Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

В лучших традициях 3R*

Маленькая мисс получила еще два платьица, оба из моих давно неношеных свитеров. Получилось мягко, тепло, приятно, а главное без новых приобретений.Такой вот круговорот вещей − свитера с одной полки перекочевали на другую, но в новой, более любимой и практичной ипостаси!

_MG_9434

_MG_9437

_MG_9438

Одно платьице украсила для пробы спиралью из присборенного длинного и узкого кусочка ткани. Для другого хотела крючком связать аппликацию, да так руки и не дошли − в другой раз! Выкроек никаких не использовала, так, порезала просто на глаз, но фасон очень похож на платьице в клеточку, которое сшила первым месяц назад, так что и мудрить не надо было.

_MG_9440

_MG_9441

Либи в платьицах очень уютно, и она их с удовольствием носит. Очень нравится мне вот такое рукоделие со смыслом.

**********************************
* reuse, reduce, recycle – используй заново, расхламляйся, ре-циркулируй

Previous

Удачная охота

Next

Школьные премудрости

19 Comments

  1. natashakolo

    Бубочка моя!

  2. irush

    Sladkaya devochka! Cute dress!

  3. кокса

    Дана,я очень поддерживаю идею “продолжение жизни вещей в новом качестве”.Когда сын был маленький,а в магазинах было пусто я ему красивых рубашек из детских х/б косыночек понашила(они почему-то с симпатичными рисунками продавались и стоили копейки),с рукавом реглан(4 косынки=рубашка).И шорты и комбинезон из джинсовых штанин шила и куртку в фольклорном стиле из пальто 🙂 и так далее …
    Недавно подруге,которая скоро станет бабушкой,рассказывала о твоём опыте шитья из футболок и шитье памперсов. Предложила сшить из свитера конверт для ребёнка(зачем же хорошие свитера выбрасывать 🙂 )

    • Dana

      Да да да, тем более свитера бывают такими красивыми. Иногда есть красивая и хорошая вещь, но как-то не носится, а детские фигурки такие благодарные, на них все хорошо сморится, вот и вещи не размножаются, но при этом все одеты!

      Я сейчас как раз готолю пост о моем виденье рукоделия. Меня все меньше привлекает рукоделие, как суррогатная деятельность, просто урашательства ради. То есть и этому тоже есть место в жизни, но не в таких масштабах, в которых в последнее время это стало модно.

      Удачи начинающей бабушке 🙂

  4. Юля

    О, какая красота! Симпатичные платьица получились! Свитера были хлопковые? можно в машинке стирать? Я тоже очень люблю старые свитера. Штанишки и3 них тоже чудесные получаются!

    • Dana

      Пасип! Свитерки хлопковые с небольшой синтетический примесью вроде лайкры, чтобы были эластичными, они шелковистые, очень приятные, и прекрасно тянутся!

      А штанишки я тоже шила, вот тут писала об этом, по-моему даже по какой-то твоей ссылке. Помню Верины полосатенькие, она такая сладкая в них!

  5. Какая красота. Надо будет посмотреть в моем гардиробе или что то можно превратить в платицо. И украшение между прочем очень красиво получилось.

    • Dana

      Спасибо! Вообще украшать можно до бесконечности, только времени на такие вещи не хватает. Мне бабушка крючком целые картины вывязывала на одежде и аксессуарах (но на то она и бабушка!), каждая вещь была произведением искусства, жаль, что фото этих вещей почти нет. Как подумаю об этом, сразу понимаю какую важную функцию выполняет этот журнал и наши фото-архивы.

  6. inga

    вышло очень симпатично!
    трудно даже представить как быстро они начинают одеваться в наши вещи, перешитые или просто отложенные и когда то любимые. моя вот примерила мои “отложенные на похудание” любимые наборы маячек и трусиков…даже не верилось что это было когда то моим…таскает сейчас за милую душу:))

    • Dana

      Ну, твоя барышная всегда радовала габаритами 🙂 Но, честно говоря, сынуле мои вещи бы еще были великоваты. Может я просто забыла какая ты миниатюрная?!!

      • inga

        я сама забыла какая миниатюрная я была. так странно было эти вещи в шкафу обнаружить:)) Маришка действительно все растет и растет. 135 см, она наверное самая высокая в ее классе. Какой рост у твоего сынули?

        • Dana

          Не знаю, мы его сто лет не меряли, он длинненький тоже, но наверно не настолько!

  7. MashaU

    Платьице совершенно чудесное! Это прямо мое любимое платьице:)

    • Dana

      Спасибо, Маш! Она и впрямь в нем такая уютная, что мне ее всегда в нем хочется затискать!

  8. Татьяна

    Клёвое платье, мне бы самой такое и в поля, на свободу 🙂 Я этим летом кучу штанов нашила Мичи из старых трикотажных вещей (правда, бабушкиных) и платье из рубашки мужской. Они теперича перед тем как выкидывать мне на отсмотр тащут. Паша ругается, типа и так я Плюшкин.

    А вот босиком я уже Мичи не даю бегать. У нас как чуть осеннеет, нежные барышни шмыгают носопырками.

    • Dana

      У мужа рубашки “горят” и у меня рубашечных обрезков тоже куча, а вот руки до них никак не доходят. Последний раз, когда чистили подвал, не вынесла душа у Давида, а я не выдержала напора, и половину выкинули. Так что я такая же, очч понимаю. Зато, когда руки доходят, то так приятно, получается хорошая вещь из ничего!

    • Dana

      У меня есть линк на классную обучалку, как из мужской рубашки красивое платье сшить. Надо?

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up