Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Неспешность

В моей жизни почти все получалось быстро и легко (не считая Давида). То ли планки я низкие ставила, то ли везло мне по большей части, но привело это к тому, что к тридцати годам у меня выработался чисто западный образ мышления – все должно случаться здесь и сейчас, а если не здесь и не сейчас, то тогда не нужно. К тридцати с хвостиком я совершенно разучилась делать вещи, которые требуют длительного, неспешного и кропотливого внимания и считала себя неспособной и неталантливой, ежели что-то такое мне приходилось делать и получалось оно у меня много-этапно и, по моему мнению, слишком медленно.

И вот сидя одним морозным утром, в начале Января этого года, я вдруг поняла в какие рамки вот этим самым мышлением себя загоняю. Ведь, если судить жизнь по скорости выполнения ее этапов – требуя отчетности и результативности во всем, даже в том, что делаешь для себя, для удовольствия – можно потерять вкус к любому, самому приятному времяпровождению.

Вот я сделаю это, а потом это, а тогда уже можно будет и это, – слишком часто мелькает в голове.

Осенило меня во время просмотра мультика Ади про пингвинов серфенгистов (Surf’s up!), в котором красной линией проходит идея, что чтобы ты ни делал (а особенно те вещи, которые тебе нравятся), перво-наперво и важней всего – это просто получать удовольствие.

Банальность? А вот нет, нет и нет! Банальность на первый взгляд, но если копнуть глубже – философия жизни и одна из трагедий современного мира. А ведь как будто нам мало этой спешки, с которой мы практический рождаемся, так еще и обилие свобод и выборов нас окончательно сводит с ума. Давай, сделай это, попробуй то, быстрей, быстрей, а еще до этого руки не дошли, быстрей… Мы превращаемся в загнанных лошадей, которые даже в отпуске бьют копытом и дергают нижним веком (тик, грозящий стать генетическим у последующих поколений, если жизнь будет и дальше проистекать такими же темпами).

И вот, после осознания всего этого, одним из моих новогодних обещаний стало жить медленней (хотя, кое для кого это прозвучит смешно – уж куда медленней-то?), впитывать и пропускать через себя каждую минуту, и, самое главное, получать удовольствие. От всего. Это не так просто, скажу я вам, во всяком случае – мне. И, как ни странно, две вещи, которые мне помогают постигать науку неспешности – это иллюстрация (заниматься которой, к сожалению, в последнее время мне не удавалось) и шитье.

Нет, не вязание, а шитье!

Сначала я пыталась шить так, как привыкла жить. И результат был тоже похож на мою жизнь. Кривые края, косые стежки, подкладка и лицевая сшитые вместе не там где нужно, мне казалось, что у меня просто нет времени на такие глупости как скалывание иголочками, наметывание, подравнивание краев. Оно и так получится, говорила я. Всегда же получалось! Там подрезал, тут подпрятал, сям подмазал. Но оказывается с шитьем так не работает, и слава Богу!

Сейчас я сажусь и неспешно наметываю столько раз сколько нужно, и мне хорошо. Потому что на самом деле, куда спешить-то? Размеренное движение руки, ритмичность, медитативность, разве это не те качества, из-за которых наши предки “сажали” своих языческих богинь за полотна и веретена, и наделяли их способностями вершения жизней и судеб?

Так далеко не пойду, скажу только, что теперь, делая очередную вещь для своей семьи, я учусь нелегкой науке вплетения поцелуев, добрых слов и мыслей в каждый законченный стежок. И никуда не спешу. Пытаюсь не спешить.

IG1I3252

Previous

О мечтах

Next

Сегодня я благодарна…

10 Comments

  1. вооооо!!!
    и даже если у меня самой все не получалось легко и быстро, но как-то в современном мире со скоростным кино, спецэффектами и переизбытком информации, Так сложно жить медленно и “смаковать” минуты.
    Я вот тоже учусь…
    и оказалось рисование этому помогает 🙂

    а еще удивляет иногда, что некоторые такое поведение принять, понять не могут и осуждают “и что ты все время делаешь? ты же бы и это могла и то”

    • Dana

      Да, большинство людей настроены именно вот на этот сумасшедший бег, ведь в западном сознании если не бежишь что-то постигать и добиваться, срочно, здесь и сейчас – ты ничего не стоящий, НЕамбизиозный человек, а в современном мире это почти что равняется преступлению!

      А насчет рисования ты права – очень помогает.

      Знаешь, у меня-то формальное образование это дизайн и искусство, я всю жизнь чем-то подобным занимаюсь, плюс прибавь отдельно занятия рисунком, живописью, иллюстрацией частным образом, так вот за все эти годы, ни один учитель мне не смог объяснить (то есть так, чтобя Я поняла… а может они объясняли, а я не слышала) как важна систематизация процессов, их поэтапность, неспешность, то что никто, даже самые талантливые, не делают ничего быстро – раз и сделал… я всю жизнь провела с чувством, что мне просто не хватает таланта вот так просто сесть и все сделать.
      А потом у меня так получилсь, что оказались сразу подряд несколько проектов по иллюстрации (для частного клиента), от которых я не смогла отказаться… и вот я оказалась с необходимостью что-то изобразить один на один, без учителя… сначала запаниковала, что делать не знаю, а потом начала все как учили – сначала думала долго, потом зарисовки, потом прорисовки, потом цвет… и вот только тогда, Галя, только тогда через 11 лет в этом бизнесе, и 11-ти лет себякопаний и самобичеваний я поняла, насколько тут важен именно процесс и вся прелесть этого дела именно в его медлительности и все что у меня не получалось раньше – это только потому, что я пыталась обойти этапы, сделать шорткаты, как со всем остальным в моей жизни. Вот такое интересно открытие… жалко, что только сейчас. Ну и ладно, хотя бы сейчас, это тоже хорошо.
      Так что совершенно с тобой согласна – рисунок из той же серии.

      • а разве рисунок может быть быстрым? может твои учителя думали что это “само собой понятно”? или просто считается, что даже рисунок не может быть просто для себя, для наслаждния процессом, а обязательно должно быть “в темпе вальса” для заказчика?

        • Dana

          Да скорей всего они так и думали! А я молодая да дурная была (не то что сейчас умная, но все-таки умней чем тогда), между строк не читала. Кому-то это было понятно, а мне наверно нет.

          Ничего не должно быть в темпе вальса, это нас жизнь вынуждает, но по-возможности надо пробовать с этим бороться, или альтернативы чисто для себя выискивать. Так мне кажется.

  2. vika

    Ну Дана! Ты становишься наимудрейшей :)))
    На самом деле мне до неспешности далеко (к сожалению)…
    Но радует уже то, что я об этом знаю, обращаю внимание и главное то, что гонка по жизни и мне совсем не нравиться.
    Когда я начала делать своих кукол и игрушки образовалась часть жизни которая только и состоит из размеренности, проэктов длящихся месяцами, ПЕРЕшиваний (да да, распороть и перешить – кто бы мог подумать, что я вообще способна на такое), а в последнее время вплетаний в моих кукол добрых, волшебных мыслей и идей 🙂
    Теперь когда я делаю какую нибудь из них я обязательно включаю подходящую музыку или фильм или просто думаю о чем то, что хочу пожелать будующему обладателю моей игрушки и так она и появляется на свет 🙂
    А самое интересное то, что если я вдруг, через даже очень длительное время, вижу свою игрушку то сразу из подсознания всплывает, что именно я слушала-смотрела-думала!!!
    Теперь не плохо бы перенести это и на другие “части” моей жизни 🙂

    • Dana

      Ой, Викуль, а-левай! 😉 Это ж скорей курс действия, чем рглашенный результат. Я тоже только на стадии изучения этого вопроса, потому как осознать это одно, а вот сделать совсем другое. Вот и получается, что некоторые банальности, в реальности очень даже не банальности, а сложности.
      Ты очень красио написала про шитье, именно это я и имела ввиду, мне жутко приятно, что ты меня так понимаешь.

  3. Natashakolo

    Не сожалей! Все приходит в свое время. Да и какие Ваши годы! А вы уже так мудро и красиво размышляете.

  4. Inga

    Жешк, а я видела людей (дизайнеров, художников) которые очень быстро работали и очень качественно. Я думаю, и это когда то подтвердил мой бывший начальник (очень талантливый дизайнер и супер приятный человек, Дорон Стар)у каждого есть свой ритм, на вроде сердечного, и хоть лбом об стену, но ты его не изменишь. Кто-то способен творить с бешенной скоростью, а потом ему нужно какое-то время для отдыха и нового вдохновения. Кто-то другой создает и продумывает свои рисунки/игрушки/дизайны, вплетая в них свою жизнь.
    Насчет бешенного темпа современной жизни, я с тобой обсолютно согласна, дай нам бог всем иметь любимые занятия, а еще лучше хобби (забытое в Израиле слово), в том темпе в каком нам самим это подходит и чтобы все остальные с такой постановкой вопроса были согласны!

    • Dana

      Не, ну понятно, что все работают по разному, кто-то медленней кто-то быстрей, вон на Танюшку посмотри, какая она шустрая, не в пример нам… Я больше имела ввиду, что я почему-то всегда упускала из виду легитимность поэтапности всех этих творческих процессов, а сейчас я все эти вещи потихоньку пересматриваю.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up