Эх, в очередной раз жизнь мне показывает, что надо учить английский)))

    А так – спасибо огромное за эту рубрику вообще! Очень ее люблю и жду 🙂

    • Dana Bar

      Ань, а какие у нее доводы? Хотя бы несколько можешь привести?

      Я давно хожу вокруг да около этой темы, но никак не созрею на пост. То есть я уже его даже частично написала, но там длиннющая простыня очень личного текста, который надо укорачивать и править, и вообще оформить во что-то более перевариваемое, и у меня просто пока на это не хватает энергии. Я по многим доводам там прошлась, но может быть и доводы твоей знакомой могла бы пустить в канву?

      А статью попытайся Гуглом перевести, это, конечно, не то, но все-таки хоть что-то.

      • Говорит, что у детей не ходивших в сад не сформировано личностное (или личное О_о.. вот жешь беременный мозг, забыла.. специально спрашивала ее еще раз..) Эго. Это термин из бодинамики (телесное эго, личное(?), социальное и еще какое-то). Т.е. в саду они сравнивают себя со своерстниками, воспитательница отмечает каждого в разных видах деятельности – т.е. опять каков я по сравнению со сверстниками. Говорю, а в семье многодетной? – Не то, именно сверстники и это аткой вид познания каков я через конкуренцию и сравнение себя с ними.

        Школа, опять же возможность конкурировать с другими, добиваться успеха в коллективе, работать в команде, работать под началом кого-то.

  4. Супер обзор! Столько всего инетерсного! Опять буду практиковать свой инглиш! Сейчас так мало уделяю ему внимание!

  5. Татьяна

    Даааааана, это месячные ссылки, тут стооолько!

    • Dana Bar

      А ты потихоньку… пара, пара 🙂 Я просто большой перерыв делала, вот и скопилось. Начни с кораллов, у меня дети этот фильм раз 5 подряд смотрели.

  6. I really enjoyed your links especially the “never say never” post, the slow life and the conscious decision to bring magic into a child’s life… beautiful. Thank you for sharing.

    • Dana Bar

      Thanks, hon! I’m glad you liked them, it feels great to share!

  7. Через тебя познакомилась еще в прошлом году с Мэттом Уоллшем, теперь читаю постоянно))) Конечно, многое, о чем он пишет, спорно и субъективно, но по крайней мере он все блестяще и логично аргументирует, можно поучиться. Спасибо за ссылочки!

    • Dana Bar

      О! Вот и я так думаю про аргументирование, он просто виртуоз этого дела. Я тоже не со всем у него согласна (скажем так, мои радикализация и консерватизм имеют другой потолок), но несмотря на это я балдею практически от каждой его статьи, хотя бы просто от того, как он разделывается с очень непростыми темами. Ужасно рада, что я не одна 🙂 Спасибо, что поделилась, для меня это очень ценно!!!

  8. Дана, спасибо за ссылки! Пойду читать!

  9. ЯнаБордон

    срочно надо делать этот шоколадный напиток, просто чудо какое-то!
    остальное на очереди в почитать)
    как ты только успеваешь накапывать столько интересного

    • Dana Bar

      Правда ведь? Мне тоже очень понравилась идея!

      А ссылки я же сто лет не давала, вот и накопилось.

      • Татьяна

        Так и придётся. Долго думала, пара чего, пока дошло :))

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up