Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Эволюция эстетики

Жаль, что начиная с конца двадцатого веке стало все меньше уделяться внимания визуальной стороне образовательных материалов. Эдакая фейсбуковская эстетика правит миром, где иллюстрациям предписано быть либо умильными, либо смешными, и почти всегда примитивными (эмоционально и эстетически) до нельзя.

На нашем последнем занятии по естествознанию, во время разговора о пауках, я достала художественный альбом учебных плакатов конца 19-го начала и 20-го веков. Мы начали рассматривать сначала запланированного паука, а потом и все остальное. Листая мелованные страницы, я не могла не удивляться безупречности и скрупулезности каждой из представленных работ. Не удивительно ли, что простые учебные плакаты прошлого, стали художественной ценностью настоящего? Я не видела всех учебников мира, но те, с которыми я знакома, вряд ли бы удостоились подобной чести.

_MG_0806

Многие современные учебные материалы для самых маленьких населяют какие-то жуткие уродцы, напечатанные в полном цвете, которые скачут и кривляются без всякой связи с тем, чему пытаются обучить детвору. А на другой стороне спектра находятся материалы для упрощенного воспроизведения на печатных машинах, и в них схематичные черно-белые, предельно простые (не в хорошем смысле) рисунки делают жалкие потуги донести до студента совсем не простые факты.

_MG_0779

Где акварельные жуки в разрезе? Где нарисованные тушью пушистые кролики, которых хочется погладить? Что это, дань массовости или эволюционировавшая эстетика, которую я просто еще не догнала?

Сынулю от книги было не оттянуть, и урок, конечно, был “сорван.” Но слушая его восторженные “охи, ахи” (в более молодежной интерпретации) и уговоры посмотреть еще страничку, а так же глядя на то, с каким благоговением он переворачивал страницы (на черном фоне остаются отпечатки пальцев, и я попросила его аккуратно листать за уголок), у меня просто не поворачивался язык вмешаться в этот учебный процесс. Настоящий. Когда хочется узнать больше, потому что от невежества невмоготу.

_MG_0808

Вот на что способен качественный учебный материал, вот для чего художник часами корпел над ватманом ради одной единственной медузы, вот чего нам так часто теперь не хватает в нашей спешке (в том числе и в спешке научить). Учебники, ради прикосновения к которым хочется учиться, это ли не чудо? Только почему-то этому чуду все меньше уделяется внимания, но зато школы все с большей озабоченностью попрошайничают на компьютеризацию классов, как будто и вправду в век цифровых технологий кто-то из детей может остаться компьютерно безграмотным. И страдает при этом эстетическая грамотность, которая чаще всего остается за бортом.

Previous

Суетливые деньки

Next

Школьная пятиминутка :: Биология

19 Comments

  1. Яна

    очень интересные вопросы – ответа не знаю)
    с детскими книжками для чтения то же самое, художники (порой талантливые, не спорю) выделывают такое… что я предпочитаю видавшее виды старое издание из моего детства, чем новенькую книжку из магазина…

    • Dana

      Да да, особенно больно видеть технику прекрасную и полное мракобесие сюжетов. Опять-таки я не знаю, это я состарилась и начинают брюзжать, как старуха, или действительно с эстетикой что-то происходит. Во всяком случае вижу, что дети инстинктивно тянутся к чистым иллюстрациям, а не к мракобесным. Это утешает.

  2. vika

    Хочу такую книгу!!! Откуда!? Как купить!? Где достать!? :)))))
    Я с тобой полностью согласна! У меня это выражается в духовно физическом трепете – когда ко мне в руки попадает такая книга 🙂
    А ты знаешь,.. когда я была маленькой у меня была книга (другого типа) Мио Мой Мио Астрид Линдгрен с иллюстрациями Н.Брюханова (http://trukhina.livejournal.com/112378.html) которую я ОБАЖАЛА и привезла с собой сюда в Израиль. И вот здесь она у меня пропала. Кто то не вернул ее мне. И много лет(!) мне это не давало покоя. Пока наконец я не нашла ее в интернете и не получла по почте – Один из светлых дней моей жизни (без преувкличений).

    • Dana

      Вот как она выглядит с обложки, я на Амазоне покупала.

    • Dana

      Да, у меня тоже так несколько книг пропало, и вот именно как ты описываешь, не давало это покоя, ка кусочек себя потеряла. очень рада за твою находку! 🙂

  3. Дана, очень с тобой согласна. Хорошие, настоящие иллюстрации не только чувство прекрасного подключают (что само по себе очень сильный “ведущий” фактор) , но и любопытство, умение видеть детали, и еще много чего, что трудно описать словами… Я не прочла Брэма (он у меня в виде выжимки появился поздно, да и вообще), но я очень любила смотреть Брэма… И думаю, что все не зря.

    • Dana

      Да да, именно любопытство, вот именно это меня и сподвигло на этот пост, я просто видела, как у сына проснулся интерес именно на этой почве! Я тоже в детстве обожала листать альбомы, энциклопедии, справочники. Сегодня эстетики такого рода литературы почему-то уделается намногом меньше внимания. У родителей была медицинская энциклопедия, я могла рассматривать ее часами!

  4. Катя

    Твой пост напомнил мне одну книгу для подростков, называется “Matched”. Там про наше будущее и как в будущем люди не умеют писать от руки, только на компьютерах, и не умеют рисовать, только на компах… И там главная героиня вдруг учится писать, а потом видит настоящую картину и у нее захватывает дух…
    Страшное будущее, но довольно реальное 🙁

    • Dana

      Кать, это уже сейчас реальность. В некоторых Штатах детей больше не учат прописям, их сразу учат писать на компьютерах. И это уже не утопическая фантастика, это рядом.

  5. Ой, пауков быстро пролистала, как-то я их не очень.. эстетически и вообще..
    А иллюстрации напомнили мне картинки из Большой Советской Эндиклопедии – у нас дома были все томы и я очень любила рассматривать карты и иллюстрации из неё.
    Про иллюстрации – завела себе список качественных иллюстраторов и вообще книг, которые здорово было бы купить детям, почитываю соответствующие ЖЖ сообщества и пополняю копилку 🙂 Через 2 года Роме “в школу”, там и учебники придётся покупать, хотя абонемент в городскую библиотеку будет хорошим началом уже сейчас ))))

    • Dana

      Да, книг завались, а выбирать что-то стоящее приходится часами. Если уж говорим о книгах, то и печать часто оставляет желать лучшего.

      А старые энциклопедии я тоже обожала рассматривать, просто так – страница за страницей!

  6. Дана, как я согласна с тобой по поводу качества иллюстраций! И особенно кривляющихся карикатурных монстриков, которые, по мнению художника, должны развлечь ребенка пока он изучает “скучные науки”. То же самое в большинстве обучающих мультфильмов – какие-то непонятные бешенные зверюшки или человечки, которые живут своей жизнью и только отвлекают от сути. Б-р-р-р! Согласна, обучать ребенка надо играя, но не до такой же степени!

    • Dana

      Точно, не до такой же степени! Рада, что я не одна, а то думала, может я в сварливую бабушку из лифта превращаюсь 🙂

      • Да нет 🙂 У меня такое чувство, что производители всякого ширпотреба как раз пытаются всех нас в каких-то инфантильных субъектов превратить.

        • Dana

          Вот и у меня такое же чувство. И делают это для того, чтобы народ совсем думать разучился. Вот и приходится это дело в свои руки брать!

  7. Татьяна

    Этот ширпотреб – оборотная сторона свободы. Ты – индивидуум и можешь выбирать из всего, что тебе предлагают. Делать качественные вещи дороже и стоят они соответственно, поэтому простой люд, не вдаваясь в подробности, покупает по цене, а не по тому, что внутри. Тем более, мало кто может различить качественный объект между плевел. И не объясняет никто, как и положено в свободном обществе – хочешь, поищи объяснения, не хочешь – гуляй, Вася, свободен.

    Проблему вижу в том, что отказавшись от пути тотального контроля, цензуры и художественного совета, мы также утратили контроль за качеством продукции. Можно контролировать отсутствие порнографии, ядовитых красок, но присутствие вкуса – это уже совсем другой момент.

    То есть, тотальный контроль должен (в идеальном обществе) замениться воспитанием, с детского сада, со школы и так далее. Воспитывая вкус и понимание можно привить навыки покупки качественных (со всех точек зрения) товаров/ продуктов/ книг.

    Ведь производители отвечают на спрос, и “зелёные” товары, например, появились в ответ на требования покупателей.

    А книга знатная, надо проверить на “Амазоне” 🙂

    • Dana

      Дык о том и речь, что с воспитанием со школы и сада стало сложно. Если учебники такие, то вот так оно и воспитывается. Кроме того в принципе свобода была и тогда, когда эти плакаты печатались, больше того, тогда такое напечатать было намного сложнее, чем сегодня, но мучались и печатали, и рисовали, и копировали мелким тиражом. Но несмотря на усовершенствование технологии эстетика мельчает, вместо того, чтобы становится выше.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up