Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Вдвоем

Недалеко от нашего нового обиталища обнаружился небольшой фермерский рынок. Вот туда-то сегодня утром мы и отправилась на разведку, в сокращенном составе − я и дочка, так уж получилось.

На рынке мы нашли очень хороший выбор овощей (в основном местных), мясника, пекарню и несколько лавочек со всяким антиквариатом и просто подержанными вещами. В мясе я ничего не смыслю, и сама его не покупаю, считаю это делом сугубо мужским, тем более, что у меня очередное вегетарианское обострение, так что мы, сосредоточившись на овощах, купили всего по-немногу, на что глаз лег. А приглянулись нам первые Онтарианские помидоры, огурчики, спаржа, ростки папоротника (fiddlehead fern), и зеленая фасоль, пока что из Америки.

_MG_1185

Выходы в сокращенном составе это теперь самая настоящая экзотика, поэтому всегда хочется как-то по-особенному их отметить. Так что, уже на выходе, мы решили побаловать себя свежей выпечкой из пекарни. Все это, конечно, можно было испечь и дома, но уж больно захотелось похрустеть этой красотой прямо в машине, по дороге домой. Ну какие мы девочки, без маленьких слабостей?

_MG_1188

Пройти мимо антикварной лавки мне тоже не удалось. Всего лишь за доллар (ааааа!) мне досталась книжка 80-го года про всю ту живность, которую можно встретить на любом заднем дворе − там и белки, и дождевые черви, и голуби, и бурундуки, в общем все, все, все! Каждому существу посвящена отельная глава с очень простыми и понятными объяснениями, а проиллюстрирована книга нежными-пренежными акварельными иллюстрациями. К таким вещам, как вы знаете, у меня слабость, как раз недавно, если вы помните, я жаловалась на то, что в современных учебных материалах больше (почти) не уделяется внимание эстетике.

Как можно было пройти мимо такой красоты?

_MG_1189

_MG_1190

_MG_1191

_MG_1192

Ну, и уже садясь в машину, я разглядела (в тепличке, которая при рынке) потрясающие по своей красоте кусты радужного мангольда (swiss chard), растущие в специальных мешках, которые можно повесить на стену. Через минуту два таких мешка лежали у нас в багажнике, а теперь уже они мирно покачиваются на ветру на нашей террасе. Вот так прогулялись девушки!

Кто-то знает хорошие рецепты блюд с мангольдом?

upload

Previous

:: Мгновенье ::

Next

Анонс, фермерские “охи” и высокая мода

17 Comments

  1. Анна

    Как вы замечательно прогулялись!! А чем мужчины занимались?

    • Dana

      Да так, всякими своими мужскими делами 🙂

  2. Яна

    ну настоящие девчонки)))) даже сладостей купили))

  3. Какая “находчивая “прогулка у вас дочкой получилась, в смысле много всего нашли.
    И еще к слову о том, что были вдвовем с дочкой. Разве не прелестно проводить время в чисто “женской” компании. Мужчины вечно торопят, когда дело доходит до магазинов или рынков, мол, им там плохо становится, хотя кушать все любят. Правда, моя “напарница” (дочка) тоже не больно хороший спутник в таких походах, всегда тянет меня к выходу и ноет, путаясь у ног.

    И еще 🙂 вопрос. Что изображено на первом фото в виде зеленых спиралек?

    • Dana

      Дочка тоже бежит в разные стороны, но у нее это больше от любопытства, чем от нежелания находиться в том или ином месте. Вообще и сынулю, и теперь ее мы с очень раннего возраста брали на рынки античностей, и они как-то привыкли и им все там нравится и интересно. Но просто покупки, да, сыну скучно.

      А спиральки это ростки (завитки) папоротника, из них супы делают, с рисом и спаржей они очень хорошо сочетаются, ну или просто обжарить в оливковом масле и чесноке это тоже вкусно.

  4. Книга-а-а…Мечта просто!Иллюстрации обалденные!Сейчас и в самом деле редкость большая,хотя детская литература очень есть красочная,но-эстетики нет,подмечено просто в точку!

    • Dana

      Да, все заполнено головоногами кислотных цветов. За растущее поколение волнительно…

  5. Paddy

    какие вы молодцы!:)))
    девочки они такие девочки…

  6. Ольга

    Привет, Дана! В итальянской кухне широко используется мангольд, в фасолево-овощных супах, в начинке для равиолей из яичного теста в смеси с рикоттой и тертым сыром, в начинке для соленого пирога, во фриттате (иначе – богатой яичнице, когда во взбитые яйца добавляется тертый сыр и разная овощная начинка), просто вареный (можно на пару) и потом подрумяненный с тертым сыром и чесноком (когда варишь, сначала опускаешь стебельки, а чуть позже листву), тушеный с томате с чесноком… Если нужны подробности, спрашивай! Мы его очень любим!

    • Dana

      О! Спасибо за все рекомендации. Вчера открыла сайт Марты Стюарт, и приглядела себе несколько рецептов, как раз похоже на все, что ты упоминаешь. Понимаешь, мы знакомы с молодым мангольдом, его используем как листочки для салата, еще муж как-то делал жаркое очень вкусное, там были мангольд и нут. Но это все. А тут уже очень много зрелых листов, которые надо оборвать, чтобы дать дорогу молодым, вот и задумалась, потому что на салат они больше не годятся. Спасибо за подсказки!

  7. natashakolo

    Чаще всего я кладу мангольд в овощные супы или чечевично-фасолевые – очень люблю! Ну и во фритате , как пишет Ольга, мангольд тоже очень хорош! Я впервые познакомилась с мангольдом на юге Франции много лет тому назад, и с тех пор я с ним дружу. Зимой он у меня всегда на столе.

    • Dana

      Мы молодой мангольд только в салат до сих пор клали, а вот большие листы это для меня совершенно новый продукт. Думаю, начну со фритаты.

  8. И печенюшки и книжка восхитительны!

  9. Tatyana

    Это просто праздник какой. Как на вкус папортник? Я бы попробовала. Книжка выглядит такой как хочется 🙂 Вот ведь дело-то какое, когда иллюстрируешь – ищешь как бы извратиться, чтобы стилизовать по-своему образ животного, а когда детям ищешь – хочешь ближе к реальности и закаляки всякие обходишь стороной.

    А печеньки выглядят вкусно, я сама до своего ультимативного печенья ещё не допеклась, потому ломаюсь периодически тоже и покупаю. Но это дело опасное, мы сразу всё съедаем 🙂

    • Dana

      Вот это ты правильно заметила. Мы, художники, обижаемся, когда нам не дают взбзднуть, а когда для себя, ищем чистоту линий. 🙂 Книжка офигенская, жду не дождусь ее сынуле показать.
      Папоротник это нечто среднее между зеленой фасолью, спаржей и прочей зеленью такого рода. Его просто “макпицим” с чесноком и маслом и все, прекрасный гарнир.
      А печенья у меня несколько замечательных рецептов, которыми я регулярно пользуюсь (несолкько из них того же дядечки, книжку про мороженного которого я тебе рекомендовала). Но в пекарне, когда все такое свежее и красиво разложенное, грех не купить 🙂 Просто я эстет, и каждый раз за это расплачиваюсь.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up