Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Воскресничанье

Немного смешно считать себя луддитом и при этом иметь по компьютеру чуть ли ни в каждой комнате. Но ирония моей жизни была, есть, и, наверно, будет, что эти адские машины кормят меня и мою семью. С компьютерами у меня отношения любви и ненависти, я их люблю за удобства, но ненавижу за зависимость от них (удобств или компьютеров, в любом варианте чтения есть зерно истины).

Всю прошлую неделю у меня было очень много работы, а значит и много компьютеро-часов. К счастью, в такие периоды у меня срабатывает какая-то внутренняя защита, которая, оберегая от ментальной перегрузки, вызывает при виде компьютера в нерабочие часы рефлекторную тошноту, и поэтому я не пишу и очень мало кого-либо читаю. После нескольких особо напряженных дней в обнимку с экраном я чувствую себя опустошенной, а существование такое ощущаю бессмысленным.

Чтобы воссоединиться с нашим луддитским началом, в Субботу мы отправились на рынок антиквариата, и, как всегда очень здорово провели время. Для Ади это как живой урок истории! Ну в самом деле, где еще можно потрогать (и даже, при желании, купить!) старинное приспособление для производства масла, деревянную мороженицу, или кофемолку с длинной изящной ручкой и элегантным ящичком для помолотого кофе с бусиной вместо ручки?

_MG_8774

_MG_8773

Из нужного нам мы нашли не все, зато внепланово приобрели чехословацкую мясорубку 60-х в девственном состоянии. Тяжеленная мощная штуковина, которая будет молоть мясо на протяжении трех-четырех поколений. Для сравнения, наша электрическая, едва проработав год, уже на ладан дышит, и мы давно мечтаем от нее избавиться. Очень хотелось бы пуститься в пространные размышления о том, куда катится этот одноразовый мир, но все, наверно, и так понятно… Чем конспектировать праздные рассуждизмы, я лучше Либи варежки свяжу! Кстати, в этот выезд мы обновили всю ее зимнюю экипировку – вязанный костюмчик, состоящий из кофты и комбинезона, сапожки и шапочку. Либи чувствовала себя во всем этом очень комфортно, и совсем не мерзла, а было +6.

_MG_8788

_MG_8787

Другим радостным приобретением стала деревянная кукольная люлька, о которой давно мечтала я, и мечтал Ади. Наконец-то нашла ее за приемлимую цену и без всяких поднебесных пересылок. Я собираюсь ее хорошенько помыть, покрыть пчелиным воском, сшить для нее постельное белье, и все, можно играть! А когда Либи подрастет, у нее уже будет целая кукольная семья со всеми необходимыми причиндалами. Жаль только мы пожадничали на фарфоровый набор для кукольного чаепития, да только подумалось нам, что Ади с куклами все равно чай не пьет, а Либи еще дорасти надо.

_MG_8761

Если уж мы так далеко заехали, заодно решили зайти на рынок и купить еще овощей для консервации. Давид маринует очень вкусный болгарский перец, а я решила протереть клубнику Ади на сладкие ледышки. Постиранные многоразовые сумки мы забыли дома и пришлось все распихивать по-кулькам, но кроме этого охота оказалась удачной. Теперь нам “красно” в глазах, но зато полочка с заготовками разбогатела еще на шесть весёленьких баночек.

Previous

Последний урожай и готовность номер один!

Next

Почти поэзия

18 Comments

  1. какие детки!
    а какая у вас лавка древностей я давно восхищаюсь)) люблю такое!
    а у меня кирюха представляешь прикупил на ярд сейл такую хрустальную миску для салата, ну точь в точь как в советские времена, прямо для оливье на новый год (радости нет предела – стоила доллар) а я вообще на работе была

    • Dana

      Ой, в этой миске у оливье, наверное, и вкус-то совсем другой будет!!! Вот как забацаете себе настоящий ностальгический Новый Год!!! Давид хрусталь обожает, а вот я не так чтобы очень, но ностальгическую ценность понимаю. А в прошлый раз там же мы купили хрустальный колокольчик, к обеду звать 🙂 такие милые трогательные вещи…

      • Masha

        А мне вот такую хрустальную миску подарили на свадьбу! И ладно бы русские гости подарили, это было бы понятно, но подарок был от американских друзей, я совершенно не ожидала от них такого:). Оливье в миске не подаю, кладу в нее конфеты, тоже по-советски выглядит, напоминает детство:). А вообще я эту миску боюсь, она такая тяжелая, килограмма два, наверное, весит, не дай бог на ногу уронить такое сокровище.

        • Dana

          Да, уж, это вазы тяжеленные! Ладно на ногу, а если ребенок со стола потянет. А у нас тут еще такое дело… Дом-то съемный, и полы деревянные полированные, хозяйка за них дрожит, а не поцарапать их ну никак нельзя, жизнь-то идет своим чередом. Так вот уронил такую вазу и все, кранты, пара половиц как и не было… Поэтому мы с тяжелыми вещами тут супер осторожные.

  2. Янка

    охоооо, а я уже соскучилась!
    какие вы славные, и сколько у вас перца!!!
    классное воскресенье

    • Dana

      И перцы и клубника уже обработаны. Перцы последние прпоследние в этом сезоне, это тебе не Марс. А клубника вообше не наша уже, но уж больно цена была хорошая, да и как ни крути домашние ледышки, даже из несозонной клубники лучше чем покупные 🙂

      Я сейчас буду часто исчезать, у меня забрали помошницу, а обьем работы увеличили, брр… Еще чуток пострадаю, а потом всех под мышку и на Бали, дауншифтиться, хотя и там надо на что-то жить.

  3. Loclier

    Привет от пропажи:) Какой хороший рынок вы нашли и Либи уже такая большая!

    • Dana

      Ой, живая! 😉

      Да, Либи и Ади растут, мы матереем, все по плану!

  4. Tatyana

    Зачётные фоты. Мы страна молодая, у нас шук пишпешим два шага поперёк, и программа “трежерс ин зе аттик” нам не светят 🙂 Но оно и клёво, а то Паша уже и так натащил в дом… Все стены увешаны старыми тесаками, весами, ножницами садовыми прошлых веков. И вообще, его к таким рынкам подпускать нельзя – потом за уши не оттащишь.

    Но вот что странно, в последнее время вижу как “новьё” производится низкого качества, а вещи, казалось бы, электрические и прогрессивные, делают свою работу хуже, чем ручной эквивалент.

    • Tatyana

      Полгода я страдала в пять утра ежедневно с электрической дойкой, а потом её пришлось вернуть и мне дали попользоваться ручной – грудь так обрадовалась и я вместе с ней, пытки стали не такими пыточными.

      А швейная машинка, которой лет восемьдесят. Весит как слон, делает один шов, но делает его так хорошо, что загляденье.

      Кстати, про воспитательную ценность блошиного рынка я не размышляла, а ведь и правда – это ж прикольней музея, можно руками потрогать, ежели продавец не сильно орёт 🙂

      Вязаному как всегда поклон и закладка в голове на паттерн, очень симпатично и сто пудов тепло. Я вязать не умела особо, так просто разрезала старый свитер и сшила Мичи комбинезон, так он нас спас. Зимой в доме студёно прям. А ваш так ещё и красивый 🙂

      • Dana

        Вооооооот! Вот и я про то же! Работает херово, ломается быстро, как будто тебя буквально вынуждают шопать, даже если ты не потребитель. Я теперь озадачилась простой швейной машинкой… Мы тепепь стараемся покупать как можно ручных приспособлений, задрало! Кстати, об электрических, но старых… У нас хозяйка в старом доме выкинула электрическую открывалку банок, такую же дряхлую как она, рабочую, а мой предприимчивый Давид ее подобрал, почистил, она заработала, и до сих пор работает! Но лучше вообще без электричества, а то как энергитический кризис бухнет, и всем кирдык, а ты, опа, компьютер и Оверлок на свалку, а на своей восьмидесятилетней, глядишь, на жизнь заработаешь 🙂

        Комбинезон есть на Равелри ежели нать. Толковы, хороший паттерн. А вязала я его по той же причине, что ты шила, покупать не ходячему ребенку зимний комбинезон долларов за 40 впадлу. В мороз все равно с ней мы таскать никуда не будем, а из дома-вмашину-вдом такая экипировка в самый раз.

    • Dana

      Такое старье садовое из железа очень здорово на заборе деревянном, как декор, смотрится. Так что я Пашу понимаю. Когда будет что-то свое, обязательно что-нить такое сделаю!

  5. alzar

    Привет привет! Обзавидовался глядя на антикварную лавку. Надо наш Пишпешим посетить.А насчёт “как будто тебя буквально вынуждают шопать”,так тут без,как будто. Вынуждают таки.)))А я всегда любил “старьё”. Почему то оно мне ближе.И машины старые и приборы..И не в возрасте тут дело))),а как будто у этих вещей есть душа. Шляпа Ади очень идёт.Купили? Большой совсем.Гевер.))) И малышка прелесть.

    • Dana

      Шляпу не купили, что-то дорого за нее хотели, да и не нужна она ему. Наряжаться разве что, но для костюма она должна была быть подешевле. Зато биту купили, пусть лежит, в спальне под кроватью, на всякий случай, Давид давно хотел 😉

  6. matik22

    Как всегда так интересно и классно!
    О, как я люблю такие рынки!!! У нас в Германии он был рядом с домом, а тут я страдаю, что найти не могу, да и ищу лениво((
    Про мясорубку я понимаю!!!! Мы тут всего два года, и уже успели миксер два раза купить(((, и другие агрегаты тож.. Это еще муж у меня покупает подороже, якобы надежнее((( А в Германии помнится по приезду на барахолке я купила древний миксер, так вот он и работал семь лет, как и другие вещи оттуда))). Жалею что все не увезла с собой и наставила б тут трансформаторов!!!Удивительно, теже самые мысли про одноразовый мир.. Как бы я хотела перевезти из Питера свою ровестницу Веритас (швейную машинку), тк машинки я уже покупала и выкидывала, теперь даж боюсь покупать.

    • Dana

      Ой, у мамы Веритас была, српзу воспоминания детства нахлынули! Я теперь хочу вообще бесприводную машинку, тем более они такие красивые… Кстати, ттт, но с машинкой мне повезло, у меня простенькая Брозер, но очень неприхотливая и работает вполне прилично. Миксер, наш супер-друпер раскрутой миксер проработал меньше года, правда, к счастью, у нас была страховка на гарантию и нам его поменяли, причем на еще более крутую модель, пока работает. Мы его очень много используем, конечно все абсолютно с ним быстрей и удобнее, но эта зависимость от электричества и всяких приспособлений меня угнетает, поэтому мы начали стараться искать приспособления попроще, желательно ручные.

      А рынке в районе Оттавы точно должны быть такие. Чем старше город, тем больше таких лавчонок. Мы едем за 120 км от Торонто, здесь такого нет.

  7. Masha

    Покажи мясорубку, интересно же! Одна моя знакомая привезла из России семейную мясорубку. Везла ее в чемодане, так ее на всех таможнях останавливали, открывали чемодан и смотрели на мясорубку, такое это чудо:)

    • Dana

      Покажу! 🙂 Давиду уже заказ сделала на снимок!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up