Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Бог на один день

В рамках научных занятий, наконец-то мы решились провести классический опыт, о котором Ади уже давно мечтал, а именно извержение содового вулкана. Опыт этот делают все кому не лень, уж очень зрелищно получается, особенно если смесь подкрасить пищевой красной краской. Планировали мы похимичить еще с зимы, да только грязное это дело вулканы “извергать!” Так что, в итоге я уговорила Ади дождаться более теплой погоды, чтобы уже можно было расположиться с комфортом на свежем воздухе да на солнышке.

IG1I7060

И вот, как только чуток развеялся молочный туман после рождения Либи, а погода установилась более-менее весенняя, Ади начал сначала робко намекать, а потом все более настойчиво требовать заняться нашим вулканом. Ну, знать пришло время… Да и обещания надо выполнять!

Вообще, эксперимент этот можно провести практически бесплатно. Не считая цену на соду и уксус, сам вулкан может быть построен чуть ли не из земли (делается просто гора из песка и земли вокруг консервной банки, в которой будет находиться смесь). Но я, самым банальным и не творческим образом, пошла и купила набор для изготовления такого вулкана. В набор входила форма для отливки, две пачки гипса, краски для раскрашивания (в нашем случае вещь совершенно лишняя) и брошурка со всякими научными фактами.

IG1I7041

IG1I7045

Несмотря на то, что я пошла по пути наименьшего сопротивления, проект получился все равно очень занимательным для всего семейства. Сначала Давид с Ади размешали гипс и залили его в форму (гипс в наборе был особенный, смещанный с эпоксидной смолой, поэтому он очень сильно нагрелся, на зато высох всего лишь за час). Потом мы с Ади раскрасили вулкан акриликом, а когда краска высохла, еще покрыли слоем прозрачного gesso.

IG1I7052

_MG_7248

_MG_7254

Вот вам и метод обучения, называемый unit studies. Это когда берется одна тема и обыгрывается во всех возможных направлениях. Простой химический опыт о взаимодействии двух химических элементов, превратился в проект по искусству, повторение математики (меры весов), соприкосновение с географией (где живут вулканы?) и историей (Помпеи). Я уверена, что где-то там еще закралась и физика, но с физикой у меня не лады, поэтому промолчу. В целом, как вы видите, в школе ребенок или нет, возможности обогащаться знаниями бесконечны, и любой хоть чем-то интересующийся в жизни родитель, может привить ребенку любопытство и стремление к радости познания.

_MG_7409

Кульминацией проекта было, конечно же само извержение. Честно говоря, я думала, что бурлить будет больше, но Ади остался доволен. Мы подкрасили соду пищевой красной краской, что потоки были похожи на настоящую лаву, и в целом вулкан получился очень зрелищным. Были бы мы постарше, да на постоянном домашнем обучении, можно было еще и город вокруг построить из картона… Но это уже в другой раз.

Previous

Дорогие вы мои, планы выполнимые…

Next

Нравится

3 Comments

  1. как интересно, спасибо!! я и знать не знала о таком

  2. alzar

    Класс!!! Никакие компьютерные игры не могут сравниться с этим.То,что можно пощупать,понюхать,сделать собственными руками оставляет такой букет впечатлений и навыков,что виртуальная реальность далеко отстаёт…пока по крайней мере))

  3. Anna

    У дочи (4года) это самый любимый эксперимент. Делаем его каждые несколько месяцев… С разной красской… По минут 45 каждый раз 🙂 чтобы не убирать, посещаем всё в глубокую тарелку… Вот про город замечательная идея! Предложив ей в след раз!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up