Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Чудеса из ничего…

Сложно сказать, какие сюрпризы готовит нам будущее, и не менее сложно предсказывать как те или иные воспитательные методы аукнутся родителям в грядущие годы. Я уверенна, что, воспитывая Ади, мы сделали немало ошибок и дальше еще сделаем столько же, но несмотря на это, та личность, которая начинает прорисовываться в нашем мальчике, в целом нам очень очень нравится. Многие из наших нынешних стратегий даже и не были определены сразу, мы менялись и эволюционировали вместе с Ади. Кое о чем я всерьез жалею, кое о чем просто вздыхаю, говоря – с’est la vie, а кое о чем мысленно удовлетворенно хлопаю себя по плечу.

_MG_7540

Одна из вещей, которая невероятно меня радует (но вы это и так знаете, судя по тому сколько я об этом уже писала и напишу еще не раз), это как любой самый неожиданный объект в руках Ади становится занимательной игрой. Он видит прекрасное в вещах, на которые большинство из нас даже не обратило бы внимания, и порой вводит меня в ступор, выклянчивая странные, иногда сломанные, и совершенно непривлекательные (даже на мой творческий взглялд) предметы. Порадовать Ади просто – пачка палочек для размешивания кофе, пачка разноцветных помпонов, мешок деревянных катушек – и часы занимательного времяпровождения обеспечены.

_MG_7494

_MG_6908

Ади не обделен. Те кто бывал у нас, знают, что игрушек у нас хоть и меньше, чем в большинстве домов с детьми, все же немало. Мы не чураемся пластика, правда стараемся, чтобы пластик был качественный, а игрушка разноплановой и многоразовой (как бы смешно это не звучало). Чаще всего это всяческие конструкторы и сборные игрушки. Есть у нас и пара трансформеров (ой вэй, я это сказала!), Ади их любит, но играет ими набегами, несколько дней любви, а потом долгое забвение.

Раньше меня такие игры раздражали, но в какой-то момент я успокоилась, видя, что зацикливаясь на своем ментальном идеале, я забываю радоваться особенности, единственности (простите за не совсем русские слова) и неповторимости мышления моего ребенка, на которое этот кусок пластмассы не имеет никакого пагубного влияния. Я поняла, что чем меньше я буду заострять внимание на неугодных мне темах, тем и для Ади подобные игры будут проходить менее замеченными.

IG1I7215

Кроме этого, в противовес, у нас есть и много деревянных игрушек. Ади знает, что дерево теплее, крепче, и что деревянные игрушки особенные, потому что их нельзя штамповать. Может быть причина тому неуемная фантазия Ади, но в последнее время в игрушках он однозначно предпочитает “безликое” дерево, яркой пластмассе. Части от китайской танграмы, вальдорфские головоломки, деревянные шашки, кубики – все они становятся героями сложных сюжетных линий, и один Б-г видит какими цветами радуги переливаются их невидимые наряды и доспехи в глазах Ади.

Я рада, что любовь к дереву пришла через понимание и осознанность, и еще я рада, что по нашему дому ходит прежде всего создатель, а не потребитель. Я ото всюду подбираю инструкции со стрелочками и указаниями по сборке каких-то одному Ади известных механических или сказочных существ. В самых неожиданных местах я нахожу людей сделанных из камней и ракушек, веселые горки для мышей, качели для кузнечиков. Кульминацией творческой деятельности последнего времени стала птица-марионетка, которую Ади сделал из палочек, проволочек, катушек и ниток (я помогла ее соединить). Птица была тут же задействована в импровизированном шоу. Ади нашел благодарного зрителя в лице Либи, и долго показывал ей марионеточные трюки под ее заливистый смех.

_MG_7955

_MG_7947

_MG_7966

Ади не просто мастерит мастерства ради, он играет с теми вещами, которые он создает, что фактически означает, что около половины своих игрушек он делает сам себе! Он знает где лежат мои нитки и иголки, знает что лучше склеить, а что лучше сшить, а когда не знает, зовет нас на помощь. А сколько гордости и радости следует за каждым новым творением.

Я всегда говорила, что также как лень является двигателем прогресса, скука является двигателем творчества. С игрушками как с едой – есть надо ровно столько, чтобы из-за стола вставать немножко голодным, а игрушек должно быть ровно столько, чтобы было немножко скучно.

Previous

Секреты женственности

Next

Привет из жаркой Испании

10 Comments

  1. Юля

    Обалдеть! Я в хорошем смысле поражена! Вот это воображение у ребенка! Птица просто убила, замечательная!
    слово, которое ты искала – может быть “уникальность”, “неповторимость”? 🙂

    • Dana

      Спасибо за слова! 🙂 У меня в голове полная каша с языками, хорошо хоть пишу, это меня держит на плаву.
      А птица меня тоже убила, особенно то как он начал кукольный театр Аби показывать! 😉

  2. помимо всего прочего вы крутые родители, вдумчивые, смелые, энтузиасты, трудяги, оптимисты, поэтому всё очень логично, вы – мощная, надёжная база)))

    • Dana

      хе хе, я буду перечитывать твой коммент, когда опускаются руки 🙂

  3. vika

    Слушай, он делает обсолютно потрясающие вещи! И поражант то что все эти человечки, насколько я понимаю, ничем не скреплены. Они просто выложены на полу и живут пока не придет время их убрать? Похоже на песочнкю мандалу.
    Я тоже всегда делала игрушки. Причем с возрастом не только из дерева и мягко-гибких материалов, но из железных листов тоже 🙂 (машинки к примеру). Там уже приходилось сверлить папиной ручной дрелью.

    • Dana

      Вот мнетоже кажется, что они потрясающие, я понимаю, что я родительница и все такое, но все-таки я себя считаю достаточно объективной, и детей я тоже вижу немало, есть вот у него какая-то особая связь с руками. Человечки точно как песочные мандалы, это ты верно заметила, он их мечтает соединить когда-нибудь, но обычно ломает без сожаления. Я думаю, если он это не перерастет, у нас история будет похожа на твою, постепенно материалы будут меняться и может что-то из этого да получится.

  4. Татьяна

    Подписываюсь и восхищаюсь, а ещё ребёнка надо научить эту скуку преодолевать, а то сидит детка на жёрдочке и ноет: “мама, мне скуууучно”, а мама только отмахивается

    • Dana

      Ты знаешь, он тоже поет иногда, я и конечно бывает срываюсь (особенно посреди чего-нибудь срочного), но в целом на него грех жаловаться. Я целенаправленно его учила и давала ему идеи, что в таких случаях надо делать и он замечательно этот урок усвоил, ттт.

      • Anna

        “. Я целенаправленно его учила и давала ему идеи, что в таких случаях надо делать ”
        Дана, расскажи пожалуйста, что именно ты ему говорила? Какая форма? Что за Лайфхак?

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up