Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Либи – четыре месяца (и немного о делах больших и малых)

Маленькой мисс сегодня исполнилось 4 месяца. Она все так же приятна, деликатна и весела. Она любит находится в обществе всех нас и терпеливо сносит любые фамильярности от руки Ади.

_MG_7906

Тряпичные подгузники стали за это время моей второй природой, а самое главное я научилась делать это без ущерба для бюджета семьи. В теории тряпичные подгузники должны быть более дешевой опцией (и я пока даже не обсуждаю экологическую часть вопроса), потому что избавляют нас от необходимости покупать раз в неделю бумажные Памперсы (или там любые другие, на которые упал взгляд). Но это только теория, так как в нашем коммерциализированом мире все хорошее, обычно, легко ставится с ног на голову. После всех радужных подсчетов обычно случается прозрение, потому что оказывается, что все новомодные, непромокающие, легчайшие, экологические подгузники, а также штаны их защищающиее, вынуждают нас на очень серьезную первоначальную инвестицию. Вот и получается, что порой легче выложить 2,000 долларов на протяжении трех лет, чем 700 долларов одним махом.

_MG_6876

Меня убедило количество мусора, которое мы начали производить первые дни после рождения Либи (я изначально решила, что первые несколько недель я не буду заморачиваться, а пойду простым путем, просто сохранения рассудка ради). Поэтому как только голова очистилась, и можно было немного подумать, я стала искать наиболее экономные, экологичные, полезные для здоровья (ах какая розовая и гладкая попка встречает меня каждый раз!), а также удобные опции.

_MG_7898

Из вязанных штанов Либи выросла довольно быстро, а вязать новые в таких количествах я уже не могла, поэтому, остановившись на самой простой и старой как мир системе – хлопчатобумажный многослойный подгузник (который по-русски почему-то называется Калифорнийский) и защитные штаны сверху – сами подгузники я купила, а штаны начала шить.

_MG_7971

Шьются они довольно быстро вне зависимости от модели. Ткани на них идут самые разные, и я прошла несколько реинкарнаций любимых вариантов. Флис очень мягкий, отталкивает влагу, дышит и хорошо защищает одежду. Так назваемый PUL в сочетании с фланелью (в качестве декоративного слоя) очень функционален, но я его так и не полюбила. В итоге на распродаже я купила шесть свитеров из чистого кашмира (за 25 долларов, ура!) и нашила несколько совершенно сказочно удобных штанов, вот ими-то я и предпочитаю теперь пользоваться, они пушистые, мягкие и не промокают.

_MG_7861

_MG_7869

Вы меня не сочтите за скрягу, но у меня моментально падает планка, когда я вижу как люди откровенно пытаются наживаться не тренде, поэтому чисто из вредности мне сразу хочется всех обхитрить. Ну, а если серьезно, то я просто думаю, что все это не должно быть так сложно, дети какаются и писаются тысячелетиями, и наша современная тенденция все усложнять меня по-меньшей мере смешит.

Все, что нас должно беспокоить это благополучие ребенка, чтобы ничего не пекло, не чесалось и не прело, а также состояние окружающей среды, и цель эта достигается в любом случае – пользуетесь ли вы сложной дорогой системой, которую можно сливать в унитаз или самой элементарной с тряпочками и штанишками. Мне кажется, адвокаты естественного пеленания должны больше посвящать времени образованию и побуждению родителей к переходу с одноразовых систем на многоразовые, чем тратить все свое время, усилия и ресурсы на обсессивную разработку новых систем, которые в итоге оказываются слишком дорогими и по-карману только городским йаппи, а все остальные родители остаются не удел просто потому что не знают о других опциях. В общем тут как во всём, надо прежде всего прислушиваться к голосу разума и логики, изучать вопрос, а не слепо идти за трендом.

П.С. Весь четвертый месяц Либи тут.

Previous

Ку-ку…

Next

И снова ягоды (воскресничанье)

28 Comments

  1. Олька

    ну не знаю, Дана. Зачем три года ребенка в подгузниках морить? Одного года достаточно. У нас Марк очень легко в 8 мес. начал на горшок ходить. Просто, нужно тепрение чтобы приучить ребенка.
    А стирание подгузников – по моему мнению – трата времени и сил. У нас Марк не переносил Хаггисы, а от Памперсов у него ничего не было, они, конечно, дороже, но это же ненадолго.

    • Dana

      Три года? Да не дай Б-г 🙂 Просто это тот срок, который обычно называют в расчетах. Но не забывай, что у всех по разному. С Ади мы довольно быстро расстались с подгузниками даже несмотря на Папмерсы, но попа мне его никогда не нравилась, а у нее гладенькая и розовая. Когда расстанемся тогда расстанемся, я ее пытаюсь по чуть-чуть высаживать, да и не любит она мокрое, так что очень может быть, что она еще быстрей Ади сореинтируется что куда. Насчет траты времени и сил, я так не считаю, достаточно посмотреть на статистику по свалкам, но останусь при своем мнении и спорить не стану.

      • Олька

        ну лишь бы всем было хорошо, особенно малышке.

        • Dana

          Да да, совершенно верно! Спасибо! 🙂

  2. Юля

    Дана я с тобой совершенно согласна, многоразовые широко рекомендуемые подгузы все стоят как самолет, я даже не стала пытаться их покупать. В результате у меня было два комплекта prefolds (двух размеров), обошлось в 50 долларов примерно и штаны шерстяые одни я сшила сама пользовались только на сон. Этого Добра мне прекрасно хватило!

    Восхищаюсь твоими замечательными рукоделиями, шерстяные штаны прекрасны! К тому же зиме можно нашить славных longies из того же кашемира душевно получится! Либи лапочка!

    • Dana

      Да, вот и я о том же! Особенно если хотя бы part-time высаживать, все эти безумно дорогие системы никому не нужны. Иногда поглядишь, люди некоторые просто сходят с ума.

      Слушай, есть у тебя ссылка на обучалку штанов (longies) из рукавов? Я помню ты писала о штанах для Веруси, я б и сама додуматься могла бы, но лениво, коли есть обучалка готовая. 🙂

      • Юля

        Знаешь, на эту зиму она еще мелкая будет, думаю там все совсем просто шить, как вот тут например: http://www.greenkitchen.com/blog/2008/09/sweater-sleeve-kid-pants-tutorial.html

        а когда подрастет и ноги будут подлинее, можно вот этим воспользоваться: http://indietutes.blogspot.com/2008/06/happy-bum-pants-from-sleeves.html (там для штанины можно использовать всю длину рукава и потом на попе вшиваешь дополнительную деталь, получается прекрасно! я вере полосатые красно-оранжевые именно так делала, думаю они ей в этом году будут еще в самый раз)

        • Dana

          Да, я вот твои полосатые и имела ввиду, очень понравились они мне тогда. 🙂 Понимаешь, я очень много чего перешивала последнее время, и у меня от всего остаются обычно рукава, и из многих этих рукавов можно сделать очаровательные штаны (на вырост, не на сейчас), даже просто для носки, не для подгузников. Поэтому хотела иметь такую обучалку под рукой. Спасибо!

  3. Life is Beautiful

    какой у Либи взгляд, глазки умные такие 🙂

    • Dana

      Ага, мы сами наудивляться не можем 🙂 Думаем, может нам по-родительски кажется, но я не помню, чтобы Ади так глядел. Спасибо 🙂

    • Dana

      Еще она кокетка страшная! Пигалица какая, а уже вовсю кокетничает, вот и говори потом о гендерных различиях.

      • Life is Beautiful

        женщина растет 🙂 хорошо ведь если врожденн

      • Life is Beautiful

        женщина растет 🙂 хорошо ведь если врожденное, прививать это сложно 🙂 я вот кокетничать не умею 🙂

  4. Katya

    Happy Birthday, Abbie!

    She is a real sweetie, guys…I can’t figure out who she looks like though… Adi looked like Borik 100% when he was this age and BTW his eyes were very smart, don’t discriminate:)
    Libbi looks like both of you!

    We should be getting out stuff today…and then i will pull myself together and send some pictures.

    Love

    • Dana

      Пасипки, дорогая! Да, пожалуй, она все-таки больше похожа на меня, чем был Ади. И я расскажу Ади как ты его защитила, он оценит это, когда ты станешь его тещей 🙂
      Ну что, получли вещички, позвони нам, когда чуток разгребешься.
      Кстати, меня на ФБ нашла Оленька, это не твои проделки? 😉

  5. Tanya

    Я вижу у тебя на prefold есть snaps. Или мне показалось? 🙂 Ты купила уже с ними?

    • Dana

      Это таааааак удобно!!! Ты себе не представляешь! Я по-началу купила одну упаковку обычных и одну упаковку такую, и просто влюбилась. Их в Канаде делают – http://well.ca/products/rearz-flair-diapers_30079.html. И качество очень хорошее.

      • Tanya

        Так в том то и дело, себе такие хочу! раньше их не видела. А то обычные, еще 3 года назад , с сыном, чуть не отбили желание использовать многоразовые :), намучилась я с ними, и перешла на fitted.

        • Dana

          Вот, но fitted слишком дорого получается и мороки с ними, они много места занимают, хрен высушишь и прочие прелести жизни. А эти стоят как префолды (чуть-чуть дороже), органические, не отбеленные, а удобно как с фиттед (ну, с той только разницей только, что не сидят они так красиво)! Понимаешь, поначалу обычный префолд без снапов еще кое как шел под вязанные каверз, но с любой другой системой они плохо фиксируются и слезают (снаппи я не полюбила), а шерстяные штаны тоже надо приноровится одевать. А эти просто себе застегиваешь, а сверху то что любишь – хошь штаны, хошь wrap – все держится прекрасно. Они очень хорошо абсробируют, поэтому если мы на улице, то я часто даже ничего сверху не одеваю, она просто не может их прописать за один раз (а я больше одного и не держу). Ну и Давиду с ними легче, сложности не для мужчин 🙂

          Кстати на выход, когда не хочется заморачиваться, я пользуюсь вот этим покет-дайпер (у меня один такой только) – http://well.ca/products/amp-duo-pocket-cloth-diaper_30754.html. А вовнутрь вкладыши я не покупала, а купила вот таких заготовок – http://wazoodle.com/index.php/default/diaper-making/kits/precut-soakers.html – и нашила сама (если интересно, могу подробней рассказать, просто не хочу долго писать, если ты такой системой не пользуешься).

          • Tanya

            Я просто про твой вариант как-то 3 года назад не нашла, но вот уже купила на пробу пачку :).

            А fitted покупала в разных местах, разных компаний, часть еше давно, часть сейчас докупила, например такой вариант- http://www.cozybums.ca/kissaluvs_cotton_fleece_fitted.html, они мне в принципе нравятся. Тоже больше раза не держу и без допольнительного покрытия даже можно,хорошо сидят ,но да, сушатся долго :(. А на выход я вообще накупила немного таких http://www.cozybums.ca/easyfit_tinifit_all-in-one.html, и признатся честно они мне очень нравятся, ленивая я :(,минус только- цена .

            • Dana

              А их и не было, это что-то новое и компания достаточно новая тоже. Ссылочки твои я изучу. С all-in-one прекрасно тебя понимаю, просто наверно я все-таки где-то скряга, потому что есть вещи на которые просто не могу себя заставить потратиться. А так… главное, чтобы удобно было, так что не вини себя в лени! 🙂
              А чем ты ночью пользуешься?

          • Tanya

            Забыла :), спасибо за ссылки!

  6. Маша

    Дана, скажи пожалуйста, что стало с теми штанишками, которые ты навязала для Либи, когда она была еще маленькая (https://quietdomesticity.com/?p=5254)? Они что, уже совсем-совсем ей не налезают? Жалко, они такие красивые. И сколько реально нужно вязаных штанов?

    • Dana

      Я их одевала первые три месяца, сейчас если на тряпичные подгузники они ей уже маленькие. Жаль, конечно, но это было беременное вязание, времени мне тогда хватало, и свою функцию они выполнили, так что я не жалею. Сейчас я перешла или вот на такие шитые как в посте или вот на такие вязанные (у меня такие пока одни, но я еще планирую связать, они очень удобные) – http://www.littleturtleknits.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=1_77&products_id=216. В принципе, теперь уже из опыта штаны такие защищают обалденно, смотрятся очень красиво, но их очень тяжело одевать, я еще по-женски кое как справлялась, а для Давида это было высшей математикой, а это еще ребенок который не шевелится, представь такие штаны одеть на ребенка по-старше. Поэтмоу если штаны, то на размер больше и что-то очень хорошо тянущееся, как кашмир, ангора, на худой конец флис. Рапы (wrap) – вязаные, шитые, покупные, любые – тоже очень удобно, их одевать легче, на них одежда налезает и защищают они тоже неплохо. Надо иметь несколько вариантов, потмоу что для разных случаев разное идет. А штанов/рапов нужно 4-6 штук. И штаны и рапы, если из шерсти,то после каждого пописа стирать каждый раз не надо, но вот пока бэйби, то бывает что прокакивается, поэтмоу приходится несколько иметь, чтобы хватало. Еще от ребенка зависит, конечно. Ади (прости за подробности) какался практически после каждого кормления, поэтмоу ему точно надо было бы мнооого запасных, а вот она 1-2 раза в день, поэтому если удачно покакала, то иногда один и тотже рап по несколько дней носится, иногда, конечно, неприятности случаются. Внутренней части надо 12-18 штук, зависит как часто ты хочешь стирать, если 12 то каждый день, если 18 то раз в два дня. Ну примерно все это, конечно… Иногда я ее голенькой на почти весь день оставляю, если у меня мало работы и время есть, тогда расходуется меньше, конечно.
      Ну и вообще, если средства позволяют, то это все еще меньшими трудами и заботами можно сделать, я для себя не нашла оправдания для таких затрат, но в целом есть очень удобные системы и их все, конечно же, стоит взвешивать.

      • Маша

        Спасибо за такой подробный ответ! Мартина я высаживала сколько можно, дома почти всегда он был без штанишек, а потом купила несколько подгузников, они были fitted, и мы с ними несколько месяцев прожили, а потом вдруг в полтора года Мартин стал писать в горшок всегда, даже ночью просился. Так что с ним мы быстро как-то всему научились. А Коля после 2-х лет только приучился, но тоже не очень поздно, я считаю. Хотя никто не сравнится с моей мамой, которая говорит, что она приучила меня просится в 6 месяцев, и не было ни одного случая мокрых штанов после этого возраста! Я ей в общем-то верю:)

        • Dana

          А что, и я ей вполне верю, это не первый такой рассказ я слышу. Мне вообще очень привлекательна идея высаживания, но чтбы высаживать full-time с такого раннего возраста тебе нужно быть полностью с ребенком, очень хорошо его чувствовать. Поэтому помня, что мне еще работать надо, и Ади развлекать, и самой не упасть, я стараюсь реалистично оценивать свои силы. Раздеваю ее когда могу, но не гружусь, если у меня не получается. Как только она сядет, я думаю, все-таки постараюсь высаживать ее регулярно, но тоже не загадываю (моя мама так меня к году приучила к горшку). Кстати Ади тоже, несмотря на Памперсы и никакого высаживания, в 2.3 вполне сносно ходил на горшок, я его просто в два начала раздевать когда дома, он сначал опписал всю квартиру, но через пару месяцев сообразил что к чему и пошло дело. Я знаю людей, которые за неспешные методы и их я тоже уважаю, но сама считаю, что лучшее что можно придумать это раздеть и разом уж отучить, и как показывает опыт это работает в любом возрасте.

  7. Татьяна

    Всё таки я требую подробного поста про эти подгузники, с мастер-классом и ответами на вопросы читателей :))

    • Dana

      Ой вэй… не вышло… я честно пыталась, но как-то тескт поехал в другую сторону. Давай я тебе лично отвечу? Ты спроси что не понятно, а я расскажу. Я еще хотела тебе статью накатать, но я понимаю, что уговорить большинство сегодняшних мам перейти на многоразовые подгузники шансов мало, и надо быть ну ОЧЕНЬ убедительным для этого, а у меня дла такой убедительности просто сил сейчас нет. Но ты спрашивай, я отвечу 😉

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up