Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

В зазеркальи

Помните сцену в доме главного кукольника в фильме Blade Runner? Не знаю как у вас, но у меня на этом моменте всегда начинали по телу ползать мурашки. Тюль, бой часов, шарниры, звон и лязг кукольных суставов, чье-то бормотание, стеклянные глаза, выбеленные лица, безупречные локоны. Что-то в этой сцене есть одновременно детское и болезненно-извращенное, и примерно также я чувствовала себя на эти выходные, когда мы попали (во второй раз) на выставку шизовых машин художника и конструктора Rowland Emett.

Я подозреваю, что никаких извращенных мыслей на момент создания машин у него не было, наоборот, думал он как бы насмешить и удивить. Но мои, какие-то глубоко индивидуальные ассоциации (не знаю как и когда возникшие), так и не позволили мне по-детски посмотреть и невинно восхититься этими конструкциями. В общем, сидела я посреди всего этого лязгающего, поющего, звенящего общества и чувствовала, что попала во внутрь музыкальной шкатулки. Ритмичный звон механизмов и их металические голоса заглушали естественный гомон музея и в какой-то момент я поймала себя на том, что начала жутковато раскачиваться из стороны в сторону в такт всем этим механический звуками. Брр…

Выставляют эту коллекцию в Ontario Science Centre на короткое время в Январе-Феврале и всем – кому интересно странное, винтажное, кружевное и медное – очень рекомендую пойти и окунуться в это зазеркалье.

Вот тут есть небольшое любительское видео, к сожалению, не передающее всей красоты. А ниже и тут наши фотографии, которые в этом году удались намного лучше чем в прошлом (я писала об этом вот тут). Фотографий много, есть похожие с разных углов, не осудите – всё это в отчаянной попытке передать ощущения.

_MG_1194

_MG_1196

_MG_1220

_MG_1100

_MG_1089

_MG_1078

_MG_0949

Previous

Итоги?

Next

Веселые палочки

8 Comments

  1. Inga

    Фантастишь!!!! Даже не Зазеркалье, а прям Городок в Табакерке какой-то!!!!!! А как Ади отреагировал?
    Поняла о каких ты звуках говоришь, только когда в U-Tube заглянула фильмик посмотреть, действительно, Шкатулка.

    Фотки ваши классные вышли! Надо будет их себе скачать, пригодятся для иллюстраций.
    А фильмик о котором ты писала, Blade Runner, я как то упустила, так и не посмотрела…ты считаешь его стоящим? Sean Young чем-то тебе созвучна, может капризным поджиманием губок:))

    Знаешь, обидно что многие наивные добрые вещи напрочь всякими хоррорами перечеркнуты. У меня вот жутковатые ощущения, когда смотрю на кукол с глазами на выкате, сразу вспоминаю фильм про куклу Чакки. У нашей бабушки в спальне целый ящик старых потрепанных кукол, бррр… хорошо что малыши этот фильмик пока что не видели.

    Вот у старого Диснея в Пинокио, совершенно потрясающий мир механизмов, мы с малой каждый раз как зачарованные все не насмотримся на все эти заводные часики! Поэтому я и Миядзяки так люблю, у него эти, неодушевленные миры, добрые!

    • Dana

      Во! Вот ты меня понимаешь, я как раз это и имела ввиду… весь наш багаж накладывается сверху и вместо сказки видишь какой-то ужастик с эротическими элементами! У меня вот Пинокио в планах Ади показать, ему очень сама сказко нравится, должен и мультик понравиться, классика это уже, тем более…
      Спасибо за комплимент фоткам, Давид очень старался, благодара конструктору, которым был занят Ади, у него (у Давида) было чистыми три часа для съемки, это небывалая роскошь. Кстати, этот дядечка сначала все эти машины рисовал, ты его прогугли, увидишь совершенно очаровательные зарисовки тушью.
      Blade Runner обязательно посмотри… Как ни странно, он до сих пор прекрасно смотрится… Мы тут недавно его пересмотрели и прямо поразились! Обычно, старые фильмы со спецэффектами выглядят как старье, сидишь и спрашиваешь себя “и что мне в этом фильме нравилось?” А этот до сих пор смотрится просто опупительно! Я уж не говорю о вечных философских вопросах, которые он ставит.

      • Inga

        Маришка от Пинокио просто тащиться, причем она его воспринимает совершенно отдельным от Буратино произведением (и это на мой взгляд успех!). Надо отдать мультику должное он замечательно сделан, красиво и умно! А вот пора вам все таки Миядзяки осваивать, у него один только “Ходячий замок” все увиденное мной про механизмы перечеркивает, там эта волшебная махина управляется демоном огня и скрипит она, и ухает при ходьбе ну в точь как машинки на выставке.
        Blade Runner давно у меня в списках значился, как-то упустила… Спасибо что напомнила! Обязательно посмотрю!
        Посмотрела вчера взятого в прокат последнего Потера, получила массу удовольствия! К актерскому составу прибавили Хелену Бонем-Картер в роли готической ведьмочки…боже как она хороша и сексуальна!
        Эффекты чудные, съемка такая красивая, что прощаешь недотянутый сюжет и переросших подрастковые роли актеров. Кстати магазинчик чудес братьев Уизли, явно с того же Диснеевского острова удовольствий и слизан (все тот же мульт Пинокио). Самая удачная сцена Дамблдора (Майкл Гэмбон)- его гибель, уж очень сильно я этого замененного Дамлдора недолюбливала!
        А вообще, приятно было впасть в детство и тихонько тащиться одной в ночи от хорошей сказки!!!!

        • Dana

          А у меня что-то плохл послдений Поттер пошел… Но я понимаю о чем ты, насчет наслаждения хорошей сказкой. Я скучаю по нашим с тобой совместным просмотрам 😉

  2. Татьяна

    да, «бегущий по лезвию» рулит, меня там потрясали немного другие моменты, например то, как мы всё время сожалеем об умирании старыми и дряхлыми, то есть, сожалеем о процессе старения. А вон они умирали в расцвете сили и им как-то было ещё обиднее.

    • Dana

      Не, ну философии там завались и больше, это мне тоже там нравится… Особенно проходящая через фильм линия поика Бога, создателя, чтобы ответить на вечный вопрос “Что (или сколько) мне уготованно?”
      Но я больше о визуальной стороне… он же не только философией хорош, этот фильм, он и чисто глазами потрясающе смотрится, там каждая сцена продуманна до мелочей… Этот дом Форда, с пианино и старыми фотографиями, эти китайцы на летающих лодках…

  3. Natashakolo

    Восхищает и завораживает! Фотографии хороши необыкновенно! Но,судя по фильмику, видеть “живьем”, когда все звучит и движется, я бы сбрендила!

    • Dana

      Спасибо! Да, выставка действительно потрясающая, жаль что в прошлом году ты как раз улетела, когда ее вытащили… может еще как-то попадешь, они ее каждый год зимой вытаскивают.

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up