Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Ах, жизнь моя жестянка!..

Ну что, съездили мы на Канадскую дачу. Я вообще человек не завистливый и “до престижу” уже давно не гонюсь, но тут взяла меня зависть черная. Самое смешное, что само семейство не богатое, хоть оба родителя и научные работники – один с докторской степенью, а вторая почти с таковой же – как часто водится, звезд с неба в финансовом плане не хватают. (Кстати, я так часто упоминаю это семейство, что пора уже дать взрослой его части имена, так что представляю вам Роб и Робин (нет, они не специально подбирали похожие имена), прошу любить и жаловать.) Так вот дача принадлежит бабушке мальчиков (маме Робин), и является остатками былой роскоши, которая осталась от папы адвоката, погибшего в аварии на лодке много лет назад; семейство за эти годы без папы пообветшало, но кое-что все-таки осталось, включая этот коттедж.

Коттедж удовольствие недешевое, поэтому бабушка продолжает активно помогать в его содержании, а Робин с мужем занимаются организационной частью, потому как хоть бабушка там и молодая, но, насколько я понимаю, личность артистическая, и доверять ей такое важное дело как, например, поиск контрактора для починки крыши – нельзя.

В-общем, оттянулись мы там по-полной программе (ну, насколько полной может быть программа в присутствии трех детей), попили пива, побалагурили, поели мяса прямо с гриля, помочили ножки в озере (купаться – холодно). Давид успел даже поймать здоровенного баса (рыба такая, предмет вожделения местных рыбаков), которого пришлось отпустить, так как сейчас не сезон. С басом велась сложная психологическая война, пока Давид его все-таки не обхитрил; как сторонний наблюдатель, я, наконец, начала понимать смысл спортивной рыбалки – в поимке этого баса Давид показал именно спортивный азарт, то есть ему хотелось его не съесть, а просто доказать что он (Давид) хитрее.

Заодно еще успели покататься на кайаке, сначала Давид прокатился сам, а потом еще прихватил с собой Ади; я не решилась, у меня есть небольшая травма с катаний в юном возрасте в Германии, поэтому если это просто лодка, то прекрасно, а вот на кайаке я “пасс.” Красотища там стоит невозможная, по лесу продираешься дикому совершенно, так и кажется, что оглянешься и медведь тебе лапкой помашет. Медведей сейчас там уже нет, но были, пока поселки дачные не расширились до сегодняшнего масштаба и зверью дикому стало неуютно и пришлось ему отходить дальше. Отовсюду сочится вода, и невольно думаешь, как вот так блага неравномерно распределяются – одной стране все солнце мира, а другой вся вода. Как насчет того чтобы напополам?

Ночью выпь рыдала. Страшно.

Там же нами были встречены такие чудеса Канадской глубинки как, например, вывеска на дороге “Частная дорога, используйте на собственный страх и риск;” унитаз, стоящий на краю дороги посреди дремучего леса – кто и зачем его там поставил так и осталось загадкой, воспользоваться им могут разве что бурундуки да медведи; повеяло экзотикой от незапирающихся днем дверей… Днем нас еще сводили на заброшенную ферму, на которой, как утверждает Робин, до сих пор витают духи убитых животных. Ферма действительно жутковатенько смотрелась, Давид ее даже хотел на закате щелкнуть (для драматизации), но потом закуртились и забыли. В другой раз.

Я б там жила, честное слово! Говорят, зима там тяжелей чем в Торонто, но меня это не пугает, главное что поближе к земле, поближе к природе… это, конечно, только мечты, врядли решимся мы переселиться в глубинку, там свои проблемы, своя специфика. Но, если подытожить, очень теплые чувства остались от поездки. Часть фото ниже, а все остальное здесь (рекомендую!).

_MG_8197

_MG_8242

_MG_8233
(Пластиковые канистры в воде это не мусор, а самодельные буйки, чтобы, во время купального сезона, детки далеко на забредали.)

_MG_8172

_MG_8244

_MG_8177

Previous

Эх, путь-дорога…

Next

Романтическое настроение

14 Comments

  1. Ira

    Dana! Very nice! Looks gorgeous! Adi looks so happy-great freedom! Im goig to show that fish (which David is holding) to my dad!!! 😉

    • Dana

      У отца, наверно, слюнки потекут 😉
      Да, Ади был просто счастлив до небес… Это одна из причин почему мне так захотелось жить немножко ближе к земле.

  2. Loc

    Ух ты, люблю такие места. А если еще и купаться можно летом, так вообще красота. Место возле костра понравилось, бревна вокруг, можно долго возле него сидеть 🙂
    Жень, судя по названиям кадров, ты фотографируешь в профиле Adobe, а не sRGB, да?

    • Dana

      Да, мы тоже очень любим такой отдых, особенно потому что в таких местах обычно хорошо и взрослым и детям.
      А формат, да, это Adobe… мы иногда печатаем фотографии, поэтому Adobe для нас это более разумный выбор, да и гамма у него немножко шире, цвета прозрачней. Из недостатков, те снимки которые я публикую онлайн могут искажаться в смысле цветов (все что идет онлай препочтительно сохранять в sRGB).

  3. Anya

    я просто обзавидовалась!!:)очень рада за вас что так отдохнули!

    • Dana

      Ой, Анют… Если бы все люди жили в таких местах, войн бы не было, там так спокойно и красиво! Мы обязательно съездим туда, на то место куда мы дикарем ездим. Там тоже очень хорошо!

  4. vika

    Боже мой!!!!
    Неужели оно, вот такое, бывает?!
    У меня прямо сердце сжимается при виде таких мест, а что ещё более приятно, со знакомыми лицами 🙂
    Это значит что это не просто так фотография, а что до туда действительно можно добраться, доехать, как то попасть, хоть и не надолго но всё равно потрясающе приятно!!!!!!

    • Dana

      Бывает, Викуль, бывает! Мне самой неверится, я такие красоты до Канады видела только на картинках. А это еще что, здесь еще такие красоты неописуемые есть, что закачаешься – например, горы Роки знаменитые, или остров св. Эдварда. Так красиво аж плакать хочется. Особенно обидно, что мне бы очень хотелось попробовать пожить в таком отдаленном месте, но “эйн бэйцим.” 🙁

      • vika

        А в каком смысле там нужны “бейцим”?
        Там что ничего нету? Ну там, магазинов дет. садиков, до работы далеко? или по другим причинам?

        • Dana

          Ну, это примерно как жить в какой-нибудь Димоне, с той только разницей, что в Димоне тебе жить не хочется, а здесь как оглянешься и, думаешь, а может хрен с ней этой цивилизацией?!!

          Работы там, конечно, почти нет… В принципе мне сейчас все равно, я и там бы смогла работать/жить, но вот что делал бы Давид – это хороший вопрос. Магазины есть, конечно, да и онлайн можно много чего заказывать, так что с поставками не проблема, а вот школ хороших может и не быть… Опять же как пример с Димоной, лучшая школа Димоны, будет на порядок хуже, чем худшая школа в Бат Яме. Я часто жалею, что не смогла бы решиться на домашнее обучение, скорей всего мне не хватит терпения, да и знаний у меня мало, это, конечно, с помощью книг можно возместить, но все равно это не самый очевидный ответ, на который можно сказать “да” не задумываясь. Проблемы там со здравоохранением, один доктор на всю округу, не дай Бог что случится, замучаешься ездить в какой-нибудь большой город на проверки. Иногда, если и есть в городе больница, то в ней только основные отделения… Тут был шум недавно, в каком-то из таких городков закрыли родильное отделение при больнице, было не рентабельное, теперь роженицам за тридевять земель надо переться чтобы рожать, или дома… Такие вещи… В таком месте надо родиться, чтобы воспринимать это как должное, а если ты чужак, да еще и коренно-городской, очень тяжело привыкнуть. Я, может, как всегда, слишком много думаю, ну уж так у меня мозг устроен, поэтому я осознаю, что такой шаг я врядли решусь предпринять.

          Да и обросли мы уже тут знакомыми, друзьями, жизнь более менее налажена, знаем куда обратиться, куда позвонить, куда ехать, если что… а там… почти как новая иммиграция.

          Если честно, то если бы не Ади, то я на многие вещи решилась бы еще, я бы на Юконе бы пожила с годик (было мне предложение по работе за не хилую зарплату), или в таком месте или, может, в Ванкувер махнула бы… А вот в роли мамы я стала очень ленивая, пугливая и нерешительная, вряд ли кто-то меня может в этом пристыдить. Я думаю, тебе такие чувства тоже понятны.

          • vika

            Да, в роли мам иы все более пугливые и слишком (может быть) много думаем о таких вещах…
            Но есть ведь ещё и разница в расстояниях, Димона Димоной но доехать можно за Х-ное обозримое (в пределе часа) количество времени до, скажем, Бер Шевы.. а оттуда сколько ехать?

            • Dana

              Насчет расстояний это тоже правда… Хотя, в наши дни, если это не какой-нибудь Тибет, обычно можно доехать до ближайшего большого города максимум за 3 часа. В этом случае, например, до Торонто 2.5 часа, если хорошим темпом, без остановок; а до ближайшего относительно большого города вообще часа 1.5 наверно.
              Ну, опять же, хоть 2.5 это и не много, не будешь же ты на работу туда мотаться или в школу? Тогда какой смысл жить в этих красотах если у тебя не будет сил ими наслаждаться…

              Я тебе честно скажу, что по зрелому рассуждению больше всего от такого шага держит даже не Ади, а Давид… если бы не его работа, может, мы бы и сиганули уже куда-нибудь куда глаза глядят, но ему каждый раз так тяжело начинать (из-за специфики бизнеса), что мы наверно наш запас начинаний уже исчерпали. Вот если бы он был писателем каким-нибудь или фотографом… 😉

              Там обычно такие и живут, либо фермеры, либо мелкие торговцы (которые обслуживают местных), либо какие-нибудь свободные художники.

              Я смотрю ты не на шутку заинтересовала таким житьем быльем 😉 Я, кстати, часто споминаю ваш домик в мошаве, не скучаешь? У меня даже фотка есть с собакеем, я там беременная была. Мы сейчас пытались что-то похожее здесь в городе найти, чтобы садик (гина) и все такое, но пока безуспешно, то есть домов-то полно, но то слишком большой и дорого, то слишком старый, то далеко, и так далее.

  5. Inka

    Ой ну как вы с Давидом вписались в калорит, прям на обложку вас!!!
    Мне помнится что в Ванкувере расказывали, чтоб обжить такие дальние райончики, виллы по типу той на которой вы гостили сдавали семьям за копейки…(по оценке аборигенов). Не знаю возможно это привилегии Ванкувера, а у вас это так дорого…
    А насчет места которое людей делает добрее, то на моем примере с сумашедьшей еврейской бабкой, от которой мы удирали тремпами…не работает это, Дан. “Горбатого”, к сожалению такие места не лечат:((

    • Dana

      Насчет копеек это правда, да только речь идет о “давным-давно,” даже давнее чем наша с тобой динозаврья история 😉 Тут та же история, тогда это не было в моде и эти земли покупали раза в четрые дешевле, чем сейчас. Так что мы, как всегда оказались не там и не вовремя.
      А насчет “горбатого” я, конечно, согласна… Это я так, фигурально выразилась, но иллюзий таких, конечно, уже давне не питаю…

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up