Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Такая история…

В круговерти моих дней я не раз благодарно обращаю свой взор в небесам за то что мои учебные дни позади. Я просто не могу представить свой разум зубрящим и бурлящим фактами поверх всего того, чем мне приходится жонглировать каждый день. Так что я, безусловно, снимаю шляпу перед всеми, кто, поставив свою другую жизнь на медленный огонь, по необходимости или добровольно возвращаются на школьную скамью. Мой персональный опыт с образованием, особенно высшим, привел меня к неожиданным выводам, частично потому что где-то посередине второй степени, а может и раньше, я перестала верить в то, что учила (и в тот стиль жизнь, который эта учеба подразумевала по ее окончании). Но оказывается отличники, спящие на затворках сознания, просто так не умирают, и как фениксы из пепла восстают по первому зову.

Всю последнюю неделю мы с мужем учили историю. То есть я училась и билась в конвульсиях, потому что мое легкое обсессивно-компульсивное расстройство не терпит недоученностей и недосказанностей, а муж вяло пытался меня урезонить, потому что при всей своей любви к истории, любит изучать ее по зову сердца, а не по призыву правительства. Ну что, Канадцы, догадались? Да да, мы готовились к экзаменам на гражданство.

_MG_8903

На наше “счастье,” книжка была обновлена в прошлом году, и стала толще, сложнее, развернутей, чем та, по которой иммигранты учились до 2010 года; она включает в себя огромное количество исторических фактов, в которых плавают даже образованные коренные Канадцы (лично мною опрошенные), и которые (факты), на мой взгляд, выходят далеко за рамки того, что необходимо знать человеку даже глубоко уважающему страну, в которой он живет. В ретроспективе, дотошность эта тем более удивляет, учитывая что экзамен не включал и десятой части того, что было в книге. Но зато, моя привычка готовиться к худшему, надеясь глубоко (очень глубоко) в душе на лучшее, оставила меня теперь с довольно-таки обширными знаниями Канадской истории (которые будут, конечно же, благополучно забыты через месяц-два за невостребованностью). Думаю вот, может пока знания свежи, провести Ади скоростной курс по теме?

Пока мы проходили на удивление неприятный и неэффектиный процесс регистрации будущих граждан (это заняло больше двух часов) перед экзаменом (который занял меньше получаса), за детками следила наша вечная добрая фея, моя подруга, коллега и почти соседка. Сынуля меня не беспокоил, а вот для маленькой мисс это был всего лишь второй раз, когда она на несколько часов оставалась без меня, и первый был весьма травматичным для нас обеих – а ведь тогда за ней ухаживала моя мама!

Надо ли говорить, что несмотря на доверие к женским рукам, на которых мисс была оставленна, я была как на иголках? Но, прагматизм и инстинкты выживания у детей сильней, чем наша родительсткая гордыня осмеливается предположить, поэтому, не долго думая, маленькая мисс выбрала следующего наиболее вероятного кандидата в “мамы,” и несмотря на то, что бутылке и соске она сказала с самого начала твердое “нет” (даже как редкое исключение именно на такие случаи), без них (и без меня) она прекрасно пережила эти пять часов, что мы отсутствовали, поела суп, и даже поспала. Ira, you rock! Мы рады, что эта часть нашего большого Канадского приключения осталась позади.

Previous

Баю баюшки баю…

Next

Связалась…

28 Comments

  1. Lidiya

    Поздравляю с успешной сдачей экзамена!
    меня пугает эта мысль, что прийдется учить историю… Мне это предстоит через 2 года…. но я обязательно это сделаю.

    • Dana

      Спасибо! Ничего, Лид, не переживай, опыт показывает, что все не так страшно, да и проходной бал очень низкий, здесь 75% надо правильно ответить, а у вас вообще 60%. Ну и тем более, еще есть время, не переживай. Я как в тянулась, даже интересно было 🙂

  2. ураура

    вот это испытааания…

    • Dana

      Ян, не могу оставить тебе коммент! Они не отображаются, то есть он говорит, что они модерируются, и я не знаю, если ты их вообще видишь.

      Хотела тебя спросить, тем пользуются длинноволосые аборигенки вместо кондишенера (вместо шампуня орешками, наверно, да?), потому что без него такие патлы, как мои, не расчесать, а с ним либо дорого, либо доверия ноль.

      • Ооо, спасибо!!! Я и не знала, что они модерируются, теперь все ок 🙂
        кодиционер… я пользовалась настоем липового цвета, орешками, да, уксусом яблочным. Или холодной водой – она закрывает поры, и волосы потом блестят!

        Поспрашиваю тут, ок?

        • Dana

          Спасибо, Ян! А то у меня с шампунем проблем нет, покупаю био-дигрейдабл и все такое, с минимум запаха, хорошо мылится, хватает нормально его, а вот кондиционер это беда какая-то, я его за 5-6 раз весь использую, дорого очень получается, а без негомне никак. У них же у всех волосы длиннющие, как-то ж они с ними справляются.

          А вообще, я тебе там уже написала – ты такая красивая на фото, светлая и счастливая, прямо светишься вся.

  3. Tanya

    Поздравляю! Важный этап.
    А экзамен я считаю слишком легким.
    У меня вот были сомнения-мучения с клятвой. особенно с частью про королеву 🙂

    • Dana

      Да ты, наверно, за обидием слов мою мыслЮ потеряла 🙂 Я как раз об этом и пишу, что экзамен слишком легким показался, особенно с свете брошуры, которую они дают для подготовки в нему! Брошура безрамерная, и безумно подробная, а что будет не экзамене не понятно, поэтому я как идиотка, как в старые добрые времена студенческие так все выучила, что от зубой отскакивало, а зря. Ты наверно до 2010 сдавала, подружка моя сказала, что старая книжка была раза в три меньше, а экзамен еще легче. Не понимаю как у них заваливают по 30-40 процентов!!!

  4. Поздравляю!!!

  5. Руся

    вы теперь граждене Канады?
    Поздравляю!))

    • Dana

      Еще не граждане, но близки. Граждане статем после того как получим подтверждение, что прошли экзамен, и дадим клятву.

  6. Life is beautiful

    поздравляю 🙂

  7. alzar

    הידד!!! Поздравляем!!!

  8. vika

    MOLODTSIII!!
    Eto chistiy ujas i koshmar – eti ekzameni!

    • Dana

      Да, когда уже отвык, очень сложно втягиваться опять… Спасибо, Викуль!

  9. natashakolo

    Po-povodu condishioner – yblochni uksus eto horosho ili prosto neskolko kapel lemona v poclednee poloskanie. Romashka toge horosho ili Carita oil 2-3 kapli na mokrie volosi posle mitia. (pishu na rabote)

    • Dana

      Это для питания или для расчесыванья? Потому что сами волосы ттт у меня здоровые, мне просто их расчесывать без смазки очень тяжело. Шампуня на ладошку и взбить пену хватает на всю голову, поэтому мою два раза и шампуня хватает надолго. А кондиционер маслянистый, и не взбивается, поэтому чтобы все промазать, приходится полфлакона выливать, а без него расчесываться просто мучение. Тем более меня сынуля повадился расчесывать, если волосы спутанные, он мне скальп снимет.

  10. ira

    I couldn’t believe Adam and Mateo… 5 hours straight playing. I think they are great match!!! And Abbie is the sweetest girl!

    • Dana

      Thanks, honey! You were a huge help!!!!!! And Adam was depressed for the rest of the evening, mourning Mateo’s departure 🙂

  11. Arthur

    в Канаде все дотошно и глубоко уходит в мелочи и детали, особенно когда дело касается учебы.. Проверено на себе не раз 8(

  12. Arthur

    Ну, и поздравляем конечно!

  13. ого! вот как все серьезно!
    поздравляю вас с тем что экзамен закончился.

  14. Tatyana

    Я уже поздравляла, но не удержусь и ещё раз прокричу троекратное “Ура!”

    Почему-то больше всего мне это напоминает подготовку к экзамену по теории вождения, где я, лелея свою обсессивность, гоняла каждый день по два часа на интернет-симуляторе.

    Хотя ты и будешь возмущаться, я такой экзамен не считаю лишним, и очень жалею, что такого нет в Израиле, включая клятву на верность государству, с последующей ответственностью за её нарушение.

    • admin

      Я тебе говорила, что мы уже и на клятву приглашение получили?!! Спасибо, Тань!

      А насчет экзаменов, я вообще-то согласна, что в Израиле они не помешали бы, а особенно клятва! Но меня просто ужасно разозлило несоответсвие брошуры с экзаменом. А так… ничего плохого в этом нет.

  15. ollona

    Поздравляю, Дана, с победой на экзамене! 🙂
    я вот тоже не представляю, как бы я опять села за парту и каждый день зубрила учебный материал. хотя, когда припечет, ничего не поделаешь, приходится. Я когда готовила немецкий сдавать, то каждую ночь слова учила на протяжении нескольких месяцев. Сейчас даже сама себе не верю, что сил хватило и желания :))

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up