Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Рука бойца колоть устала…

Этой осенью я поставила перед собой амбициозную задачу – согреть Ади своими силами. С тех пор я вязала непереставая, и вроде бы связала немало, но, пересматривая заново результаты, вижу, что не так уж и много. То, что простых путей я не люблю, это и так известно, но в данном случае, начавшись с амбиций, обсессивно-компульсивное вязание мое переросло в осознанную необходимость.

Дело в том, что поглядев сколько на самом деле дети проводят на улице, в любую погоду (и это далеко не в переносном смысле), я поняла насколько важно и необходимо то, что я делаю.

А как насчет того чтобы пойти и купить? – скажете вы. Это проще сказать, чем сделать, отвечу вам я.

Ади практически не возможно ни во что одеть. Если одежда тяжелее и плотнее облака, ему это не подходит. Со слоями у нас тоже серьезные проблемы, поэтому просто одеть две майки – одну на другую – отпадает. Даже если предположить, что пройдя через огонь-воду и тысяча-и-один магазин, я найду ту, самую идеальную жилетку (или свитер, или шарф, или любую другую теплую вещь), из чистой шерсти, за недорого, то, во-первых, гарантии нет что она не будет колоться, а во-вторых (и в главных) неизвестно оденет ли ее Ади по тактильным или эстетическим соображениям. К чему я клоню? Да к тому, что потраченые время, усилия и деньги не стоят того разочарованья, с которым скорей всего мне придется столкнуться.

IG1I5245

Все это я вам рассказываю не для того, чтобы пожаловаться на Ади и на судьбину, или наоборот, похвастаться достижениями.

Я люблю вязать, и еще больше я люблю вязать для Ади; мне нравится видеть его одетым в вещи, сделанные моими руками. Я вижу, что когда вещь создается мной и при нем, он становится немножко более терпимым, более покладистым, более сговорчивым. Меня радует мысль, что ему тепло и уютно, как будто его греют мои руки, где бы Ади на тот момент не находился. В таком обмундировании, мне спокойно отпускать его в любые приключения, будь то путешествие вверх по стволу дерева или тяжкий труд по выкапыванию туннеля в школьной песочнице.

IG1I5223

А заговорила я обо всем этом потому, что испытав этой осенью всю ответственность вязания по-необходимости (а не для удовольствия), я в очередной раз с благоговением и придыханием задумалась о том, как раньше женщины одевали свои семьи (большие семьи!) на зиму.

Экипировку Ади я вяжу уже третий месяц, и все время находится что-то еще, что было бы неплохо сделать. Все это время меня терпеливо дожидается (не такой уж нужный) свитер для Давида, кое-что (тоже удовольствия ради) для себя любимой, игрушки на елку, которых в этом году планировала навязать множество (опять-таки для красоты)… На все это мне элементарно не хватает времени, а ведь у тех женщин вязание начиналось не с магазина, а с овцы; а шитье – с поля льна, который потом отбивался в тонкие волона и на ткацком станке превращался в плотное тяжелое полотно.

IG1I5247

IG1I5244

Так важно думать и помнить об этих вещах, не воспринимать их как данность, и c благодарностью принимать дары прогресса (хоть частенько есть его за что и поругать). Это прекрасно, что я могу сесть и сделать вещь своими руками, потому что так нужно для душевного и физического благополучия моего сына, но ведь не менее прекрасно, что когда нет возможности или времени или желания – не злоупотребляя этой опцией – можно просто пойти и купить.

Очень легко удариться в ту или иную крайность – начать отрицать прогресс или пуститься во все тяжкие бездумного потребительства. Тут главное (банально, но факт) найти золотую середину – знать откуда берутся вещи (и куда они потом деваются), но и не сходить с ума, пытаясь наладить текстильное производство (или, скажем, полнофункциональный лазарет) дома. Я вообще верю в важность баланса во всем, поэтому никогда не стану фанатиком или догматиком в той или иной области. Я верю в разум, я верю в человечество (хоть мне бывает это очень трудно признать), и я верю… вернее, заставляю себя верить… а еще вернее, не могу позволить себе не верить – в прогресс, потому что иначе мне придется в ужасе возопить мы все умрем, сложить руки и кануть в свободное падение.

Не скрою, что часто мне хочется именно это и сделать, но я сознательно себе этого не позволяю, потому что, параллельно с миллионами других мам, ращу того у кого еще есть шанс все исправить. Но это все, так, к слову, мысли вслух…

IG1I5242

Заметка на полях: любовь к рукоделью не отменяет потребительства, в другом не менее уродливом его проявлении, и в которое не менее легко впасть, но это уже совсем другой разговор.

Previous

Пусть нам будет светло!..

Next

Без разлогольствований, гримас и ужимок…

10 Comments

  1. Pieni_lintunen

    в оправдание (себе) замечу, что те женщины не работали. в том смысле, что их работа – домашние дела, которые в менее прогрессивные времена были тем еще трудом.
    а ты же еще и работаешь.

    а вообще конечно здорово творить своими руками для близких. но я, как человек нетерпеливый, не могу долго ждать конечного результата (поэтому связала в своей жизни только шарф), мне подавай все и сразу. поэтому магазины – это здорово 🙂
    хотя, к приготовлению еды это не относится, тут я готова повозиться 😉

    • Dana

      Я вот тоже люблю себя утешать, что я ведь еще и работаю, а потом вспомню что ведь им еще и хлеба с утра поставить, и детей накормить, потом на речку сбегать белье пополаскать, скотину накормить, и вот уже тю-тю дня и нет! Так что я теперь не знаю насколько “работа” это хорошее оправдание, но в целом соглашусь с тобой (это, собственно о чем я и писала), что надо ценить то что мы заимели с прогрессом (мы многое и потеряли, но разговор это другой и философский, не в этом топике). Проблема людей, что они очень часто ни в чем не знают меры (в потреблядстве ли, или в отказе ли от оного, например), и вот я за то чтобы все было в меру. Ничего не принимать как само разумеещееся, как данность, как постоянную, и это, на мой взгляд самое важное. Когда Ади видит сколько усилий прилагается для того чтобы родилась вещь, в более взрослом возрасте хочется верить, что он не станет горьким шмотошником (ну, это супер упрощенно, конечно), хотя опять-таки с другой стороны в радости от хорошей качественной уютной, но купленной вещи стыдного ведь тоже ничего нет!

      А еда? Чем не творчество?!! Вполне эквивалентно вязаному жилету 🙂

    • glasha81

      aga?! vot ty, znachit, gde, Ptichka Pevchaya? ))

      • Dana

        АГА! Представляешь, Дашуль, ожила и прилетела! 🙂 Вот радости-то было!

  2. Юля

    Дана, я согласна. У меня тоже образовался небольшой затык сейчас, когда все надо, а времени нету. Это с учетом, что днем я практически не вяжу – с помощниками перебор… И ведь уже не успеваю до холодов! Наверное, раньше женщины круглый год вязали, чтобы к зиме успеть. Плюс, ведь вещи не один год носятся, а детские еще и передаются от старших младшим. Мои бабушки в деревне, правда, за шерсть садились только осенью, когда дел на огороде и со скотиной нет. Мыли-чесали-пряли-красили и уж потом садились вязать примерно до марта. Никогда не видела их за вязальными делами летом.

    • Dana

      О! Спасибо за воспоминания… мы с Давидом (муж) оба городские совсем, поэтому даже и вспомнить-то нечего как оно было. Теперь, когда ты это сказала, это на самом деле очень логично, ведь после похолодани никаких садовых и внешних работ не было, поэтому это было самое время когда засаживались за рукоделье. Плюс, мы еще с Давидом решили, что семьи-то большие были! Были обязательно хотя бы одна бабушка, сестра какая-нибудь в девках, дочки лет с 7-10 уже кое что могли сами мастерить. Поэтому для нас это театр одного актера, а они целой компанией работали, вот и успевали больше!

      Ты там вообще могу себе представить какая занятая, у тебя двое, дел невпроворот, делай что можешь, не грызи себя! Я как раз об этом и писала, что хоть и есть за что прогресс поругать, но все ж таки это большое благословение, когда есть выбор – сделать или купить!

  3. совершенно гениальный комплект, просто боевая готовность номер один!

    • Dana

      О да! Теперь в особо холодные дни он домой приходит в жилетке И свитере!!! 🙂 Они там в саду не берут шансов с детьми, молодцы, я очень довольна.
      Читала про твои носковые планы, обязательно покажи что получится. Носки, кстати, если из толстой нитки да для малыша, вяжутся довольно быстро и просто, почему-то все боятся носков, а на самом деле ничего страшного! Ты как-нибудь попробуй, когда зима поджимать не будет.

  4. Inessa

    Просто в точку! Сама сейчас сижу и вяжу- всем понемногу.Конечно, это больше мое желание, чем необходимость. Но так приятно создавать что-то своими руками!
    И да- я тоже все время думаю про прогресс и цивилизацию, и про женщину во всем этом водовороте событий:-)
    Безрукавка вышла замечательная, а перед создателями носков я просто преклоняюсь)))

    • Dana

      Спасибо! 🙂 Носки вещь на самом деле совсем не сложная! Почему-то из традиционно боятся, но после первой пары понимаешь что не так страшен черт как его малюют, особенно если носочки для дитяти и из толстых ниточек… Обязательно попробуй!

      Рада, что затронула похожие струны… женщина, цивилизация – это мой конек, жель времени мало, не получается почаще и поподробней поразмышлять на эти темы, стараюсь блоггинг держать как “одну из” ниш, чтобы не отнимать время от более важных дел, например, носков 🙂

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up