Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

О математике там, где ее не ищешь

(Начало тут.)

Когда я вязала свою кофейную кофточку, Ади тоже изъявил желание получить обновку. Если вы помните мою незадачу с первой кофточкой Ади, вы поймете, почему я не восприняла поначалу эту просьбу всерьез. Но, Ади настойчиво спрашивал снова и снова, и мне ничего не оставалось, кроме как внять, тем более, что кофта ему все равно была нужна (на улице весна, в куртке жарко, а из старой кофточки Ади почти вырос).

Чтобы не повторять прежних ошибок, по-началу, я села с Ади к компьютеру, и мы вместе выбрали подходящие нитки и их цвет. Шерсть Ади не выносит, поэтому выбор пал на хлопок, нежно-голубого цвета (и кто ему сказал, что в голубом он просто неотразим?).

С моделью было сложнее. Хотелось найти что-то попроще, на случай если Ади меня, так сказать, снова продинамит, чтобы не было невыносимо больно за потраченные усилия и время. (По той же причине, кстати, в итоге, предварительно порывшись в закромах и найдя нитки (о чудо!) точно нужной толщины и нужного цвета, покупать выбранные нитки я не стала. Обманула ребенка! Ну жаба задавила, уж что поделать, он у нас такой не предсказуемый!) Второе требование к модели было, чтобы вязалась она целиком, без швов (я уже писала как не люблю модели со швами!). От Ади тоже поступило условие – он хотел капюшон и, вместо пуговиц, молнию. Перерыла книжки, поискала в интернете, ничто не радовало глаз и не тянуло к немедленным действиям.

И, вот тут-то начинается самое интересное!

Как раз во-время всех этих метаний и сомнений, я боролась с “птицами” Циммерман. То есть птиц-то я уже осознала, признала, и приняла, но вот все эти кратные, четные-нечетные, помноженные и поделенные опасно напоминали урок математики, и, против моей воли, вызывали болезненное отторжение на ментальном и даже физическом уровне. Подсознательно или нет, но в какой-то момент я оставила одну из книг лежать на столе, открытую на легендарном, почти культовом Томтене. Вот в него-то Ади пальчиком и ткнул – оно!

IG1I3292

Надо ли говорить, что сердце мое ушло в пятки?!! Единственное объяснение о размере и виде ниток, и количестве набранных петель в книге выглядело так – “для женщины возьмите 5-6 мотков средней толщины ниток, а для младенца – 2-3 мотка.” У меня не имелось ни женщины, ни младенца, а только упитанный дошкольник, что прикажете делать? Но, дитя настаивало, а значит надо было искать выход.

IG1I3280

Поэтому, я взяла себя в руки, а в руки ручку и бумажку и, вы только представьте, впервые в жизни применила на практике злочастную школьную математику! А если быть точной (внимание, приверженцы хоумскулинга!), для своих вычислений использовала я не то, чему училась непосредственно в школе, а формулу, которую мне показала моя мама, много-много лет назад; графическую формулу того, как вычислять пропорцию!

100% – 50

80% – Х

(Правая верхняя цифра умножается на левую нижнюю,
а потом делится на верхнюю левую. Применимо к чему угодно,
проценты это только один из миллиона варантов.)

Кстати, сейчас вспоминаю и понимаю, что формулу эту применяла, на разные лады, не один раз в самых разнообразных ситуациях своей жизни, так что получается, что единственно-полезному (мне, в рамках моей жизни деятельности) из программы по школьной математике, научила меня не школа, а мама! Не спрашивайте меня, как я пережила и сдала тучу финансового и расчетного бреда в университете, мне кажется я что-то пила или нюхала, иначе не понимаю, как это случилось. Но, формула эта сделала меня, в целом страдающую математическим кретинизмом, как оказалось, достаточно жизнеспособной особой.

И вот она, эта формула, меня спасла снова!

В общем, оказалась эта история классическим случаем, когда “не так страшен черт, как его млаюют.” Все эти пересчеты штука неприятная, но вполне реальная, и ничего по-настоящему страшного в них нет.

Зато гордости полные штаны – я победила себя, победила Циммерман, победила математику! А сын мой теперь щеголяет в традиционном одеянии очень симпатичного Шведского домашнего духа, любящего покой, тишину и чистоту.

(Вот тут есть все тоже самое покрупнее в слайдшоу.)

IG1I3267

Previous

О поэтике там, где ее не ждешь

Next

Ади – то да се

26 Comments

  1. Gala

    YA, kstati, sei’chas sebe nachala kardigan letnii’ vyazat’ imenno po jetoi’ formule. 🙂
    U menya byla ya, metr (dlya izmereniya), nitki, spicy i zhelaemyi’ uzor.
    Svyazala na spicah probnik, poschitala, skol’ko tam santimetrov na 20 petel’ i izmerila sebya.
    Nu i …
    37 petel’ = 20 sm.
    x petel’ = 80 sm.
    Cifry sei’chas proizvol’nye – net bumazhki toi’ pod rukoi’. No sistema ta zhe. 🙂
    Pravda spicy i nitki uzh ochen’ tonkie – uzor azhurnyi’, no vyazat’ budu naverno do sleduyuxhego leta. :)))))))

    • Dana

      Оооо, это вот как раз как я вязала в этот раз. Для меня это было впервые и очень интересно, оказалось ничего вообще страшного в этом нет!
      А ажурное, да на тоненьких спицах, это да, это долго, но интересно, я пару коротких таких проектов делала, было очень интересно. Удачи тебе 😉

      • Gala

        spasibo. 🙂
        Poskol’ku ya iz teh, dlya kogo v vyazanii vazhen bol’she process nezheli rezul’tat, sroki vyazaniya menya ne pugayut… ;)))

        • Dana

          Ой, очень тебя хорошо понимаю… Я когда только начала, имела тенденцию входить в истерику – вот, и это хоче и это, а все так медленно получается, ах и ох… А потом вдруг спохватилась и спросила себя, что же это я такое делаю?!! Для чего все это, если и тут из себя делаю загнанную лошадь, ну и на этом спешить закончила, делаю вещи в свое удовольствие и по нуждам.

  2. Татьяна

    крутой свитер, красивого цвета и вязки. Меня без схемы пробивает холодный пот (и со схемой тоже) потому что ни хрена непонятно 🙂
    а вот без швов вообще круть
    и длина хорошая, почти все покупные заканчиваются на талии

    • Dana

      Да, я помню, мы говорили о том, почему детям такие короткие кофточки делают. Тут еще есть хитрость такая, что задняя сторона немного длиннее передней, чтобы на попе не задиралось, а лежало более гладенько и красивенько.

      Насчет паттернов – поверь мне, это только дело привычки!!! Ну, неужели ты думаешь, что в вязании нужен какой-то особый талант?!! Только желание, время и практика, все! Тут, кстати, схема все-таки была, просто не такая как мы привыкли, очень такая поверхностная, и только на один размер, так что я все ее данные пересчитывала с помощью пропорции. Когда пересчитал, вообще легько дело пошло, просто свои номера подставляй и вяжи себе.

      • Татьяна

        тоже хочу такой свитер 🙂
        думаю что: да нужен особый талант уметь делать вещи руками, нужно в какой-то момент перешагнуть через мысль, типа той, которая про хлеб и его домашнее печение 🙂

        • Dana

          У нее есть более женственные модели. Вот есть свитер, который у Циммерман детский, а тут – http://www.flintknits.com/blog/?p=151 – адаптированного для женщины размера, по-моему очень симпатичный! Паттерн бесплатный.

          А все остальное правильно, я тоже об этом, о перешагивании, то есть не талант нужен, а умение захотеть и сделать.

  3. Life is beautiful

    классная кофточка 🙂
    а нас этой формуле в школе учили 🙂

    • Dana

      Спасибо, дорогая 🙂
      А насчет формулы, вот прямо вот такое графическое ее отображение? Потому что нас в школе пропорциям учили, конечно же, но как-то по-другому, совершенно не запомнила как, да и практическое применение пропорций так я и не поняла, пока мама меня этой хитрости не научила и с тех пор дело пошло. Мы ж с тобой одного возраста? Может, в ваших краях по-другому учили или учительница старой закалки попалась 😉

      • Life is beautiful

        да. именно такой, графической.
        математичка у нас была суперская. старой закалки, строгая, но дала нам отличную базу.
        и объясняла доступно, не усложняя без лишней надобности 🙂

        • Dana

          Ох, повезло тебе. А меня математичка, скучная занудная сучка, нелюбила, потому как чуяла, наверно, врага и гуманитария. Она на мне сразу крест поставила. Я отличница долго очень была, потом стала хорошисткой, как точные стали вводить, так она мне четверку автоматом ставила, даже когда все хорошо было. Мама пошла к ней говорить, типа что за дела, а она говорит, “а зачем ей, она все равно математиком не будет!” Представляешь? Ну, в итоге ее уговорили по заслугам судить, но из нее это учителя хорошего не сделало, так что ничему особенному я у нее так и не научилась. А потом у нас учителя стали меняться со скоростью света, времена были мутные… А потом меня перевели в гуманитарный лицей, и там все мои мучения кончились, больше, по сути математики я и не училась… то есть в Израиле была математика у меня в школе, но я была на самом базисном уровне, там тоже особо учиться было нечему.

          То есть училка, конечно, была права, математиком я так и не стала, но все равное с ее стороны это было мерзко ставить вот так оценки автоматом, только исходя из полученной картинке о моей личности. Брр…

          А тебе, да, повезло. Я совершенно серьезно утверждаю, что из всей математики, умение оперировать с пропорциями самое важное знание, которое можно было получить. Ты-то технарь, у тебя, наверно, другое мнение, но я больше никогда и ничего в жизни не применяла, и не чувствовала, что мне не хватало.

          • Life is beautiful

            я в математике считаю самым важным, что она логику развивает. но для этого есть и другие методы 🙂
            из практического – пропорции наверное и правда самое применяемое в повседневной жизни.
            а с училкой не повезло тебе, у меня кстати руссичка была такая в гимназии. “на пять русский язык знаю только я, и господь бог”. правда гнобила она всех 🙂 когда она ушла – все вздохнули 🙂

            • Dana

              Да, у многих был такой подход, насчет “я и Бог.” За такое надо отбирать лицензию! Это не по-учительски!

              • Life is beautiful

                не знаю даже были ли у совковых учителей лицензии 🙂
                а диплом он и есть диплом. бумажка об окончании вуза – ее не отберешь.

  4. Татьяна

    не то, чтобы особый талант, но момент выхода из камфортинг зон, как с хлебом, или с шитьём, пока это кажется запредельным
    про почему детям коротко не говорили 🙂

    • Dana

      Говорили, ты мне рассказывала про кофточку, которую мама связала малявке, и вот в связи с эти мы говорили о вязанных готовых вещах.

      А из комфорт-зон выходишь как только очень очень сильно чего-то хочешь. Так что я всегда придерживаюсь тактики такой, коли не вышел, значит не готов, потому что когда готов и надо, оно как-то само. Так что ты себя не гони и не торопи, придет время, случится безболезненно.

  5. Tanya

    Настоящий шедевр! Ну после этого свитера тебе ни за что не страшно браться 🙂

    А на счет пропорций, не поняла, как ты могла не учить этого в школе?!

    • Dana

      Ой, пасип, дорогая! От заядлой вязальщицы, как ты, очень приятно!

      А пропорции мы учили, но как-то по-другому, так, что я ничего не поняла и, что еще хуже, не поняла зачем это надо! А ведь, учитывая, что в итоге это оказалось супер важной вещью – это полный абсурд! А вот мама мне за две минуты объяснила. Может вас просто лучше учили, может учитель был хороший. Вот, у Зои (Life is beautiful, ведь ты же Зоя? Если я ошибаюсь, поправь и прсти, а то мы никогда не представлялись), выше, много воспоминаний на этот счет. 🙂

      • Tanya

        Да, почитала, поняла что мне со школой очень повезло :).

        А на счет заядлой вязальщицы, так я снова начала вязать в огромной мере и из-за тебя, ты вдохновляешь!

        • Dana

          Ой, как я рад!!! Приятно-то как!!! Спасибо! 🙂

  6. Регина

    Хи хи, знаменитая формула. Я до сих пор ей пользуюсь, даже на работе – представляешь? ))) А кто показал, не помню. Мама наверное.

    Кофточка – мечта! Ади прелесть. Вообще читать вас очень и очень приятно )

    • Dana

      Правда?!! Ну тогда я совсем загордилась, если даже финансисты ею пользуются! 🙂 Может тебя и в школе ей научили, вон кое-кто помнит ее как раз из школы!

      А за комплименты отдельное и особое спасибо!

  7. Дана, скажи, пожалуйста, а какой расход на эту кофту и где можно посмотреть как вяжется без швов? может быть есть описание этой кофты, или ты ее полностью из головы вязала?

    Ади очень идет! у меня эта кофточка прямо как наваждение, хочу связать:)
    Я купила 8 моточков по 50 гр. 105 метров. каждый.

    • Dana

      Может хватить… Даже скорей всего хватит. Леночка, я нашла книжку на русском, щас тебе пришлю (кофточка эта на странице 56). Удачи! 🙂

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up