Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Урок цветов

Сезон сбора семян подходит к концу. То, что не разворовали звери, собрала я, а почти все остальное опало и разлетелось. Негодные белки и бурундуки сожрали все мои подсолнухи! Уж как я их берегла на семена… но в один прекрасный день обнаружила, что ни одной (!) головки не осталось. Вот такая печаль-беда.

В полиэтиленовых пакетиках семена хранить нежелательно, поэтому поэтому я решила сделать специальные бумажные, на подобие тех, в которых продают семена профессионалы, ну и украсить их заодно. Для этого дела я подрядила сына, и у нас получилось прекрасное комплексное занятие.

_MG_5628

_MG_5614

_MG_5621

Мы вспомнили, как каждый цветок выглядит и как называется, нашли фото в интернете, чтобы рисунок был наиболее приближен к действительности, а главное хорошенько рассмотрели, как выглядят семена каждого из цветов, какие они все разные и интересные, какой камуфляж используют, и как распространяются. Это невероятно интересно! По некоторым видно, что они приспособлены для того, чтобы летать, другие имеют явно смещенный центр тяжести, а значит сами себя “сажают,” падая и зарываясь глубоко в землю, третьи путешествуют в желудках зверей, а четвертые на шерсти или штанинах. Очень увлекательное занятие.

Последние несколько пакетиков я, правда, уже разрисовала сама, потому что сын ускакал на бокс. Но есть еще несколько поздних цветочков, которые тоже надо будет упаковать, так что у него еще будет шанс.

Все, кто празднует, поздравляю с еврейским новым годом. Я иду печь медовый пирог по новому рецепту. А вам напоминаю про другой рецепт новогоднего пирога, который оказался невероятно удачным, и я его тоже, наверное, скоро повторю.

Previous

3 :: Ретро-Вторник

Next

:: Мгновенье ::

13 Comments

  1. Дана! Какие прекрасные пакетики!Невероятно красивые получились!
    Вы счастливые – у вам белки и бурундуки!Природа:)

  2. ЯнаБордон

    как красиво у вас получилось))))
    как ты умудряешься из ничего целое хозяйство организовать))

  3. Классная идея! У нас дети уже почти все семена обобрали, но по маленьким баночкам, а такие конвертики – это что-то свежее, это я люблю))) Спасибо за вдохновение!

    • Dana

      А можно ведь прямо на баночки картинки и налепить! 🙂

  4. Невероятная красота, Дана! Все время тобой восхищаюсь.

  5. Очень трогательно, Дана. Сделано с любовью.
    Про белок))) Моя бабушка завязывала корзинки подсолнуха тканью, чтобы не растащили семечки воробьи. И была ткань такая веселенькая – красная в белый горошек. И будто целая куча бабушек на грядке красовалась в платочках)))

  6. Yulia

    Да, да, я тут на огородах тоже видела подсолнухи в “платочках”, пожалуй, только так и можно спасти семена от грызунов и птиц.
    А пакетики – чудесные, глаз не оторвать. Да еще и с ознакомительным эффектом – приятное с полезным, как нужно всегда пытаться совместить.

  7. Yulia

    А еще посмотрела на пирог с яблоками – очень по виду похож на Бостонский, но приготовление отличается. Так, например, Бостонский можно и нужно заготовку заранее сделать, а потом в печку – и приятного чаепития

  8. Аня

    Дана, здорово!

  9. Tatyana

    Аплодирую, это – прекрасная идея, сразу и ботаника, и умение искать информацию, и урок Микеланджело “нужно нарисовать рыбу – иди на рынок и бери рыбу!”
    Видать бурундук не знает о твоём правиле: один подсолнух мне – другой бурундуку, надо воспитывать :Р

  10. Tanya

    Чудесно!!! Замечательно получилось!!!

  11. Супер замечательная идея! Какие яркие пакетики получились! А если учесть еще прикладную сторону процесса, то им, можно сказать, цены нет.

  12. Как приятно будет в следующем году сеять уже Свои семена!
    Я собрала только укроп и петрушку, при чем мои соцветия все пытались выдать, мол, чего это тут торчит посреди огорода))
    Рукколу экспериментально решила сделать самосейкой, читала, что она чуть ли не сорная трава 🙂
    Базиликовые джунгли у меня уже дома, на подоконнике, он цвел, но семян что то не вижу, хоть и пыталась помочь с опылением, не пчелка я все 🙂
    Джунгли чахлые уже, но в салат вполне годятся. А еще чудесно пахнут, когда их потревожит кот. Когда кормлю голубей, запираю его в детской, где и растет базилик,а кот видит голубей и бьется в окно за ними, задевая базилик.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up