Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Творчество с бабушкой

Пока гостит бабушка, почему бы ни заняться творчеством вместо уроков? Да и еще раз да, сказали и бабушка (которая добросовестно преподавала сыну математику на протяжении всего своего визита), и сын. За окном ветер и серое затянутое тучами небо, поэтому все равно надо все время придумывать домашние развлечения.

_MG_0281

В ход пошли деревянные бусины, хлопковые ершики для чистки трубок, обрезки тканей и фетра, и через какое-то время, совместными трудами у бабушки с внуком родилась милая веселая семейка − мама и два шаловливых сына (папа, видимо, в отъезде). Семейку мы поселили в Либином кукольном домике, пока еще пустом и не обжитом. Кстати, я думала, что с мебелью в домике можно не спешить, но застав дочку за активной игрой с ним и куколками, поняла, что комнатам домика скоро понадобится обстановка.

_MG_0244

_MG_0258

_MG_0245

_MG_0264

_MG_0252

_MG_0259

Наблюдая за тем, как чудесно проводят время бабушка и внук (ну, и внучка тоже заодно), я не могу не думать о том, как много потерял мир, сделав для себя нормой маленькие разбросанные по земному шару семьи. Сколько мудрости, дополнительной любви и внимания, знаний, творчества может подарить большая деревня привязанностей, и как обеднены мы, тем самым обедняя наших детей, тщетно пытаясь передать им все тоже самое только своими ограниченными силами и возможностями.

_MG_0238

Previous

Победное

Next

:: Мгновенье ::

15 Comments

  1. Катя

    “Наблюдая за тем, как чудесно проводят время бабушка и внук (ну, и внучка тоже заодно), я не могу не думать о том, как много потерял мир, сделав для себя нормой маленькие разбросанные по земному шару семьи.”

    Я об этом думаю пос-то-ян-но!… Почему это стало нормой?! Почему мои дети будут расти без бабушек рядом? Кто мне дает права лишать их этого? 🙁

    • Dana

      Насчет прав тут очень сложно судить. Мир очень поменялся, и многие вещи диктуются современнйо правдой жизни. Но нормой это становится не должно было, и хочется верить, что расширенные патриархальные семьи все еще будут иметь место быть. Частично, это в наших руках.

  2. Яна

    хе-хе…. бабушки разные бывают… от некоторых и самим и детей своих хочется держать подальше, к сожалению

    у вас здорово)))))

    • Dana

      Я понимаю, что не все бабушки разделяют и следуют ценностям семьи, и когда это имеется, это большая удача. Но, если бабушка не Фредди Крюгер, мне кажется, какой бы она ни была, она родная душа, а каждая родная душа должна быть на вес золото! (Ну, мне так кажется…)

  3. Разве бабушки нужны не затем, чтобы деньги присылать и осыпать внуков игрушками и бесполезными вещами? У нас это стало нормой, и всех это устраивает. Бабушка, которая занимается с внуками рукодельем, – существо из мира сказок 🙂 Когда-нибудь люди вспомнят, что семейные связи нужны не только для того, чтобы устроить детей работать на теплое местечко…
    Спасибо за идею с деревянными бусинами – я вспомнила, что у нас старая погремушка с коляски где-то лежит. Хорошие головы получатся для фигурок в нашу Вифлиемскую пещеру на след.год 🙂

    • Dana

      Я очень надеюсь, что это не кануло безвозратно. Я вижу насколько теряют дети, находясь каждый в своей маленькой ячейке. Да что уж там, мы и сами вон куда забрались… Сердце рвется на тысячу кусков от невозможности найти правильное решение.

      Куколки для пещеры из этих материалов получатся отменные! Жаль, что я раньше не поделилась. Я сама все собираюсь вплотную заняться такими куколками, но все руки не доходят. Походи по блогу вот этой тети, она из таких куколок целые кнги делает!

  4. Татьяна

    Супер! Как я сейчас вижу – бабушка бабушке – рознь. У нас чудесная бабушка, но рукоделие вообще не её профиль 🙂

    А вторая бабушка вяжет сама, но совершенно для своей головы, красиво, круто, но не вместе с внучкой. Зато покупает тонны фигни, и рассказывает как это дорого стоило. А когда начинаешь объяснять, что нах дитю сдался пластиковый телефон на батарейках, который играет за 40 долларов (список большой, оглашать не буду весь), не слышит тебя вообще, аругментируя тем, что внучка же попросила.

    А мне жутко повезло, меня бабушка научила и вышивать и вязать и любить. И мне страшно жаль, что я, дойдя до переходного возраста не сумела в то время оценить правильно (слушая капанье на мозг дома) и правильно расставить авторитеты.

    И так всегда было, даже когда бабушки жили с семьями (а это ещё труднее, обиды на всё и так далее). Так что ваш случай уникальный и ттт :)))

    • Dana

      Конечно рознь, и конечно так было всегда. Но во-первых, мы все-таки стали менее терпеливыми и не ценим многое, что ценить следовало бы (как мне кажется), а во вторых в разнице тоже свой урок. (С тобой мне тяжело это дискутировать, потому что история у тебя сложная в этом смысле, а я говорю о более стандартных ситуациях.)

  5. Yuliya

    Обожаю такие картинки – все таки семья, это главное в жизни, хорошо, когда у детей есть опыт такой теплой семьи.
    Хотела тебя поздравить с наградой за блог и не успела там написать, здесь скажу, я тоже считаю что твой блог самый лучший, просто радуюсь, когда удается почитать.

    • Dana

      Спасибо, дорогая! МЫ должны повстречаться, только не знаю когда, муж мой будет в отъезде какое-то время. Так что уже, наверное, в Феврале.

  6. Даночка, с каждым словом согласна! И благодарна безмерно, что у меня дочка имеет возможность общаться с дедушкой и бабушкой ежедневно – вот так нам повезло. Думаю, мы сами создаём эти дурацкие стереотипы о “самостоятельности”, “независимости”, “конфликтах отцов и детей” и прочем и рушим понятие родового гнезда, семейных традиций и преемственности. И вместе со стереотипамы приходят реальные проблемы, делающие совместную жизнь нескольких поколений невозможной.

    Часто вспоминаю слова одного моего знакомого. Моя бабушка ушла из жизни. когда мне было 10 лет, с другой бабушкой мы не общались вообще. так вот знакомый мне сказал: ” это очень заметно, что у тебя давно нет бабушки”. Вот так-то…..

    куколки великолепны! бабушке поклон!

    • Dana

      Да да, именно это я и имела ввиду отвечая некоторым комментаторам. Я понимаюю, что не всем достаются творческие бабушки, которые мыслят в унисон с ценностями семьи, но очень важно уметь (или учиться) брать то, что имеется и радоваться этому. Мы формируем нашу реальность на очень многих уровнях, и часто просто не способны поблагодарить Вселенную за то, что имеем – в том или ином виде. Спасибо за твои мудрые слова!

  7. Моя бабушка ушла из жизни в прошлом году. Мы до сих пор не можем смириться с мыслью, что ее больше нет. Я постоянно вспоминаю различные мелочи, из которых состояла ее жизнь, из которых строилось ее отношение к нам – ее внукам. Жаль, что я не всегда могла понять ее.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up