Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Теплый приём

Думаю, пришло время поделиться тем, как я коротала свои последние крупногабаритные месяцы, которые пришлись как раз на зиму, что означало много диванно-каминного времени.

Ну, вы наверно и так догадались… конечно же я вязала!

Ничто так не символизирует ожидание, как нанизываемые ряд за рядом петельки и растущее на глазах полотно. Ничто так не настраивает на встречу с новой душой, как мерное покачивание кресла-качалки, деликатное касание нежных пушистых ниток (ах, ангора и мохер) и малюсенькие, почти кукольные, готовые вещицы. А уж после кофты Давида, один-два вечера на вещь особенно ярко иллюстрировали размеры ожидаемой гостьи (которая в итоге оказалась еще меньше, c’est la vie).

IG1I6513

Для начала я решила удовлетворить гормоны и связала ажурную кофточку с жемчужными пуговицами на весну-лето (по книжке Элизабет Циммерман, Knitter’s Almanac), и шапочку к ней впридачу. Судя по размеру, кофточка пойдет вход ближе к середине лета.

IG1I6591

Потом я принялась за более практичные вещи, например, навязала полдюжины шерстяных штанишек для того, чтобы носить с многоразовыми подгузниками. Шерсть хорошо дышит и, когда правильно обработана (ланолином), не пропускает влагу, поэтому можно спокойно и спать, и гулять, не беспокоясь за подтеки и беспорядок. Штанишки вязала с особым азартом, вход пошли остатки любимой шерсти, а в цветах я старалась держаться подальше от клише.

IG1I6561

К штанишкам связала еще гетры и носочки, чтобы ножки за надобностью были защищены от и до. Надо сказать, что гетры пока не понадобились – дома тепло, да и великоваты они…

IG1I6569

Когда до родов еще оставалось время, а все что “надо” было связано, я сделала перерыв на несколько дней и поняла, что в бездеятельном ожидании у меня едет крыша. Поэтому, полистав линки, закладки и книжки, я до кучи еще связала жилеточку месяцев на девять, по паттерну из Ravelry.com (из той же шерсти, что и жилетка Ади) а также, опять из Knitter’s Almanac Циммерман, бэйби-сюрприз кофточку. Кофточка, вязанная из ниток цвета итальянского клубнично-шоколадного мороженного, наконец-то попала в точку и носили мы ее буквально с первого дня, а вернее именно в ней отправились домой ранним утром после нашего стремительного и короткого вояжа в больницу.

IG1I6585

IG1I6582

Previous

:: мгновенье ::

Next

У тебя растет живот, значит кто-то в нем живет…

36 Comments

  1. Masha

    Дана, привет! Какое все красивое! А ты знала, что будет девочка или нет? А то с цветами, конечно, не угадаешь, но если вязать разноцветное, то все пригодится:). Какая же Либи маленькая, но как же быстро младенчики растут – ты помнишь по Ади или уже забыла? За первый месяц они могут набрать по 1.5 – 2кг, и тогда все резко становится мало. Оба моих мальчика родились по 3500 грамм, а в месяц уже весили по 5 кг, в 2 месяца и все 6 кг. Так что все-все вам пригодится.
    Я очень часто думаю о вас, как вы привыкаете к жизни вчетвером, как Ади приспосабливается к переменам. И немножко завидую – маленький в доме это так чудесно:).

    • Dana

      Я знала, что девчонка будет 🙂 Я очень хотела девочку, поэтому напряжения не выдержала бы, да и вообще я не по таким сюрпризам… Но девочки девочками, но в розовое ударяться не хотелось, поэтому я все поярче да поцветнее делала. Да и работы много, на всякий случай юнисекс решила делать, потом кому-то передать можно.

      А растут младенчики действительно быстро, в теории-то я помню, а на практике руки размер быстро забывают, я вот смотрю на Ади (как ты на Колю, наверно) и не верится мне, что он когда-то такой же как Либи был 🙂 Ади тоже, кстати, был 3.5 кг, а вот Либи и до этого не доросла, едва три перевалила, но сейчас хочет быстро все набрать, кушает и кушает, без остановки, акушерка смеется, говорит, она умная, знает, что надо набирать. Так что конечно же ты права, все пригодится!

      Спасибо, Машенька, за добрые мысли, это так важно… Пока что нам очень хорошо и совсем не тяжело, ттт, надеюсь так и останется. Ади прекрасно себя чувствует, где может помогает. Он очень спокоен и относится к Либи ровно, он понимает, что толку от нее пока мало 😉 но принимает ее как члена семьи и ревности я тоже пока не вижу. Нам даже заниматься, как раньше удается.

      Маленький в доме это действительно чудесно и я уже грущу, что беременность позади и что теперь маленькая с каждым днем будет становится больше, и оглянуться не успеешь, а дома уже такая оглобля как Ади 🙂 хотя, безусловно, у каждого возраста своя прелесть, и все надо принимать с благодарностью!

  2. Юля

    Дана, красота!
    Очень все малюсенькое и хорошенькое 🙂
    Представляешь, а у меня такие шерстяные штанишки – одни! И В. их носит только ночью уже 19 месяцев (а они все еще как раз).

    • Dana

      Спасибо, Юленька! А на штанишки у меня паттерн есть простой-простой и даже бесплатный, коли нужон, могу линк поискать! А то что до сих пор штанишки как раз – охотно верю, вот оно волшебство овечьей шерсти, тянется, не промокает, дышит!

  3. Руслана

    Ох, Дана, прям так умиляют эти штанишки, да и вообще такие посты…Нет, мужчинам не понять таких женско-рукодельно счсастливых постов!!!
    Очень вас на расстоянии люблю!
    Дай Бог вам счастья и здоровья!У меня даже слезы на глазах!
    Это такое счастие, когда малыш такой в доме!
    Мне хочется еще раз это испытать..

    • Dana

      Ну я сама почти прослезилась… Спасибо тебе огромное за такие слова и за любовь! Малыш в доме это действительно счастье и чудо. От всего сердца желаю тебе этого счастья!

  4. tatyana

    Обалдеть как всё красиво!
    И что, таки не протекает?
    Где брала ланолин, колись!
    И вообще – хотелось бы поподробнее про работу подгузника многоразового. Моя требует мастер-класс!

    • Dana

      Прикинь, не протекает, я сама не могла поверить пока своими глазами не увидела. Чистый ланолин продают тут в суперфармах в отделе, где все для кормления грудью (он кожу заживляет очень хорошо). Я купила онлайн в магазине, в котором я все покупаю косметическое/химическое, на нем так и написано 100% pure lanolin (если надо, я с удовольствием тебе пришлю! надо?). Его в теплой воде чайную ложку разводишь и туда вещицу на пятнадцать минут, лучше на открытом воздухе и без мужика под ногами, а то у них носы больно нежные (Давид развонялся почти как сам ланолин, что я мол кухню всю провоняла, а по мне он не так уж плохо пахнет). Ланолинизировать надо раз в месяц где-то, после двух-трех стирок (если кавер конкретно не запачкался, его даже стирать не надо, только проветривать и посушивать, потому что шерсть натуральный антисептик, а по сему очень медленно заванивается).

      А насчет поднузников я пока в начале, эксперементирую, учусь, примериваюсь, я даже пока еще не полностью на них, совмещаю, пока все не окрепнем. Но со временем перейду на них полностью. Расскажу попозже обязательно!

      • tatyana

        Как я ржал про Давида, Паша у нас тоже, суши любит, а запах уксуса рисового не переносит, убегает.

        Я вот тоже тяжело запахи переношу, в автобус летом захожу и в платочек носом утыкаюсь, но когда сама что-то делаешь – то пофгиг, как с машиной: везут – укачивает, ведёшь – нет.

        Про ланолин давай сайт 🙂 А шерсть липкой не становится?

        Думаю можно ещё кучу всего пропитать. Начиная с лыжной шапки. А может и простыни? (мечтательно), а то стооооолько стирки, приходишь – сухой подгузник, ещё раз приходишь – опять сухой, а потом и подгузник через край и всё вокруг, от одежды до одеял. Но это лирика.

        Давида можно переводить на фотографии младенцев. Обычно они такие нефотогеничные – ужас, смотришь – красотка – фоткаешь – жуть. А тут получилась! (ттт)

        • Dana

          Ну я тоже не по обонятельным экспериментам, но тут запах очень естественный какой-то… он сильный и не скажу что приятный, но есть в нем что-то очень натуральное такое, что делает его терпимым.
          Ланолина тебе пришлю, сайт канадский, не думаю, что они в Израиль пришлют.
          Вещи становятся чуток липкими, но совсем слегка, если пальцами щупаешь, то липко, но если просто ладонью проводишь, то не липко. Лыжная шапка это идея, а вот простынь не поможет, по-моему оно работает в сочетании с шерстью только. А насчет простыней, мы когда дом к родам готовили, матрас покрыли специальным полиэтиленовым чехлом, но у него какое-то качество очень хорошее, что он не шуршит, так мы его и сейчас оставили, очень удобно, девуля уписается или срыгнет или молока с меня натечет, простынь снял, внизу все сухо и чисто, новую одел и готово, очень удобно. Может малой что-то такое поискать? А вообще, если одноразовые, ты искала те которые я тебе говорила good nites? Они нас очень спасали с Ади.

          Давиду передам 🙂

          • tatyana

            Я нашла у нас лонолин, я им оказывается мазала грудь, когда всё растрескалось к чёрту. Написано 100 ланолин. Теперь думаю на чём опробовать.

            Подгузники я пробовала – она у нас такая худышка – оно с боков вытекает 🙂

            А простыни есть такие, чтобы не на матрас, но
            у нас новая мода,снять подгузник (без него знамо приятнее) и лечь спать обратно, а потом надо всю кровать менять, потому что мокрая и холодная 🙂

            • Dana

              Ну да! Для оной, поэтому и тут оно продается в отделах для кормления. Сделй ей шатны на ночь, шерстяные, одевай сверху подгузника, во-первых она подгузник хрен снимет, а во-вторых протекать не будет.

  5. Inka

    Вау! Выставка-продажа прям! Тянет по красоте и мастерству на рукодельный детский магазин:)) Штаны все особо клево вышли, такие маднючие.
    Вот ведь ностальгия по теплому дому… У нас на улице + 27 днем а дома с натягом +18 – +20, все еще под пуховыми спим. Я тихонько поглядываю на угол в нашей спальне где можно поставить детскую кровать.
    Здорово тебе завидую. У нас все непонятно и ничего никуда не движется, но с нашим папой или без него все равно второго хочется.

    • tatyana

      Так и хотца сказать про “ваше величество, куда вам в камушки?”

      Не могу сказать вот что сразу мне и хочется ещё одного. Прямо все вокруг говорят как оно прямо всем надо. А я думаю о том, что даже если мне опять в восемнадцать лет попасть, то я не стала бы сразу никого делать.

      • Dana

        Ну, инстинкты-то работают у всех по-разному. Я вот когда на чужих младенцев смотрела, ничего мне и не хотелось ни разу (хоть и чудо эти малыши из чудес), а сейчас по свежим следам хоть еще десяток.
        А насчет восменадцати, чисто гипотетически жаль, что это не случилось раньше, но я не уверенна, если бы сделала что-то по-другому, если бы можно было промотать. Во всем есть свои плюсы и минусы, мы уже говорили об этом.

      • Inka

        Ну я вот решилась только к тридцати (какие там 18-цать, свят, свят, с тобой), ничуть того не жалею. Такую беременность как была у меня могу всем восемнадцатилетним пожелать.
        А вот часики то тикают, в 40+ ребенка думаю уже не захочется пеленать, да с колясочкой бегать на прогулки. Так что если уж желать то сейчас по мне самое время, да и малая вырастет не такая избалованная. Она мне время от времени напоминает, что не мешало бы братика ей/собачку/ну хоть рыбок…:))

        • Dana

          Ха ха, собачку или хотя бы братика 🙂 Скрестила за тебя пальчики, Инк!

    • Dana

      Вау, благодарствую 🙂 не скрою, что делала и кайфовала!
      У нас кроватка тоже стоит в спальне, и будет еще долго стоять, по опыту уже знаю, Ади комната простаивала пустая лет до трех, а то и позже.
      Ну а насчет тебя – коли хочешь, значит будет. Желаю тебе, чтоб все было как ты хочешь.

  6. Lev

    Kakaya lapochka 🙂
    Vy prosto molodcy 🙂
    Zaviduju vam :p

    • Dana

      Пасип, дорогой!!! Не завидуй, у тебя у самого полон дом, нам еще догонять надо 🙂

  7. да, это здорово, действительно тёплый приём твоей девочке

    • Dana

      🙂 Да, и обрезки вход пошли, все малюсенькое, на каждую вещицу по четверть клубочка уходило.

  8. vika

    Дана!
    Какая у вас ангелоподобная девулечка! Очень и очень на тебя похожа!!! Милая малышенька :))))
    тфутфухамсахамса

    • Dana

      Вот мне тоже кажется, что в этот раз ребеночек мой. А то с Ади в парк стеснялась выйти, я с ним как бэбиситтер была 🙂 хамсахамса, пасип, дорогая…

  9. Tanya

    Ой , какое все милое :), особенно штанишки.

  10. Asinka

    какая прелесть….вещички все такие милые…супер…

  11. Блин…. я все пропустила!!!!!!!!! это не простительно!!!!
    Дана! как я рада за тебя, за вас, за Ади!!! Это такая радость! Сейчас буду шерстить блог что бы узнать подробности:)
    Счастья и радости малышке!!! здоровья и всего, всего!!!!!

    (Как же хочется еще маленького….:)))))

    • Кстати, Сенька тоже хочет что бы у нас было четверо деток:)

      • Dana

        Да, как мне уже сказали, четверо детей это как ножки у стола или стены у дома, меньше четырех никак 🙂

  12. Яна

    а вот как вязать такие штанишки ты тоже у Цимерманн вычитала в альманахе? или ещё где-то? выглядят просто
    (очень штанишки хочется научиться вязать, хотя б начать с них)
    а если довязять длинные ноги, то наверно можно и для подросших детей?
    и вот сколько шерсти надо, чтобы начать вязать что-то такое – вещь!
    у меня какие-то три клубка, не особо подходящие друг к другу, надо купить что-то одно и много, но я не знаю где. На этси красиво, но кажется дорого (у нас в городе шерстяной магаз, что я знала, закрыли, а В Майкалс совсем не шерсть, а суррогат), или это и должно быть дорого, типа 15-20 долларов за моток?

    • Dana

      Эти штанишки я делала по паттерну из интернета, не помню покупной он был или бесплатный. Но это не важно, я могу найти и прислать. Честно говоря, если бы я сейчас опять вязала приданое, то делала бы другие штанишки, их намного удобней одевать, в том числе и папе. Это скорей не штанишки, а wrap. У меня есть этот паттерн, могу тоже прислать. А вообще, если нужно, я тебе и штанишки сами могу прислать 😉

      Длинные есть у Циммерман, но вязать из замучаешься, очень долго и муторно. Я жутко довольна штанами, которые нашила из кашемировых свитеров, которые купила за копейки! Вот в посте о нашей последней прогулке в лесу малышка именно в них и щеголяет (доросла, наконец-то), они тепленькие и просто волшебные, и шить их очень легко, два шва и готово!!!

      Шерсть я не покупаю дизайнерскую или органическую, я не могу себе этого позволить, да и не вижу большого смысла в дизайнерской шерсти. Поэтому шерсть можно либо найти в секонде в виде свитера, который можно распустить, либо пойти на какой-нибудь американский вебсайт и там купить. В Канаде это жутко дорого, опять-таки смысл целиком теряется. Я покупаю либо на elann.com, либо на knitpicks.com, у них приличная пересылка и очень хорошие цены (особенно, если попадешь на распродажу) дороже 3.5 долларов за клубок я не плачу.

      На штаны у меня уходил стограммовый клубок толстенькой шерсти. Вообще тебе бы разобраться с видами шерсти да терминологией, тогда ты лучше поймешь сколько надо для чего. Я в самом начале очень была довольна книгой Teach yourself visually to knit, там все очень толково и постепенно объясняется с самого начала.

      П.с. Кстати, приправу чили кладешь ближе к концу!

      • Яна

        Таааак… короче, да, я очень хочу паттерн(Ы) и тех, которые wrap (а они не сваливаются, когда ребёнок ползать начинает?) и тех которые из свитеров тоже, потому что мне как раз именно такое в голову и приходит (вязание моё пока в зачаточном состоянии). Про книжки поняла, никакой Циммерман пока не освою другую. И за шерстяные наводки большое спасибо, я обязательно полезу посмотрю, что там. ОДни штанишки я только знаю, я вязала для филиппки, они из вальдорфской книжки Children`s year очень простые тоже, но я так связала, что у меня резинки на ногах и на животе какие-то уж очень стянутые получились, вот этот последний ряд, прям как верёвка – не растягивается, это я наверно просто не умею, а так хорошие, но совсем на малышку маленького. Достала уже посмотрела на них критически… хм… твои выглядят более уютно и тепло, так что я лучше свяжу по твоим рецептам.
        А ты не можешь мои скрытые записи читать? Я что-то не пойму вроде сделала отдельную группу из нескольких человек, а может не всё из них видят? Видишь этот пост?
        http://yanabordon.livejournal.com/111572.html

        • Dana

          Не, не вижу 🙁
          Я все ссылки подберу и пришлю тебе на мэйл.
          Кстати, штаны на подгузник тоже сшить можно из чего нибудь шерстяного, тоже супер легко шьются!!!! У меня в итоге штаны из моего старого ангорского свитера были самые любимые, их легко натягивать было и они коленки прикрывали. А штаны вязанные довольно тяжело натягивать, поэтому я wrap бы только делала.
          У тебя слишком плотно получилось, потому что когда ты снимала петли, слишком затягивала, это бывает по неопытности.

          • Яна

            я добавила этот ник wackypink.com а теперь ещё симплимами добавила проверь ссылку опять
            буду ждать ссылок – СПАСИБО!!!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up